go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation Voskresensk
14 года

Куда-то девались все идеи :( 250 литров с красивой корягой

Короче запустил (грмоко конечно сказано, скорее залил) после ремонта и изготовления тумбы свои 250 литров, запустил рыбок, филтр все дела, и вроде до того как все это сделать такая куча идей была как все это офрмить, а теперь они (идеи тобишь) куда-то делись. В голове вообще ничего не вырисовывается.

Исходные данные:

Имеется аквариум размерами 920х550х500мм

Население: птерик, 3 анциструса, 4 скалярии, 2 боции, 2 молинезии. Пока больше ничего добавлять не собираюсь, можнт быть неончиков, если они в таком объеме не затеряются кончно.

Растючка: пока только разросшийся роголстник, мох шариками (кладофора), элодея вроде курчавая (пару мелких веточек).

Температура: стоит нагреватель заряженый на 25'С

Освещение: Philips TLD 30W/33 T8 + Lumlight F30 T8 6400К (длинная как Philips) + Lumlight F15 T8 6400К (в два раза короче Philips)

Грунт: камушки от пары милиметров до нескольких сантиметров. Толшина слоя грунта у задней стенки примерно 5 см у передней где-то 1 см, пока больше не могу сделать, только если из второго с золотухами забирать, хотя может так и сделаю, так как они все равно всю траву пожрут, так что сажать там особо нечего.

Фильтр: Aquaelle TurboFilter 1100, в отсеке для цеолита лежит активированный уголь, так как коряга красится, а по другому краску пока убрать не удавалось, уголь дал очень положительный эффект, вода прозрачная даже без оттенка.

Аэрация: по правой стенке лежит пузырящаяся трубочка (не помню как они называются), на фото не включена. Работает только днем, так как ночью мешает спать.

Что бы хотелось получить в итоге:
Ну естественно красоту неописуемую))) ну а так, в приницпе что угодно, но не хотелось бы прятать корягу так как она мне нравится свой размашистостью, красивая, ну может только если передний спил закрыть как-то и все. Сейчас как видно на фотках ниже не придумал ничего умнее, чем собрать весь роголистник в пару пучков и запихнуть его в один угол. Один шарик кладофоры очень хорошо лежит в естественом углублении коряги (думаю там его и оставить). Второй шарик клодофоры просто лежит подпирает недоразумение называемое у меня элодеей Смайлик :)

Сразу оговорюсь по недостаткам, которые сам знаю:
Зная нелюбовь к термометрам на переднем стекле и открытым фильтрам скажу, что термометр висит так временно и фильтр тоже, просто так как крышка делалсь изначально без возможности перенесения проводов с одного края на другой ее надо переделывать, займусь этим но пока не представляю как, так как крышки ни разу еще не делал не ремонтировал. Тогда фильтр уйдет за корягу и его (при условии подходящих растений) видно не будет.

Фото того, что есть сейчас:

Картинка с форума

Оригинал фото (2816 x 2112 пикселей , 925 кб) тут:

http://s58.radikal.r...

Заранее благодарен за ответы Смайлик :)


Изменено 22.4.09 автор zininau

2009-04-2222/04/2009 23:56:12
#817210
На премодерации

Аватар пользователя


Russian Federation Moscow
55 года

zininau

коряга фон с корягой очень хорошо выглядит в сочетании, именно так, как вы это положили.
в данный момент всё это какое то мёртвое, я бы питательного грунта от души добавил, а ваш грунт заменил бы на более мелкую фракцию, и засадил бы всё травкой, засадил.....от души.
2009-04-2223/04/2009 00:43:48
#817224
Нравится zininau
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation Voskresensk
14 года

-=Сергей=-

Так засадить-то я и сам бы рад, только что-то совсем не представляю что и куда, изначально в голове план был какой-то, а как дошло до реализации спразу все делаось куда-то Смайлик :(

Может есть идеи типа там валлиснерию сюда, людвигию сюда, гигрофилу сюда, мха там яванского или еще что нить Смайлик :)
2009-04-2223/04/2009 00:49:43
#817228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 14
Russian Federation Moscow
12 года

Тяжело сказать с нуля, не зная в общих чертах предпочтений автора.
Если попробовать сделать коряжник, то не хватает длинной ветвистой коряги в правый угол с привязанными, к примеру, кусками мха.
Длиностебельки, росшей и стелящейся из этого же угла, что бы попытаться создать массивность с права и свободное место для плаванья в противоположной стороне.

