go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Ukraine Zaporozhye
13 года

Развитие маленького аквариума.

Аквариум маленький достался в наследство, сильно не пинайте многие вещи толком выяснить не удалось.

20 литров (Шараобразная банка)
5 неонов, 1 гупия (самка), 10-15 мальков, одна большая улитка.
без освещения, фильтра и терморегулятора.
грунт камень 1-2 сантиметра
Вода меняеться около 45% каждую неделю. Одновременно с заменой сифонится грунт.
Тесты на нитриты и нитраты провел
NO3 - 10
NO2 - 0
сухой корм Тетра меню 1-2 раза в день, раз в неделю 1 день разгрузочный.


Таким образм рыбки прожили в аквариуме полтора месяца, улитка все 3.
На данный момент не понимаю что делать.
С одной стороны рыбки живут, но аквариум получается не запущен.
Пробывал для начала поставить самый маломощный фильтр, но он на мой взгляд создает слишком сильное течение в маленьком аквариуме, и я его убрал из аквариума.
Купил Яванский мох и вот теперь в раздумьях поможет лт он аквариуму есть ли смысл положить.

2009-04-1515/04/2009 02:20:30
#810153
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Crejser
Почему вы решили, что он не запущен? Сколько этому аквариуму (особенно грунту, сколько он уже лежал)? Правильно поняла, что 3 месяца? С водой какие-нибудь изменения происходят (если особенных изменений нет (запах, помутнения итд), то, в принципе, всё нормально)?
Маленькие аквариумы запускаются гораздо быстрее больших. Я не пользуюсь тестами, поэтому в показаниях вам помочь не смогу, так, на глазок всё нормально получается.
Лично мне они больше нравятся, за что пинать, пока не вижу причин для вашей самокритики.
Лучше валлисинерию купите и посадите в грунт. Вообще, в грунте травка какая-нибудь растёт?
2009-04-1515/04/2009 05:34:58
#810180
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1196 36
Иркутск
10 года

сообщение Veta

Маленькие аквариумы запускаются гораздо быстрее больших.

Вот тут вы сильно ошибаетесьСмайлик :clever: Чем больше аквариум тем устойчивее в нем биосистема, т.к. при небольшом объёме основные параметры воды быстро меняются и малейшая ошибка может привести к неприятным последствиям. Это одна из причин почему даже опытные аквариумисты предпочитают большие аквариумы. Запомните, чем больше объём, тем меньше вероятность того что какая-то ошибка нарушит баланс.
2009-04-1515/04/2009 06:48:41
#810188
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

gercop28
В чём же я сильно ошибаюсь? Вы же сами только что сказали: "при небольшом объёме основные параметры воды быстро меняются". Вот и запускаются они за неделю. Если уже сложившийся, устоявшийся благополучный грунт, то даже после капитальной уборки и переделки, перезапуск происходит за 3-5 дней.
У меня всегда были мини-аквасы, так что практический опыт в их обслуживании тоже есть, и немаленький.
Надо только внимательно относится к наблюдению за аквариумом (не сидеть и смотреть как рыбы там плавают, а именно их состояние, как они выглядят, чувствуют себя, что делают, как вода, растения и остальные обитатели себя ведут).
2009-04-1515/04/2009 07:23:06
#810197
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1196 36
Иркутск
10 года

Veta

Вы почитайте любые источники о запуске аквариумов, почти везде говориться что чем больше аквариум тем проще его запустить для новичка, потому что в нем лучше устанавливается био баланс.
2009-04-1515/04/2009 07:37:17
#810203
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1615 30
Йошкар-Ола
8 года

Маленькие банки запускаются НА РАЗ, с большой аквой мучилась месяц. Тоже считаю что загадить грунт в маленьком объеме быстрее и грунт начинает поддерживать баланс быстрее. Литература не всегда помощник в таких делах. На заборе вот тоже много чего пишут... На днях вот прочитала, что на стайку в 10 рыбок (расбор) максимальным размером 5 см нужно 200 литров акву. Понапишут, блин.
А чтобы не ставить фильтр - посадите растений. И мох совсем не помещает. Примотайте его к камешку или палочке.

