go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

924 10
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Аквариум для креветок

Хочу в который раз завести креветок, предыдущее содержание по неизвестным причинам было неудачное, и креветки дохли.В субботу или воскресенье поеду на птичку, куплю вишен если будут другие по нормальной цене, тоже куплю.Что б они опять не сдохли сначала хочу всё подготовить и посоветоваться с вами, дабы не допустить ошибку.Вот что имею: аквариум на 5л, нагреватель Aquael EasyHeater 25w, лампа Jebo. Растения (немного, на птичке докуплю): элодея, людвигия, кладофора. Остальное: грунт "морская фантазия" мелкий, плоский камень. Температура 27-28гр Фото: грунт

Грунт "морская фантазия" мелкий
аквариум
Аквариум 5л

Обязательно входит в покупку: песок или мелкий грунт, растения, креветки, по возможности маленькая коряга. Жду ответов.

Изменено 23.4.09 автор CAVIA
2009-04-2323/04/2009 14:53:30
#817711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 23
Махачкала
2 года

CAVIA

Каких кревет хотите? Может сперва на вишнях потренеруетесь?
Для большинства кревет температура 21-25 градуса подойдет, из растений креетки уважают мхи, которым кстати высокая температура тоже не подходит, грунт наверное лучше нейтральный (например черный кварц), тот что у Вас будет поднимать жесткость напару с испарением, может креветкам жесткость и нормально, а вот растениям не очень.
Из мхов можно яванского для начала и флейм по пуску, вроде простые мхи не требовательные (у меня лучше всех растут), мхи на корягу, так лучше смотрятся.

Банка точно 5 литров? Маловато будет...

С уважением,
Султан.
2009-04-2323/04/2009 18:08:19
#817872
Нравится CAVIA
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

924 10
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Sultan
Вишен естественно, других у нас сложнее найти, ну разве что тигров, амано...Растений подкуплю, мох обязательно, из грунта хочу может песочек какой нибудь, он помягче.Аква 5л точно.Раньше держала там вишен с 10ю гуппевскими мальками, но они что то не плодились, не знаю почему.Кревет пока 4 куплю, попробую может разведутся.Коряги маленького размера какие то дорогие, может подскажете, можно ли самой найти, обработать и в акву?
Вот ещё нашла ничёшный грунт точнее песок, как думаете, нормальный:
Песок кварцевый (0.1-0.3)
кв. песок темно-желтый
кв. песок светло-желтый
кв. песок черный
С цветом я ещё разберусь.


Изменено 23.4.09 автор CAVIA
2009-04-2323/04/2009 18:22:59
#817878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 35
Санкт-Петербург
3 года

5 литров нормально, десяток спокойно ьудет жить)))
термометр и грелка смотрчяться как гиганты) а почем грелку брали..?

2009-04-2323/04/2009 21:42:22
#818055
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

924 10
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Sacha27
На птичке в закрытом павильоне за 470р.Термометр временно, сейчас там малышня петухов.
P.S. Самая маленькая грелка которую я смогла найти в Питере.

Изменено 23.4.09 автор CAVIA
2009-04-2323/04/2009 22:10:58
#818117
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

