go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Железнодорожный
6 года

кровавая язва на анциструсе

Где-то 5-6 дней назад на спинке анциструса появилось белое пятнышко диаметром около 3мм, впоследствии пятно стало разрастаться, края стали розовыми, иногда выступает кровь. Сейчас диаметр около 6мм. Самочка только недавно отметала, самец сидит на икре. Сначала предположил, что он ее потрепал, загоняя в кружку, но беспокоит, что рана не заживает, а наоборот. Попробовал сделать диагностику с помощью fishy.ru, но кроме ранок, симптомы не совпадают с предполагаемыми болезнями. Внешне ведет себя как всегда, аппетит есть, у других рыбок тоже пока ничего необычного не вижу.
Подскажите, что делать, пожалуйста.

рана

рана 2



- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
240л

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
5 месяцев

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
пара анциструсов, пара жемч.гурами, пара петушков, 3 неона, 5 гуппи, 5 сомиков-панд, 6 крапчатых сомиков, 6 отоцинклюсов, штук 15 моллинезий и штук 20 пецилий
улитки - улиткоеды-хелены и мелкие, кроме катушек других названий не знаю
растений много, названия тоже знаю не у всех

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
Ювель Т5 2х45Вт, около 12 часов

- Температура
25-26

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
Акваэль Фан-3

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
3-5мм, 4-5см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
немного нерегулярно, но 10-15л после сифонки в среднем раз в неделю

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
почти не пользуюсь, но недавно добавлял Аквасейф и Аммолок (нитрит был выше 1)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
6 раз в неделю - 3 раза сухим Тетра и Сера, 3 раза - заморозкой, + каждый день сомовьи таблетки
2009-04-2929/04/2009 12:17:50
#822532
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Sabonik

По-любому бактериальное, от этого и нужно лечить. Строго в отсаднике. Начните с нитрофуранов. Например, Бактопур Директ (Сера) или Фуран-2 (API, можно сделать самому). Они также входят в состав General Tonic (TetraMedica) и Трипафлавин-Ультра (Агроветзащита, если мне не изменяет мой склероз), но это более мягкие препараты, т.е. могут не помочь.
2009-04-2929/04/2009 12:40:36
#822540
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Железнодорожный
6 года

ooptimum

Придется завтра за отсадником на Птичку ехать... Какой минимальный объем?
Сам со 2 по 9 мая уеду, на это время лечение оставлю на дочку. Какие ей дать указания помимо собственно инструкции к Бактопуру? За чем следить? На что реагировать?
Заранее спасибо за помощь.
2009-04-2929/04/2009 15:03:34
#822658
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Sabonik

Я бы брал от 20 литров. Если брать меньше, то замучаешься воду в порядке содержать. Дочка пусть подменивает воду каждый день и добавляет новую порцию лекарства в соответствии с подменами. Если лечить по инструкции, то рыбы скорее загнутся от отравления аммиаком, а вернее от того, что у них жабры будут поражены им. Частые и обильные подмены нужны как раз чтобы аммиак выводить. Частота и объем подмен устанавливаются опытным путем. Можно еще метиленовую синь добавлять -- она антидот при аммиачно-нитритных отравлениях. Можно прямо вместе в нитрофуранами. Ну и следить за аэрацией-температурой, что само-собой разумеется.
2009-04-2929/04/2009 15:19:08
#822672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Железнодорожный
6 года

ooptimum

ОК, возьму 20-25л, что в наличии будет...
С опытным путем - боюсь сложности будут, она не очень во всем разбирается, попробую научить тесты делать за эти 2 дня Смайлик :( Может, по половине объема ежедневно сказать заменять, чтобы не мучилась? И просчитать самому, сколько на этот объем лекарства доливать...
Аммолок метилен не заменит? В отсадник кинуть что-нибудь типа роголистника? Укрытие придумывать для нее, или пусть в голом сидит? Аэрацию сделаем, а температуру какую держать лучше?
Еще раз спасибо за советы.
П.С. Если бактериальное - для других рыбок это заразно?