Имхо, темный грунт/темный фон/рельефный, что еще для счастья нужно?)
В общем хотелось бы услышать обриссование ситуаций, обрыки идей.
А так можно, хоть лунный пейзаж насоветовать.
Или следовать теме фона - коряги, пушистая зелень, черное небо вверху.

Изменено 22.4.09 автор Видар

2009-04-2323/04/2009 01:21:39
#817234
На премодерации

Аватар пользователя


Russian Federation Moscow
55 года

zininau

по низу например глоссостигма
120 л. услышать бы коменты!!!

выбор травки всегда есть, главное использовать как сейчас фон и корягу )) и будет красиво ))
главное с ковриком дна определиться ))
2009-04-2323/04/2009 01:36:31
#817238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation Voskresensk
14 года

сообщение Видар
Тяжело сказать с нуля, не зная в общих чертах предпочтений автора.
Если попробовать сделать коряжник, то не хватает длинной ветвистой коряги в правый угол с привязанными, к примеру, кусками мха.
Длиностебельки, росшей и стелящейся из этого же угла, что бы попытаться создать массивность с права и свободное место для плаванья в противоположной стороне.

Имхо, темный грунт/темный фон/рельефный, что еще для счастья нужно?)
В общем хотелось бы услышать обриссование ситуаций, обрыки идей.
А так можно, хоть лунный пейзаж насоветовать.
Или следовать теме фона - коряги, пушистая зелень, черное небо вверху.

Изменено 22.4.09 автор Видар

Если честно предпочтений-то и нет пока как таковых, единственное из чего могу исходить это то, что растения буду подбирать (ну или искать если подскажете какие) неприхотливые, так как света наверняка недостаточно, что бы все это бурно росло и CO2 ставить в планах тоже нет. Композицию (если так можно назвать одну корягу) хотело бы сохранить на том же месте как, что и сейчас, так как она получается как раз в дальнем углу комнаты и если ее передвинуть влево будет все закрывать от зрителя.

Самому нравилась всегда растючка типа валлиснерии, особенно на заднем плане (но это может потом что когда у меня появился первый аквас другой и достать-то особо негде было Смайлик :) ), но тут такой вариант может не прокатить ибо она может и весь фот закрыть задний если разрастется, а тогда пропадает эфект слияния его с корягой. Короче я в смятении, такое ощущение возникает, что надо идти в барахолку, искать кто продает паками сразу много всего после прополки, брать и пытаться уже по месту хоть как-то присроить, а потом уже менять по ходу что-то Смайлик :)
2009-04-2323/04/2009 01:41:59
#817242
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
5 мес.

zininau

по-моему за корягой в углу должен удачно сесть какой-нибудь крупный эх...
а в противоположном углу вперемежку лимонник, людвигию, кабомбу..... с переходом на что-нть пониже к стеклу (тенелус, крипты... и т.п.)

и еще - а чего вы так за этот фон цепляетесь??? Смайлик ;) старенький, любименький??? и душу греет Смайлик :D
2009-04-2323/04/2009 06:26:17
#817263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Jenshen4ik
и еще - а чего вы так за этот фон цепляетесь??? Смайлик ;) старенький, любименький??? и душу греет Смайлик :D

Ну типа того)))

Сейчас вот подумал, что можно было бы такую композицию замутить:
В правом дальнем за корягой нимфею красную тигровую
В левом дальнем плотно засадить валиснерией гигантской и другими подобными прямолистными видами с уменьшением размера листа к центру и переднему краю, что бы получить там такую качающуюся массу
На корягу местами мха нацеплять и шарики оставить там же
Ну и с почвопокройкой уже как получится, смотря что найду и найду ли вообще.

Правда, что в центре делать не знаю пока, может и просто его голым оставить, а то рыбасам плавать так негде станет )))
2009-04-2323/04/2009 08:26:12
#817318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 14
Russian Federation Moscow
12 года

zininau

Если хотите сохранить полностью корягу, не разумно сажать перед ней растючку крупного/среднего плана, либо что бы подчеркнуть ее размер - за нее. Обсадить анубиасами (у самого пол десятка растет размных размеров/форм, влоть до гиганского, растущего в ширь), либо растениями среднего плана на подобне не большого газона. Можно обрастить расправленной кладофорой - смотрится вполне не плохо.

