go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

612 299
Люберцы
1 мес.

хочется райские кущи, а получается "садик на кладбище"

Приветствую всех форумчан!

Уже который год билась над тем, чтобы росли эхинодорусы и нимфеи. Главный упор идет как раз на различные виды эхов.
Не растут и всё. Обозлившись, сделала примерно год назад перезапуск. И результатов ноль.
Теперь об аквариуме:
1) аква - Ювель Рио 125 л (чистой воды ~100);
2)грунт - чёрный кварц фракции 2-3 мм;
3) удобрения - подложка из латерита (300 гр на 125 литровый аквас) + раз в неделю с подменами вносила Тетра ПлантаМин по инструкции (от ПлантаМина правда пользы эхам видимо мало);
4) столб воды - 37-39 см (от грунта до поверхности);
5) освещение - 2 ФлорыГло по 18 ватт (итого 36) + отражатель на каждую лампу; световой день - 10 часов (с 12 до 22);
6) фильтр - стандартный ювелевский, аэратора нет, т.к. ток воды и перемешение слоёв воды и так хорошее;
7) декорации - коряги мопани и кокосы(давнишние, уже года 2 им);
8) население - макрогнатус полосатый, пантодоны (2), барбусы дынные (2), зеленый барбус (1), огненный б. (2), алые б. (6), отонциклюсы (4), ктенопомы леопардовые (2), ктенопома восьмиполосая;
9) подмены - раз в неделю раньше по ~30%, месяц назад стала подменивать по 50-60%, пропуская воду из под крана через фильтр для воды (питьевой). Губки фильтра мою раз в 2-3 недели.
После массивных подмен потеряла буквально за пару дней двух рыб от водянки выскочившей, на этом эксперимент с массовыми подменами закончился.

Непосредственно сама проблема: примерно месяц-полтора после запуска аквы и посадки растений всё цвете и пахнет, после чего начинает деградировать и дохнуть неспеша.
При этом на стенках хорошо вполне себя чувствуют зеленые водоросли - не ковром конечно растут, но надоедают.
Эхинодорусы же начинают "растворять" старые и взрослые листья, а молодые лезут красноватого оттенка и скрюченые, мельчают. У нимфей всё это происходит также, но гораздо быстрей.
Сейчас единственные, которые более-менее нормально ростут - Эх.Виридис и Эх.Розевар.'NarrowLeave', то есть узколистные эхинодорусы.

Могу сделать фото листьев, водорослей на стенках в нормальном кач-ве (есть зеркалка), если это поможет.

Очень жду ваших ответов и советов!
Мария.

2009-04-2929/04/2009 16:24:05
#822725
Нравится NataTrue
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

612 299
Люберцы
1 мес.

Фото наверно не повредят всё-таки:
вот они, мои дохлики...
Фото форума
- фото 3014 кб;
Фото форума - 4209 кб; как раз таки это Виридис;
Фото форума - 4460 кб; еще один дохлик...

2009-04-2929/04/2009 16:55:55
#822752
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.


5) освещение - 2 ФлорыГло по 18 ватт (итого 36) + отражатель на каждую лампу; световой день - 10 часов

Я бы для начала добавил бы еще одну лампу, типа АкваГло, света моловато



примерно месяц-полтора после запуска аквы и посадки растений всё цвете и пахнет, после чего начинает деградировать и дохнуть не спеша.

После увеличения света, начал бы вносить NPK (макро удобрения), конкретнее - калий



от ПлантаМина правда пользы эхам видимо мало

От Плантамина отказался бы вообще, в нем не хватает большинства микро элементов, перешел бы на что нибудь более комплексное

Но первым делом свет
2009-04-2929/04/2009 21:13:08
#822950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 14
Москва
11 мес.

Мария-Валерия
Мои аквасы... большие...
У меня воттакой свет, грунт сифоню очень понемногу, и всё на Рыбьем гумусе
нимфея
колосится будь Здоров...-
эдлеры.
-не успеваю прорывать... и никаких удобрений ни в один из своих аквасов я не добавляла..



Изменено 29.4.09 автор ZoyaVita
2009-04-2929/04/2009 22:14:27
#823011
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

612 299
Люберцы
1 мес.

Спасибо за ответы.
На самом деле мне кажется, что дело здесь не в свете... потому что первое время после перезапусков всё растет просто замечательно. Тем более эхинодорусы не так требовательны к свету.
И чтобы лампу добавить, надо крышку переделывать, чего не могу пока себе позволить...
У меня сомнение, что дело в параметрах воды, т.е. дрянь какая-то может из под крана льётся.

