go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

воздушно-капельный казнить ! Нет, помиловать

У меня аквариум Джебо со встроенным в крышку воздушно-капельным фильтром. Начинкой там была вата и керамические кольца. Работал он не от родной помпы, а в него попадала вода из внешника Тетратека 1200. Я знаю, что данная система фильтрации очень эффективна, но решила избавиться от неё, переделав короб для дополнительного света. Сняла короб с фильтром, поставила обычную флейту от внешника. На следующий день в обед (до этого не было возможности взглянуть на аквариум) заметила, что вся рыба, включая гурами, тяжело дышит. К поверхности, правда, не поднимается, но жабры какие-то набухшие. Изначально подумала про скачок рН. Измерила. рН был прежний - 7. Сделала тесты на нитриты (к сожалению, других тестов не было) - нитриты меньше 0,3 мг/л (тетра тест). Вспомнила про подмену воды в предыдущий день. Решила, что отравление. Подменила часть воды, подняла флейту над поверхностью для лучшего орошения кислородом. Практически сразу рыбы задышали нормально.
На следующее утро - та же самая картина. Опять сделала тесты. Изменений не было. Может тесты устарели? Усилила аэрацию. Рыба задышала лучше. Растений я не досаживала, не скажу, что их у меня мало, но находятся они не в лучшей форме. До этого в банке чуть больше месяца стоял внутренний УФ стерелизатор, но он стал подавлять рост длинностебельки и я его убрала. К моменту изъятия воздушно-капельного фильтра УФ уже был отключен неделю.
Стала я читать про жаберных сосальщиков и бактериальном заболевании жабр, кормлю частенько живым кормом, поэтому подумала, что что-то может занесла. Но жабры рыб выглядели нормально, никакого ослизления не было, плавники в норме, поведение обычное, только рыба стала более пугливой и скрытной. Думаю, все-таки что-то с параметрами воды...
И тогда же родилась мысль, что мой внешник не справляется с работой, т.к. вся нагрузка лежала на воздушно-капельном фильтре. Ладно, думаю, подожду недельку, пусть наладится биофильтрация, в грунте же у меня наверняка бактерии живут (банке 3 года), чаще буду делать подмены.
Прошла неделя. С утра рыба дышала более учащенно, но все-таки не так, как в первый день после изъятия воздушно-капельного фильтра. В общем, утомилась я с аэрацией (банка стоит в спальне). Поставлю, думаю, пока свет не готов обратно воздушно-капельный фильтр и посмотрю, изменится что-то или нет. Поставила. Вы не поверите . Рыба буквально через пятнадцать минут преобразилась. Все, кто до моих перестановок плавали нормально тут же вылезли из укрытий, а несколько учащенное дыхание( а может, мне уже оно мерещилось) тут же прекратилось.
Отсюда возникли вопросы:
1. Как же мне избавиться от данного фильтра и оставить только внешник без ущерба для рыб и для себя(очень хочу увеличить свет), но не хочу постоянного журчания воды.
2. Что это может быть с рыбой? Скачки параметров? Стресс рыбы от нового расположение сливаемой воды? Плохая насыщенность воды кислородом или что-то еще? Может вялотекущая болезнь, усиливщаяся после изменений условий обитания рыбы?
3. Если это простая нехватка кислорода, то почему гурами тяжело дышали, они ведь дышат с помощью поверхностного заглатывания воздуха, лабиринта?
В химии я ноль, поэтому прошу помощи и советов.

2009-04-2424/04/2009 17:56:10
#818886
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

В качестве предположений
1, лоток "обьедал" внешник. При его резком убирании канистра не смогла все переварить (на это показывает ненулевой уровень нитритов). Я бы увеличил обьем подмен, а потом плавно их уменьшал до оптимума, ориентируясь на уровень аммиака и нитритов и давая время канистре наростить колонии.
2. аэрация. тут все на поверхности. Но не обьясняет поведения гурами. Но если есть компрессор то почему бы его не поставить на недельку - и рыбам приятно и бактерии быстрее наростут.

Удачи Смайлик :)

2009-04-2424/04/2009 18:06:29
#818894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

jav


Лоток "объедал" - это Вы точно сказалиСмайлик :mir: Но не могли же там за несколько минут после повторной установки кучи бактерий развестись?
По поводу нитритов. У меня тетровский тест. Там шкала начинается с Пока поставила обратно воздушно-капельный. Понаблюдаю утром, сделаю тесты, куплю на аммиак, аммоний, а вдруг это вообще какая-нибудь жаберная болезнь Смайлик :( Пока, после установки обратно фильтра, вся рыба дышит совершенно нормально. Посмотрим, что будет утром.
Может их новое движение воды напугало?

