go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Rostov-on-don
15 года

Серебристо-золотая оранда - помогите выяснить причину смерти.

Доброго времени суток!
Как понятно из названия темы случилась такая неприятность.
Аквариум на 105 литров запущен около 4-х месяцев назад. Из живности - 5 золотых - 2 серебристо-золотые оранды, красный вуалехвост, риукин и красная шапочка. Кроме них один панцирный сомик и тритон, не знаю как его правильно идентифицировать по видовой принадлежности и несколько растений. Грунт - крупная галька, Фильтрация - фильтром aquael fan-2 plus. Кормление - 2 раза в сутки специальным кормом для золотых по одной щипотке корма. Подмена воды произведена один раз - около 25% от объема.
Никаких проблем в течении всего времени эксплуатации не было. Рыбки вели себя активно. Плавали, с удовольствием поглощали корм и прочее. Сегодня утром обнаружили, что одна из оранд плавает кверху брюхом и признаков жизни не проявляет.
Перед этим, со слов домочадцев (сам я этого не видел - был на работе), известно, что за пару дней до случвшегося на рыбке появился какой-то белый налет на спине вокруг плавника и немного спускающегося к бокам. Вчера вечером рыбка уже была неактивна, лежала на боку на поверхности воды, но после того, как ее тронули сачком стала плавать, но все равно как-то боком. Утром же, как я упомянул, рыбка была уже безжизненна. Посмертно никаких белых пятен на ней я не обнаружил.
Остальные рыбки без изменений ни в поведении, ни во внешности.
Подскажите пожалуйста, что это может быть? Может стоит провести какую-нибудь медикаментозную профилактику, чтобы не потрять остальных рыб?
Заранее благодарю!

2009-04-2626/04/2009 20:04:38
#820468
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Москва
7 года

Kreep, во первых, у вас перенаселение! Тритон, тоже не кстати!как часто делаете уборку в акве и подмены воды?у меня 4 оранды уже год живут в 60л , но я 2 раза в неделю по 50% меняю!ну и фильтр вроде слабоват...и сколько растений у вас? совет- наблюдать за остальными рыбсами, больше не покупать, как появяться какие нибудь подозрительные признаки-отсаживать, кормить по-минимуму!...ну и участить подмены отстоянной водой! Удачи!

2009-04-2626/04/2009 21:44:41
#820573
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Москва
7 года

Kreep, во первых, у вас перенаселение! Тритон, тоже не кстати!как часто делаете уборку в акве и подмены воды?у меня 4 оранды уже год живут в 60л , но я 2 раза в неделю по 50% меняю!ну и фильтр вроде слабоват...и сколько растений у вас? совет- наблюдать за остальными рыбсами, больше не покупать, как появяться какие нибудь подозрительные признаки-отсаживать, кормить по-минимуму!...ну и участить подмены отстоянной водой! Удачи!

2009-04-2626/04/2009 21:44:41
#820574
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Москва
7 года

Kreep, во первых, у вас перенаселение! Тритон, тоже не кстати!как часто делаете уборку в акве и подмены воды?у меня 4 оранды уже год живут в 60л , но я 2 раза в неделю по 50% меняю!ну и фильтр вроде слабоват...и сколько растений у вас? совет- наблюдать за остальными рыбсами, больше не покупать, как появяться какие нибудь подозрительные признаки-отсаживать, кормить по-минимуму!...ну и участить подмены отстоянной водой! Удачи!

2009-04-2626/04/2009 21:45:04
#820575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 5
Москва
13 года

Kreep
жалко рыбку. могло иметь место отравление продуктами жизнедеятельности рыб. золотые рыбки по природе своей хрюшки. поэтому, чтобы им было хорошо, вам стоит попробовать менять до 30 литров воды два раза в неделю (я так делаю) и поставить еще один фильтр или заменить фан-2 на фан-3 хотя бы. кормить рыбят пореже и поразнообразнее (можно к сухому корму добавить ряскуриччию апельсинкиогручикиСмайлик :)) один раз в день и обязательный разгрузочный (голодовка). ну и, естественно, больше к ним никого не подселять. вот как-то такСмайлик :) а более подробно о содержании и болезнях золотых рыб вы завсегда можете почитать на форуме, информации тут наваломСмайлик :)
2009-04-2626/04/2009 22:01:42
#820586
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Kreep