По поводу удобрений - если начну вносить "правильные", нехватающие микроэлементы, то не будет ли вспышки водорослей? И стоит ли вообще эти водорсли химией аквариумной, либо еще как "давить"?

Второй вопрос: с подменами сейчас как определиться? Чаще/реже? Больше/меньше? С фильтром/без (если от обычного фильтра питьевого будет толк)?

Кстати, заметила такую закономерность: если растение (эхинодорус тот же самый) крупное, на нем много листьев, хорошая корневая система, то при посадке в мой аквариум оно динамику роста не снижает, растет хорошо.
Вследствии чего подумалось - может банально закинуть туда пару-тройку пучков роголистника? Он и водорослям пыл поубавит... Есть смысл?

2009-04-2929/04/2009 23:12:30
#823066
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.

Спасибо за ответы.
На самом деле мне кажется, что дело здесь не в свете... потому что первое время после перезапусков всё растет просто замечательно. Тем более эхинодорусы не так требовательны к свету.
И чтобы лампу добавить, надо крышку переделывать, чего не могу пока себе позволить...

Тогда просто смените одну ФлоруГло(2700к), на лампу другого спектра 6400к, 8000к, хорошее сочетание АкваГло(18000)+ ФлораГло(2700к)


По поводу удобрений - если начну вносить "правильные", нехватающие микроэлементы, то не будет ли вспышки водорослей? И стоит ли вообще эти водорсли химией аквариумной, либо еще как "давить"?

Как видите состав весьма ограничен

Tetra "PlantaMin"
Состав: potassium Sulfate, EDTA, Iron Chloride, Sodium Hydroxide, DPTA, Ammonium Heptamolybdate, with Demineralized Water.
Guaranteed Analysis:
-Soluble Potash (K2O) - 3.00%
-Fe - 0.19%
-Molybdenum (Mo) - 0.0005%.

Какие конкретно водоросли у Вас растут?
Если только на стеклах, зеленые мохнатенькие - недостаток азота, зелененькие точки - недостаток фосфора



Второй вопрос: с подменами сейчас как определиться? Чаще/реже? Больше/меньше? С фильтром/без (если от обычного фильтра питьевого будет толк)?

Какой фильтр у Вас установлен?
Наверно лучше в стандартном режиме, раз в неделю 20% (без фильтра)
Как вы сифоните дно, если вообще сифоните?


Кстати, заметила такую закономерность: если растение (эхинодорус тот же самый) крупное, на нем много листьев, хорошая корневая система, то при посадке в мой аквариум оно динамику роста не снижает, растет хорошо.

У Вас много растений, тем более эхов, они просто быстренько выедают все что было в воде и то что успели накопить внутри себя
Вот именно и поэтому выживает сильнейший

Вследствии чего подумалось - может банально закинуть туда пару-тройку пучков роголистника? Он и водорослям пыл поубавит... Есть смысл?

Может и есть, но опять же Вы не уточнили какие водоросли у вас растут ?

Неплохо бы еще параметры воды узнать из под крана и в акве
2009-04-2930/04/2009 00:13:44
#823097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года
Мария-Валерия у меня несмотря на перенаселение есть одна значительная проблема, из за которой эхи "вырождаются" а водоросли сразу радуются- они(эхи) азот весь выедают.. померте нитраты, есть ли они у вас?
2009-04-3030/04/2009 03:42:12
#823122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 11
Russian Federation Artm
13 года

Подмены воды самое и оно правда не по 60% за раз.
Если растения после перезапуска оживают значит вода из водопровода их устраивает уже легче
А сомое радикальное решение протока или автоподмена.
У меня 20% в сутки Но планирую увеличивать до 50%
И перестаньте использовать бытовые фильтры в них зачастую используют ионы серебра
которые губят аквариумных бактерий как впрочем и микрофлору в кишечнике.
А если негде отстаивать тогда берём душ и льем в ведро .Но лучше протока тогда можно и удобрения
заливать под завязку растения возьмут то что им надо а остатки утекут в канализацию "бедные зелёные водоросли"
По поводу света вкрутите энергозберегайки дёшево и сердито.