CAVIA

Креветок берите для начала только вишен - самые неприхотливые, остальным 5л со скачками параметров воды (независящим от вас))) может не очень понравиться - с вишнями гораздо меньше шансов на еще один неудачный опыт. Лучше креветок брать с рук своего развода - в Питере с вишнями проблем нет, на форуме "Живой воды" часто продают излишки - во первых значительно дешевле, а во-вторых на рынке креветки могут быть подморожены или замучены настолько, что быстро все передохнут (не говоря о возможных инфекциях) - креветки плохо переносят резкие скачки параметров воды и температуры, а с постоянными переливаниями их туда сюда при рыночной продаже это как раз случается постоянно. Чахлость рыночных креветок (по большей части привозных азиатских) - самая частая причина быстрой и высокой смертности в домашних условиях.
Грунт для креветочника чем темнее, тем лучше - как и практически любая водная живность, креветки по возможности подстраивают окраску под фон - на светлом фоне и особенно если аквас не густо заросший больше шансов, что окраска будет постепенно бледнеть, на черном грунте смотрятся лучше всего. Желтый не кладите - лучше серый сверху слева или более темный снизу справа. У меня, например, на светло-желтом грунте креветки стали бледно-оранжево-прозрачные, пересадила в аквас с черным грунтом, сейчас ярко красные.
Кладофора очень приветствуется в креветочнике - ее хорошо побольше. Яванский мох практически обязателен для хорошего самочувствия - как укрытие и как богатый источник микроводорослей, которые в нем поселяются. Хорошо бы пустить плавать роголистника или ричии для активного поглащения органики и выделения кислорода - в маленьком аквасе это особенно актуально, ну и чтобы количество зелени быстрее прибавлялось.
Амано в 5л не селите - им мало, с вишнями в таком объеме им тем более нельзя - амано всех обожрут и грязи от них слишком много на такую емкость. 4 креветки - очень мало: во-первых могут оказаться все однополыми или просто старыми для размножения, а во-вторых если 1-2 у вас погибнут (что с креветками случается очень часто в новых условиях), то у вас и вовсе почти ничего не останется - здесь как раз есть смысл поискать креветок с рук, когда на ту же сумму сможете купить 8-10шт, тогда если будут потери, останется все равно приличное количество и все шансы на потомство.
Полезную для креветок древесину можно заменить опавшими листьями (коричневыми, не свежими (!) с дерева) - насобирайте прошлогодних сухих где-нибудь в чистом месте, прокипятить и в аквас, за раз кидать 1-2 - кроме того, что листья они едят (быстрее или медленнее, в зависимости от "кондиции" листа и мягкости его изначально), в опавших листьях содержится танин (особенно клен, бук, ива, ольха...), полезный для построения нового панциря, чтобы не было проблем с линькой. Кроме коряги мох можно привязать на любой шершавый камень подходящего размера или керамический горшок - эффект будет тот же самый.
Грелка не есть необходимость - вишни прекрасно живут при температуре от 17 до 30 - плохо, если температура резко падает при подменах, это может спровоцировать внеплановую линьку, к которой креветка не готова - от этого может сдохнуть. Вместо грелки был бы более уместен распылитель или маленький аэрлифт - площадь дна небольшая, воды мало, есть вероятность, что без фильтра от растений кислорода им будет не хватать (тем более смотря от каких растений и смотря с каким освещением) - отсюда возможность неудачных линек со смертельным исходом, нежелание размножаться или побеги из аквариума.
Если есть желание и не очень далеко живете, могу отсыпать вам ричии, яванского папоротника и немного яванского мха, так же могу отдать небольшую корягу мопани, лежала в 10л, в фотках можно посмотреть - правда не знаю, влезет ли она в 5л, еще есть лишние мелкие керамические горшки, пригодные для привязывания мха - такой точно поместится))) так же знаю пару людей, у которых бывают излишки вишен, правда не знаю, есть ли сейчас.
Не спешите с покупкой креветок на этих выходных - у вас аквас не готов, вы просто зря выкинете деньги на креветок, они у вас скорее всего все передохнут. Заселять их можно тогда, когда с момента засыпки нового грунта и посадки новых растений пройдет хотя бы неделя - свежезакинутая трава в первые дни еще не будет толком чистить воду и выделять нормально кислород - любому растению нужен период адаптации к новым условиям, освещению параметрам воды, только после этого оно начнет расти и от него будет какая-то польза, новые растения, не выделяя нормальное количество кислорода, по ночам будут его еще и поглощать, в результате без дополнительной аэрации ночью креветки могут просто задохнуться, в свеженасыпанном грунте еще не успеет завестись даже минимум перерабатывающих бактерий - без фильтра, нормальной работы растений и грунтовой фауны в скромном объеме получите моментальный зверский скачок нитритов - у креветок очень быстрый обмен веществ и отходов много даже когда есть особо нечего.


Изменено 23.4.09 автор Imp737
2009-04-2323/04/2009 23:15:58
#818193
Нравится CAVIA, Bask, Frost
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 23
Махачкала
2 года

Imp737


+1 добавить нечего Смайлик :)Смайлик :mir:
А вот коряжку можно и распилить или разломать, ИМХО, коряга с мхом смотрится получше чем керамика.

С уважением,
Султан.

Изменено 24.4.09 автор Sultan
2009-04-2424/04/2009 09:21:19
#818414
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

924 10
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Imp737
+1! Огромное спасибо за советы.Я тут всё обдумала, и решила: с покупкой вы правы, я поторопилась, растений подкуплю, грунт сама хочу чёрный, но надо поискать, картинки я так для примера выложила, компрессор у меня есть, риччии есть жалкий клочок, который почему то не хочет расти, мох яванский есть, но немного, так что подкуплю, кладофоры есть два шарика.Выражаю благодарность за совет про листья, я тут ужасалась сколько миндальные стоят, а тут такое простое решение.Позже доложу как будут развиваться события.
P.S. Если где поблизости буду, могу взять.Смайлик :26: Я живу в Металлострое(5мин езды от ст.м.Рыбацкое)



Изменено 24.4.09 автор CAVIA
2009-04-2424/04/2009 13:13:29
#818643
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Хочу добавить, что заявленная температура - 28 градусов достаточно высока и близка к критической (30 градусов).
Лучше держать температуру 20-22 градусов. Тем более, что испарение воды в таком маленьком объеме может вызвать проблемы с ростом жесткости.

