go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 15
Москва
7 года

опухли глаза (как у телескопа)

Сегодня обнаружила опухшие оба глаза у скалярии(как у телескопа), есть подозрения, что у второй тоже самое, но пока не сильно, на форуме нашла пару таких тем, но вразумительного ответа нигде нет, что это может быть(хотя бы название болезни)? осасно ли для соседних обитателей и чем лечить?




- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума): 450л

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска): давно(более 5 лет)

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.): скалярии, гурами, акулий балу, лябео, сомы, растения присутствуют

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят): достаточно и не так важно для моей проблемы

- Температура: 26градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик): присутствует

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя):3-5мм, 3-4 см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)чистили недавно, подмениваем раз в неделю в районе 1/4 от общего объема

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) давно для растений, сейчас пока не использовали

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров): не имею

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. каретра - мороженый (за последнюю неделю не мороженный), 1-2 раза в день

Изменено 30.4.09 автор AnGrY-CaT

2009-04-3030/04/2009 21:48:25
#823739
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

AnGrY-CaT

Экзофтальмия (пучеглазие) развивается при кокковом заболевании рыб, при туберкулезе (микобактериозе), при различных поражениях почек, в т.ч. и при ихтиоспоридиозе (ихтиофонозе) -- все это смертельно-опасные заболевания для рыб, не только для больных, но и для находящихся с ними в одном водоеме. Если вы действительно хотите узнать ответы на свои вопросы и если у вас есть доступ к услугам ихтиопатологов, то не пожалейте одну из этих больных скалярий, которых все равно уже скорее всего не спасти, и отнесите ее живой для вскрытия и микробиологического анализа. Если вы живете в Москве, то сделать это можно в лаборатории по адресу ул. Юннатов, 16А.
2009-04-3030/04/2009 22:11:35
#823761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 15
Москва
7 года

ooptimum
Спасибо, скаляра жалко, на вскрытие отнести не смогу, обидно, но откуда эта гадость появилась, непонятно Смайлик :(
2009-04-3030/04/2009 22:21:45
#823766
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

AnGrY-CaT

Тогда давайте попробуем лечить. Скалярии берут корм?
2009-04-3030/04/2009 22:28:49
#823771
Нравится Лолита
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 15
Москва
7 года

ooptimum

вроде кушает, подвижная, даже иногда огрызается на соседей(не дает себя в обиду), более старшие самцы иногда нападают. Скаляра надо остадить от остальных или общий аквариум уже инфецирован?
2009-04-3030/04/2009 22:31:47
#823773
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Еще может быть пучеглазие от плохой Гидрохимии.

Плохое качество воды - это главный предрасполагающий фактор. Во многих случаях эта болезнь поддается лечению благодаря улучшению качества воды, так что не возникает необходимости в лечении химическими препаратами. Неподходящий химический состав воды может оказать влияние на осмотическую регуляцию и другие биохимические процессы.
http://www.fishy.ru/...

Желательно протестить воду.

Как чистили грунт?
Кормите только каретрой рыбок?
Сколько скалярий?
Каке именно сомики?

В лабораторию можно отнести и погибшую рыбку, главное сохранить ее правильно для исследования.

Изменено 30.4.09 автор Лолита

2009-04-3030/04/2009 22:49:43
#823779
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

AnGrY-CaT

Если это бактериальное или грибковое, то аквариум несомненно инфицирован, но это не значит, что и остальные заболеют. Обеспечьте рыбам оптимальные условия существования и это скорее всего поможет предотвратить дальнейшее распространение болезни. У вас есть тесты хотя бы на содержание нитратов в воде?

