go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Russian Federation Moscow
21 года

Новая банка: Как правильно сделать новоселье карасикам и улучшить их жизнь? Пожалуйста, дайте совет

Всем доброго времени суток!

Ну, вот , наконец, сегодня приобрели новую банку 110 л Россия "Аквадом"+Aqual Bio+свет+новый грунт. Все установили, залили Н2О. Мои карасики кометы-мутанты 2 штуки (3см+7см)+2 крапчатых сома (по 2 см) +6 улиток (4 катушки+2 какие-то витые, которых второй день не могу найти....) пока седят в старой банке 20 л+фильтр Фан мини и смотрят на новые аппартаменты.

Мои вопросы на данном этапе таковы:

1/ как скоро я могу переселить зверей? В разных источниках-все по-разному, кто советует Акутан+нитривек и через 24 ч всех перекидывать, кто- ждать мин.неделю при этом закрыть новую банку темной тряпкой (зачем?) и т.д. Мне было бы полезно очень знать мнение практикующих людей.

2/ растения: ведь все пожрут эти хрюшки! Пластмассу я поставила для декора, но хочется что-то живое, которое бы и пользу приносило. Что можно посадить, чтобы они его съели хотя бы минимально? В старой банке все ранее посаженные кусты стали похожи на побитый градом укроп.....Что бы минимизировать потери давала рыбам мелкорубленный салат, но они его не хотят!

3/Фильтр: надо ли его гонять, пока отстаивается вода или ждать?

4/ Как я ничего (пока) непонимающая в тонкостях аквариумистики
"мадама" пойму, что вот и" Запуск" пришел?

Заранее всех-всех-всех благодарю за ответы.

2004-01-1010/01/2004 20:56:33
#75292
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Ramat Gan
7 мес.

Запустите аквариум со всем оборудованием так как-будто в нём есть рыба. Посадите улиток и сомиков. Сомиков не кормить пока.

С нитривеком я пускал в прошлом месяце - действительно пустилось за 24 часа. Однако без контроля тестами так пускать опасно.

Лучше всего дать поработать около вхолостую. По теории вода должна помутнеть и посветелеть обратно.

Зачем тряпка - трудно сказать. Вероятно чтоб бактерий не спугнуть. Смайлик :smart:

2004-01-1010/01/2004 22:40:53
#75312
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Russian Federation Moscow
21 года

Для Michael


Лучше всего дать поработать ОКОЛО вхолостую. По теории вода должна помутнеть и посветелеть обратно.
____________________________________________________
Michael, около ....сколько? вхолостую. А что насчет растений, не подскажите?
Спасибо.Смайлик :zastryal:
2004-01-1111/01/2004 09:54:51
#75343
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Yehud
7 мес.

До Майкла мне далеко.

Сколько это ОКОЛО без тестов трудно сказать. Пишут до 2-х недель. Я ограничивался неделей с тестовым контролем.

Моё личное мнение - недели достаточно - начать с сомиками и по истечении недели запускать золотых рыбок по одной в день-два. Всё это время почти не кормить.

Если рыбки привыкли есть растения овощами их уже не отучишь.
Надо сажать ботву, которую карасики не едят - любые анубиасы, эллодею, из эхинодорусов - озирис. Роголистник - растёт быстрее чем его можно сьесть.

Тут Вам придётся столкнутся со следующей вечной темой. Обычно разобравшись с вопросом - "Почему болеют рыбки ?", возникает вопрос - "Почему не растёт ботва ?". Это значит аквариумист перешёл в следующий класс. Смайлик ;)

2004-01-1111/01/2004 10:03:20
#75344
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
United States Aurora
20 года

Запускать можно так и эдак - как здесь советуют. Но если опыта нет (по себе сужу Смайлик :)), то тесты, тесты и еще раз тесты. Сажаем чуток рыб (сомов ваших) и ждем пока появится аммиак. Потом ждем пока он пропадет. Тут как раз должен появиться нитрит. Опять же ждем пока он пропадет. Воду подменивать не забываем если уровень высок становится. Пропали нитриты - начинаем подсаживать рыб по чуть-чуть. Проверяем аммиак/нитриты в течение некоторого времени после каждой подсадки.

[Ред: 11-1-2004 написал Грач]

[Ред: 11-1-2004 написал Грач]

2004-01-1111/01/2004 10:46:21
#75346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation Moscow
19 года

До запуска золотых советую посадить растения. Перечень Вова дал. Могу только добавить эх Опакус (если найдете) и Валиснерию. При покупке растений обращайте внимание, чтобы они были вырощены в воде, а не в оранжерее. На птичке очень часто продают именно последние. Растить легче и выглядят лучше. Но в воде такие эхи старые листья сбрасывают и по долгу привыкают.
При посадке подкиньте по кусочку глины в корни и чуток удобрямсов.
Так вот пока будет запускаться аквариум и до пересадки золотых, ботва немного укрепится в грунте и тогда ее трудно будет вырвать, кроме того, появятся и разовьются новые молодые листья у эхов. Валиснерия пойдет в рост. И тогда им не страшны Ваши карасики. А после пересадки они в первую очередь займутся "наведением порядка в интерьере". Но когда привыкнут, успокоятся. А огурчик им все равно давайте. Салат лучше подавать на стол.Смайлик :)

Я бы пересаживал золотых именно после того как убедитесь, что растения пошли в рост. И им уже ничего не страшно. А это две - три недели.

Т.О. само собой напрашивается классический запуск. Если терпения хватит.Смайлик :)

ЗЫ: Да, при посадке длинностебельки учтите, что половина ее все равно будет повыдергана. А потому нужен запас.

[Ред: 12-1-04 написал Петрович]

2004-01-1212/01/2004 09:41:12
#75496
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

мои буквари говорят другое.


Originally posted by VovaZ
Сколько это ОКОЛО без тестов трудно сказать. Пишут до 2-х недель.

И буквари и продавцы, к которым я прислушиваюсь, все говорят что ОТ двух недель. А точнее ОТ трех.
2004-01-1212/01/2004 11:53:41
#75531
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation
20 года

любые жестколистные растения с сильной корневой системой.
анубиусы, эхинодорусы, валиснерию и куст для отвлечения на подедание любое не прихотливое.

2004-01-1212/01/2004 20:18:00
#75724



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top