Так не хочется компрессор устанавливатьСмайлик :( Муж не может спать при журчании воды. Грозился лишить меня рыб, если будут шуметьСмайлик :D
Я конечно понимаю, что при воздушно-капельном насыщение воздухом воды, поступающей в банку, гораздо выше, чем при его отсутствии. Но там у конструкции крышка. Она хоть и не гермитичная, но не так уж там много воздуха. Вот если бы вся поверхность воздушно-капельного открытой была...
2009-04-2424/04/2009 18:47:16
#818923
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Aischa

Как встроенный в крышку фильтр мог "объедать" внешник, если он подключен последовательно после того самого внешника? Не туда смотрите. Я знаю такие фильтры, у самого 6 банок примерно с такими же. Дело в том, что там вода насыщается кислородом очень прилично, вы это убрали, отсюда и кислородное голодание.
2009-04-2929/04/2009 13:33:21
#822578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 6
Одинцово
3 мес.

Aischa

Не проще ли попробовать решить проблему журчания.
Тут два момента:
1. Поступление воды из флейты в фильтр. Это журчание устраняется правильным расположением под флейтой, над корытцами прокладки грубой фильтрации. Я испльзую синтепон.
2. Поступление воды из фильтра в банку. Джебовская банка рассчитана на залив воды до края декоративного пластика, что, практически, до нуля сокращает расстояние от слива до среза воды - журчание уходит. При желании можно на сливные сопла одесть кусочки силиконового шланга и опустить их в воду.
Возможны еще решения, но пусть муж голову поломает. Ему же спать не комфортноСмайлик :D
2009-04-2929/04/2009 15:03:57
#822659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

МоняБ


К сожалению, с журчанием все нормально, пока стоит воздушно-капельный. Но я хочу его убрать. Хочу добавить свет. А без данного фильтра, рыбы хорошо себя чувствуют только с флейтой, когда она выше поверхности воды и вода журчит, а ночью это очень мешает спать.
2009-04-2929/04/2009 16:45:46
#822742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

ooptimum

Вы правы. Так как же мне быть? Сейчас, с установкой обратно воздушно-капельного, все наладилось. Рыбы чувствуют себя хорошо. Что делать? Я уже все купила для доработки светаСмайлик :(
2009-04-2929/04/2009 16:54:30
#822751
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Aischa
Что делать?

Вариантов несколько и их можно комбинировать: установить флейту под поверхность воды, например, но так, чтобы выходящие потоки воды были направлены вверх под острым углом к поверхности воды -- они будут создавать волнение поверхности и насыщение кислородом увеличится, можно вместо флейты установить выход типа lily pype -- эффект по насыщению кислородом такой же, как от флейты, описанной выше, а лучше всего установить оксидатор -- бесшумно и достаточно надежно в смысле насыщения воды кислородом.
2009-04-3030/04/2009 06:55:01
#823146
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

Aischa
Определённо воздушно-капельный "объедал" внешник. Неважно абсолютно, паралельно ли или последовательно они подключены. В воздушно-капельном кислорода больше, вот бактерии и имеют преимущество. Что толку, что азотные соединения проходят сначала через внешник? Не имея достаточно кислорода те бактерии не могут их окислить, а эти - легко. Пугливость рыб - также указатель повышения амиака-аммония.

Зачем Вам свет увеличивать? Вы СО2 поставили? Если нет, то начните с СО2, свет - потом. Увеличение концентрации СО2 с 0.6 мг/л (хорошо аэрируемый аквариум) до 10 мг/л (от браги с простеньким диффузором) равносильно увеличению света в 3 раза (!!!). Уверен, что в 3 раза Вы освещённость у себя не поднимите убиранием фильтра. Поэтому ставьте брагу, когда растения откликнутся (а они откликнуться, и начнут объедать (растения амиак и нитриты в первую очередь выедают, в них больше энергии накоплено) и внешник, и воздушно-капельный), тронутся в рост и Вас эта скорость всё ещё не будет удовлетворять, вот тогда и озадачитесь наращиванием света, легко отказавшись от воздушно-капельного (он и так на голодном пайке будет, так что что он есть, что его нет, всё одно будет).
2009-04-3030/04/2009 11:03:48
#823324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Віталь

Cпасибо. Решила наращивать свет, т.к. у меня банка Jebo. Там свет только посередине, сзади - короб в полаквариума воздушно-капельного фильтра. Все растения лезут вперед. Длинностебелька сзади не растет, загибается и переползает вперед. Пропадает очень много места, все смещается вперед.
Из-за этого и решила переделывать. Дело даже не в недостаточности света, а прежде всего в том, что задняя половина аквариума не освещена
вот фото моей банки:
свет в Джебо
2009-04-3030/04/2009 11:19:41
#823343
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

