go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Железнодорожный
6 года

кровавая язва на анциструсе (страница 2)

Где-то 5-6 дней назад на спинке анциструса появилось белое пятнышко диаметром около 3мм, впоследствии пятно стало разрастаться, края стали розовыми, иногда выступает кровь. Сейчас диаметр около 6мм. Самочка только недавно отметала, самец сидит на икре. Сначала предположил, что он ее потрепал, загоняя в кружку, но беспокоит, что рана не заживает, а наоборот. Попробовал сделать диагностику с помощью fishy.ru, но кроме ранок, симптомы не совпадают с предполагаемыми болезнями. Внешне ведет себя как всегда, аппетит есть, у других рыбок тоже пока ничего необычного не вижу.
Подскажите, что делать, пожалуйста.

рана

рана 2



- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
240л

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
5 месяцев

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
пара анциструсов, пара жемч.гурами, пара петушков, 3 неона, 5 гуппи, 5 сомиков-панд, 6 крапчатых сомиков, 6 отоцинклюсов, штук 15 моллинезий и штук 20 пецилий
улитки - улиткоеды-хелены и мелкие, кроме катушек других названий не знаю
растений много, названия тоже знаю не у всех

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
Ювель Т5 2х45Вт, около 12 часов

- Температура
25-26

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
Акваэль Фан-3

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
3-5мм, 4-5см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
немного нерегулярно, но 10-15л после сифонки в среднем раз в неделю

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
почти не пользуюсь, но недавно добавлял Аквасейф и Аммолок (нитрит был выше 1)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
6 раз в неделю - 3 раза сухим Тетра и Сера, 3 раза - заморозкой, + каждый день сомовьи таблетки
2009-04-2929/04/2009 12:17:50
#822532
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Sabonik

Пока больше ничего не добавляйте. 5мл метиленки на 11 литров? Хм. А чьего она производства? Зоомир или Агроветзащита? У них, насколько я помню, концентрации разные, хотя могу и ошибаться, просто четко помню, что разница в дозировках уже вызывала у меня изумление раньше.
2009-04-3030/04/2009 16:40:06
#823545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Железнодорожный
6 года

ooptimum

Зоомир. По инструкции - флакон 50мл расчитан на 100л воды, мерная емкость - колпачок, вмещает приблизительно 5мл раствора. Вот я 1 колпачок развел в воде и вылил в 3 приема в отсадник.
2009-04-3030/04/2009 16:46:19
#823549
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Посмотрите ссылку Язва у анцитруса

2009-04-3030/04/2009 17:37:56
#823571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Железнодорожный
6 года

Лолита

Да, здесь фото более качественные и весьма похоже на ранку моей анциструсихи. Только на этих фото ранок целых 3, а у моей только одна, ттт. Вот только все-таки думаю, стоит ли добавлять теперь еще и йодинол?
2009-04-3030/04/2009 23:26:26
#823807
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Вы уже добавили Бактопур-директ, метиленовый синий...еще йодинол хотите.
Он сильный окислитель, не надо его восить в отсадник.
Потравите сомика...Смайлик :(

В этой ссылке еще есть 2 темы.
Также гуппи хулиганят.Смайлик :weep:

Изменено 30.4.09 автор Лолита

2009-04-3030/04/2009 23:44:08
#823816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Железнодорожный
6 года

сообщение Лолита
В этой ссылке еще есть 2 темы.
Также гуппи хулиганят.Смайлик :weep:

Да, я все те ссылки уже изучил. Но я так понял, что они расклевывают уже имеющиеся повреждения. Надеюсь, что ранка заживет и после этого чешуя анцика им будет уже не по зубам.

сообщение Лолита
Вы уже добавили Бактопур-директ, метиленовый синий...еще йодинол хотите.
Он сильный окислитель, не надо его восить в отсадник.
Потравите сомика...Смайлик :(

Неее, не хочу, как раз об этом и пишу... Что несмотря на то, что советуете в той теме йодинол, боюсь переборщить с количеством лекарств.
2009-04-3001/05/2009 00:05:46
#823826
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Там идет перечень лекарств, одно из...а не все сразу.

Но это лично мое мнение, у ooptimum другое.

