go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 6
Ангарск
6 года

новый аквас, добавляем цихлид

Здравствуйте. Планируется замена акваса, что на подписи на банку 270 -300, возможно 350 литров.
Хочется Цихлидник - барбусятник. Цихлид никогда не держал.
Планируемый состав :

11 суматранских и 4 черных барбуса
1 лабео
2 анцитруса и корридорасы

Цихлиды которые мне больше всего нравятся, ради которых берется новый аквас, хотелось что бы были представлены все цвета.

алунокара фрайберга или другая - штучки 3 - синий цвет
йодотрофеус - штучки 3 - красный цвет
чернополосые цихлозомы - штучки 4 - черный цвет
лампрологус апельсиновый либо лабидохромис еллоу - штучки 4 - желтый цвет

очень нравятся попугаи можно их пару, или какие нибудь мелкие виды попугаев.
и рамирезки

Если все это подобрать из молоди уживется ли, по составу воды и сложности содержания и т.д., нужно что бы цихлы были не очень крупными не больше 9-10 см. Указаные выше цихлы не принципиальны, нужно чтобы были чистые цвета и не очень крупные.


какие будут мысли? понимаю что хочу "всего и сразу" и получается компот - ну а что поделаеш?, хочется

P.S.
некоторых из них придется заказывать через интернет магазин есть ли у кого такой опыт, учитывая расстояния от питера или москвы до иркутска - каков шанс получить живых рыбок?

Изменено 7.5.09 автор 25bm

2009-05-0707/05/2009 08:18:34
#828014
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 1
Киров (Кировская область)
10 года

25bm

Если хочется что бы жили и цихлиды и барбусы то лучше селить американцев, они больше подходяи друг другу по условиям, параметрам воды прежде всего
2009-05-0707/05/2009 09:11:00
#828046
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 6
Ангарск
6 года

Вятский


это я так понимаю рамирезки, попугаи, акары?
2009-05-0707/05/2009 09:15:18
#828048
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

25bm


Коридорасов с малавийцами лучше не совмещать. Рамирезки только в отдельный аквариум , можно с коридорасами.

Аулонокары вырастают побольше 10см. Попугаи тоже. Но это так , к слову. В 300л им будет очень даже неплохо.

Из рыбок поменьше присмотритесь к http://www.cichliden...
http://www.cichliden...
http://www.cichliden...
http://www.cichliden...

Из красных к http://www.vitawater...
2009-05-0707/05/2009 09:22:07
#828054
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1196 36
Иркутск
10 года

25bm

Забирай моих цихлид с аквасомСмайлик :D Красавцы все!!!
2009-05-0707/05/2009 09:22:38
#828055
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

25bm

Йодотрофеусы не красные:
Главный йодик
,
лампрологусов в эту компанию не посоветую, а из попугаев - пельвикахромисы - парочку.
Чернополосок пары хватит - не будете знать куда мальков девать, плодятся каждые 2 недели.

Но цихлидник-барбусятник и вправду лучше с американцами:
с Вашей стаей барбусов будут нормально смотреться чернополоски, пара цихлазом мееки - посмотрите какие красавцы:
Пара меекк другой морфы
Цихлазомы мееки

Рассмотрите также цихлазом седжика.
2009-05-0707/05/2009 09:26:00
#828060
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 6
Ангарск
6 года

[q]сообщение фру-фру

25bm


Коридорасов с малавийцами лучше не совмещать. Рамирезки только в отдельный аквариум , можно с коридорасами.
Аулонокары вырастают побольше 10см. Попугаи тоже. Но это так , к слову. В 300л им будет очень даже неплохо.

ну корридорасов я пристрою это не проблема их у меня всего три, почему рамирезок нильзя-? мелкиЕ ?

Алунокары, чернополосые цихлозомы, ийлоу, попугаи - это еще можно купить в иркутске. За ссылки спасибо но это скорее всего заказывать через интернет очень не хочется с этим связываться я неочень представляю как можно рыбу больше суток транспортировать в закрытой емкости. Какие различия в воде с барбусами? Если чесно я не разу не делал тестов на воду и вообще не заморачивался этим и не знаю как менять параметры жескости и т.д. При содержании цихл это необходимо?
2009-05-0707/05/2009 09:40:42
#828074
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 6
Ангарск
6 года

сообщение gercop28

25bm

Забирай моих цихлид с аквасомСмайлик :D Красавцы все!!!


спасибо за предложения, я видел ваше объявление. но навряд ли. я думаю пока, мне нужен аналог ювель вижен с гнутым стеклом - арг.
2009-05-0707/05/2009 09:44:23
#828082
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

25bm

Вашим барбусам больше подходит мягкая нейтральная или слабокислая вода, а африканским озерным цихлидам, которых вы выбрали (аулонокары, псевдотрофеусы, лампрологусы и т.д.) -- средне-жесткая слабощелочная (pH >= 8), при этом африканцы будут уничтожать любую растительность (кроме лампрологусов). Поэтому для барбусов лучшие соседи -- действительно американские цихлиды. Среди мелких видов (TL Картинка с форума
Картинка с форума

И есть много других очень красивых апистограмм. Также мне нравится микрогеофагус альтиспиноза (боливийская бабочка):
Микрогеофагус Альтиспиноза


В общем, и из американцев можно выбрать очень красивых рыб, прекрасно уживающихся с барбусами и, что немаловажно, с растениями. А практически все средние и крупные акары и цихлазомы будут рыть грунт и портить растения, в т.ч. и чернополосые.

Изменено 7.5.09 автор ooptimum
2009-05-0707/05/2009 12:10:51
#828180
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 6
Ангарск
6 года

ooptimum

спасибо очень интересный вариант, но опять же таких апистаграм у нас я не видел. Растительность не очень важна пары эхинодорусов , криптокорин высаженых в глубокие горшочки будет достаточно.

если такой вариант: барбусы лабео и попугаи штуки 4 (я таких имел ввиду http://www.vitawater... - ну очень мне нравятся и чернополоски - то что они роются не очень беспокоит растючки можно по минимуму? Читал на форуме много примеров содержания как попугаев так ичернополосок с барбусней

про акар согласен, нравятся, но они большие сильно
2009-05-0707/05/2009 12:49:48
#828192
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

25bm

Таких апистограмм и у нас нет, ну, кроме как у меня. Я своих покупал в Москве, отправляли самолетом в день покупки (я сам бывший пилот и в нашей авиакомпании у меня остались друзья, которые иногда возят мне заказанное). В России же еще проще получить рыбу авиатранспортом -- границ-таможен же нет. До Иркутска не так уж и долго лететь из Москвы или Питера. Другое дело, как далеко вы живете от Иркутска, если 2 лаптя по карте, то конечно это уже усложняет дело. Мне чернополосые не очень нравятся, но на вкус и цвет... Ну, вы знаете. Если будете их брать, то возьмите пару, т.к., как тут уже совершенно верно заметили, плодятся они как полоумные, в скором времени не будете знать куда малька девать. