go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 1
Москва
4 года

ДЫРКА и непонятное пятно...ПОМОГИТЕ!!!

Читала на форуме похожие темы, но все равно отличаются симптомы. Помогите пожалуйста. Не понимаю, что происходит. У птерика заметила у основания спинного плавника какое-то пятно светлое. Похоже как будто он содрал кожу сильно, ссадина. У меня когда акары ртами сцепляются у них потом на носу все содранно, вот похоже на такое, но дело в том, что птер у меня сидит в отсаднике и его вообще никто не трогает, пораниться нигде не может, не обо что. Почему думаю что это не ссадина, потому, что у меня как-то был сом, с работы принесла, он заболел чем-то. вздулся немного и на том же месте у него было такое же пятно, которое потом начало разлагать и разрушать плавник сам спинной. Потом он умер. Вот и сейчас похожая ситуевина, только не вздувается. Есть нормально. Двигается хорошо. Вчера также заметила странное поведение одного малька йохани. Лежал на боку, переворачиваясь кверху пузом иногда. Ничего не ел, иногда пытался перевернуться и поплыть. Закончилось все тем, что малек начал быстро плавать по спирали по всей акве с перерывами. проявились полоски ( которые проявляются по мере взросления при определении пола). Иногда застревал в растениях сгибая хвост. Но при этом не шевелил боковыми плавниками. Только когда пытался плыть. Потом умер. Осмотрела, но никаких внешних повреждений и т.п. не заметила. Чистый. Сегодня же У одной из зебр вообще увидела бырочку на боку живота ближе к плавнику боковому рядом с жаброй. Есть небольшая припухлость вокруг дырки. По крайней мере мне показалось так. Эта зебра у меня практически сразу после отсадки на третий день стала постоянно тусить за нагревателем. Выплывая только поесть. Я думала что это связанно с прибавлением в отсаднике помимо диммасони еще пиндани (они довольно агрессивные рыбки) ну мало ли загоняли. Хотя особо никого они не трогают, только почему-то между собой вытанцовывают в боевых танцах. Поймала рыбку, посмотрела. Дырочка просто красноватая, вокруг язв нет. Похоже, что ее как бы проткнули толстой иголочкой и все, причем под углом. Если смотреть прямо. то кажется как пятнышко розовое, если посмотреть под углом на бок, то видно дырку (углубление четкое) и как буд-то в дырке что-то темное есть. Все рыбы плавают нормально, ни на ком ничего не вижу пока ттт. Очень прожорливыми кажутся. Как будто не наедаются, Едт и останавливаются, но готовы есть часто. Насчет кала ничего сказать не смогу, т.к. его не видно, они маленькие. Но когда видно все же, то вроде темный, как у рыб обычно.
Не так давно немного запустила аквариум. 1,5 - 2 недели не меняла воду. Немного грязновато стало, т.к. сомик этот почему-то всегда очень много гадит)) Птериогоплихт тот что в большой акве и то так много не гадит. Не знаю почему такая разница, может в виде самов? название немного разное. В общем сейчас дырявая зебра у меня в отдельной емкости. Но не спокойная. Мечется сильно. Воду взяла из большого акваса для нее и поставила компрессор.
Я еще переживаю вот за что. Чтобы немного разгрузить отсадник я пересадила из него малька димассони и йохани (двоих) в большой аквас. Но пересадила я до того как увидела дырку на зебре. Чем мне это теперь грозит?
Подскажите что это может быть? Как лечить? Из лекарств есть костапур, омнипур, бактозим.

Как лечить, чем лечить, кого с кем сажать?

Что делать????

Фото зебры и сома прилагается ниже.. Как смогла сфоткала.

- Объём аквариума 45 л (отсадник)

- Его возраст 2 мсяца

- Видовой и количественный состав населения - Димассони, пиндани, 2 зебры, 4 йохани, птериогоплихтис. Все мальки кроме сома. Куча растений разных живых. Живут в отсаднике около недели всего. Пересадила из большой аквы на время нереста акар.

- Интенсивность и длительность освещения - Лампа одна, светит около 10 часов в день

- Температура 27 гр

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - только фильтр ну и нагреватель
- Сведения о грунте 5-7 мм, слой около 3 см
- Частота и режим подмен воды - раз в неделю стабильно с сифонкой. Иногда два раза в неделю но очень редко.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - никаких. Правда иногда после поднемы доливаю немного акутана. Для растений использую иногда подкормку (названия не знаю)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: после сегодняшней дневной подмены gh 8, ph 7.6, NO2 0, NO3 25, kh 10

- Кормление рыб: 2 раза в день хлопьями тетра




Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Изменено 24.4.09 автор OmiNuk

2009-04-2425/04/2009 00:09:15
#819216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 1
Москва
4 года