Aischa
Они лезут на свет не только из-за света, а из-за такого фактора, как "CO2+свет", если дадите СО2 туда на заднюю стенку, то, может, вперёд так лезть перестанут. Но это неважно, когда все растения тронутся в рост, Вы от В-К фильтра откажетесь легко.
2009-04-3030/04/2009 11:32:18
#823356
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Віталь


здесь вы немного не правы, света в Джебо реально не хватает
2009-04-3030/04/2009 12:43:59
#823398
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

bolka
Ну, если только немного. Дело в том, что для растений свет и концентрация СО2 в разумных пределах являются факторами взаимодополняющими (т.е. недостаток света может быть компенсирован доступностью свободного СО2, а недостаток СО2 - наоборот интенсивным освещением). Могу дать ссылку на научную работу, если интересует, или на научно-популярную версию тех же авторов той же статьи.
2009-04-3030/04/2009 13:51:38
#823437
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Віталь

Aischa
Определённо воздушно-капельный "объедал" внешник. Неважно абсолютно, паралельно ли или последовательно они подключены. В воздушно-капельном кислорода больше, вот бактерии и имеют преимущество. Что толку, что азотные соединения проходят сначала через внешник? Не имея достаточно кислорода те бактерии не могут их окислить, а эти - легко. Пугливость рыб - также указатель повышения амиака-аммония.

Т.е., если следовать вашей логике и далее, то бактериям во внешнике не хватало того кислорода, который растворен в воде, для нормального развития. Скажите тогда, почему его начнет хватать, если убрать фильтр, встроенный в крышку? Ведь в воде кислорода больше не станет. Конечно, вы можете сказать, что кислород расходуется во встроенном фильтре. Но ведь рыбы как раз демонстрируют обратное -- с этим фильтром содержание кислорода в воде становится выше и они перестают задыхаться. IMNSHO, "не имея достаточно кислорода" -- постулат очень сомнительный, а ведь он служит краеугольным камнем всех ваших логических построений. С чего вы, собственно, взяли, что кислорода было мало для внешника?

Изменено 30.4.09 автор ooptimum
2009-04-3030/04/2009 14:17:27
#823454
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

ooptimum
Хватало им кислорода, им не хватало неокисленного азота, который хавали нитрификаторы из ВКФ. А последние хавали его быстрее, потому что доступного кислорода у них больше, они же фактически в атмосфере находятся. "Не имея достаточно кислорода" - никакой не постулат, если рыбы тяжело дышали (растения стояли, аэрации не было), то такой вывод напрашивается сам собой, но это после снятия ВКФ. Что же касается ситуации до его снятия, то кислорода не было достаточно для успешной конкуренции с колонией из ВКФ. Вы думаете, сделали открытие указав на последовательность соединения фильтров? На самом деле, не имеет существенного значения, как подключены фильтры. Поскольку колония во внешнике (да даже и в ВКФ) за один проход не окисляют полностью амиак и нитриты до нитратов, то будучи подсоединены последовательно, они всё равно работают паралельно.
2009-04-3030/04/2009 14:33:19
#823467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Я уже писала, у меня в банке 5 редких гурами Вайланта. Почему они задыхались? Они должны хорошо переносить малое кол-во кислорода в воде?
Может проблема в другом?

2009-04-3030/04/2009 14:51:57
#823481
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

Aischa
Они задыхались, понятное дело, от амиака, нитритов... пугливость рыб, чрезмерно активная реакция на механические раздражители - признаки. Кислорода, вообще, могло и хватать, но нитрификаторов, по-видимому, после снятия ВКФ перестало хватать, а новые не успели достаточно размножиться.
2009-04-3030/04/2009 15:05:02
#823487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Віталь

Я сделала тест на нитриты, как только заметила ситуацию, выше написала значение ( За неделю до этого убрала УФ стерилизатор, который проработал всего 2 месяца. Редокс-потенциал влияет на самочувствие рыб?
После праздников попробую опять убрать ВКФ. Посмотрю, что будет.

Да и рыб у меня, конечно, не мало, но я бы не сказала, что очень много: 5 маленьких гурами, 1 акара марони, 4 + 2 карликовых цихлид, 1 радужница, 20 мелких харацинок, 5 сомов.

Изменено 30.4.09 автор Aischa

Изменено 30.4.09 автор Aischa
2009-04-3030/04/2009 15:47:36
#823519
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Віталь
Хватало им кислорода, им не хватало неокисленного азота, который хавали нитрификаторы из ВКФ.

