go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 4
Кемерово
10 года

Желтые пятна на эхинадорусе

1)Грунт снизу-вверх(слой керамзит фракция 1 см., земля с биогумусом, торфом, бактериями и грибками=2-4см, Кремнезем светлый фракцией 5-10 мм=4-8 см). Периодически ( раз в сутки по наблюдению)в одном месте появляются пузыри , судя по запаху сероводород.

2)Из высших растений: валлиснерия 616 см2 ,1хЭхинадорус(30 см),3хкриптокорины, гигрофиллы 5-6шт по 15см, роголистник немного(повыдергивал весь),2ханубиас карликовый 15см, + мелочь. Все прет, но Вымерли все папоротники

3)Рыбы: родственница в связи с переездом отдала своих питомцев поэтому небольшое перенаселение: 2хПтериоплихт 15см, 3хмакропод, 5хтернеция, 5хмолли черных, 2хскалярия подросток, 3хапистограмма рамиреса, 2хсуматранских барбус (в стадии размножения), 4х сиамский водорослеед.
4)ВодаСмайлик :PH 8, Gh 9,5-10, KH 7, NO3 0,3 мг/л, CO2 выходит по таблице 2,1 мг/л

5) Фильтрация Tetra EX700 запущен в октябре, промыт в декабре.

Раз в 2 недели вношу удобрение деннерле в составе: железо, калий, марганец.

[img]Картинка с форума[/img]

[img]Картинка с форума[/img]

Есть предположения о причине появления пятен?

2009-04-1919/04/2009 19:15:18
#814045
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

это на старых листьях только?

Папоротники какие были?

Изменено 19-4-2009 автор user367

2009-04-1919/04/2009 19:51:20
#814085
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
7 дн.

Похоже на недостаток макро, если перенаселенка то скорее - калия

Папортники в грунт закапывали, или к камням привязывали?

2009-04-2020/04/2009 01:12:47
#814425
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Распишите банку поподробнее, сделайте общее фото .... подмены воды и освещение какое?

2009-04-2020/04/2009 09:29:58
#814545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 4
Кемерово
10 года

[q]сообщение user367
это на старых листьях только?
да только на старых.

Папоротники какие были?

Ceratopteris thalictroides Папоротник роговидный. Кустик был в горшке, Активно рос и давал дочерние растения. В конце концов сам пропал.
Покупал еще тайландский, больше двух месяцев не было визуально с ним никаких изменений, в конце концов или разложился или помогли.


сообщение roman1967
Похоже на недостаток макро, если перенаселенка то скорее - калия

Перенаселение не так давно, проблема с желтыми пятнами раньше.

Папортники в грунт закапывали, или к камням привязывали?


сообщение user367
Ceratopteris thalictroides Папоротник роговидный. Кустик был в горшке. А тайландский по глупости в грунт посадил.
[q]сообщение bolka
Распишите банку поподробнее, сделайте общее фото .... подмены воды и освещение какое?

Фото в фото. Подмены раз в 2-3 дня по 20л. Освещение 70w(35x2 люминисцент).Перехожу на 25х2 +11х3.
2009-04-2020/04/2009 15:51:38
#814849
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

UniqM


Хлороз...
2009-04-2020/04/2009 16:00:22
#814856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 4
Кемерово
10 года

сообщение Воскресенский

UniqM


Хлороз...

ХЛОРО'З, а, мн. нет, м. [от греч. chlōros — зеленый].Болезненное отсутствие зеленой окраски в листьях и побегах растений (бот.)
Спасибо за перевод на греческий описания того, что мы и так имеем =)
2009-04-2020/04/2009 16:38:26
#814887
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

UniqM
Как я понимаю енто слово, имеется в виду недостаток железа.
2009-04-2020/04/2009 16:57:17
#814904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 4
Ukraine
15 года

Хлороз, имхо, это более-менее равномерное осветление листьев, а не контрастные пятна и дырки. В частности, хлороз по железу обычно на молодых листьях проявляется. Согласен с roman1967, скорее недостаток макро, чем железа. А еще часто от передозировки удо бывают симптомы, похожие на их недостаток и доливая казалось бы нужное удобрение мы только усугубляем ситуацию.