2009-04-3001/05/2009 00:32:11
#823840
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

2 автор:
Считаю оправданным первоначально названный вариант всё же - ТЕТРА Дженерал тоник. Универсальное и эффективное средство. Или аналоги. Но никак не смесь разных лекарств, вносимых подряд одно за другим.
Внесение бактопур-директа было абсолютно бесполезно и ненужно. Более того - может даже навредить. Это крайне мощное средство и против других болезней. Вы же не будете лечить насморк трихополом, а, извините, геморрой - каплями в нос или антигриппином? Но в данном случае мешать средства может быть губительным. С внесением каждого препарата (не забывайте - рыба ЖИВЕТ в лекарстве, а не как человек - принимает разово вовнутрь) - вы ослабляете рыбу. Равно как и обычные антибиотики - они убивают ВСЮ флору, независимо от её полезности. И потом нужно её восстанавливать.


Лолита

Абсолютно солидарен вновь.


ooptimum

Вы зря так. Лолита всё правильно написала.
2009-05-0101/05/2009 09:00:57
#823920
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

сообщение SoullesS

ooptimum

Вы зря так. Лолита всё правильно написала.

С Лолитой мы уже общались в u2u, обменялись мнениями, я извинился за резкость, объяснил свою точку зрения, она -- свою, никто ни на кого не в обиде и поэтому она снова здесь, т.е. в этой теме. Теперь вернемся к этой болячке. Разница в прописанных средствах, как правильно понял автор темы, действительно происходит от того, что я считаю, что это язва, вызванная внутренним системным бактериальным заболеванием, а Лолита и, как я понимаю, вы считаете, что это просто рана. Если это действительно просто рана, то General Tonic может помочь, а если не рана? Автор темы указывал, что она иногда кровоточит и она растет, что больше похоже на язву, как я считал изначально, а не на ранку, если ее действительно гуппи не расклевывают. Теперь скажу почему я считаю, что General Tonic -- слишком слабое средство в случае язвы. Состав General Tonic: Ethacridinlactat - 836.00 мг, Acriflavin - 160.20 мг, Methylenblau - 56.44 мг, 9-Aminoacridin*HCl*H2O - 28.20 мг. Этакридина лактат -- антисептик, наружное, высоко активен в отношении кокков, особенно стрептококков. Акрифлавин (Трипафлавин) и Метиленовый синий -- синтетические красители, антисептики, наружное, в аквариумистике также используются как противогрибковые средства. 9-Aminoacridin -- противопротозойное, т.е. в данном случае данный компонент не нужен и не работает. Как мы видим, все это наружные средства, типа человеческой зеленки. Мне же кажется, что болезнь идет изнутри и язва -- лишь ее видимая часть. Поэтому я и предлагал лечить нифурпиринолом, обладающим широким спектром действия, активным в том числе против бактерий групп Aeromonas, Citrobacter, Edwardsiella, Flexibacter, Pseudomonas. Для борьбы с грибком и для предотвращения отравления нужно добавлять метиленовый синий. Но эта комбинация лекарств будет работать и в случае просто инфицированной раны. Т.е. я дал рецепт с некой перестраховкой, а ваш метод сработает только лишь если вы угадали с раной.
2009-05-0101/05/2009 11:52:07
#823990
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

ooptimum

Да. В данном случае согласен.
Но почему мне кажется что это именно рана - поясню: как я понял, сомик активен, ест и нормально, адекватно передвигается. Поскольку автор ничего подобного не указывал. От внутренней бактериалки что-нибудь было бы не очень естественно в его поведении. И уж точно, в большинстве случаев, не было бы аппетита. ЛИчно мне так кажется.

То что Вы написали - совершенно солидарен. И перестраховка - это хорошо. Просто я стараюсь сколь позволительно долго присмотреться к рыбе больной, поточнее определить откуда болезнь взялась и потом лечить - чтобы не навредить рыбе лишними препаратами.