2009-04-3030/04/2009 07:36:43
#823166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
2 года

У моего товарища была таже самая фигня. Я ему посоветовал добавлять калий, и сам замешал для него удобрение. Он стал добавлять совсем помалу, но растения мгновенно отреагировали. У него тоже в основном эхинодорусы. Теперь всё растёт, всё зелёное.

2009-04-3030/04/2009 08:11:42
#823185
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
3 час.

Привет :-)
Добавить лампу вполне бюджетнее, чем тратиться на новые ботвины...
Берешь ЭПРА рублей за 200 и 2 патрончика по 80р(с силиконовыми чехольчиками)-на птичке есть всегда на 2 линии. И крепишь к крышке аквы ближе к передней стенке на проволочках или кронштейны есть дляметалло пластиковых труб-туда как раз влезает Т8 лампочка...
если надумаешь-по соседски помогу собрать...

Роголистник всегда полезен :-)
Водоподмена могла быть фатальной из за присадок-мартовско-апрльская водица не самая лучшая...

2009-04-3030/04/2009 11:02:09
#823322
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

612 299
Люберцы
1 мес.

так, теперь по порядку постараюсь всем ответить Смайлик :)
roman1967 - с Аквой Гло попробую, но не в ближайшее время... хочу сначала разобраться с удобрениями, потому что кажется мне, что не из-за света это всё.
Водоросли на стенках - зеленые точки. Значит, фосфор вносить? В каком виде?
Фильтр (вроде писала в первом посте...да, писала) стандартной Ювелевской комплектации.
Подмены воды буду держать в пределах 20-30% в неделю тогда, как посоветовали.
Да кстати, сифоню раз в месяц где-то, вполне хватает, от рыб отходов немного (не перекармливаю). Сифоном прохожусь в поверхностных слоях грунта на открытых участках, близко к эхинодорусам не чищу - в общем сифонка не "под ноль".
А вот с параметрами воды - проблема. Тестов нету. Сделать замеры не могу.

Katrinel - тестов нет, соответственно нитраты померять не могу... Предлагаете азот вносить?
Может тогда попробовать составить/купить комплексное удобрение?

Кирилл П. - протока была бы шикарным решением, но не могу я такие кардинальные перемены устраивать. А фильтр питьевой без ионизации.

DimaMtl - а рецептом замеса Вашего питательного не поделитесь? =)

astron - воду поэтому без фильтра и не решилась лить, мало ли какой там дряни по весне. А вот свет пока всё равно не хочу переделывать... попробуем сначала с удобрениями повозиться.

2009-04-3030/04/2009 14:05:52
#823445
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Мария-Валерия


я бы рекомендовал Вам настоятельно увеличить для начала свет можно попробывать КЛЛ лампы

оставте растения в покое, и пусть отрастают ... я уже довольно долго наблюдаю картину когда в особености сушняки Эхов начинают сначала бурно расти а потом ситуация как у вас вот пример http://www.loaches.g...
когда я посадил сначала в одни аквас но там им не понравился грунт, а потом в другую банку ...
т.о. обратите внимание еще на грунт основная фракция грунта должна составлять 3-6 мм природного камня, если аквас запущен недавно то просто заилите грунт например глиной или УДО в виде таблеток, а от водорослей избавляйтесь подменами 30% раз в неделю, если этого хватать не будет, то сукмарные подмены должны быть больше и чаще в неделю ...
2009-04-3030/04/2009 14:37:44
#823471
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.

1. Калий
еженедельно из расчета 10 мл концентрированного раствора хлорида калия или сульфата калия на 100л воды после 20-30% подмены воды в аквариуме на свежую.
Или ежедневно 1,5мл, после подмены дополнительно не вносить.

2. Фосфор/Азот(фосфат/нитрат/калий (1/15)
На 500мл раствора
- Чайную ложку (без горки) фосфата калия
- 14 чайных ложек (без горки) нитрат калия, калиевая селитра
Каждое утро вносить по 3-7 мл (в зависимости от количества растений, света, наличия/отсутствия насыщения СО2) на 100 литров воды в аквариуме.

Начинать внесение удобрений лучше постепенно, с минимальных доз. И свою дозировку лучше определять экспериментально.