Ой, ребяты... Стоит только "залечь на дно", как почитаешь тут...
1. С таким стадом в 105 литрах не справится ни Фан-2, ни Фан-3, ни Фан-100мильонов. Если хотите нормально держать азиатских золотых, то либо 50 л на хвост, либо очень продвинутая система фильтрации (т.е. внешник или хороший внутренник, который чуть не в цену внешника выходит) в сочетании с частыми подменами воды.
2. Скорее всего рыба от накапливающейся органики в конце концов застрессовала, иммунитет упал, и какая-нибудь гадость типа костии, хилодонеллы или еще чего-нибудь, а может и бактериалка (без фото - гадание на кофейной гуще, да и с фото, бывает, тоже) тут же прицепилась. Сопротивляться рыба уже не в состоянии, вот и конечный результат.
Выводов делать не буду, что делать дальше - решать автору. Я бы пару хвостов оставил на такой объем.
2009-04-2626/04/2009 22:16:06
#820604
Нравится золотаярыбка
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Москва
7 года

Алекс, прятно вас видеть! Смайлик :)))

2009-04-2626/04/2009 22:51:58
#820633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 110
Магнитогорск
11 года

Kreep


Первый вариант. Ставьте внутренник куба на полтора в час (это самый дешевый и быстрый вариант). Течение через дождевалку, а то рыб посносит. Подмены воды раз в 3 дня по 30%. И никого не подселять. Аквас превратится в обузу.
Второй вариант. Не слушать басни, про то, что золотухе и бокала хватит. Купить банку на 200 литров. Поставить в нагрузку к внутреннему, внешний фильтр. И будет вам счастье и трудозатраты 30 мин в неделю)))

Удачи и успехов!!!Смайлик :mir:
2009-04-2727/04/2009 07:06:58
#820736
Нравится Branda
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

Мне кажется то, что вы написали, что за все время произвели только одну подмену воды - это не есть хорошо. Подменивайте воду хотя бы раз в неделю по 20 - 30 %. К тому же кормите поразнообразней. Я вот попробовала недавно покормить апельсином, как здесь советовали. Рыбехам очень понравилось. Есть еще замороженные корма специально для золотушек. Их тоже можно давать. Желаю удачи!!!

2009-04-2727/04/2009 09:48:27
#820812
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Rostov-na-donu
15 года

Спасибо всем за ответы!
Я знаю, что банка маловата, но расширить условия рыбам пока возможности нет. Уборка раз в неделю.
Насчет фильтрации - я читал, что можно поставить другой вид фильтра вместо губки (углеродный, кажется). Стоит ли это делать?
Последую советам и буду надеяться, что все будет нормально. Я так понимаю, что никакой медикаментозной профилактики не нужно?

2009-04-2727/04/2009 21:41:53
#821420
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Kreep

Медикаментозная обработка нужна только тогда, когда рыба действительно заболеет, или когда Вы покупаете рыбу "с колес". В большинстве остальных случаев наиболее значимый фактор нормальной жизни привозных золотых - чистая вода. Кто бы что мне ни говорил, но 5 золотых на 100 л - это перебор, и трупы при этом априори запрограммированы. Потому что нынешняя прудовая рыба не способна вынести такую плотность посадки. Почему? Повторяться не буду, достаточно прочитать то, что ребятами с форума вообще и мною в частности уже написано. Меня просто удивляет примерно такое количество рыб у новоявленных "советчиков", в переизбытке появившихся на форуме за последнее время.
Угольный наполнитель для фильтра в данном случае, если и помощник, то достаточно слабый. Здесь нужна достаточно мощная система фильтрации, и на первый план выходит не столько тип наполнителя, сколько объем полезной площади фильтра.
2009-04-2727/04/2009 23:04:37
#821490
Нравится золотаярыбка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

Alex-diletant
У меня лично, хоть и 5 рыб в 100 л., но они наши, русские. И пусть они не такие красивые, как импортные, но живучие - проверено на личном опыте. При запуске аквариума, ничего про рыб не зная, отстаивала воду всего 1 день (даже меньше), запустила рыб - хоть бы что. Уже 3 месяца живут. Сейчас у нас топят сильно в квартире 28 и в аквариуме 28 - тоже ничего, им даже нравится.

2009-04-2828/04/2009 08:38:48
#821644
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 110
Магнитогорск
11 года

Darkaira1982


У меня тоже отечественный продукт. Но растут и соответственно гадят они не хуже импортных. За год с небольшим подросли из 2-3 см мальков в 12-14 см красавцев. Можно держать 5 штук в 100 "чистых" литров. Вы расскажите, какая у вас фильтрация и подмены, а новички сделают выводы.
2009-04-2828/04/2009 15:59:54
#821863
Нравится Branda
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

Mario79
Они у меня раньше в 35 литрах жили, пока не почитала тут все и не решила улучшить условия их обитания. Я бы больше им купила аквариум, только места увы нет. Но пока в 100 л. им очень нравится. У меня аквариум оформлен в минималистическом стиле, т.е. полезной площади много. Меняю я воду 1 раз в неделю по 20 л. Вода фильтрованная и отстоянная + тетра аква сейф для золотых + тетра витал по инструкции. Фильтрация встроенная в аквариум, нормальная по-моему, аэрация - компрессор Тетра, пузырьки идут по всей задней стенке. Может быть в 100 л. рыбсы не вырастут очень большими, но расстаться ни с кем из них я бы не смогла ради уменьшения количества. Всех люблю одинаково.