2 автор: опишите, плз, поподробнее поведение сомика.
2009-05-0101/05/2009 20:30:36
#824211
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation
15 года

Sabonik

Очень хорошо помогает стрептоцид, заживляет различные раны к томуже малотоксичен. 1 таблетка-0,5 гр. на 2 литра воды. Для лучшего растворения нужно таблетку хорошо растолочь, затем по нескольку капель добавлять воду и перемешивать. Потом долить еще немного воды и процедить от крупных хлопьев через что-нибудь мелкое (это чтобы жабры не забились, мелкие хлопья не страшны). После процеживания добавить нужное количество воды (я брала воду из аквариума), включить аэрацию и запустить туда вашего пациента на всю ночь. Такие ванны проделывать первые два раза через сутки, затем через трое до полного заживления.

Изменено 8.5.09 автор viktoriyagz
2009-05-0809/05/2009 00:34:48
#829457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Железнодорожный
6 года

Ну, вот я и вернулся домой...
Пока меня не было, единственное, что делала для сомика дочка - подменивала ежедневно воду, без довнесения метилена.
Поведение сомика: сложно оценить, т.к. сидит в отсаднике. Когда ее только пересадил - спряталась за коряжку и вылезала оттуда нечасто, а наблюдать за ней подольше было некогда. Сейчас вроде бы точно так же себя ведет.
Аппетит: тоже пока не разобрался, но таблетки исчезают. Скорее всего все-таки съедает. Будет возможность - понаблюдаю подольше.
Ранка: в связи с тем, что прячется - видна не часто, а в связи с тем, что в отсаднике освещение естественное - видна не на все 100%. Но тем не менее - визуально увеличилась, где-то до 8-9мм в диаметре. Кровавый ободок пропал, но есть тоненькая полосочка-трещинка длиной 3-4мм примерно посередине болячки, перпендикулярно хребетику (т.е. вдоль слоев чешуи). За исключением этой трещинки вся болячка белая и вроде бы плоская. Как только будет время (и при желании больной попозировать) постараюсь сделать фото, хотя не уверен, что качество получится удовлетворительное.

2009-05-1212/05/2009 08:53:54
#831102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Железнодорожный
6 года

Вот так все это выглядит сейчас:

анц
анц
анц
анц
анц2

На фото болячка кажется розовой. Возможно, это какой-то эффект от вспышки, а возможно так и есть. Освещения в отсаднике нет, а когда пытаюсь рассмотреть с фонариком - кажется, что все-таки белая...
Поверхность ранки не совсем гладкая, есть какие-то немного выступающие лохмотья. Трещинки теперь уже не вижу, а кажется, что посередине болячки темное пятнышко, чем-то похожее на отдельную чешуйку.
Процесс питания увидеть не удалось, но судя по скорости исчезновения таблетки, раствориться она бы не успела. Так что аппетит видимо есть.
Что мне дальше делать с рыбкой? Учитывая, что с 1 мая никаких лекарств не добавляли...
Подскажите, пожалуйста Смайлик :(
2009-05-1313/05/2009 14:23:23
#832190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Железнодорожный
6 года

Подвел временно свет к отсаднику, сфотографировал более-менее достоверно:

ранка1
ранка2
ранка3

Мне эта болячка сильно напоминает человеческую - если сильно обдираешь колено или бедро, процесс заживления проходит долго, а посередине большого участка образуется маленький "родничок", который заживает сам по себе, позже остальной поверхности раны. Вот только не знаю, уместны ли здесь аналогии с человеческим организмом?

Кто-нибудь сможет мне подсказать, как лучше проводить дальнейшее лечение? Смайлик :help:
К сожалению, все кто изначально отписывался в этой теме, потеряли к ней интерес... Хотя все равно им спасибо за помощь на начальном этапе лечения.
2009-05-1515/05/2009 13:41:55
#833867
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Sabonik
К сожалению, все кто изначально отписывался в этой теме, потеряли к ней интерес...

Ну, вам же уже писали рецепты, но рыбу вы не лечили ни по одному из них. Повторять те же рецепты снова наверное смысла мало. Если рыба фактически без лечения до сих пор жива, то давайте пока мягкими средствами обходиться, тем же General Tonic-ом, как уже советовали, а потом будем посмотреть... Кстати, такие язвы бывают и при заражении тетрахименами.
2009-05-1616/05/2009 12:37:36
#834554
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Согласна с ooptimum, вам предостаточно дали советов по лечению анциструса.
Вы даже не добавили в отсадник метиленовый синий, а ведь может и грибок локализоваться на язве/ране!

