go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 1
Москва
6 года

Размер аквариума для Рамирези и совместимость с моллинезиями и скаляриями.

Здравствуйте.
Суть ситуации такова. Есть идея разнообразить свой аквариум. Сейчас живут только скалярии и черные моллинезии. Хочется подсадить пару или больше Апистограм Рамирези. Очень нравятся. По базе совместимости рыб со скаляриями все ОК, а вот с молли пишет: "совместимы не всегда". Что скажете? Аквариум Rio 180, растения.
Или же вариант 2: есть у меня маленькая банка объемом примерно 14-15 литров (чистых воды). Туда поселить пару без всяких соседей.

Какой вариант более жизнеспособен? Мне так хочется больше первый. Подскажите пожалуйста...

2009-05-0202/05/2009 23:51:14
#824782
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

DimaS

14-15л будет мало. Про совместимость с молли - если они у вас очень крупные и в большом количестве, то могут быть проблемы, но если небольшие и не много, то по идее рамирез доставать не будут. Сами апистограммы никому вреда не причиняют - могут гонять от своей территории, но это вполне безобидно, от шустрых и наглых соседей очень могут страдать во время нереста - если с агрессорами не справиться и от гнезда никак не отогнать, рыбы очень переживают. В большом аквасе с травой по идее не должно быть проблем с уживчивостью.
2009-05-0203/05/2009 00:10:10
#824789
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

DimaS

Да, есть шанс, что 2 пары рамирез не уживутся между собой, хотя объем, по идее, позволяет держать 2 пары (в любом случае больше не стоит), но на деле гарантии нет, что повзрослев не начнут между собой драться - обычно дерутся самка с самкой и самец с самцом. Хотите больше 1 пары, берите совсем маленьких.
Мелкий аквас, кстати, можно оборудовать под нерестовик - проблемы с соседями наиболее вероятны во время нереста, хотя как только съедят икру, рамирези, как правило, быстро смиряются с этим фактом, но можно отсаживать рыб на это время, чтобы им было спокойнее.
2009-05-0203/05/2009 00:19:51
#824790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 1
Москва
6 года

Imp737

Т. е. получается и в мой большой аквариум не стоит сажать больше одной пары? Правильно ли я понял?
Моллинеий 3 штуки - одна взрослая (пожилая) самка и еще самец с самкой молодые. Она их обоих гоняет. Скалярий - 5 шт. Растений достаточно.
2009-05-0303/05/2009 10:07:21
#824899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

DimaS
Про моллинезий, к сожалению, ничего не подскажу. А вот рамирези со скаляриями в моих 160 очень даже хорошо уживаются! Как уже писали, во время нереста рамирези агрессию проявляют, но, на мой взгляд, больше для вида. У меня 4 скалярии + 2 пары рамирез. Серьезный конфликтов не случалось. Вы, главное, положите на дно по-больше плоских камешков. Рамирези когда нерестятся икру откладывают на плоские поверхности. Каждая пара себе камешек выберет и будет его охранять и до других им дела не будет.

P.S. В 15 литров сажать не стоит!
2009-05-0303/05/2009 10:56:37
#824925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 1
Москва
6 года

Спасибо за ваши ответы. Про скалярок все понятно.
Если кто подскажет про совместимость с моллинезиями - буду признателен. Может у кого соседствуют? И кто кого в таком случае будет гонять?
А про 15 литров я понял - маловато будет.

2009-05-0303/05/2009 13:59:11
#824989
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