Изменено 29.4.09 автор Sabonik
2009-04-2929/04/2009 15:45:31
#822691
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Ну конечно за эти дни нужно самому определиться и с объемами подмен и, соответственно, с вносимыми ежедневно дозировками. Определяться следует по результатам тестов, разумеется. Может статься, что и 50% будет мало, у меня так тоже бывало. По поводу аммолока ничего сказать не могу, т.к. неизвестно как он с лекарствами будет реагировать. Попробуйте, но на свой страх и риск. Роголистник тут точно не помощник, т.к., во-первых, он просто скинет всю листву под действием нитрофуранов, а во-вторых, даже если бы и не скинул, он не настолько быстро все же перерабатывает аммиак, насколько быстро он появляется. Укрытие лучше предусмотреть, чтобы рыба не так стрессовала. Я бы половинку кокоса положил, заодно и пожевать ей будет что. Температуру держите такую же, как и в аквариуме. Насчет заразности -- эти бактерии всегда есть в аквариумах, но заболевают только ослабленные чем-то рыбы, но если вы хотите для успокоения совести сделать что-то и позволяют средства -- приобретите УФ-стерилизатор, ватт на 20, установите в аквариуме и гоняйте воду через него какое-то время (месяц-два).

2009-04-2929/04/2009 15:59:10
#822705
Нравится Лолита
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Железнодорожный
6 года

ooptimum

Ну, тогда вместе с отсадником и метилен посмотрю... Стерилизатор тоже посмотрю - подумаю, по карману он или нет.
Спасибо за оперативную помощь!
2009-04-2929/04/2009 16:08:01
#822714
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Рану могут клевать живородки, например гуппи. Были такие темы уже.
В отсаднике лекарства НЕ смешивайте!
Наблюдайте, чтобы на ранке не появился грибок.
Лечите или метиленовым синим от Зоомира или TetraMedica FungiStop

Специальное лекарственное средство с широким диапазоном воздействия для лечения грибковых заболеваний - ахлиоза и сапролетиноза, бактериальных инфекций, паразитических заболеваний, грибковых поражений и ран у тропических аквариумных рыб. Специальная комбинация действующих веществ из стабилизированного коллоидного серебра против грибков и бактериальных инфекций. Действует против плесневых грибков, поражающих икру. Лечит раны, защищает слизистую оболочку. Нет побочного действия. Жидкая форма обеспечивает быстрое и равномерное растворение в воде

Укрытие положите обязательно. Свет можно не включать сомику.

После подмены воды лекарство ДОвносите до первоначальной концентрации.

Успехов!

Изменено 29.4.09 автор Лолита

2009-04-2929/04/2009 18:00:09
#822788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Железнодорожный
6 года

Понял, что на Птичку завтра не успею и купил в ближайшем зоо отсадник на 11л.

ooptimum

В инструкции к Б.Директ есть 2 способа применения - а) 1 таблетка на 50л в общей акве и б) 1 таблетка на 2 л в отсаднике, но только на 30 мин???
Как Вы лечили своих рыбок при отсадке на длительный срок?

Лолита

Да, один раз заметил что-то на пару секунд, но вроде бы не гуппи клевали, а кто-то из коридорасов. Хотя сейчас уже не поручусь за точность воспоминаний, может и живородки это были... Положил ей коряжку из основного аквариума, за которой она любила спрятаться. Света в отсаднике нет как такового, но небольшая подсветка есть от стоящих рядом аквариума и террариума с черепашкой. Уже растворил 1/3 таблетки Бактопур Директ - Вы считаете, что метилен теперь добавлять нельзя?
2009-04-2929/04/2009 20:14:47
#822887
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Бактопур-директ очень жесткое лекарство и при ранах его не надо применять.
Анциструсы плохо переносят лечение, как бы хуже не стало...
Не надо смешивать лекарственные препараты.
Надеюсь вы читали про совместимость лекарств...