2009-04-2020/04/2009 17:36:21
#814929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 4
Кемерово
10 года

сообщение Belva

UniqM
Как я понимаю енто слово, имеется в виду недостаток железа.

Насколько я понимаю, под хлорозом понимается дефицит не только железа но марганца и серы как минимум.


сообщение SanV
Хлороз, имхо, это более-менее равномерное осветление листьев, а не контрастные пятна и дырки. В частности, хлороз по железу обычно на молодых листьях проявляется. Согласен с roman1967, скорее недостаток макро, чем железа. А еще часто от передозировки удо бывают симптомы, похожие на их недостаток и доливая казалось бы нужное удобрение мы только усугубляем ситуацию.

Кстате , насчет передозировки.Листая ветку с растениями наткнулся на сообщение Elkmor. В нем говорится о том, что существует новый подход к влиянию удобрений на растения и он отменяет все старые правила. Теперь правило одно-лить всего и помногу.
Правда я не понял как в этом случае дело обстоит с макро , которого может быть действительно не хватает. Но тогда другой вопрос, почему ?
Соббственну приведу цитату советника, чтобы не быть голословным.

сообщение Elkmor

сообщение denis85
А такие признаки как на фото могут быть от переизбытка элемента(ов)?


Стоит пояснить хитрую вещь. Есть два подхода, связанных с дозировкой удобрений.

Старый - минималистический, гласит: избыток питания в воде вызывает водоросли и болезни растений... дальше следует околонаучная пурга про то что слишком много магния препятствует усвоению кальция или что слишком много калия вызывает дырки и т.п., на простейшие эксперименты, опровергающие эти глупости, сторонникам старого подхода плевать с колокольни.

Этот метод основан на том, чтобы ложить каждого элемента РОВНО столько сколько усваивается растениями. Для этого используются всевозможные тесты, гадания на кофейной гуще по табличкам, попытки убить постоянно возникающие водоросли ограничением в еде (обычно по фосфатам) или лампами с хитрым спектром, прерывистым световым днем, и прочими танцами с бубном. Зачастую эти попытки обречены на провал.

Новый подход - гласит: избыток питания не вызывает водоросли и болезни. Здоровые растения изгоняют водоросли из своей среды обитания. Водоросли вызываются больными растениями, которым не хватает той или иной еды.

Этот метод основан на том, чтобы ложить в аквариум любой еды с избытком, часто В НЕСКОЛЬКО раз. Сторонники этого метода мало тестируют или не тестируют параметры воды вообще. Проблемы с водорослями возникают в редких случаях, обычно когда растениям не хватило СО2 или нитрата.

Моя позиция такова, что если бы было верно хотя бы одно из утверждений сторонников старого подхода, то у сторонников нового подхода во всех банках не может вырасти ничего кроме водорослей. Смайлик :D Я попробовал оба подхода, остановился на новом. Удобрений лью много и с запасом. Над всевозможными правилами соотношения кальция к магнию или точного расчета бора и калия в воде - смеюсь. Смайлик :cool:

Если вы сторонник старого подхода - пытаетесь по табличке выгадать чего же не хватает вашей траве - я НИЧЕМ не могу вам помочь. Это тупик. Даже если вы найдете тот элемент который вызывает дырки (а их около 12-и), и вычислите опытным путем (на это уйдет три месяца в лучшем случае) сколько ТОЧНО жрут ваши растения, и сможете ложить ТОЧНО столько сколько съедается, то вы просто ОБРЕЧЕНЫ напороться на следующий элемент, который станет лимитирующим. И у вас, например, зарастут дырки и начнут быстро таять старые листья. Или рост вообще прекратится. Или будут закручиваться молодые листья. Или новые листья будут расти сморщенными. Или начнет растворяться стебель какой-нить длинностебельки. Или на листьях проявятся все жилки, и будут они красного цвета.