Раз рыба берет корм, давайте попробуем пролечить ее с помощью Антибака-Про (именно "про") от Агроветзащиты. Это лекарство нужно давать с кормом, т.е. замешивая в корм. Вам будет необходимо научиться делать самодельные корма (для этого на этом форуме есть специальный раздел) -- это не так уж и трудно, потом приучить к этому корму своих рыб и придумать как кормить таким лечебным кормом именно больную рыбу. Если рыбу отсадить в отсадник, то, во-первых, она испытает дополнительный стресс, что сейчас совсем ни к чему, а во-вторых, о хорошей биохимии в отсаднике говорить обычно не приходится, да и Антибак-Про не подавляет биофильтрацию, т.к. дается с кормом, а не вносится в воду.

Изменено 30.4.09 автор ooptimum
2009-04-3030/04/2009 22:57:38
#823786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 15
Москва
7 года

Лолита

скалярий 6 штук (4 взрослые, две помладше) заболела одна из молодых, появилась недавно(неделю назад). Сомы (честно не могу сказать названия, но никогда с такой проблемой не сталкивалась, сомам уже как минимум лет 5 и все здоровы, уже даже старики есть, которым около 10 лет)

грунт чистили тоже недавно (недели полторы назад, как я понимаю, это правильно называется "сифонить")

pH в воде низкий (5,5), уже вторую неделю пытаюсь поднять, не получается, уже даже препарат вливала, что-то не хочет подниматься, но все рыбы даже с низким pH жили вполне нормально, нерестились (разумеется через час съедая икру), за исключением пары новых скалярий, которые появились неделю назад (один из них этот пучеглазый)
2009-04-3030/04/2009 23:01:10
#823790
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Так в аквариуме перенаселение.
На пару скалярий нужен аквариум от 200 литров.
У вас их 6, да еще гурами, акулий балу, лабео, сомы.
Вставьте фото сомов или опишите их, можно в разделе Опознавание спросить что за сомики.

Подмены надо делать почаще при перенаселении.
Измерить аммиак и нитрАты.
По поводу РН можно проконсультироваться в разделе Вода, если ooptimum вам не подскажет.
Замерьте РН подменяемой воды.
Вы из-под крана сразу воду заливаете в акву?

2009-04-3030/04/2009 23:18:07
#823801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 15
Москва
7 года

Лолита

взрослых скалярий 4 штуки! остальные все маленькие (за исключением сомов) и появились относительно недавно
Честно говоря не понимаю причем здесь сомы и болезнь скалярии?
pH воды 5,5, следовательно такая же поступает в аквариум. Вода из под крана, а какая еще бывает? Смайлик :) Конечно сразу, где можно отстаивать 100л воды за раз? Смайлик :) Ну или хотя бы 50л два раза в неделю (у меня нет возможности отстаивать такое количество воды в обычной квартире)
2009-04-3030/04/2009 23:26:42
#823808
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

При перенаселении больше органики и вероятность, что с водой не все в порядке возрастает, вот к чему я спрашиваю вас.
И сомы разные бывают от 10 см и больше.
Я же вам скопировала и дала ссылку от чего еще может быть пучеглазие - от плохого качества воды.

Некоторые перед подменой добавляют Кондиционеры воды.
Вам хочешь помочь, а вы не можете ответить на вопросы.
Вы замеряли РН воды из-под крана? Не всегда он совпадает.

2009-04-3030/04/2009 23:41:20
#823814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 15
Москва
7 года

Лолита

я от помощи не отказываюсь, но считаю что дело не в сомах, спорить не буду, потому что у меня другая цель!
pH из под крана 5,5!!!! такая же как в аквариуме, с pH борюсь уже очень дано, не поднимается выше, есть подозрение, что грунт что-то выделяет, т.к. две недели назад сделала другую банку в 20л, в которой та же вода, те же растения, маленькие рыбки(мальки), но кварцевый грунт и pH там уже определенно выше( =6).