2009-04-2929/04/2009 21:31:01
#822967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Железнодорожный
6 года

сообщение Лолита
Бактопур-директ очень жесткое лекарство и при ранах его не надо применять.
Анциструсы плохо переносят лечение, как бы хуже не стало...
Не надо смешивать лекарственные препараты.
Надеюсь вы читали про совместимость лекарств...

Нет, про совместимость мне нигде ничего не попадалось... Только у оодинопура в инструкции читал, что его нельзя ни с чем применять одновременно.
Если Бактопур-директ нельзя, то я что-то уже в растерянности, что мне дальше делать??? Смайлик :( Добавлять ли метилен? Продолжать ли с Бактопуром?

Изменено 29.4.09 автор Sabonik
2009-04-2929/04/2009 21:59:40
#823000
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Свои рекомендации я вам написала выше.

Про совместимость лекарств написано в Инструкции
Не применять вместе с SERA бактопур директ аналогичные средства других фирм-производителей

2009-04-2929/04/2009 22:17:07
#823015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Железнодорожный
6 года

сообщение Лолита
Свои рекомендации я вам написала выше.
Про совместимость лекарств написано в Инструкции
Не применять вместе с SERA бактопур директ аналогичные средства других фирм-производителей

В моей инструкции написано иначе, дословно - "Недопустимо применение вместе с лекарственными средствами"
Является ли метилен лекарственным средством? Ведь в инструкции к нему написано - "кондиционер для воды"...
Аналогичен ли он бактопур-директ?
Я уж извиняюсь за глупую дотошность своих вопросов, но я не настолько владею темой, чтобы некоторые вещи, очевидные для большинства знающих, были столь же очевидны для меня. Смайлик :( То, что я не знаю - лучше разжевывать...
2009-04-2929/04/2009 23:54:37
#823094
Нравится Лолита
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Sabonik
В инструкции к Б.Директ есть 2 способа применения - а) 1 таблетка на 50л в общей акве и б) 1 таблетка на 2 л в отсаднике, но только на 30 мин???
Как Вы лечили своих рыбок при отсадке на длительный срок?


Лечить так же, как и в аквариуме, т.е. по способу "а". Метиленовый синий можно применять вместе с нитрофуранами, более того, он даже входит в состав Furan-2. У меня анциструсы нормально переносили лечение полными дозировками препаратов, мне неизвестно откуда растут ноги у поверья, что они плохо переносят лечение.
2009-04-3030/04/2009 06:24:49
#823139
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Бактопур-директ - Нифурпиринол.
Внутренние бактериальные заболевания у декоративных рыб. Вы распознаете по раздутым животам, что часто сопровождается торчащей чешуей и вспучиванием глаз. Другими признаками являются раскачивающиеся плавательные движения, нежелание есть и в конечной стадии полная апатия.

Sabonik разве у анциструса есть такие симптомы?
У него рана и лечите противобактериальными препаратами. Даже ДженералТоник подойдет.

Тут в одной теме делали ванны попугаям-гибридам и им поплохело от Бактопура-директа - это убойный лекарственный препарат, хочу вас предупредить.
И пользоваться им следует в крайних случаях см. симптомы вверху.
Так же при лечении от Гексамитоза- протозойными болезнями декоративных рыб.
Дело, конечно ваше чем лечить сомика.
При лечении от Ихтиофтириоза предлагается половинная дозировка лекарств.

Тут на форуме много сомов погибло и именно от лекарств.


Фуран-2 - нитрофуран в его состав действительно входит метиленовый синий, фуразолидон и фурацилин (он же нитрофуразон).

Сколько лет "хожу" по форумам (ни на Живой воде ни на Aqa) и нигде не видела, чтобы с Бактопур-директом применяли метиленовый синий, кроме комбинации лекарств от Гексамитоза в т.ч. метронидазола.