2009-04-2929/04/2009 08:55:38
#822404
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Darkaira1982

95 л минус грунт, минус декорации, минус фильтр, минус недолив - итого в лучшем случае литров 80 чистыми. 80 поделить на 5 равно 16. 16 литров на хвост. Это уже не условия, это, извините, садизм. Пишу это нарочно, чтобы новички видели: в таких условиях золотых рыб содержать НЕЛЬЗЯ. То, что они несколько месяцев в них проживут, - далеко не показатель. Ваше утверждение, что они большими не вырастут, означает, что Вы сознательно КАЛЕЧИТЕ рыбу, ибо затягивание - это прямой путь к физически неполноценной, а значит, априори больной особи.
Был бы рад, если не будет никаких проблем ни через месяц, ни через полгода. Но, увы, статистика говорит об обратном.
А теперь можете на меня жаловаться модератору (кнопочка есть такая).
2009-04-2929/04/2009 09:32:40
#822422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

Alex-diletant
Я на вас не обижаюсь и жаловаться не буду. Вы большой специалист и я вас очень уважаю (все статьи ваши прочла, пока вы их не убрали). Мой аквариум на 108 чистых литров если тупо перемножить длину, ширину и высоту, так что по 20-ке на рыбу есть точно. А в общем хочу сказать одно: если наше государство не считает садизмом 7 кв. м. на человека, то почему мы должны считать садизмом 20 л. на рыбу??? Я хочу иметь золотых, мне они нравятся и куда я дену по-вашему лишних - в унитаз спущу что-ли. Ни за что!!! Может по-вашему если в семье, живущей в однокомнатной хрущебе, сразу родится тройня - они тоже должны в детдом сдать лишнего, а если не сдатут - они садисты????Смайлик :protest:

2009-04-2929/04/2009 09:52:41
#822433
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Darkaira1982

Статьи я действительно удалил. А сейчас просто думаю, что они лишние - вот здесь: http://www.aqa.ru/go... все это есть, причем в более модифицированном виде, я многое скорректировал.

Что-то автор темы подевался куда-то - как там дела?
2009-04-2929/04/2009 10:18:26
#822463
Нравится золотаярыбка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

Мне бы хотелось, чтобы этот форум мог бы помочь простым людям (а не только жителям центра Москвы, имеющим возможность держать по 4 и более огромных аквариума и единственные советы которых сводятся к настоятельным рекомендациям покупки все более и более больших аквариумов). Золотых рыбок покупают и будут покупать, никуда от этого не денешся. Поэтому давайте советовать и пытаться помочь, а не злиться и обижать ни в чем ниповинных жителей обычных малогобариток.Смайлик :)

2009-04-2929/04/2009 13:04:20
#822555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 110
Магнитогорск
11 года

Darkaira1982


Я не хотел вас обидеть. Извините, если что не так. Но почему люди дискусов или астронотусов не заводят в мелких банках, а золотых пожалуйста. В вашем случае все терпимо, но есть ряд условий: внешний фильтр помощней, подмены 30% раз в 3 дня, внутрениий соответственно тоже 10 "паспортных" объемов. В отличии от Alex-diletant , я не говорю про литры только. Можно иметь 100 литров и Акваэль фан3, либо те же 100 литров с серьезным внешником и внутренником плюс уф-стерилизатор. Я кстати не москвич и банку не покупал, а сам собрал, когда понял, что маловато 80 литров. Да и аквариумистика занятие не из дешевых. Хотите минимум затрат, заведите лабиринтовых или петушка. Золотые требуют не только пресловутых литров, но и оборудования, сопоставимого по цене с аквасом.
2009-04-2929/04/2009 13:17:16
#822563
Нравится Branda
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

Mario79
На вас я и не обижаюсь!!! Вы даете дельные советы. Просто золотых, в отличии от дискусов и астронотусов, продают повсеместно и по дешевым ценам и говорят что на рыбу надо 3-7 литров. Это факт. И мне кажется люди, прочитавшие данный форум и возможно купившие уже 5 рыб в 30 литров подумав, что им надо исключительно 250 л., как советует Alex-diletant, очень растроются. А ведь реально 100 л. на пятерых. Золотухи выносливы - это факт. А говорить про садизм в этой ситуации - просто глупо. Это же рыбы, в конце-концов.