Изменено 5-4-2009 автор Elkmor


P.S. есть замечательный ресурс wikipedia.org
Где описывается признаки и проявления дефицита тех или иных элементов. Было бы здорово, если бы в шапке по растениям было бы подобный FAQ , но также и с подробным описанием каждого элемента, как этот элемент правильно добавить и пр.
И пусть будут две методики или сколь угодно больше по принципам нехватки элементов, главное , чтобы любой мог быстро найти интересующую информацию, а не задавать однотипные вопросы несмотря на кажущуюся непохожость проблемы и возможно даже добавить что-то свое.

Изменено 20.4.09 автор UniqM
2009-04-2020/04/2009 18:30:32
#814963
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
7 дн.

Предположу:
Раньше были пятна, на старых листьях, не хватало чего то, азота, фосфора, калия ?
Сейчас перенаселенка,
добавили рыб, то есть фосфора
стали больше кормить, то есть добавили азота
пятна остались, следовательно не хватает калия

Если ситуация и дальше будет продолжатся в том же русле то неизбежно появление вадорослей

Признаки недостатка элементов
http://www.aquaplant...
http://amania.110mb....

Признаки передоза
http://www.jusupoff....

Но может быть целый букет недостатка и передоза, так что не сразу и разберешься, плюс у всех разные параметры воды, рыбонаселение, разный видовой состав растений, а следовательно и потребление элементов и тд и тп
так что я думаю FAQ мы не скоро увидим

Для начала я бы
1 избавился от лишних рыб
2 в течении минимум месяца не изменяя уровень освещения, филитрации и СО2 (если есть) не вносил бы не каких удо, но при этом 2-3 раза в неделю менял бы 30%воды, чтобы исключить еще один параметр - передоз
3 внимательно записывал все изменения происходящие с растениями
4 и потихоньку не суетясь определяясь по внешнему виду растений начал бы по необходимости вносить нужные элементы

2009-04-2121/04/2009 02:02:25
#815250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 4
Кемерово
10 года

roman1967

Насчет калия -прищол к этому же варианту дефицита.
Еще меня волнует высокий PH , видимо при нем усваиваимость тех или иных элементов падает в разы.
PS. как у вас уживается мох вместе с сае ?
2009-04-2121/04/2009 08:37:17
#815327
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Дорогой друг заполните профайл что бы стало ясно что там у Вас в банке и сколько всего, какой объем???? - неужели так трудно ответить, и не посылать смотреть хрен знает куда... по мне так вырисовывается картина недостатка питания по азоту или избытка калия, при котором перестает усваиваться Азот и остальные макро и микро ... если не править ситуацию сейчас, то можете получить жесточайший хлороз и как возможность потерять листву ...


Подмены раз в 2-3 дня по 20л


зачем так много подмен, какой Рн грунта и больно высокий Рн воды ....



NO3 0,3 мг/л


правильно ... замерте еще раз
2009-04-2121/04/2009 09:23:08
#815365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 4
Кемерово
10 года

bolka

Драгоценный друг, все что у меня в банке я расписал в первом посте нашего топа. Какое отношение имеет желтые пятна к обьему воды для меня загадка, но я любопытствуя , что же это вам даст написал -150 .Я вас точно не посылал, не было причин и надеюсь не будет.Фотогаллерея пользователя для чего нужна если как не для выкладывания фото? Банка у меня пока одна и никаких ошибок думаю не должно быть, хотя опять же если это поможет горю выложу.
Ок, ваш вердикт избыток калия, а в таком случае, что исправлять калий сам выйдет при подменах.ТОлько вот это и так странно так как подмены регулярные. А какое количество подмен вы считаете или общепринято считать нормальным? Или вы предпочитаете раз в неделю 50%?Большинство специалистов советую подменять чаще и помаленьку.
Грунт 7.0 PH , вода водопроводная отстоянная 7.5 , вечером с СО2 браги 8 PH

Аквас основной



Изменено 25.4.09 автор UniqM
2009-04-2525/04/2009 16:44:24
#819638



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top