Изменено 30.4.09 автор Лолита

2009-04-3030/04/2009 09:05:31
#823211
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Лолита


Мне кажется, в данном случае можно попробовать обойтись TETRA General Tonic. Он не такой убойный и действует, хоть и небыстро. Если нужно в условиях магазина поставить быстро рыбу в строй - то оправданы и бактопуры и костапуры, а если дома - то лучше не мучить рыбу и лечить медленно, но безстрессово. То что у сомика есть аппетит - это очень хорошо.
Дженерал Тоник хорошо переносится даже мальками анциков. Лечить в отсаднике, т.к. гробятся растения. Можно уменьшенной на треть дозой (или вполовину если рыбка ещё слишком маленькая). Но обычно никаких последствий от этого препарата не наблюдал. Главное - смотрите на срок годности и чтобы это была не подделка с отксеренными наклейками.

Фанги Стоп будет тоже хорош, но у меня в таком же точно случае, правда с мальком анцика 2,5 см - эффекта не дал за 3 дня. Хотя и ухудшений тоже не было. После внесения Дженерал Тоник в свежей уже воде - на след. день болячка начала затягиваться.

Изменено 30.4.09 автор SoullesS
2009-04-3030/04/2009 10:01:20
#823262
Нравится Лолита
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года
SoullesS

Полностью с вами согласна! Смайлик :mir:

Дженерал Тоник вносить через день после подмены воды на отстоянную.
Чем меньше отсадник, тем больше делать подмены в литрах. Вплоть до 50%, чтобы не потравился аммиаком и/или нитрИтами.

Сомика кормить по минимуму, лучше растительной пищей - ошпаренный салат, лист капусты, крапивы, дольку огурца прикрепить камнем ко дну...

Можно даже полечить Йодинолом из обычной аптеки

Йодсодержащее антисептическое средство. Основным действующим веществом является молекулярный йод, обладающий антисептическим свойством.
Оказывает бактерицидное действие как на грамположительную, так и на грамотрицательную флору (активнее всего на стрептококковую флору и кишечную палочку, протей), а также на патогенные грибы и дрожжи.


10 мл на 100 литров. Вносить после подмены воды на ночь! 4 дня подряд.
Дозировать одноразовым шприцем. Сначала развести в баночке с водой и постепенно в несколько этапов выливать в отсадник/аквариум.
Биофильтрацию не нарушает.



Изменено 30.4.09 автор Лолита
2009-04-3030/04/2009 10:10:54
#823274
Нравится SoullesS
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Лолита


Смайлик :) Смайлик :mir:

Единственное что следует учесть при лечении Дженерал Тоником - если и кормить сухим(таблетками для сомиков) кормом - то остатки нужно убирать быстро. Потому что от них образуется муть и взвесь в лекарственной воде. Причем катастрофически быстро. Сильно рыбам не навредит, если подменивать воду раз в день и не по чайной ложке, но и лучше от этого не станет точно. Причем чем сильнее аэрация - тем сильнее это заметно. Просходит именно при внесении Дженерал Тоник. За другими (ФангиСтоп, костапур, йодинол и пр) - такого замечено не было. С чем связано - честно не знаюСмайлик :) Но лекарство очень хорошее. А главное - не "убойного" типа.

Йодинол - тоже согласен, что хорошо. Но скорее я отношусь к нему как к мелафиксу - профилактика и лечение не критических мелких повреждений. Им пользовался параллельно с костапуром, когда лечил курочек.
2009-04-3030/04/2009 10:35:21
#823300
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

SoullesS

Мелафикс куда слабее по сравнению с Йодинолом.
В его состав входит экстракт чайного дерева, лечит от бактериальных инфекций, грибка.
Но от грибка Сапролегнии как показала практика от НЕ излечивает. Слабенькое лекарство/Кондиционер.

