go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Yekaterinburg
15 года

Монстрики в аквариуме

У меня была очень милая золотая рыбка, совсем не боялась рук и позволяла себя гладить, вот она
Картинка с форума

через месяц она загрустила, перестала играть и плавать, часто лежала на дне, поднималась только покушать
Через некоторое время она умерла, за несколько дней до этого у нее начала облазить чешуя.
мы предполагали, что ей не хватало витаминов, или общения, а может качество воды было плохое, хотя использовали только отстоявшуюся воду, промывали аквариум раз в неделю проточной холодной водой.
еще мне сказали, что аквариум с ракушками ей совершенно не подходил


И только послее ее смерти я заметила каких-то монстриков в воде, их было довольно много, воду убирать было противно и я ждала, когда это сделают за меня cheesy смельчаков не нашлось, на следующий день чудиков стало еще больше и я их попыталась сфотографировать, вот они:
Картинка с форума

Картинка с форума


Ребят, кто знает что это такое? и откуда они взялись?

2009-05-0404/05/2009 20:23:18
#826037
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Nasredin

Это рачки-карпоеды. Аргулюсы называются. Подробно об этом вот здесь: http://www.aqa.ru/go... , п.6.2.2.7 "Аргулез".
Ну и объемчик сосуда, судя по всему, явно маловат - в таком век рыбы все равно короток.
2009-05-0404/05/2009 20:46:20
#826054
Нравится золотаярыбка
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Yekaterinburg
15 года

Alex-diletant
О, значит рачки любящие карпиков кушать!!! прочитала статью, спасибо, больше с рыбами я не связываюсь, не предполагала, что столько гадости может появиться в аквариуме ((( Конкретно про мой случай, про рачков этих там не нашла инфо. по симптомам было похоже на ихтиофтириоз, хотя совсем не увернена.

кто еще выскажет мнение по поводу монстриков? спасибо
2009-05-0404/05/2009 21:39:05
#826095
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

сообщение Nasredin
Конкретно про мой случай, про рачков этих там не нашла инфо. по симптомам было похоже на ихтиофтириоз, хотя совсем не увернена.


Просто плохо смотрели. Там в самом конце раздела есть пункт 6.2.2.7. Он так и называется "Аргулез". Вот что там написано.

Возбудители болезни - паразитические ракообразные Argulus foliaceus (его еще называют карпоед или карповая вошь), и Argulus japonicus. Это временные паразиты, которые находятся в воде и попадают на рыбу при случайном соприкосновении. При попадании на рыбу рачок прикрепляется к поверхности тела с помощью присосок, выделяет антикоагулянт и питается кровью рыбы. Во время паразитирования рачок способен передвигаться по телу и плавникам, поэтому у больной рыбы можно обнаружить несколько ранок, образованных одним паразитом.
Насытившись кровью рыбы, рачок покидает ее и находится в свободном состоянии в воде, пока не находит себе новую жертву.


Симптомы
Паразитирующий на рыбе рачок вызывает ее раздражение, поэтому отмечается зуд, плавание рывками, прижимание плавников. Взрослого рачка можно увидеть невооруженным глазом (см. фото) - это полупрозрачное дисковидное ракообразное размером 4 - 10 мм. На месте проникновения рачка в тело рыбы остаются ранки, воспаления, которые обильно покрываются слизью, а позже некротизируются. Через эти ранки высока вероятность проникновения вторичных инфекций, что значительно осложняет состояние рыбы.

Лечение и профилактика
Обнаруженных рачков можно удалить механически, для чего рыбу помещают на влажный кусок материи или ваты и удаляют паразитов при помощи пинцета. После этого пораженные участки обрабатывают при помощи тампонов слабым раствором марганцовокислого калия.
Неблагополучный по аргулезу аквариум можно обработать препаратами, убивающими рачков (например, «General Cure» в капсулах фирмы «API»). При этом необходимо убрать из аквариума беспозвоночных.
Профилактические меры: осмотр и карантинирование вновь приобретенных рыб. Осторожность с выбором живого корма (корм, в частности, должен быть из водоемов, где нет рыб).

А ихтиофтириоз - это совершенно из другой оперы.

Изменено 4.5.09 автор Alex-diletant
2009-05-0404/05/2009 22:22:03
#826134
Нравится золотаярыбка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Russian Federation Novokuznetsk
13 года

Nasredin

Тут как бы и высказывать больше нечего, мне кажется))))там всё достаточно понятно, а поскольку у аргулюсов дисковая форма тела - у практически единственных из паразитов, то и спутать не с чем.=)

Читайте внимательно, в ссылке, что Вам предложили Аргулез идет в разделе инвазионных болезней под цифрами 6.2.2.7

Нууууу, волков бояться в лес не ходить)))если правильно подобрать аквариум и рыб, а потом содержать его как должно, не будет Вам никакой гадости =)

опоздала чуток, пока копалась, ответили)))

Изменено 4.5.09 автор КатяРа

2009-05-0404/05/2009 22:25:03
#826137
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Yekaterinburg
15 года

Alex-diletant, КатяРа спасибо, вы совершенно правы, нашла, сравнила, мороз по коже (

Так там еще лечение чисто механическим путем, рыбу значит кладут в мокрый тампон и потом отдирают от нее этих тварей, да меня кондрашка бы хватила при виде этого, пришлось бы меня уже откачивать...

2009-05-0505/05/2009 06:11:54
#826267
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Карпоед может быть причиной смерти, но чешуя не слезает. Такое бывает при других паразитов -гексамитозе, просто добавлять в воду, а лучше в корм метронидазол.

2009-05-0505/05/2009 17:40:39
#826743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Russian Federation Novokuznetsk
13 года

nickorsk

мне кажется, изначально всё с "карпоедов"началось, а потом на изъязвления любая зараза липнет.И очень сложно с рыбой - получается, если запустить по три-четыре болячки=(
2009-05-0505/05/2009 17:54:32
#826755
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

nickorsk

Даже в описании болезни есть указание, что на пораженные места попадает вторичная инфекция. А чешуя выпадает не только при пресловутом гексамитозе, кстати, совершенно не типичной, хотя и встречающейся у золотых, болезни.
2009-05-0505/05/2009 18:31:24
#826780
Нравится золотаярыбка
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Yekaterinburg
15 года

Ребята спасибо всем за толковые ответы, в будущем если надумаем завести рыбок - сделаем все по уму, казалось что может быть проще чем содержание рыбки, ан нет и тут надо усилия и терпение приложить, ну и финансы конеш тоже не последнюю роль играют )))

2009-05-1111/05/2009 19:55:47
#830835



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top