go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

От морского к престному...

Начал заниматся морским аквариумом, пока в остновном читаю.
Что меня поразило так это то что в рифовом аквариуме и у нас растючников одни и теже проблемы... причем в рифовом все более на широкой ноге стоит и свет у них мощьнее и живность к качеству воды более треботельная.
Так вот нашел очень много интерестного по биофильтрации, по отчистке воды от органики по простым конструкциям крышек куда можно всунуть столько лам сколько хочеш и каких хочеш, про сбор протеинов с поверхности, про увлечение емкости фильрующего субстрата, про извлечении всяких лишних приборов и банки в дополнительную фильрующую емкость.. Вобщем очень очень много всяких решений которые нам свеже водным огородникам было бы непрочь почитать. Что если те из нас кто занимается и престным растеневодством и морским рифоводством поделятся своими наваротами?
Комуто может показатся что я пишу вне темы раздела но я хочу подчеркнуть что я хотел бы указать на то что теже приемы что применяются рифовиками зачастую могут применятся и в аквариумах с "Водными болотными растениями".
А вообще рекомендую почитать про рифовые аквариумы, жутко интерестно, жаль конечно что в основном все ресурсы на английском языке.

2004-01-0505/01/2004 17:57:08
#74291
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Арман, учти что рядом с каждым морским нужно печатный станок ставить

2004-01-0505/01/2004 18:20:14
#74300
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Зачем печатный станок то ?
Я про то что органику можно например поверхностными скимером удалять, что за место канистрового фильтра можно эфективнее применять так называемый sump тоесть отдельный аквариум который служит как емкость наполненная био-субстратом через который потостоянно протекае вода из основного аквариума, тудаже мы могли бы убрать свои наргеватели СО2 реакторы и дозаторы так что они нам не портили вид. Тоесть в принципе аквариум с водными растениями можно обслуживать таким же образом. Эти самые так называемые буржуюями канопи, гораздо дешевле в изготовлении чем покупные крышки, все это для российского аквариумиста было бы интерестно. Учитывая то что sump (болото) гораздо эфективнее и дешевле чем любой самый навороченный вет-драи фильтр, в ней можно и зеленую водросль развести чтоб органику потреблять.
Вот я о чем...

2004-01-0505/01/2004 22:53:09
#74344
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Kaliningrad
14 года

очень радостно читать, что кой кому

наконец пришла та самая шальная мысль, что правильный растительный аквариум очень похож на рифовый. Увы не всё применимо, по крайней мере нам такая благость, как пеноотделительная колонка не светит в связи с разной плотностью воды:-( А в остальном пожоже, это точно!

2004-01-0506/01/2004 00:47:04
#74363
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Sdertlje
6 года

sump с успехом применяется. Действительно, очень удобно. И эффективно. Сейчас появилась идея, как сделать sump-wet-dry. На выходных попробую. Тогда совсем супер будет.

Короче, от души рекомендую. Смайлик :mir:

2004-01-0606/01/2004 02:56:01
#74379
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Excelsior
1 года

Остается поздравить ARMANa с открытием Америки. Смайлик ;)

[Ред: 1-6-2004 написал Michael]

2004-01-0606/01/2004 05:00:54
#74382
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

Originally posted by Arman
я хотел бы указать на то что теже приемы что применяются рифовиками зачастую могут применятся и в аквариумах с "Водными болотными растениями".

Опыта морского аквариума нет, только по книжкам.
Насколько я понял, основные приемы и решения рифового аквариума непременимы/нецелесообразны для пресноводных банок:
1. Питание кальцием/магнием.
2. Флотация (механическое удаление белков и продуктов их распада).
3. Озонирование и его влияние на азотный цикл в морской воде/окисление нитритов, желтых веществ, контроль редокс потенциала.

Хотя многие приемы водоподготовки восхищают, например комбинирование фильтации механической, биологической, озонирования и питание СО2.
2004-01-0606/01/2004 11:40:10
#74435
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

тогда я ее призакрыть попробую, Вашу Америку :))))

У самого глазки сначала горели. А потом вспомнил принцип KISS (Keep It Simple Stupid) и успокоился.