А у сомика на ране сейчас может появиться грибок...Смайлик :(
Я все-таки склоняюсь, что была маленькая ранка, а гуппи ее расклевали.Смайлик :hde:
Эти живодеры даже золотых, попугаев обкусывали до ран! Смайлик :clever:

Изменено 30.4.09 автор Лолита

2009-04-3030/04/2009 10:42:29
#823308
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Лолита


Здесь ничего не могу возразить - такого опыта не было. Мелафикс вносил в общий от повреждений. Чуда от него не ждалСмайлик :)
Про йодинол учту. СпасибоСмайлик :)

А про ранку - вполне вероятно. У меня ещё и молли есть - так эти ещё хлеще живодёрыСмайлик :)
2009-04-3030/04/2009 10:57:53
#823319
Нравится Лолита
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение SoullesS

Лолита



А про ранку - вполне вероятно. У меня ещё и молли есть - так эти ещё хлеще живодёрыСмайлик :)


Многие форумчане не верят в эти сказки, а зря!
Было уже достаточно здесь таких тем.
Говорим, что сомики-присоски и живородки НЕ совместимы с золотыми рыбками...смеются, а потом начинаются уже проблемы.Смайлик :(

Могу скинуть темы как гуппи изгрызли телескопа и сома птерика. Надо найти их.
2009-04-3030/04/2009 11:13:05
#823334
Нравится SoullesS
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Лолита
Бактопур-директ - Нифурпиринол.
Внутренние бактериальные заболевания у декоративных рыб. Вы распознаете по раздутым животам, что часто сопровождается торчащей чешуей и вспучиванием глаз. Другими признаками являются раскачивающиеся плавательные движения, нежелание есть и в конечной стадии полная апатия.

Sabonik разве у анциструса есть такие симптомы?

Лолита, выделение жирным шрифтом не делает нифурпиринол (он же фуранас) нитрофураном меньше, чем он им является. Т.е. да, это такой же нитрофуран, как и фуразолидон (давайте я его тоже сейчас жирным выделю, что по-вашему это изменит?), фурацилин и прочие. За много лет хождения по форумам уже пора бы это узнать. И лечат нитрофуранами не только внутренние бактериальные заболевания, но и внешние тоже.


У него рана и лечите противобактериальными препаратами. Даже ДженералТоник подойдет.

Такое впечатление, что считаете, что нитрофураны -- не антибиотики, т.е. не противобактериальные препараты. Дженерал Тоник слишком слабый. По моему мнению в данной ситуации он не поможет уже. Говорю как исходя из своего опыта применения данного препарата (а у Вас есть такой опыт?), так и исходя из того, что я также читал на форумах, как здесь, так и на форуме Живой воды. Тут явная трофическая язва уже, похожая на аэромонозную. На той же Живой воде в течение нескольких месяцев лечили подобное у крупной цихлиды под руководством В.К., и что только не перепробовали, даже ципрофлоксацин не брал. Пытаюсь лечить аэромоноз описано лечение аэромоноза как раз Бактопур Директом. А вы слабенький препарат предлагаете, да еще и в уменьшенных дозировках.


Тут в одной теме делали ванны попугаям-гибридам и им поплохело от Бактопура-директа - это убойный лекарственный препарат, хочу вас предупредить.

Меня лично не нужно предупреждать, т.к. у меня есть опыт его использования, этот препарат мне знаком. Если там кому-то поплохело, то не факт, что именно от этого препарата, а не, скажем, от аммиака в отсаднике или самого заболевания, которое может развиваться стремительно. Причинно-следственные связи тут не очевидны. Как тут уже писали, "вчера она выпила молока, а сегодня родила, значит она родила от молока?"


И пользоваться им следует в крайних случаях см. симптомы вверху.

Кстати говоря, рыбами с симптомами вверху он уже вряд ли чем поможет, но попытка, как говорят, не пытка.


Сколько лет "хожу" по форумам (ни на Живой воде ни на Aqa) и нигде не видела, чтобы с Бактопур-директом применяли метиленовый синий, кроме комбинации лекарств от Гексамитоза в т.ч. метронидазола.

Метиленовый синий -- очень мягкое средство, имеющее массу положительных качеств. В частности, как я уже писал, это антидот при аммиачных отравлениях, которые непременно будут в отсаднике, как бы ни подменивалась вода, он будет гасить грибковые поражения язвы, чего не сделают антибиотики, а также это хороший антидепрессант. И его можно комбинировать с нитрофуранами, неважно, читали Вы про это или нет.