Сама она не пройдет уже, я так думаю.

Сколько литров отсадник?
По сколько литров подменивали ежедневно воду?

Принимайте уж какое-либо решение.

Киньте сомику ошпаренный лист салата или крапивы или капусты или дольку огурчика свежего.
Они любят растительную пищу.Смайлик :D

2009-05-1616/05/2009 13:27:55
#834592
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Железнодорожный
6 года

ooptimum, Лолита

Только не обижайтесь, пожалуйста, у меня в мыслях не было задеть этой фразой. Я прекрасно отдаю себе отчет, что никто здесь никому ничем не обязан, вся помощь идет на добровольных началах...
Просто так сложилось, что я уезжал на неделю, перед отъездом успел получить первые советы от Вас, добавил в отсадник по Вашим советам Бактопур Директ и метилен - и уехал. Вернувшись, попытался обрисовать, что изменилось в ситуации, добавил свежие фото и расчитывал, что с учетом новой информации Вам легче будет заочно диагностировать заболевание. Но, видимо, никакой особо полезной информации я не сообщил, потому и не дождался от Вас никакой ответной реакции... Еще раз повторю, что я абсолютно не в претензии и только благодарен, что Вы мне хоть как-то помогаете.
Теперь по вопросам: отсадник на 11л, воду подмениваю ежедневно около половины. К огурцам мои анцистры подозрительно равнодушны, хотя во всех источниках читаю, что от них они просто "пищат"... Попробую салат, или крапиву, если найду. Пока что она ест только таблетки.
Я так понимаю, что в методах дальнейшего лечения у Вас наметился консенсус в виде General Tonic? Тогда попробую найти его сегодня-завтра в наших зоомагах. Как долго может продолжаться процесс заживления?
Заранее спасибо за помощь.
2009-05-1818/05/2009 17:59:51
#836231
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Volzhskiy
15 года

Автор, отпишись, пожалуйста, о ходе лечения. интересно все таки-это излечимо или как?..

ooptimum, Лолита, SoullesS, есть такой вопрос- а как вы относитесь к антибак 250? сегодня пошел покупать бактопур директ.мне посоветовали взять антибак 250. сказали, что лучше.

и еще.подскажите, как разводить метиленовый синий сухой? у меня 70 литров. его же вносят для профилактики? что будет, если переборщить? может фото сможете показать, какой цвет должен быть. вчера по нету гулял-видел пример, а сегодня не могу найти и всё!

прочитал вашу дискуссию, но так и не смог понять-в отсадник кроме бактопура или антибака стоит вносить метилен?

2009-05-2323/05/2009 11:24:11
#839960
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

yellow

Антибак 250 - это российского производства препарат. Насколько знаю - довольно убойный и мощный, как и остальные Агроветзащиты. Но лично я предпочитаю SERA, TETRA, API. Больше комбинаций и более щадящий вариант можно подобрать. Но и цена на них поболее будет.
Знаю реального человека из студии аквадизайна, который Антибаком лечит любых рыб и доволен. Правда насколько эффективно и безопасно для всех рыб - история умалчивает.

Про метиленку не скажу. Лишь отмечу что вносить разные препараты необходимо РАЗДЕЛЬНО (исключения - комбинации с ECTOPUR и Costapur+йодинол), при этом выдерживая хотя бы (!) 12 часовую паузу между внесениями.
2009-05-2323/05/2009 17:33:04
#840202
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Volzhskiy
15 года

Эх, видать и вправду убойное лекарство.там таблетка на 200 литров.я в 10литровую банку накрошил немножко, а через полчасика анцик перестал дышать

2009-05-2323/05/2009 19:52:37
#840264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Железнодорожный
6 года