Им не могло его не хватать хотя бы потому, что до него они добирались первыми.


"Не имея достаточно кислорода" - никакой не постулат, если рыбы тяжело дышали (растения стояли, аэрации не было), то такой вывод напрашивается сам собой, но это после снятия ВКФ.

Не передергивайте. В том сообщении, на которое я отвечал, вы имели в виду, что им не хватало кислорода именно при наличии ВКФ, по крайней мере это следует из написанного, а ведь по иронии именно этот ВКФ попутно и обогащал воду кислородом.


Что же касается ситуации до его снятия, то кислорода не было достаточно для успешной конкуренции с колонией из ВКФ.

Да с чего вы это взяли? Вы уж определитесь чего там не хватало во внешнике, кислорода или соединений азота, а то получается, что всего сразу, хоть он и стоит первым по ходу воды.


Вы думаете, сделали открытие указав на последовательность соединения фильтров?

Я думаю, что ваше объяснение является надуманным. А еще я думаю, что при отключении ВКФ именно из-за активной биофильтрации именно во внешнике и происходило кислородное голодание, ведь аэрацию в ВКФ отключили, а бактерии требуют уйму кислорода для окисления азота. Потом, разумеется, все обвалилось: мало кислорода -- угнетение процессов биофильтрации и прочие следующие за этим прелести.
2009-04-3030/04/2009 16:01:43
#823525
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Самое интересное что оба вроде правы Смайлик :) - был снят эффективный аэратор с мощной колонией нитрификаторов. Поэтому рыбы получили двойной удар - "удушье" а вдогонку и "отравление". Если есть желание то можно легко проверить - добавить регулируемый отвод от выхлопа внешника и начинать часть воды пускать мимо лотка. Так можно "разогнать" канистру, плавно увеличивая поток мимо лотка.

Теперь проблема "стандартной" флейты - журчание. Я достаточно безболезненно рассверливаю ее дырки в 3-5 раз. Тогда, даже находясь над водой мягкие потоки из нее практичкски не журчат. Можно немного заглубить флейту и потоки направить под небольшим углом к поверхности. Аэрации будет конечно меньше, чем с лотком. Но может и хватить.

> Но не могли же там за несколько минут после повторной установки кучи бактерий развестись?
А сколько лоток пролежал выключенным ? успел ли полностью высохнуть ? Если не слишком долго и не высох, то значит колонии там не сильно пострадали.

ЗЫ: у меня при "залипании" тактового (превращении его из воздушно-капельного в обычный) в перегруженном малавийнике рыба через пару часов уже вся у поверхности спасается. И это при хорошем перемешивании поверхности. После устранения аварии минут через 30 рыба уже приходит в норму.

Изменено 30/4/2009 автор jav

2009-04-3030/04/2009 16:27:18
#823538
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

сообщение ooptimum
Им не могло его не хватать хотя бы потому, что до него они добирались первыми.
Так не добирались же, поскольку съедались в ВКФ. Проинтегрируйте ситуацию, возьмите предел бесконечного числа проходов воды через оба фильтра. Вы же только первый проход рассматриваете. А за первый проход оба фильтра вместе, в лучшем случае, считанные проценты азота окислят.
Не передергивайте. В том сообщении, на которое я отвечал, вы имели в виду, что им не хватало кислорода именно при наличии ВКФ, по крайней мере это следует из написанного, а ведь по иронии именно этот ВКФ попутно и обогащал воду кислородом.
Ой, да ради Бога, проигнорируйте вообще эту фразу.
Да с чего вы это взяли? Вы уж определитесь чего там не хватало во внешнике, кислорода или соединений азота, а то получается, что всего сразу, хоть он и стоит первым по ходу воды.
Его стояние по ходу первым ничего ровным счётом не меняет, неужели Вы этого не понимаете? Это имело бы значение, если бы фильтр за один проход мог окислить существенную часть неокисленного азота (амиака), а этого нет даже близко, иначе не было бы рекомендаций прогонять через фильтр весь объём аквариума 3-4 раза каждый час.

Я думаю, что ваше объяснение является надуманным. А еще я думаю, что при отключении ВКФ именно из-за активной биофильтрации именно во внешнике и происходило кислородное голодание, ведь аэрацию в ВКФ отключили, а бактерии требуют уйму кислорода для окисления азота. Потом, разумеется, все обвалилось: мало кислорода -- угнетение процессов биофильтрации и прочие следующие за этим прелести.
Думайте, что угодно. Ваше же объяснение просто нефизично. Если бы Вы сами записали простенькую систему из двух уравнений с первыми производными, где учитывалась бы неограниченная (практически) доступность кислорода для бактерий в ВКФ и ограниченная (его содержанием в воде) для внешника и решили бы (или промоделировали) её, то убедились бы сами, что стартуя с одинаковых популяций система пришла бы к ситуации, когда большинство бактерий (если не все) окажутся в ВКФ.
Активной биофильтрации во внешнике быть не могло поскольку там популяция была несущественная.
2009-04-3030/04/2009 17:52:24
#823579
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Новосибирск
14 года

И как же Китайцы 1000 лет назад без внешников обходились....