Забавный факт, у меня в акве сидит спиральная валлиснерия посаженная под корягу, закрывающее ее у самой верхушки воды, перестала разрастаться в разные стороны, сидит плотным пучком, не разрастается/не помирает.
2009-04-2323/04/2009 23:11:50
#818191
Нравится zininau
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Москва
10 года

zininau

я тоже начинающая, но поделюсь своим мнением, может, пригодится. Смайлик :)
шарики - это клафодора, я тоже купила в магазине, а потом вычитала, что они живут в 20 градусах. Больше 22 С начинает бурно расти и через 2-3 месяца распадается на отдельные части, я свои отправила к золотым, т.к. в тропиках начали быстро тускнеть... фильтр слева выглядит некрасиво. Я бы корягу пока оформление только начинается развернула вместе с чудесным растением и закрыла бы его. Скалярии темные, мне кажется, к ним просится темный грунт в соответствии с их расцветочкой, чтобы рыбки заиграли, можно разбавить еще ярким. Растения - по видам - мне кажется, раз такое яркое растение появилось первым, остальные тоже должны быть соответствующими - яркими, жирными, крупнолистными, нежными, точно без узколистных (хотя может быть) и жестколистных. Мох можно добавить, когда будет более-менее все ясно по расположению, он быстро прирастает. С фоном идея хорошая, но, имхо, рыбки на нем теряются, нужно что-то другое придумать, может быть, что-то более детализированное или посветлее.
Кстати, золотые не любят жестколистные растения, можно ими украсить второй аквариум... мои волшебные игорируют анубиасы и валлиснерия им не нравится на вкус, а с растениями стало очень симпатично.

Изменено 29.4.09 автор qbasova
2009-04-2929/04/2009 22:41:37
#823044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 3
Санкт-Петербург
12 года


Если честно предпочтений-то и нет пока как таковых, единственное из чего могу исходить это то, что растения буду подбирать (ну или искать если подскажете какие) неприхотливые, так как света наверняка недостаточно, что бы все это бурно росло и CO2 ставить в планах тоже нет. Композицию (если так можно назвать одну корягу) хотело бы сохранить на том же месте как, что и сейчас, так как она получается как раз в дальнем углу комнаты и если ее передвинуть влево будет все закрывать от зрителя.

Вот мой вариант минимум света, нет со2 и всего два вида растений и два вида декора.
яванский мох на коряге, анубы на коряге и на вулканической лаве. Рыбы Скалярии.

Картинка с форума
Картинка с форума

а так все начиналось в сентябре
Картинка с форума

может понравится идея
2009-04-2929/04/2009 23:27:37
#823076
Нравится Ksodar_
На премодерации

Аватар пользователя


Russian Federation Moscow
55 года

zininau

без CO2, бурного роста вам не видать ни когда, а минимум света - это значит всё что будет посажено вообще загнётся вместе с идеями.
посмотрите какое там на фотках освещение, и возможно возможно даже были какие то добавки, но об этом можно только догадываться, либо просто оформили перед тем как зафотили.
2009-04-2930/04/2009 00:15:37
#823098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Москва
10 года

AnnF

Вау, очень красиво!!! Просторно, мох разросся и анубиасы, рыбки смотрятся - просто класс!
Только левый угол немного пустой, я бы добавила что-нибудь...
2009-04-3030/04/2009 11:46:33
#823368
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

AnnF


Очень красиво!
2009-04-3030/04/2009 11:56:57
#823376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 3
Санкт-Петербург
12 года


Сейчас вот подумал, что можно было бы такую композицию замутить:

Ей нужно очень много удобрений, а при слабом свете и без со2 она вытянется и станет некрасивой. проверено.




В левом дальнем плотно засадить валиснерией гигантской и другими подобными прямолистными видами с уменьшением размера листа к центру и переднему краю, что бы получить там такую качающуюся массу

эта будет рости, но потом заполонит всю поверхность воды, нужно будет ее подстригать. тоже проверено.




На корягу местами мха нацеплять

мох будет смотреться шикарно, но только месяца через 4. и можно несколько коряг, что бы веток поболее было.



Ну и с почвопокройкой уже как получится, смотря что найду и найду ли вообще.

а почвопокровке очень сильный свет нужен, со2 и при наличии гиг валиснерии она неминуемо зачахнет...тоже проверено на собств опыте...

Изменено 30.4.09 автор AnnF

Изменено 30.4.09 автор AnnF
2009-04-3030/04/2009 19:57:30
#823657



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top