2009-04-2929/04/2009 13:31:42
#822577
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Rostov-on-don
15 года

сообщение Alex-diletant
Что-то автор темы подевался куда-то - как там дела?

Автор на месте.Смайлик :)
Пока тьфу-тьфу, никаких изменений в поведении и количестве рыбок нет. Сменил 30 литров воды, перевел на кормление 1 раз в день. Теперь они смотрят на меня с немым укором.Смайлик :D
Налета, пятнышек и других подозрительных патологических образований на них нет.
2009-04-2929/04/2009 13:58:34
#822602
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

сообщение Darkaira1982
Mario79
Просто золотых, в отличии от дискусов и астронотусов, продают повсеместно и по дешевым ценам и говорят что на рыбу надо 3-7 литров. Это факт. И мне кажется люди, прочитавшие данный форум и возможно купившие уже 5 рыб в 30 литров подумав, что им надо исключительно 250 л., как советует Alex-diletant, очень растроются. А ведь реально 100 л. на пятерых. Золотухи выносливы - это факт. А говорить про садизм в этой ситуации - просто глупо. Это же рыбы, в конце-концов.


Эх, вот не хотел ввязываться, а все же скажу. Ваш пассаж насчет жителя центра Москвы воспринимаю и на свой счет, поскольку таковым и являюсь. Так вот. Я работаю инженером и получаю 27 тысяч чистыми. Плюс на моей шее двое детей, жена нянечка в детском саду и родители, которым под 80. Не верите - копию расчетного листка могу отсканировать и выложить на всеобщее обозрение, мне скрывать нечего, я не вор. Спросите, откуда деньги на аквариумы? Отвечу: взял кредит на 5 лет, своим желаниям я не имею обыкновения отказывать, мне потом это деньги будет приносить. Так что не надо передергивать и считать жителей центра Москвы только "барыгами, бесящимися жиру, имеющими 4 огромных аквариума".
Насчет "глупо" - барышня, не вам меня учить, что глупо, а что нет. Не можете обеспечить нормальные условия НЕАКВАРИУМНОЙ рыбе - не заводите ее. И потом: даже если вы живете в хрущевке хоть вдесятером, вы что - на улицу гулять не выходите? И, пардон, в туалете за собой не смываете? Так что ваши аналогии неуместны.
2009-04-2929/04/2009 14:56:14
#822646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

Alex-diletant
Я с вами ни в коей мере не хотела ссорится. Здесь обсуждают рыб, а не расчетные листы. Я ни слова не написала про деньги. Про то, что золотая рыбка - не аквариумная - слышу впервые. А заводить или не заводить - многие, как и я в том числе, заводят понятия не имея ни об рыбах, ни об аквариумах и учатся на сообственных ошибках. Здесь надо советы давать тем, кто в них нуждается, как Mario79, а не говорить, что садисты те, кто знает и имеют возможности меньше ваших. Что вы посоветуете - слить 3-х из из пяти моих милых рыбешек в унитаз или оставить всех и сделать для них все, что будет в моих силах???Смайлик :)

2009-04-2929/04/2009 15:14:50
#822669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Moscow
15 года

Darkaira1982

Сливать ни в коем разе.
1. Купить дешевый мощный внешник типа Tetra EX 700 а лучше EX 1200 (как раз 12 литров объем), забить его лавой и губками.
2. Купить дешевый китайский аэратор (компрессор)
3. Насадить побольше растений - чем больше тем лучше
4. Сделать правильный оборот воды в акве - по Амано подручными средствами (как раз FAN и пригодится)
5. Почаще подменивать 20-25% воды, можно через день, воду готовить
6. Не лить в аквариум химию(ну микробов разве что)
7. Главное с золотыми - чистая вода и побольше кислорода+оборот воды
8. Если появляются малейшие признаки отравления азотными соединеиями - красные прожилки в плавниках, чесание о грунт и оборудование, зевота - лучше подмените 20%, не комите день-два - не умрут, только подвижнее будут и здоровее
А так очень интересные рыбы - увидите как они дерутся за еду, упадете со смеху!
И растючку жрут... Звери...

Картинка с форума

Изменено 29.4.09 автор Maddog
2009-04-2929/04/2009 17:33:52
#822778
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Darkaira1982

В советах нужно не только нуждаться, а еще и уметь читать и анализировать. Что толку что-то писать, когда логика такая: "Я сделаю так, как хочу, а вы обязаны мне помочь, хотя говорите, что это неправильно". Так что извините - пинать буду и впредь.
2009-04-2929/04/2009 18:56:05
#822835
Нравится золотаярыбка



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top