2009-04-1515/04/2009 07:46:58
#810209
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

gercop28
А вы практику поверьте, особых трудностей нет, нужна только внимательность и аккуратность. У Crejser я пока вообще проблем не вижу. Он беспокоится, что делает что-то не так, но что вызвало его беспокойство я не понимаю (видимо, начитался про возраст банок, но не учёл, что это применимо к большим объёмам). Не понимаю, почему он решил, что аквас не запущен.

Crejser
Могу посоветовать пока не фильтр ставить, а аэрацию и растения посадить. Ну и уборка по плану, продолжайте. За что вас пинать, по-прежнему не понимаю.
2009-04-1515/04/2009 07:47:11
#810210
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1196 36
Иркутск
10 года

Veta
А вы практику поверьте

А вы думаете мне дяди с улицы запускали аквасы? Первый в 20 лит. потом 90 и потом 300, и я могу утверждать что чем больше аквас тем лучше и быстрее в них устанавливается баланс.
2009-04-1515/04/2009 07:56:49
#810215
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

gercop28

Маленькую банку запустить проще - это факт.
Но поддержать в ней нужное равновесие, вовремя поймать момент чтобы не допустить первой "мути" и прочих бяк - много сложнее.
С большой все наоборот.
2009-04-1515/04/2009 08:04:34
#810219
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

gercop28
Откуда я знаю кто вам их запускал, ничего я не думаю по этому поводу. 20 л. это уже не такой и кроха, уже ближе к среднему (вот от 5 до 15 это да, микро). Свои перечислить уже и не смогу, в 6 лет вручили аквариум первый и пошло-поехало, с интервалами в период подросткового возраста и поступления-учёбы в институте.
2009-04-1515/04/2009 08:22:52
#810229
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Ukraine
13 года

Veta


Думал что аквас не запущен, Т.к. фильтра там нет грунт относительно большие камешки, и начитавшись литературы :-) решил что бактериям то особы жить негде, а так получается что грунта, стенок аквариума и другой площади достаточно для поддержки баланса.
В данном виде аквариуму месяца 3,5 может больше. Сначала была улитка, потом уже подсадили остальных. Описывал, больше сведений выудить не удалось.
Под конец недели перед плановой замены 45% воды, вода приобретает стойкий речной запах, и тонкую пленку на поверхности. Судя по всему тонкая пленка – это что-то съедобное т.к. большая гупия с удовольствием собирает эту пленку с поверхности (как будто пьет воду) Мальков за этим делом не замечал (может просто маленькие).
Поведение рыбок вполне нормальное. Большая гупия летает по всему аквариуму, особенно во время кормежки собирая корм с поверхности с грунта и падающий.
Мальки держаться самой поверхности, неоны посередине. Разве что у одного неона были замечены подергивания в спокойном состоянии.
Растений живых нет.

За советы всем спасибо, наверное зря беспокоюсь.
Буду ставить аэрацию, и предварительно промыв добавлю для начала немного мха в аквариум.
2009-04-1515/04/2009 08:39:14
#810254
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 2
Russian Federation Saratov
12 года

Crejser

Вы посадите роголистник, лимонник можно побольше, они в миг у Вас равновесием химии займутся! А аквас у Вас уже запущен)))
Могу посоветовать небольшую аэрацию, она не повредит...