DimaS

Молли у вас не много - не должно быть никаких неприятностей. В любом случае вы заранее не угадаете даже если вам конкретно напишут те, у кого молли с рамирези живут вместе - дело в том, что у разных рыб разный характер: рамирези бывают более наглые - такие себя в обиду не дадут (ну разве что силы будут совсем не равны), бывают наоборот совсем скромные - таких наглые соседи могут очень доставать, а молли иногда как раз этим отличаются, но у вас опять же все условия для того, чтобы в любом случае можно было мирно разойтись - и объем большой и растительность, народу мало и все ж таки это разные виды - конкуренции минимум.
У меня рамирези сейчас сидят с неонами в 46л, в нерест неонов гоняли, но никакого вреда последним от этого нет и быть не может - ну шуганут какую-нибудь рыбу, которая слишком близко от гнезда оказалась - ничего такого страшного))) У них, к счастью нет привычки драть плавники или злобно преследовать по всему аквариуму, как у многих других цихлид, поэтому в любом случае никто не пострадает ни морально, ни физически. Кроме неонов, у меня предыдущие пары рамирези сидели с гуппи и массой других рыб донных и верхних совершенно без проблем, пара, которая сейчас как раз еще даже агрессивнее, чем предыдущие попалась. Про уживчивость с молли речь по любому не идет о том, что рамирези будут их гонять - только если наоборот.
На счет уживчивости между собой - здесь сложнее, чем с другими видами рыб, но опять же относительно и зависит от характера конкретных рыб, а так же от вашего личного отношения: у меня, например, в 125л 2 пары, купленные одновременно из одного аквариума в мелком возрасте в свое время не ужились, т.е., повзрослев, начали регулярно толкаться и клеваться, если только попадали в поле зрения друг друга - это не зависело от большого количества травы, т.к. если это не время нереста, то рыбы целый день перемещаются по всему аквариуму, осматривая грунт в поисках чего поесть и так или иначе друг на друга натыкаются. Иногда стычки продолжались достаточно долго и достаточно злобно: если пары плыли рядом, то дрались самец/самец, самка/самка, но если одной паре попадалась одинокая рыба из второй пары, они нападали на нее сразу вдвоем, резко толкая мордой в бок иногда сразу с 2-х сторон или 2 сцеплялись ртами, а в бок в это время бодала третья и это уже не было просто "отогнать" - я выжидала некоторое время в надежде, что они как-нибудь все же поделят аквариум на 2 территории и перестанут злостно нарушать границы и друг друга и каждый раз вступать в драку, но в одной из таких ссор, самец, судя по всему, повредил плавательный пузырь, т.к. потом больше недели не мог плавать и только ползал по дну, поднимался явно только за счет движения плавниками и явно ему было это тяжело и отнимало много сил - думала, что так и останется, но потом все же оклемался к счастью. Я тогда вынуждена была своих рассадить. С другой стороны у многих живут по 2 пары и больше даже в меньшем, чем у меня и тем более у вас объеме - попадаются более спокойные рыбы, которые сразу делят территорию и стараются не нарушать границы - в этом случае ссоры не выходят за рамки предупреждений и обходятся без рукоприкладства - в этом случае 2 и более пары прекрасно уживаются, либо если даже не все так мирно, то многие хозяева на случающиеся драки смотрят совершенно спокойно, но мне, например, не нравится, когда рыбы дерутся, т.к. считаю, что в любом случае постоянные драки - это лишний стресс, а уж тем более, когда дело доходит до травм... - я предпочитаю, чтобы все было мирно и всем жилось спокойно.
Мое скромное мнение - абсолютно ничто не мешает вам приобрести рамирези, ну а по поводу количества их - на ваше усмотрение))) В случае покупки 2-х пар плохо, что вам некуда будет отсадить рыб в случае если вдруг начнут друг друга тиранить(((


Изменено 3.5.09 автор Imp737
2009-05-0303/05/2009 23:51:06
#825372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 1
Москва
6 года

Imp737

Спасибо за то, что не поленились так подробно написать. Теперь думаю брать буду одну пару. А хотелось-то две. Похоже действительно время покажет.
2009-05-0404/05/2009 20:51:58
#826061
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

DimaS

На здоровье!))) - писать было не лень - просто чаще всего не понятно бывает, что значит "совместимы не всегда" - меня в свое время это изречение часто ставило в тупик, а так же следование однозначным советам "привыкнут" несколько раз выходило боком и потом приходилось ломать голову, кого куда распихать (это не только про апистограмм)
Заметьте - я вас не отговаривала от 2-х пар - всего лишь сказала, что ситуация может сложиться по-разному. Как вариант: можете завести вторую пару боливийских бабочек http://www.aqua-fish... - они конечно не такие пестрые и яркие, как рамирези, но тоже достаточно красивые, а в брачном наряде не намного хуже рамирези. В статье по ссылке указан размер 7-8см (это максимум в природе), но на деле в аквариумах редко вырастают даже до 6см - у меня взрослые рыбы 5см самец, 4см самка. Рыбы абсолютно мирные, внешне, кроме окраски на рамирезок очень похожи, но при этом между ними нет такой конкуренции, как между парами одного вида. Это, опять же, не совет - просто информация для размышления)))
2009-05-0505/05/2009 22:33:12
#827056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 1
Москва
4 года