При внесении 1 и 2 раствора одновременно, уменьшите дозу 1 в половину

2009-04-3030/04/2009 15:05:40
#823488
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Мария, могу предложить очень неплохую схему, без заморочек:
1. Выбрасываем крышку от аквы;
2. Ставим МГ(1*70ватт +лампа=1700р)
3. Вынимаем грунт и кладем вот такой торт(земля горшечная(промытая, чтобы не всплывала)5см на нее 2 см песка(речной промытый сверху 3см грунта мелкой речной гальки).
Если эхи и нимфеи не будут после этого колоситься, я сама первая удивлюсь

2009-04-3030/04/2009 18:35:06
#823596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269 3
Russian Federation
10 года

Катерина84


Вопросик - насколько водоросли доставают в первое время после запуска? Земля горшечная - это какая, их довольно много видов продается? Сколько служит по времени такой грунт?


Мария-Валерия


Со светом придется заморочится, на данном много не получите (очень мало), Flora Glo лампа с низкой светоотдачей. Обычная дневная даст больше.
Удобрения (тут уже писали) - надо другое однозначно.
С грунтом посложнее - фракция у Вас довольно мелкая, при сплошном насыпе довольно быстро частично заиливается, другое дело что тока воды внутри нет. Возможно образование застойных зон (у эхов корни становятся желтоватыми и мягкими, потом просто сгнивают). Сделайте хотя бы двухслойный грунт, нижний слой из гравия фракции 5-10мм, а вверхний добавьте гравий 3-6мм. Если есть цеолит - добавьте по обьему 10%-20% в нижний слой. Толщина нижнего слоя 3см, верхний 2-3см. Насчет сифонки - тут дело личное, я не сифоню вообще.
При подменах воды вносите калий из расчета 10-30мг/л.
Насчет фильрации - главное что бы не было сильного волнения воды на поверхности. По скольку СО2 не подаете (да и если подаете) его концентрация в воде сильно снижается из-за этого. Ну а где СО2 там и рост растений (без него ни свет ни удо ничего не дадут). Да и насчет внешника тоже можно подумать.

Изменено 30.4.09 автор Scrable
2009-04-3030/04/2009 20:00:57
#823658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года
roman1967 ну здрасте, с какого перепуга человеку рекомендуете вносить азот и фосфат из вне если тестов у человека нет! а если в банке и того и другого шкалит? а еще добавить и все населенее траванется? прежде чем что либо рекомендовать потрудитесь уточнить вопрос и прочитать топик целиком.

Мария-Валерия ппостарайтесь в будущем купить тесты, пш кш нитрат фосфат , есть росийская фирма нилпа у них первые 3 теста дешевые но точные.4й тест дорогой но если таки хотите " райские кущи" он нужен.

сейчас как уже многи пишут увеличивайте освещение
2009-05-0101/05/2009 12:15:30
#824007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269 3
Russian Federation
10 года

Katrinel


Можно и без тестов вносить, если при внесение микро и макро придерживатся определенных правил. Тут растения гибнут от недостатка питания, причем нехватки многих элементов.
А вот внесение калия и азота тем более оправдано, тут голодание растений налицо и тесты тут не нужны и так все видно.
Еще один момент, о котором никто не вспомнил, наличие амония в воде. Биологической фильтрации нет - > а он есть (NH4) и растения его не потребляют (роста то нет). Массивная подмена воды при таком состоянии вызывает массовый выброс растениями питательных веществ в воду -> еще и зацвести может (вода).
2009-05-0101/05/2009 16:20:17
#824102
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.

сообщение Katrinel
roman1967 ну здрасте,

Здрасте!
С празничком!

с какого перепуга человеку рекомендуете вносить азот и фосфат из вне если тестов у человека нет! а если в банке и того и другого шкалит?

Не шкалит симптомы на лицо

прежде чем что либо рекомендовать потрудитесь уточнить вопрос и прочитать топик целиком.

Уточнил!
Прочитал!
Советую и Вам того же

Изменено 1.5.09 автор roman1967
2009-05-0101/05/2009 17:00:01
#824112
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

612 299
Люберцы
1 мес.

благодарствую за советы!
Отдельное спасибо Роману за рецепт Смайлик ;)
будем пробовать...

П.С.: с прошедшим первомаем всех форумчан!

2009-05-0303/05/2009 23:40:28
#825367
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.