2009-04-3030/04/2009 18:19:48
#823588
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

Віталь

Для окисления 1 мг аммония до нитратов потребляется около 4 мг кислорода.
Щелочность 2

Если взять содержание аммиака/аммония в нормально запущенном аквариуме с нормально функционирующей биофильтрацией в любой произвольный момент времени, то его концентрация будет десятые или сотые, а может даже тысячные доли мг/л, в зависимости от населения и прочих факторов. При этом содержание кислорода в аквариумной воде, при котором рыбы чувствуют себя нормально, составляет от 2 до 5 мг/л. Рыбы чувствовали себя нормально, т.е. содержание кислорода было по крайней мере не ниже 2 мг/л. Теперь посчитайте сколько кислорода потребуется для окисления до нитратов, т.е. NH3/NH4+ -> NO2 -> NO3, скажем, 0,01 мг аммония, поступившего во внешник в 1 литре воды. Я посчитаю за вас: потребуется 0.04 мг кислорода при том, что фактическое значение было не меньше 2 мг, т.е. в 50 раз выше. Т.е. ни о каком лимитировании по кислороду речь, как видим, не идет. А про лимитирование по азоту даже и говорить не стоит, ибо смешно. Растворимость кислорода (а не воздуха!) в воде при t=25oC равна 8.3 мг/л, т.е. если даже принять, что в ВКФ растворялся весь кислород, который вообще мог раствориться, то его содержание было бы всего лишь чуть больше, чем в 4 раза выше, чем на входе во внешник, т.е. об описанной вами гигантской разнице, как мы опять видим, речь не идет, но это и несущественно. Дьявол кроется в деталях, не так ли?

Изменено 30.4.09 автор ooptimum
2009-04-3030/04/2009 20:36:14
#823682
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

jav


Нет, я воздушно-капельный разобрала, фильтровальную вату выбросила, керамические кольца промыла под краном и убрала в сухой лоток от этого же фильтра. Лоток поставила на подоконник. Там все это простояло неделюСмайлик :o
Неделю я промучилась с аэрацией. После опять поставила воздушно-капельный с новой ватой и высохшими керамическими кольцами. Пока стоит. Рыбы довольны и счастливы, дышат нормально. Подмены 1 раз в неделю по 70 л. (15 л п из под крана через душ с кондиционером, остальное отстаиваю 5 дней.)

Мой план действий и попытка № 2 (осуществлять буду после праздников)
Разбираю воздушно-капельный. Керамические кольца тут же перемещаю во внешник (там, внизу, у меня уже есть такие же, просто добавляю еще).
Возможно, покупаю бактерий и кладу их туда же. Делаю очередную подмену.
С флейтой сложнее, т.к. рыба у меня нормально дышала только когда флейта находилась над поверхностью воды (для ночи данный вариант не подходит). Всё, что мне тут предлагали по размещению флейты, я испробовала. Просто колебания воды на поверхности мою рыбу не спасают. Возможно, после добавления света, растения начнут активней выделять днем кислород и аэрации от флейты днем будет достаточно, но что делать ночью?

Изменено 1.5.09 автор Aischa
2009-05-0101/05/2009 13:30:37
#824054
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus
11 года

сообщение ooptimum... ни о каком лимитировании по кислороду речь, как видим, не идет. А про лимитирование по азоту даже и говорить не стоит, ибо смешно. Растворимость кислорода (а не воздуха!) в воде при t=25oC равна 8.3 мг/л, т.е. если даже принять, что в ВКФ растворялся весь кислород, который вообще мог раствориться, то его содержание было бы всего лишь чуть больше, чем в 4 раза выше, чем на входе во внешник, т.е. об описанной вами гигантской разнице, как мы опять видим, речь не идет...
Ооптимум, Вы знаете почему воздушно-капельные фильтры являются более эффективными по сравнению с полностью подводными? Если нет, то потрудитесь ознакомиться с этим вопросом, это не займёт много времени. После ознакомления, если посчитаете нужным, можем вернуться к данной конкретной ситуации...
2009-05-0202/05/2009 15:49:32
#824557



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top