Я не говорю, что с водой все в порядке, я говорю как раз-то наоборот, не все в порядке, но исправить не получается. Кондиционеры не добавляю, потому что не знаю что нужно и нужно ли вообще...Сейчас рыба болеет, сидит отдельно, остальные все вроде нормальные, но подозрения с еще одной скалярии у меня не спадают, причем только скалярии, остальные все нормальные. Сегодня сделали подмену воды в районе 1/3 от общего объема. Посмотрим что будет дальше...
2009-05-0101/05/2009 11:16:45
#823970
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

AnGrY-CaT

Вы где живете, что у вас такая вода из-под крана? Там, где новую рыбу приобрели, вода такая же?
2009-05-0101/05/2009 16:43:21
#824107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 15
Москва
7 года

Благодаря советам Лолиты, которая основывались на том что у меня в аквариуме "бардак" (перенаселение и редкие подмены воды) после подмены воды я потеряла не одну скалярию(которая сейчас сидит отсаженная и вполне нормально себя чувствует), а все 10 акулих балу(разом!) Большое спасибо за такие советы...

pH не изменился, каким был, таким и остался! Всем рыбам сегодня мягко говоря было "хреново", но население аквариума уменьшилось из-за неверных советов! Очень обидно, что не зная ситуации, что-то советуют!

ooptimum Москва - север, скалярку лечу, но после сегодняшнего опустились руки и вообще ничего не хочется... сейчас пытаюсь спасти последнюю, отсаженную в другом аквариуме с мальками, вроде пока нормальная, но не веселая.

Изменено 1.5.09 автор AnGrY-CaT

2009-05-0101/05/2009 19:15:46
#824171
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

А чем советы Лолиты связаны с гибелью Ваших барбусов, непонятно.
Она Вам все советовала правильно.Вы что сделали конкретно, из-за чего погибли рыбы?

2009-05-0101/05/2009 22:27:16
#824282
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

AnGrY-CaT

Не обижайтесь на Лолиту, она разумеется не хотела такого исхода и давала советы, искренне желая вам помочь. Дело в том, что у вас аквариум уже довольно старый по возрасту, ситуация с нитратами и прочими загрязнениями нам неизвестна, но они наверняка были немаленькие, судя по итогу подмены. Так иногда случается: рыбы подолгу живут "занитраченными" и привыкают к такой воде, резкая массированная подмена на свежую в такой ситуации может вызвать шок, а затем и гибель рыб, что у вас, по всей видимости, и произошло. Высокие нитраты выводят частыми, но небольшими подменами, не более 5-10% от объема банки, в течение длительного времени, иногда это растягивается на несколько недель даже. К сожалению, вам это не сказали вовремя.

Теперь о воде. Очень странная вода для Москвы, прямо скажем. Ведь вы утверждаете, что из крана идет тоже с pH 5.5, насколько я понял? Вы чем измеряете pH? Может быть с тестами что-то не так, например, просрочены? Если у вас электронный тестер, то проверьте электрод, он мог разбиться и в таком случае он как раз и будет показывать низкие значения pH, у меня такое было.
2009-05-0101/05/2009 23:37:13
#824329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 15
Москва
7 года

ooptimum

Дело в том, что воду мы недавно подменивали, как раз перед преобретением стайки, все было нормально, и рыбы хорошо себя чувствовали и купленные тоже плавали с удовольствием, а после того, как недавно подмененную воду сменили на новую(через неделю) они все разом сдохли... Лучше бы ничего не трогала Смайлик :(

По поводу тестов, у меня лакмусовые полосочки, срока годности на них нет, но преобретены недавно, возмоно что-то с ними не так, но рыб уже не вернуть, очень очень очень обидно Смайлик :( Последняя балушка тоже сдохла Смайлик :(

user367
из-за таких советов сдохла целая стая, а не 1-2 штуки! Надо сначало разобраться в проблеме, а потом говорить и советовать! Возможно она не хотела такого исхода, но я считаю так, если не знаешь, не советуй! Можно предположить, а не утверждать, что это так. Вот исход. У меня никогда рыбы такими колличествами не сдыхали и для меня это ШОК!

Попытки вылечить Скалярию не удались. Скалярия сдохла!
прошу закрыть тему.

Изменено 2.5.09 автор AnGrY-CaT
2009-05-0202/05/2009 09:23:39
#824418



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top