Вчера на ночь добавила костапура и подсадила одного малька йохани, иначе зебра так металась жутко. Как только подсадила, успокоилась. Сегодня утром увидела, что дырка с белой ерундной какой-то. На форуме прочитала что можно немного надавить. Решила попробывать. После надавливания вылезла эта белая ерунда, похожа на гной чтоли.. или не знаю что. В общем теперь стало четко видно отверстие. Вот фото
Картинка с форума

2009-04-2525/04/2009 13:12:27
#819508
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

OmiNuk
Сложно однозначно ответить , может что-то из разряда фурункулёза ? Попробуйте http://www.fishy.ru/...
2009-04-2525/04/2009 13:38:00
#819526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 1
Москва
4 года

У меня не открывается ссылка((( Но спасибо большое за ответ. Хоть кто-то ответил(((

2009-04-2525/04/2009 14:00:35
#819538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 3
Russian Federation Moscow
9 года

OmiNuk

По болезням, к сожалению, ничего не знаю, т.к. новичок в этом деле ((

У Вас грунт очень красивый в большом аквариуме! В маленьком, наверно, он же, просто освещение другое...
Хотела узнать, что за грунт?
(Сорри, за офф)
2009-04-2525/04/2009 14:14:42
#819541
Нравится OmiNuk
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 1
Москва
4 года

Все хорошо)
Спасибо за комплимент)))) Чесно говоря я даже не помню где именно брала его. Помню в интернете нашла. Там продавали разный грунт, но не спец для аквариумов. Т.е. его наверно для чего-то масштабного продают. Но вот смогла договориться на 25 кг всего. Это окатаный мрамор или кварц. Мне 25 кг обошлось помню в 500 рублей. Если найду ссылку на тот сайт скину в личку. А вообще думаю поменять его через месяца 2. Хочу черный грунт или темно коричневый.

Изменено 25.4.09 автор OmiNuk

2009-04-2525/04/2009 14:24:22
#819548
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

OmiNuk
Попробуйте скопировать эту в адресную строку: http://www.fishy.ru/...
2009-04-2525/04/2009 18:28:51
#819690
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

OmiNuk
Вроде бы дырка заживает ? И главное чистая без грибка и других прелестей. Замороженным мотылём не кормили рыбок ? Лично у меня подозрения на бактериальную инфекцию . Следовательно препараты типа Костапур малоэффективны. Может ещё кто-нибудь подтянется , кто сталкивался именно с этой проблеммой ? Если нет, будем вычеслять сами.

Изменено 25.4.09 автор apteron
2009-04-2525/04/2009 18:37:07
#819700
Нравится OmiNuk
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 1
Москва
4 года

Мне кажется она не заживает, но внешне немного по другому выглядит. Если вчера она была маленькая и под углом, то сегодня она стала побольше и видно ее уже прямо. Гноя или чего подобного не видно после того как я надавила и оттуда что-то вышло белое. И красноты как не было особо, так и нет, как-будто проткнули и все. Бок конечно в этом месте припухший. Меня глаза ее смущают немного, хотя может это отражение плохого самочувствия...Мотылем не кормила, только хлопья тетра овощные. Бактериалка скорее всего, ведь и у сома что-то не то и малек один умер. У меня что-то и акары сеодня мало ели и прячутся постоянно. Надеюсь димассони пересаженный не принес им пока ничего страшного в аквас.
Почему-то никто не хочет подмочь((( Только вы и откликнулись. Спасибо большое!!!


ссылку пробывала по всякому и напрямую и редиректом и с главной страницы того сайта, но и он не грузится. Даже на нескольких компах пробывала открыть.. не пошло..

2009-04-2525/04/2009 19:15:40
#819732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

OmiNuk

диагностика заболеваний у рыб
мне кажется именно эту ссылочку Вам дать хотели... Смайлик :)
2009-04-2525/04/2009 21:23:18
#819811
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

OmiNuk

В отношении зебры посмотрите:
Скоропостижно погиб дельфин
Имел аналогичный случай у елохи. Лечил метронидазолом. Может быть гексамитоз - почитайте про его лечение.
2009-04-2525/04/2009 22:59:01
#819895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 1
Москва
4 года

i*RIS*ka

спасибо большое, да эта ссылка, но все равно не грузится
2009-04-2526/04/2009 00:49:51
#819968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 1
Москва
4 года

ЧАП

Спасибо за ссылку. Посмотрела видео, похожее нашла для сомика. Хотя может это только похожее. А вот насчет зебры - нет ничего. Все же на гексамитоз не очень похоже. По разному выглядят по моему. Да и он в основном насколько я поняла на голове бывает. А тут живот.
2009-04-2526/04/2009 00:52:03
#819970



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top