Извиняюсь, что долго не отписывался о процессе лечения - со свободным временем натужно было...
Да в общем-то и результатов пока никаких. С 20-го числа залил ей Дженерал Тоник, ежедневно меняю не менее половины воды и пропорционально доливаю лекарство. В сине-зеленой воде теперь труднее визуально определить, что происходит с болячкой, но вроде бы она за это время не увеличилась по площади, хотя и не уменьшилась. В какой-то момент показалось, что увеличилась в глубину, но определенно сказать этого не могу - сложно поймать момент, когда она повернется спинкой, да и разглядеть в подробностях не так легко. На поверхности ранки опять появились небольшие "лохмотья", которые уже были в середине мая, но потом пропали. Поведение рыбки прежнее - в основном сидит на коряжке или под ней, иногда на дне, реже на стенках. Аппетит не пропал. Даю ей 1-2 таблетки в день, плюс она коряжку скоблит. Судя по количеству отходов жизнедеятельности, от голода она не страдает. Смайлик :)
Можно ли что-нибудь предпринять для заживления болячки? Тут уже советовали стрептоцидовые ванны, хотелось бы услышать еще чье-нибудь мнение об этом способе лечения.

сообщение ooptimum
Кстати, такие язвы бывают и при заражении тетрахименами.

На http://www.fishy.ru/... советуют в качестве лекарства тот же Дженерал Тоник и пишут, что лечение эффективно. Значит ли то, что результата в лечении до сих пор нет, что тетрахимены здесь ни при чем?
2009-05-2828/05/2009 11:29:04
#843782
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

сообщение Sabonik

сообщение ooptimum
Кстати, такие язвы бывают и при заражении тетрахименами.

На http://www.fishy.ru/... советуют в качестве лекарства тот же Дженерал Тоник и пишут, что лечение эффективно. Значит ли то, что результата в лечении до сих пор нет, что тетрахимены здесь ни при чем?

Может и ни при чем, это было просто предположение о том, чем могла бы быть вызвана язва.

Ну что, тоник попробовали, может уже настало время для антибиотиков?
2009-05-2828/05/2009 23:14:22
#844391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Железнодорожный
6 года

ooptimum

Да я в принципе-то понял, что это была только одна из версий. Точный диагноз на расстоянии только шарлатаны готовы дать...
А антибиотики - это Бактопур Директ? Или что-то еще? Извините за наивность вопроса, просто я и в человеческих лекарствах ничего не понимаю (и практически не принимаю), а тут вообще другой организм...
Что бы Вы посоветовали предпринять для заживления ранки?
2009-05-2828/05/2009 23:23:39
#844399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Железнодорожный
6 года

Сегодня разбавил концентрацию лекарства и попробовал разглядеть рыбку попристальней.
Похоже, 3 недели, проведенные в Дженерал Тонике принесли результат:

анц1
анц3
анц2

Визуально - ранка затянулась, кожный покров похоже целостный. Примерно на месте болячки и симметрично ей - чуть белесые пятна. В этих же местах находятся небольшие плоские "вмятинки". Я сейчас уже плоховато помню, но мне кажется, что до болезни эти мутно-белесые пятна тоже были там, т.е. это окрас, а не последствия... Насчет вмятинок сказать что-то сложно, через неделю проверю, как все будет.
Теперь планирую еще с недельку выдержать ее в отсаднике (для уверенности, что все точно зажило) и отпустить ее в общую акву. Впоследствии отпишусь о результатах.
2009-06-1111/06/2009 19:50:25
#854553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Железнодорожный
6 года

Выкладываю текущие фото пациентки:

анц1
анц2
анц3

Попробовал осмотреть самым внимательным образом - понял, что все равно различить получается не все... Ранка затянулась окончательно - это однозначно. Но на ее месте при определенном угле взгляда мерещится что-то похожее на легкий пушок-ворс, правда на 100% не готов это утверждать.
Впадинки находятся, как мне кажется, сразу за черепом - возможно, это анатомическое строение? Или рыбка слегка похудала за время карантина... Хотел для сравнения рассмотреть самца в большой акве, но не получилось, он ныкается пока что. Настолько светлее они смотрятся только при съемке сверху, при визуальном осмотре контраст не столь велик.
Хотел ее уже отпустить в общую акву, но смущает подозрение на "ворс" на месте ранки - не начнут ли снова расклевывать?
Может ли дать рекомендации по этому поводу кто-нибудь из тех, кто активно помогал мне лечить сомика?
Кстати, Лолита, ooptimum и SoullesS, еще раз большое Вам спасибо за помощь и участие.
2009-06-1818/06/2009 17:20:42
#858456



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top