Originally posted by Michael
Остается поздравить ARMANa с открытием Америки. Смайлик ;)


По пунктам:
1. Sump - штук хороший но требует места и доп затрат. Ну и подымать даже на 1 метр каждый час N центнеров воды - это крутить электросчетчик. В этом отношении биоячейка или канистровик предпочтительнее смотрятся.

2. Флотаторы. Голосованием тут ничего не решается, но большинство пресноводников утверждают что взбить в пресной воде хорошую пену нереально. А скимер делается на раз запуском молли или подсосом поверхностного слоя через небольшую дырку.

3. Денитраторы у мореманов не от хорошей жизни появились и не от дешевой воды. В пресном проще воду менять почаще. Заодно не только нитраты вымываться будут.

4. Озонирование и ультрафиолет - не думал над этим. Может и хорошая штука. Но наверное лучше это в карантиннике ставить.

5. Титановые трубки для обогрева/охлаждения. Ну это действительно ни к чему в пресном. Если только дядя не работает на титановой фабрике Смайлик :)

[Ред: 6/1/2004 написал jav]
2004-01-0606/01/2004 12:52:32
#74447
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

Jav, ты про кальционирование забыл. Для живых коралов без этого нельзя...
А еще каждая подмена денег на соль требует, потому огород и городят со сложной техникой. А еще тропические морские рыбы и другие обитатели гораздо более требовательные к качеству воды...

2004-01-0606/01/2004 16:41:53
#74484
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

ну старался не расплываться мыслью по древу :)

Из недавних пресноводных моих находок в ИНЕТ-е. Ссылку не сохранил, но кто-то из богатых буратин малавийщиков держит банки с реминерализированной водой. Иными словами - вода прогоняется через RO а потом в нее вносятся дозатором макро- и микро- элементы в биотопной концентрации.

Красиво жить не заретишь, но помешать можно Смайлик :)

2004-01-0606/01/2004 16:50:26
#74486
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Насчет подъема воды из сампы в основной танк я бы поспорил, жрать електричества будет не больше чем внешний фильр, хорошая помпа потребляет столько же инергии как и внешник. Если на то пошло можно голову внешнего положить на дно сампы, включить и все делов. Зато те у кого внешника нет, могут себе давольно быстро собрать внешний фильт да еще сложить туда все свои обогреватели и распылители кислорода, и что они там еще хотели бы положить вкулючая СО2 реактор.
Про кальцирование и азонирование я ничего не говорил это бесполезно. Насчет скимеров на саите у одного малаазийского дядьки видел что он применяет скимер в пресной банке зачем незнаю, но скимер у него причем внутренний стоял, если уж вода станет очень жирной скимер ее вспенит я думаю.
Я не говорю про морской аквариум как это трудно или лехко я про то что многое НО НЕ ВСЕ можно применять в престном. Например коробку переполнения почему бы не пременять... приятная штука помоему.. и молей не надо.. ато они у меня при рН 6.8 дохнут по одной в неделю.


2004-01-0606/01/2004 18:46:14
#74503
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

[quote]Originally posted by jav

По пунктам:
1. Sump - штук хороший но требует места и доп затрат. Ну и подымать даже на 1 метр каждый час N центнеров воды - это крутить электросчетчик. В этом отношении биоячейка или канистровик предпочтительнее смотрятся.


[Ред: 6/1/2004 написал jav] [/quote]

Про самп. Как уже верно заметили до меня, помпа внешника также точно качает воду на метр вверх. Падение производительности у качественных помп не настолько сильно, чтобы всерьез задумываться об экономии электричества. В изготовлении - дешевле, в использовании - удобнее. Вот спрятать сложнее, это - да, но зато эффективность! Все ИМХО.