Помоему мнению легче запустить маленький аквас, но вот удержать в нем стабильность труднее, опять же из-за объемов!
2009-04-1515/04/2009 08:39:56
#810255
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation Vladivostok
12 года

Crejser
Воздуха им и в самом деле не хватает. Аэрацию надо (рыбы, когда не хватает воздуха вверх лезут и кажется, что они что-то там едят).
Плёнка, скорее, бактериальная (может, чуть перекармливаете, но не берусь утверждать), убирается легко с помощью накладывания на поверхность мягкой, рыхлой бумаги (обычная, туалетная) на несколько секунд, плёнка прилипает и убираете всё.
Вода и должна чуть рекой пахнуть, но именно чуть пахнуть, а не вонять (и уж нем более не тухлятиной, иначе, значит, там что-то разлагается). Это же не стакан с водопроводной водой.
Растения посадите (какие - уже посоветовали). С ними и смотреться лучше будет, и рыбам лучше, и воде тоже одни плюсы.
2009-04-1515/04/2009 09:29:50
#810300
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

Как вариант - поставь стабилизатор банки. Альтернативно, поперек канонов, зато работает. Обермегафильтр- расширитель объема банки. Проект "РУЧЕЁГ".

2009-04-1515/04/2009 10:00:48
#810326
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Veta


Про туалетную бумагу - это Вы серьезно? Сами пробовали? Просто она же расползается в кашу от маленькой капли воды. Я собирала пленку куском писчей бумаги или из школьной тетрадки. С туалеткой осторожно - а то потом куски по всей акве неделю будете собирать.
2009-04-1515/04/2009 10:01:35
#810328
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1196 36
Иркутск
10 года

Svet lana

офф...
А это смотря какая туалетная бумага..., есть как наждачкаСмайлик :D
2009-04-1515/04/2009 10:09:11
#810334
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Что такое"запуск" аквариума по определению?Не только получение сиюминутного благополучия, но и, главным образом , ПОДДЕРЖАНИЕ стабильного биоравновесия.Ключевые слова-СТАБИЛЬНОСТЬ РАВНОВЕСИЯ.А на это требуется время.Посмотрите на Живой воде, как скачет азотный цикл в запускаемой акве, пока не стабилизируется.И совершенно независимо от объема, если все делать правильно.Умозрительно , по аналогии, кажется, что маленькую машину можно разогнать быстрее, чем большую.А ведь это не так.Все зависит от величины прилагаемой силы.Применительно к акве -это создание оптимальных условий запуска для аквариума любого размера.Тогда и "созреют" они одновременно, тк биохимические процессы при оптимальных и одинаковых условиях будут происходить с одинаковой скоростью.

2009-04-1515/04/2009 10:16:32
#810342
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation Vladivostok
12 года

Svet lana
Серьёзно, сама пробовала. Так на несколько секунд, у меня получалось. Как тораз аквариум никак запускаться нормально не хотел, плёнка образовывалась, пришлось освоить "работу с туалетной бумагой"Смайлик :)

gercop28
Смайлик :)))

Дина 4385
Он 3 месяца уже функционирует. Так что запуск худо-бедно уже произошёл.
А как же тогда разговоры о том, что с махонькой баночкой хлопот больше (в смысле - чаще, по времени так даже меньше). Надо делать поправку на объём всё же. Вы личный опыт в запуске малолитражек опишете?
2009-04-1515/04/2009 10:44:53
#810376
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

На самом деле, если аквариум правильно запущен, в нем нет перенаселения и не вносятся никакие изменения в его систему, то размер не играет значения. Биосистема такого аквариума будет стабильно работать. У меня (точнее я его подарил своей жене и она теперь выбирает кого в нем держать) аквариум 15 л. уже более 8 мес. стабильно живет своей жизнью - я только подливаю/меняю воду и кормлю рыб, а да еще иногда прополку устраиваю, а то все зарастает. Кстате стекла я там не чистил уже 8 мес Смайлик ;) , на них просто ничего не растет. Из оборудования свет 17 ватт, нагреватель 35 ватт, раньше был комрессор, который подавал воздух и создавал течение (с ним аквас был стабильнее), после того как он сломался появилась нитчатка, но не так критично, думал поставить слабую помпочку 150-200л/час. но боюсь малька гуппи засосет в нее, а так все живет без особых проблем (кстате каюсь иногда воду не подмениваю больше 1-2 месяцев). Фильтром является слой грунта Золюкс 8-10 см.
НО для новичков конечно лучше покупать, как можно больший объем, т.к. большой объем прощает больше ошибок: перекорм, опасность перегрева/переохлаждения, перенаселение, и пр.