Миндальные листься - это совершенно лишнее. Сойдет любая аквариумная растительность.
Органику они действительно любят. Прелые листья я не кидал, но действительно может им пойти на пользу.
У меня проверенное средство - ольховые шишки. Кстати, запросто вместо коряги в 5 литрах можно ольховые ветки положить.
В торфяной воде тоже хорошо жили.

2009-04-2424/04/2009 14:10:51
#818687
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

924 10
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

PeterWin
28гр-это сейчас, пока там петушиные мальки, когда всё буду обустраивать меньше сделаю.Спасибо за совет.
2009-04-2424/04/2009 14:29:33
#818707
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

924 10
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Ура, я нашла корягу, точнее сломала Смайлик :D С дуба, ветка была засохшая, я её промыла, и подрезала, теперь как мне её обрабатывать?

2009-04-2424/04/2009 15:44:10
#818776
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 60
Истра
2 года

Приготовление коряги. Фотоотчет.
я свою так же обрабатывал, только ещё прокипятил в обычной не подсоленой воде.

2009-04-2424/04/2009 16:01:45
#818795
Нравится CAVIA
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

924 10
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Отличная новость(для меня)!Нашла дешёвых креветок вишен, всего по 15р и кристаллов по 75р, думаю кристаллов пока не буду брать, а от десятка вишен не откажусь.

Degett
Спасибо, начала варить

Изменено 24.4.09 автор CAVIA
2009-04-2424/04/2009 20:19:09
#819014
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

924 10
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Приготовление коряги

Почитала как приготовить корягу и из какой породы дерева использовать, и вот мои достижения: пошла вчера днём поискать что нибудь подходящее, нашла дуб, у него более подходящую ветку и сломала понравившейся кусок(он был сухой).Дома промыла под краном от лишней грязи, подрезала лишнее и положила в кастрюлю.Налила воды и добавила чуть больше половины стакана соли и поставила кипятить.Кипятила часа четыре, вода стала не совсем слегка потемнела.Промыла опять корягу и поставила в ведро под проточную воду.Оставила на ночь в ведре с водой.Сегодня тоже там держала, а сейчас вынула и очищала от оставшейся коры, чистила напильником, короче обработала затем обернула в туалетную бумагу(чтоб вода впиталась) и поставила к батарее.Когда подсохнет планирую ещё немного подчистить и обрезать под размер аквы.Всё ли я правильно сделала и надо ли её дальше обрабатывать, если да, то как? Через сколько её можно в аквариум?

2009-04-2525/04/2009 22:49:20
#819884
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Sultan


CAVIA

Спасибочки!)))

CAVIA

Живете очень далеко, а то бы наскребла в 6-ти аквариумах достаточно ненужного, чтобы заполнить все ваши 5л целиком - я в Озерках(((
Ричия у вас не растет: если в этом маленьком аквасе, то из-за отсуствия циркуляции воды - ричия не переносит застаивания воды и особенно образования бактериальной пленки, если, напирмер, в другом аквасе с течением, значит ей скорее всего недостаточно света.
Кристаллы гораздо капризнее вишен - воздержитесь пока от них. Сначала потренируйтесь на более дешевой и менее привередливой живности - если вишни будут у вас процветать и размножаться, тогда уже можно попробовать и кристаллов.
Про листья подробно и настойчиво написано в книжке http://www.ozon.ru/c... как и много другой интересной и полезной информации. Мои креветки листья оценили - особенно лихо смолотили какие-то неопознанные листья, которые нашла зимой на дереве (в засохшем виде было непонятно, что это) - за 3 недели оставили только ажурную сеть прожилок, получилось очень красиво, сейчас едят клен, дуб оказался не по зубам, хотя в книге он значится в первых рядах. Кстати, кроме пользы для воды и креветок, сами листья в аквасе на дне смотрятся очень симпатично и придают аквасу натуральность и еще креветки любят под ними прятаться во время отдыха. Еще инфа из той же книги, к которой отнеслась с недоверием, но решила попробовать - оказалось действительно))) - мои креветки с удовольствием поедают травяные гранулы для грызунов: собираются всей кучей и ковыряются в распавшейся грануле целый день, к вечеру не остается даже следов.
Еще в креветочнике бывают полезны мелкие улитки. У меня, например, живут мелании и катушки - польза ощутима: катушки пылесосят за креветками недоеденный или непонравившийся корм (находят в любом месте аквариума все, что завалялось) и в меру чистят стекла, а их мелкая молодежь очень хорошо чистит те растения, которые не чистят креветки, мелании рыхлят грунт и не дают в нем ничему загнивать т.к. в заросшем маленьком аквасе как следует сифонить дно очень проблематично. Ни в коем случае не призываю развести улиток - дело вкуса))) - просто информация к размышлению.
2009-04-2525/04/2009 23:12:41
#819905
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