Хочу специально обратить Ваше внимание на сообщение Светы. Суть не в технических приемах решаемых проблем. Да не используйте самп ни там, ни там. Сходство в аквариумах обоих типов в равновесии. Ошибка эта легко исправляется подменой воды, просто для моря это очень дорого, вот и вынуждены ребята думать головой как следует. Смайлик :idea:

А ваш пример про Малавийскую банку - вообще классный. Походу этот аквариум обходится дороже морского, зато все по четкому - хозяин не парится Смайлик :D Только вот что будет с банкой, если не дай бог осмос сломается, или воду или свет отключат?

Но это так, мое личное понимание "правильной" банки. Растительной банки. Смайлик :D

2004-01-0606/01/2004 20:09:46
#74521
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
7 час.

Кто качает вверх

Хочу уточнить. Помпа канистрового фильтра ничего вверх на метр не качает. Забор воды герметично соединен с аквариумом, поэтому подъем происходит ровно на ту величину, на которую флейта превышает уровень воды в аквариуме, т.е. 1-3 см. Если флейта под водой, то подъема воды вообще нет. Работа мотора расходуется на:
1) Кинетическую энергию движущейся воды (чем уже шланги или отверстия во флейте, тем большую скорость должна иметь вода для данного уровня производительности и больший расход на кинетическую энергию). Кинетическая энергия вытекающей воды (например, из флейты) полностью диссипирует (переходит в тепло), что нельзя считать полностью бесполезными потерями, поскольку это позволяет терморегулятору чуть-чуть реже включать обогреватель;
2)трение воды о шланги, фильтровальный материал канистры, ротор помпы, диссипацию в турбулентностях. Чем скорость воды больше, тем сильнее вклад всех этих факторов, причем в первом приближении пропорционально квадрату скорости. Отсюда чем шире шланги и чем больше диаметр канистры, тем меньше скорость при той же производительности и тем меньше энергопотери.

По сравнению со светом и обогревом канистра в любом случае потребляет пренебрежимо мало электроэнергии.

По поводу расходов в sump. Если эта штука стоит внизу, а туда из аквариума вода течет самотеком, то действительно, часть энергии расходуется на подъем. Кстати, она опять не пропадает, а переходит в тепло в процессе слива воды в sump :-). Теперь посчитаем расход на подъем. Пусть мы качаем 1000л в час на высоту 1.5м. Тогда P=1000*9.81*1.5/3600=4Вт!! Вот вся мощность, которая расходуется собственно на подъем воды из sump в аквариум. Поскольку для такой системы приходится ставить помпу примерно на 20-30 Вт, понятно что даже для системы sump расходы на кинетическую энергию и трение существенно превосходят энергию, затраченную на подъем.

2004-01-0607/01/2004 00:07:59
#74549
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

2 Константин Кучеренко

Спасибо!
Очень познавательно. Смайлик :mir:

2004-01-0707/01/2004 02:35:34
#74563
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Есть конечно разница между рифом и садом, это то что если сад надо принуть каждый 3 ий день это плохо :-) А если риф надо прунить через каждый 3 день, то ты скоро разбогатееш очень :-)

2004-01-0707/01/2004 09:39:24
#74578
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

если у тебя не самозародится какое-то животное с клешнями :)

Забавно читать мореманские форумы, когда они по характеру щелчков или скрипов вычисляют - уже пора кричать "караул" или еще рано Смайлик :).
В живых камнях что только не самозарождается Смайлик :) - и полезное и даже совсем наоборот Смайлик :D

Но мы отклонились от болотной темы Смайлик :(

2004-01-0707/01/2004 12:07:57
#74589
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Да как и во всех остальных форумах, существует много мнений, предрасудков и выдумок, действителько как почитаеш кажется что из этой лаив рок чуть ли ни плесиозавр может однажды вылупится.
Ну да я думаю что можно подвести итог сказав что кое что применять можно.... конкретное применение тех или иных советов с моревых форумов будем обсуждать в спецально отведенных для этого разделах.
Спасибо за то что высказали своем мнение.

2004-01-0707/01/2004 17:07:15
#74637



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top