go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Krasnoyarsk
15 года

почему у ампулярии роговая крышечка стала по краям прозрачной

У одной моей самой крупной желтой ампулярии недавно заметила что-то странное - роговая крышечка по краям на 1 - 2 мм примерно стала прозрачной, как будто место прикрепления ноги немного сократилось. Что это с моей улиткой? При этом она еле-еле ползает, почти не ест и вот уже три дня так...

2009-04-2727/04/2009 18:36:33
#821227
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Krasnoyarsk
15 года

Поскольку никто мне не ответил, то разговариваю сама с собойСмайлик :)))
Вдруг у кого-то что-то такое же обнауржится.

Одновременно с тем, что крышка стала такой странной, обнаружилось и то, что у ампулярии обкусан правый ус почти наполовину. Золотые постарались. Видимо улитке было просто больно, вот она и не двигалась почти. Почему сократилась так сильно площадь прикрепления к крышке так и не поняла. (Есть еще предположение, что улитка ползла по фильтру и ее туда чуток подзатянуло, вот и отслоилась крышка...)
Отсадила улитку отдельно. Кормила усиленно сухим кормом для мальков. Она буквально неделю мало двигалась, то разворачивалась, то уходила в панцирь. Я ее постоянно обнюхивала, не подохла лиСмайлик :))) А потом она стала все живее и живее. Ус стал отрастать буквально на глазах! Они ж способны к регенерации, как я недавно установила. Потом улитка стала медленно ползать по стенкам аквариума. В общем буквально за полторы недели улитка полностью пришла в себя, ведет себя так же активно как и другие, ус полностью отрос. И крышка с обратной стороны тоже полностью затянулась беловатым как и раньше. Что это было так и не поняла. Но результат положительный! Ура!

Изменено 9.5.09 автор Aqa-qa

2009-05-0909/05/2009 09:24:45
#829512
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Может кальция в воде не хватает ей, вот крышка и истончилась. А раковина как, без коррозии?
Если прочие обитатели позволяют то можно в акву, кальция ради, положить туф, а лучше мраморную крошку.
Ныкаться в раковнины надолго они могут из-за того что в воде скопилось много продуктов органического распада, что собственно может служить сигналом - ампулярии сныкались - пора часть воды в акве подменить... Смайлик :)
Хотя могут и по непонятным причинам ныкаться. У меня сейчас живет несколько ампул, последние дни постоянно ныкались, а потом икру отложили в очередной раз...

2009-05-2222/05/2009 23:41:11
#839824
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Krasnoyarsk
15 года

Раковина была с небольшой коррозией изначально - продавец в магазине сказал, что кальция не хватает. Кальция в воду не добавляла, а творогом с кальцием иногда подкармливаю. Коррозия на панцире, конечно, не устранилась, а вот дальше не разрушается. Наоборот за то время что у меня живут все три ампулярии очень хорошо растут - прям граница видна как новый панцирь отрастает.
С самого начала улитки в воде сворачивались редко - только если золотые рыбки их доставали. Ампулярии и сейчас все время ползают. В общем непонятно, что было с улиткой - может это у нее болевой шок от обкусывания усов, вот ее и расколбасилоСмайлик :)

2009-05-2424/05/2009 13:00:11
#840617

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top