Изменено 15.4.09 автор Akotov

2009-04-1515/04/2009 10:52:11
#810385
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Если плёнку едят гуппики, то зачем её убирать. ИМХО, плёнка свидетельствует о том, что
банка запущена, но перегружена. Безусловно должна помочь подсадка растений. Вообще же, считаю что для шариков рулят донные айрлифтные фильтры.

2009-04-1515/04/2009 11:10:31
#810395
Нравится Tabs
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1196 36
Иркутск
10 года

сообщение Akotov
НО для новичков конечно лучше покупать, как можно больший объем, т.к. большой объем прощает больше ошибок: перекорм, опасность перегрева/переохлаждения, перенаселение, и пр.

+1000, я именно про этоСмайлик :clever: Профи и в лампочке баланс сделает не хуже чем в ста литрах, а новичку маленькие банки запускать, очень сложно.
2009-04-1515/04/2009 11:17:31
#810398
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Veta
Я написал ровно то, что написал.О запуске.О стабильности. О постулатах аквариумистики.И все.Если есть соображения по существу сказанного-излагайте, обсудим.Ни Ваш или мой опыт, ни данный конкретный аквариум здесь совершенно не причем.Посмотрите на вопрос шире.Я не ухожу от ответа о собственном опыте, просто знаю, что это обсуждение ничего не даст.У нас разные понимания термина"запуск", и, кроме того Ваш метод оценки благополучного запуска(никогда не использую тесты) мне кажется странным .Хотя , действительно наши деды без них обходились.Правда , никто и не знал об азотном цикле, и рыбы были самые неприхотливые.Соглашусь и с тем , что опытные аквариумисты на "глазок" умеют с большой долей вероятности оценить ситуацию в акве.Но знаю и примеры, когда интуиция подводила, и они попадали впросак.Иначе бы никто бы не изобрел контоллеры, РН-метры, тесты и тд.
2009-04-1515/04/2009 11:57:40
#810431
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

gercop28
Верно.Поддерживаю.
2009-04-1515/04/2009 12:02:13
#810438
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Дина 4385 Ни Ваш или мой опыт, ни данный конкретный аквариум здесь совершенно не причем
Ну как это ни при чём. Здесь человек спрашивал про совершенно конкретный аквариум, про свой, нужны были конкретные предложения и комментарии. Думаю (может, конечно и ошибаюсь), что практический опыт - как это выглядит, пахнет и тд. тоже был интересен.
Если вы хотите поговорить про теорию запуска аквариума - пожалуйста. Но человека-то зачем лишними теориями перегружать. Если есть конкретные данные по тестированию воды - опишите их. Я сразу написала, что по тестам ничего прокомментировать не смогу (меня жаба давит покупать тест за 500-700 руб, если я и так, на глаз могу сделать).
Не надо отыгрываться за личные обиды.

Ciklon
Не факт, что они её едят, когда воздуха рыбе не хватает, она держится у поверхности и кажется, что она что-то ест. Доказывать правоту не возьмусь, я уже давно не видела плёнки.
2009-04-1515/04/2009 12:56:58
#810512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 6
Москва
12 года

сообщение Akotov
думал поставить слабую помпочку 150-200л/час. но боюсь малька гуппи засосет в нее,

Изменено 15.4.09 автор Akotov

Да что Вы - у меня стоит фильтр для 300-литрового акв ( не знаю производительность) в 180 - течение огого. Гуппи расдлодились - ни один не попал в этот водоворот, хотя около фильтра они как раз и крутятся. Вот в сифон один угодил - пришлось воду обратно вылить из-за него. Живой остался.
2009-04-1515/04/2009 13:07:07
#810526



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top