DimaS

Рио-180 живет пара скаляр, пары три рамирез, две пары нанакар, куча какадушек (не считано), агассиц и стил блю (самцы).
Укрытий много - очень густые заросли, в зарослях разбросаны горшки и камушки.
Иногда самцы рамирез выясняют отношения, но все довольно показушно. Нанакары вообще особо на виду не появляются - постояно в зарослях, потасовок не замечено. У какадух тихо - драк нет даже у однополых.
Подселила мальков молли, рыба великолепно чистит растения. Думаю вполне совместима.
2009-05-1313/05/2009 19:58:23
#832437
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

DimaS

У меня в 50 л живут три альтиспинозы и 2 пары рамирез. Пихаются все по-моему только для вида, чтобы честь рода не посрамить - цихлиды как-никак. иногда в разных комбинациях расходятся по трем кокосам, выпихивают того, кто раньше занял. а рамирезки, по моему подозрению, вообще живут практически дружной шведской семьей. по крайней мере вчера отнерестились с "чужими" партнерами. Вот такие разные рыбы-с.
2009-05-1313/05/2009 20:16:29
#832448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 5
Москва
1 года

хотел бы для себя уточнить..
в 150 литрах сидят 6 боливийцев, много зарослей, покупал мальков одновременно.
положил один кувшин, но туда никто не заходит... периодически бывают стычки...
вопрос: так ли нужны для них укрытия? как поступить?
и еще как стимулировать их к нересту? про повышение t я знаю))

2009-05-1313/05/2009 21:09:56
#832506
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Densh

Вместо горшка положите им лучше плоских гладких камней в разные части аквариума, чтобы рыбы смогли подальше друг от друга обосноваться, если соберутся с нерестом - камни более удобны и привлекательны в этом плане. У меня, например, что боливийцы, что рамирези никогда в укрытиях не сидят, гнезд в горшках, кокосах и т.д. ни разу не строили - заплывали только из любопытства в первые пару дней - посмотреть, что это такое новое в акве, а потом всякий интерес к этим сооружениям терялся. Укрытия не для них, а для сомов клала всевозможные в разное время, но цихлиды ни разу желания занять дом не проявляли, а вот камни для нереста очень любят.

Изменено 13.5.09 автор Imp737
2009-05-1314/05/2009 00:22:20
#832660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 15
Москва
12 мес.

Densh

Для папилохромисов или микрогеофагусов (черт ногу сломит в таксонометрии карликов =) ) рамирези и альтиспиноза лучше подходят плотные заросли растений или завалы коряжника мелковетвистого в качестве укрытий. Кокосы и горшки нужны настоящим апистограммам в основном для нереста и укрытия самок от самцов.
2009-05-1414/05/2009 10:44:45
#832891
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Sergiyev Posad
2 года

Добрый день.
Нашел тему гуглом.

Столкнулся с похожей проблемой. Был куплен б/у Jebo на 140 литров (3-й). Как оказалось, без фильтра, но китай решил эту проблему.
Через некоторое время (в промежутке был "рассадником") - определились с женой, что это будет "видовой рамирезник". Соответственно, загружен глиняными трубочками от растений, замок даже где-то нашелся с большим количеством ходов...
Засадили растючкой (эх, криптокорина, валиснерия по задней стенке, роголистник, чутка риччии).

Но рамирезки в продаже были только мальчики...

Купил 4 шт. Да, изредка кусают друг другу губы, альфа определился, гоняет остальных...
Где-то через месяц прихожу домой поздно - а рыбок - 7... Жена принесла еще 3 боливийцев...
На немой вопрос - это же Апистограммы! Ну...

Особо ничего не изменилось. Только альфа теперь не 3-х, а 6-х гоняет. Так как целей больше стало - альфа при кормежке больше увлекается гонкой, поэтому худеет (пока он одного гоняет - остальные едят). И еще одна "подальфа группировки боливии" - также, теребит остальных, изредка спасаясь от главного...
Все как в жизни ))

Еще месяца 2 прошло - перегорела 1 лампа. Купил похожую, T8 обычную - она на 1см длиннее. Купил вторую - так же.
Плюнул, переделал свет (на 2xT5 Osram 965).

И тут как поперло все расти... Через месяц эх почти закрыл всю поверхность, уничтожил даже роголистник.
Но все заросло нитчаткой. Пробовал уменьшать свет до 8 часов - но ничего не изменилось.

Выловил из другого аквариума пару аманок, посадил. Через неделю их запинали рамирезки.

Вот и вспомнил про моликов... Раньше они мне очень помогли с водорослями.
Но в то время они жили в банке только с коридорасами.

Как думаете, стоит парочку запустить, и не кормить аквас дня 4?

2018-03-2122/03/2018 00:26:07
#2479686



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top