Изменено 30.4.09 автор ooptimum
2009-04-3030/04/2009 11:56:38
#823375
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

ooptimum

Я с вами спорить не собираюсь.
Что метиленовый синий - антидот знаю уже давно и не надо меня подкалывать.
И опыт лечения рыбок тоже есть включая Бактопур-директ. И рыбы от него часто дохли.
А попугаям делали ванну в чистой воде, откуда там аммиак за 25 минут взялся?

Если вы считаете что это язва, так и лечите ее.
Я только высказала свое мнние и написала ИМХО.

Больше не полезу в эту тему...



Изменено 30.4.09 автор Лолита

2009-04-3030/04/2009 12:17:29
#823385
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Лолита
Я с вами спорить не собираюсь.

Я и не призываю к этому. Тут стоит задача вылечить рыбу, а не выиграть в каком-то споре.


Что метиленовый синий - антидот знаю уже давно и не надо меня подкалывать.

И в мыслях не было Вас подкалывать. Но "я не читала" -- доказательство на мой взгляд несколько зыбкое, о чем я и написал. Имелась в виду именно возможность комбинирования. В том, что Вы знаете про его свойства как антидота, я не сомневаюсь. Вероятно Вы в сердцах неправильно поняли мою мысль.


И опыт лечения рыбок тоже есть включая Бактопур-директ. И рыбы от него часто дохли.

Боюсь, что ослабленные рыбы дохли все же от заболевания, а не от бактопур-директа, о чем я уже писал.


Если вы считаете что это язва, так и лечите ее.

Да, я считаю, что это язва, но лечить ее будет хозяин рыбы. Если Вы не согласны с диагнозом, давайте дискутировать аргументированно, а не выделять названия лекарств жирными шрифтами, явно намекая на некую некомпетентность. Я могу ошибаться точно так же, как и кто-то другой, тем более фото не четкое и с уверенностью сказать ничего нельзя. Смущает форма "язвы-раны" и ее локализация. Если Вы читаете форум давно, то должны помнить подобные случаи, в некоторых из которых пятна появлялись сначала с одной стороны от спинного плавника, потом с другой, и в конце концов срастались в сплошную дыру под плавником, рыбы при этом вели себя и питались как обычно.

Изменено 30.4.09 автор ooptimum
2009-04-3030/04/2009 13:18:08
#823415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Железнодорожный
6 года

Я правильно понимаю, что основная причина полемики в том, что непонятно - рана это или язва??? И в зависимости от этого и предлагается лечение...
Беда в том, что я и сам с уверенностью не могу этого определить. Не понятно, гноятся ли краешки ранки, или это подкожный слой какой-то...
Отчитаюсь о процессе лечения.
Вчера растворил около 1/3-1/4 таблетки Бактопур-Директ на 11л воды. Сегодня с утра мне показалось, что рыбка чувствует себя не очень хорошо. Немного укрывшись под корягой, лежала неподвижно на дне. Что жива - было понятно только по еле уловимым движениям жабер. Сделал подмену воды около 2л и решился все-таки добавить 5мл метилена. Также кинул 2 ее любимые сомовьи таблетки Тетра Плекомин. Реакции на корм не было никакой. Когда вернулся часа через 3, корма не было видно (теперь думаю, не мог ли он просто раствориться?), но рыбка немножко повеселела. Круги по отсаднику не нарезает, конечно, но видел ее и на стекле, и на коряжке. Огорчает лишь то, что теперь в метилене практически не разглядеть, что происходит с болячкой Смайлик :(
Добавлять что-либо еще (Тоник, мелафикс, йодинол) - боюсь "залечить" рыбку. Вроде "вскрытие показало, что больной умер от вскрытия".
У меня есть еще сутки понаблюдать за ситуацией и проанализировать Ваши советы. Если от меня нужна еще какая-то информация - готов ответить.

2009-04-3030/04/2009 16:28:46
#823539



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top