924 10
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Imp737
Спасибо.Хорошие книжки читаете Смайлик :) Надо тоже порыскать.Мимо Озерков иногда могу проехать, так что если буду там, то может всё сложится.Кристаллов пока естественно не беру.Завтра, точнее уже сегодня утром еду на птичку закупать всё для оформления креветочника, мелкий тёмный кварц.песок надо постараться найти.Сейчас отстаиваю дубовую корягу.Риччию кинула в большой аквас в кормушку для живого корма(кстати очень удобно, вроде пошла в рост и не расплывается по всей акве).Когда запущу 5и литровку, тогда возьму с десяток вишен, но боюсь месяцок с ними поживут мелочь петушиная (все до 1см,8шт.)

Изменено 25.4.09 автор CAVIA
2009-04-2525/04/2009 23:38:24
#819927
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

CAVIA

Ричии очень хорошо в кормушке - она действительно растет лучше и быстрее, когда уже пучок слепленный, чем когда по всему аквасу болтается. Грунта мелкого черного сегодня на птичке не было, но был очень красивый мелкий белый кварц с черными вкраплениями - загляденье))) С петухами обязательно набросайте на дно побольше чего-нибудь пока без претензий на дизайн: листьев будет очень хорошо и яванского мха не привязанного - петухи за месяц еще подрастут, во время линьки даже 1,5см петух креветку запросто может забить, да и так будут постоянно пытаться охотиться, могут отрывать усы и креветок это будет очень напрягать - валяющийся мох и листья сделают на дне недоступную для петухов прослойку удобную для передвижения креветок "под прикрытием"
2009-04-2526/04/2009 00:27:44
#819954
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

924 10
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Imp737
Спасибо учту Смайлик :12: Грунт поищу.Вечером приеду-напишу свои достижения.
2009-04-2626/04/2009 09:57:10
#820044
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

924 10
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Imp737
Приехала.Вот моя покупка для креветочника: французкий чёрный кварц, два шмоточка яванского мха, три кладофоры, французкая коряга из "железного" дерева, стрелолист и мелкая узкая травка (для создания полянки), эхинодорус (не помню название, но красивый), папоротничек и ещё несколько видов разной растючки.Пытаюсь утопмть корягу, наполовину получилось, плавает в ведре.Песок кипячу.Когда прокипятится начну оформлять аквариум.Скоро выложу фотки.
2009-04-2626/04/2009 17:22:14
#820304
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

924 10
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Ура! Я закончила оформление! Смотрите:

Новооформленный будующий креветочник 5л
Креветочник 5л
Креветочник 5л

До
Аквариум 5л
После
Новооформленный будующий креветочник 5л


Изменено 26.4.09 автор CAVIA
2009-04-2626/04/2009 21:25:01
#820560
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

класс...

2009-04-2626/04/2009 22:31:10
#820615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 35
Санкт-Петербург
3 года

ага)) симпатично)) только грелка опять же массивно смотрится....
хотя в такой аквариум меньше фиг найдешь)

а так все симпатично)) осталось креветок докупить(как вода приготовиться)))
и будет красота) на черном фоне они должны быть очень яркими)))

2009-04-2627/04/2009 00:39:32
#820693
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

CAVIA

Красота!!!))) - с тем, что было не сравнить! А в каком месте добыли черный кварц?
2009-04-2727/04/2009 15:02:12
#821028
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

924 10
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Imp737
Спасибо.В крытом ангаре (на улице).Там посередине, стоит мужичёк с французским грунтом, кварцем и камнями, там всякий разный, и про который вы говорили светлый с чёрными вкраплениями тоже там, мой чёрный 1кг-100р.Корягу тоже у него купила.

Sacha27
Спасибо, нагреватель уберу, сейчас жарко, просто там пока петькины мальки, поэтому когда креветосов куплю тогда и уберу.

winter
Спасибо Смайлик :)
2009-04-2727/04/2009 18:43:32
#821234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 35
Санкт-Петербург
3 года

ну да, креветкам он не сильно нужен, всяко в кваритире градусов 22 есть)))
но в целом если его прикрыть какой-нить валиснерией(очень густо), то зимой
его можно и оставлять)

а так очень симпатично) сам хочу маленький креветочник.. только у меня маленький
это в несколько раз больше чем ваш...)))

2009-04-2727/04/2009 19:00:16
#821248



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top