go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 21
Latvia Riga
7 года

Змееголовы.Делимся опытом. (страница 16)

Видел здесь несколько упоминаний.Разрозненная информация.
Почему бы всем, кто содержалсодержит змееголовов не отписаться тут.
Забирая на неделе товар у поставщика с разводни, заметил этих красавцев.Я так и не понял, какой вид, но тот, который не очень крупный вырастает, что-то не больше 20см.Очень красивые, несмотря на не самую яркую расцветку из змееголовов.Поведение просто супер.Завораживающие хищники.Решил взять себе несколько, или пару.Хотелось бы пообщаться с людьми, знаающими в них толк.Судя по всему рыба дубовая, сл-но не особо требовательная, но тем не менее.
Объёмсвет"интерьер"кормнерест.
Заранее благодарен.

Изменено 16.4.09 автор Dimon Hell

2009-04-1616/04/2009 11:07:50
#811369
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1687 2335
Москва
17 мин.

RedTabby
В Москву недавно был завоз змееголовов под торговыми названиями "Красная мозаика" (Channa sp. Red Mozaic / Red Mosaic) и "Золотая пыль" (Channa sp. Gold Dust), которые являются вариететами/подвидами/морфами(?) змееголова аристони - Channa aristonei.

Точно не разновидности и не подвиды, никаких следов опубликования таких таксонов не встречал. Есть только описание вида змееголова Аристона. Да и не тянет это на разновидности и, тем более, подвид, нмв. Природные морфы - возможно.
2022-02-0404/02/2022 02:57:16
#2985761
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

612 299
Люберцы
2 дн.

maculatus

То, что в подвиды их ещё не наштамповали и не описали - согласитесь, не означает, что их нет. Смайлик :)
Под вопросом потому и поставила, что пока не ясно, как эти вариации назвать. Различия ведь и по телу (Пыль чуть иная в пропорциях, хотя лучи спинного я им перечитывала, 36 у обоих, фото ниже), а не только в окрасе.
К слову, не в стрессовом окрасе и при определённом свете стало ясно, почему Пыль так назвали, действильно золотая действительно пыль - приедет нормальный свет, дооформится банка, освоятся - попытаюсь отснять. Пока с Пылью как раз проблемно, очень пугливый. Мозаика попроще, начала осторожно с рук брать еду и днем появляться из укрытия.
Gold Dust:
Змееголовы.Делимся опытом.

Red Mosaic:
Змееголовы.Делимся опытом.
2022-02-0404/02/2022 03:07:28
#2985762
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1687 2335
Москва
17 мин.

RedTabby

Я же честно написал, на мой взгляд, не тянут они ни на подвид, ни на разновидность. А протолог я изучил достаточно детально.


Различия ведь и по телу (Пыль чуть иная в пропорциях, хотя лучи спинного я им перечитывала, 36 у обоих, фото ниже), а не только в окрасе.

Различия по телу между самцом и самкой - вполне годится. Смайлик :)
Это характерно для многих видов змееголовов. Хотя далеко не всегда это хорошо видно. К примеру, из трех пар андрао две сложились, а в третьем случая, похоже, я тогда таки ошибся. Один из двух точно самец, а вот со вторым до сих пор не уверен. Хотя иногда даже по повадкам кажется, что девчонка, но по морфологическим признакам какой-то промежуточный вариант.


К слову, не в стрессовом окрасе и при определённом свете стало ясно, почему Пыль так назвали, действильно золотая действительно пыль - приедет нормальный свет, дооформится банка, освоятся - попытаюсь отснять.

Вот это будет очень интересно посмотреть в нормальном состоянии.


Мозаика попроще, начала осторожно с рук брать еду и днем появляться из укрытия.

Поздравляю, начинается самое интересное.
2022-02-0404/02/2022 03:35:44
#2985763
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Tver
2 года

Всем доброй ночи, прошу у Вас помощи, у меня заболел змееголов, коротко о банке 850л, фильтры флювал, с водой все в порядке, подмены раз в неделю иногда раз в 1.5 недели. К проблеме, живут два марулиуса, размер около 15см, кормлю рыбками, реже креветками и живыми личинками зофобаса (очень их любят), пару дней как один из змеев заболел, наблюдаю не большое вздутие живота, покраснение у основания грудных плавников, а главное держится только у поверхности, такое впечатление что ему тяжело опускатся на дно, помогите, не знаю что делать

2022-08-1819/08/2022 00:47:08
#3027222
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
3 мес.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что за вид.

Что за рыбы?
Что за рыбы?
Что за рыбы?
2024-01-2020/01/2024 19:35:18
#3130837
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1687 2335
Москва
17 мин.

Максим Михалёв

Без сомнения, группа Maru. Но он еще маленький и окраска детская, поэтому еще могут быть варианты. Спинной плавник не виден совсем, но виден анальный, так что это точно не императорский змееголов.

Скорее всего это Channa marulius (Hamilton, 1822). Имеет смысл на него посмотреть, когда подрастет. И обязательно нужно смотреть плавники в расправленном виде.

Изменено 20.1.24 автор maculatus
2024-01-2020/01/2024 20:16:59
#3130847



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top