go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 60
Тольятти
8 дн.

Помогите опознать траву - Это рдест ? попытка 2

Эту травинку я когда-то приобрел , думая что это криптокорина ретроспиралис и была она совсем маленькая в два листика. полгода жила в темном углу- и немного подросла вытянувшись вверх стеблем, что не характерно для крипт. Я подумал и просто построгал стебель на черенки по две-три почки посадил в горшок с питат. грунтом и поставил поближе к свету . все почки пазушные пошли после укоренения в рост . года через полтора выросший куст построгал для создания второго кустика ( так надо по дизайну ). Корешки дали поросль через некоторое время , а срезанные сильные вехушки за счет "воздушных корней" почти не заметили пересадки в новый горшок. В данный момент Более мощный куст выглядит так : rdest (aqa.ru-20090420204656.jpg).

rdest
По всем признакам - это какой- то тропический рдест или нет?

Про аквариум - 1000л. каркасник с передней стеклянной стенкой. со2 постоянно мелкой струйкой. протока. вода обычная тольятинская волжская из водопровода не сильно хлорированая ( УФ на станции очистки на ВАЗе) - немецких градусов примерно 10...12. температура - 22...23 зависит от струйки протоки. бывает и 20 и 25. Грунт в горшочке, конкретно у этого экземпляра - заиленный умеренно с глиняными шариками при посадке - гравий 6..10 мм. освещение умеренное конкретно над этим кустом - ЛН100вт + ЛН75вт + КЛЛ36вт при глубине 75см . вентиляторы для охлаждения ламп под крышкой на выдув.

Изменено 20.4.09 автор варенОв

Изменено 20.4.09 автор варенОв
2009-04-2020/04/2009 21:09:23
#815082
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
2 час.

варенОв


сложно понять...
на фотографии - буйство форм и красок Смайлик :)
то, что по центру? Растение, похоже, кустовое, явно не рдест, рдесты - длинностебельные травы
фотографию бы почетче, где он один в полный рост, например.
2009-04-2525/04/2009 16:06:14
#819614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 60
Тольятти
8 дн.

сообщение botanic

варенОв


сложно понять...
на фотографии - буйство форм и красок Смайлик :)
то, что по центру? Растение, похоже, кустовое, явно не рдест, рдесты - длинностебельные травы
фотографию бы почетче, где он один в полный рост, например.


Да то - что по центру. Оно ( растение ) - длинностебелька. в междулистиях отходят боковые "воздушные " корни. Растет кустом - так как посажено в горшок несколько стеблей. Не криптокорина это точно ( у них корневище. В банке растет 6-7 видов ) , так как стебель подвергался кромсанию и пересадке .
В различных доступных русскоязычных источниках написано , что у рдестов - сильная прикорневая поросль идет усами . Здесь такого не наблюдается.
В банке - Растение растет 2 горшечках . мне очень нравиться по ряду причин: 1. очень живописно при идеальных условиях роста - поэтому в дизайне банки - солитер;2 не прихотливо;3 медленно растет и подолгу живут листья - что особенно нравиться; 4 не обрастает ксенококком. 5 не дает боковых побегов.

С удовольствием и уважением выслушаю любые соображения по поводу опознания травы.
Евгений.
2009-04-2727/04/2009 15:38:09
#821068
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Это то, что вылезает у вас при нажатии кногпки "фото"? Криптокорина точно, вид - ИМХО, ретроспиралис, но не уверен, м.б., криспатула какая-то... Шикарный куст - смотреть приятно! Смайлик :mir: Смайлик :happy: Смайлик :cool:

Корневище - это укороченный стебель, не обязательно подземный, и корни растут от него - собственно, для того оно и нужно. Корневище анубиасов обычно ползёт по грунту, корневище криптокорин обычно ползёт в грунте - но не обязательно. Конкретно ретроспиралис в таких случаях, как ваш, отлично выходит из грунта и растёт вертикально - давая кучу детей и корней. Корни у криптокорин, кстати, могут расти и вверх, из грунта - дыхательные...

Изменено 2.5.09 автор ablabys

2009-05-0303/05/2009 01:44:04
#824809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 6
Russian Federation
10 года

сообщение ablabys
Криптокорина точно, вид - ИМХО, ретроспиралис, но не уверен, м.б., криспатула какая-то... Шикарный куст - смотреть приятно!

Может быть и ретроспиралис, но ИМХО тонкиненсис.
2009-05-0303/05/2009 09:48:59
#824887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 60
Тольятти
8 дн.

сообщение karal

сообщение ablabys
Криптокорина точно, вид - ИМХО, ретроспиралис, но не уверен, м.б., криспатула какая-то... Шикарный куст - смотреть приятно!

Может быть и ретроспиралис, но ИМХО тонкиненсис.


Посмотрел по поиску aqa на к.тонкиненсис что-то не совсем похоже. Хотя молодой куст - чем-то по худосочности ... Но может я не ту картинку смотрел?

Что касается к.ретроспиралис - то она растет в точно таких-же условиях совсем рядом. Т.ч. я знаю как она выглядит и по верьте мне на слово этот "рдест" ни как с ней не сравниться по " мощщи" . Ближе всех по толщине стебля-"корневища" может сравниться старый семилетний куст к.апоногетонолистной.

Возможно я никогда не предполагал что криптокориновое корневище так может интенсивно расти вверх. для меня такая мысль довольно необычна. хотя все может быть.
В пользу криптокориновой версии - свидетельствует довольно сильное анти.... не помню как точно называется - известное свойство крипт угнетать фитонцидами своих соседей, - у меня это особенно проявилось с людвигией гибр.
В "минус" этой версии при такой силе роста - отсутствие попыток расплодиться " усами- побегами подземными" , хотя виной здесь всему горшок- доннышко 2л. бутылки 10см слой грунта - достаточно мелкий для такого мощного корневища .

Что касается к.криспатулы - то же что-то не похоже: черешок листа в листовую пластинку у нее достаточно четко переходит , как и у всех виденных мной крипт. У "рдеста" же - все очень плаааавненько так... Да и сама листовая пластинка по сравнению с листьями всех моих крипт - апоногетонолистной , ретроспиралис, вендта зеленой и коричневой , аффинис, понтедериеволистной очень нежная как например у наяса или у гигрофилы многосемянной( размерами конечно нельзя сравнить, но по нежности на ощщупь... ) и край очень тонкий волнистый.

Изменено 5.5.09 автор варенОв
2009-05-0505/05/2009 21:06:05
#826968
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

612 299
Люберцы
4 дн.

Рдест Гайа?
Potamogeton gayi

2009-05-0606/05/2009 14:58:25
#827480
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 60
Тольятти
8 дн.

Мария-Валерия


нет это не гайя точно
2009-05-1515/05/2009 18:48:24
#834110



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top