Самое главное не забывайте



Из трех основных макроэлементов азота N, фосфора P и калия K рост растений должен ограничивать только Фосфор

http://amania.110mb....
забыл уточнить
1. р-р Калий
1мл р-ра на 100л воды даст Вам 0,49мг Калия

2. Фосфор/Азот(фосфат/нитрат/калий (1/15)
1мл р-ра на 100л воды даст Вам:
Фосфатов (PO4) - ~0,08мг
Нитратов (N03) - ~1,1мг
Калия - ~0,7
2009-05-0304/05/2009 00:10:32
#825382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

сообщение roman1967

Не шкалит симптомы на лицо


как катигорично и уверенно, а вот чего не хватает вы и сами не знаете. но добавть рекомедуете все и сразу.

сообщение roman1967
Уточнил!
Прочитал!
Советую и Вам того же

как то вы странно читаете =) но зато уверены на 100% в своей правоте.

ну чтож жду новой темы в разделе водоросли
2009-05-0404/05/2009 01:17:34
#825409
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года

Мария-Валерия

Не подскажите, где все ваши растения куплены? Поясню с чем связан вопрос, а не могут ли все ваши беды быть вызваны переходом растений из "сухой" в "водную" форму?
И еще вопрос: СО2 нет?
2009-05-0404/05/2009 08:59:05
#825494
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

612 299
Люберцы
1 мес.

Nik - СО2 не добавляю. Покупались растения НЕ в сухой форме. Тем более эти эхинодорусы за полгода-год в моей акве давно уже перешли бы в водную форму.

Роман, проконсультируйте пожалуйста: сегодня оббегала магазины, нашла и купила только вот что:
"Суперфосфат" гранулированный. марка Б.
Вот что нашла о нем в сети:
1. "Суперфосфат -высокоэффективное гранулированное фосфорное удобрение,
содержащее 26% фосфора. В составе удобрения находится около 6% азота, 10%
серы, 17% кальция, 0,5% магния."
2. и вот более полный состав:
Массовая доля азота N, % 6
Массовая доля усвояемых фосфатов Р2О5, % 26
Массовая доля свободной кислоты Н3РО4, % 1, 5
Массовая доля сульфатов в пересчете на серу, % 8
Массовая доля кальция СаО, % 12-17
Массовая доля магния, % 0,5
Массовая доля воды, % 2
Статическая прочность гранул, Мпа (кгс/см2) 3 (30)
Сыпучесть, % 100

Пойдёт такое удобрение? Или категорически нельзя, и везти его в компанию к картошке и помидорам на дачу? Смайлик :)

2009-05-0404/05/2009 14:11:19
#825687
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Мария-Валерия


Такое огородное не подойдёт.

Фирменные специальные удобрения рассматривали? Есть в полне рабочие варианты. Разгоните на них, дальше будите эксперементировать.

Грунт, точно кварц? Что то на гранит похоже.
2009-05-0404/05/2009 15:28:10
#825769
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.

сообщение karal

Нашел суперфосфат (N+P2O5 - 6,26,0) - как мне посчитать количество которое нужно добавлять?

Странный суперфосфат. Вообще-то в суперфосфате не должно быть азота. Бывают, правда, аммонизированные суперфосфаты, видать, ваш из этой оперы. Но, поскольку азота в нём меньше, чем во всём остальном доступном вам, то будем считать на него.
Он содержит 6% азота (боюсь, что аммонийного, но это уже ладно) и 26% P2O5. В пересчёте на фосфат это получается 34.8% (и, кстати, 7.7% аммония или 26.6% в пересчёте на нитрАт). То есть 1г вашего суперфосфата содержит 348мг фосфата и 266мг нитрАта (после того, как его переработает ваша биофильтрация).
Значит если вы сделаете раствор с концентрацией вашего суперфосфата 10г/л, то он будет содержать 3.5мг/мл ( то есть 3.5 мг в 1 мл раствора) фосфата и 2.7мг/мл нитрата.
Если на 100л воды вы внесёте 5мл в неделю этого раствора, то добавите 3.5*5/100=0.18мг/л фосфата (и 0.14мг/л нитрАта).
Дальше нужные пропорции пересчитаете сами, в зависимости от того, сколько фосфата решите вносить. Смайлик :)

СУперфосфат

Как видите суперфосфат неоднократно обсуждался

Я пользоваться им не стал бы, тем более к нему все равно надо добавлять Азот, у вас есть хорошие магазины где можно приобрести готовый комплекс Макро, есть птичка, есть наконец фирмы в которых можно приобрести нужные реактивы причем с доставкой за небольшие деньги
http://www.labteh.co... , http://www.rushim.ru , это нам в провинции тяжело
2009-05-0404/05/2009 18:20:22
#825943



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top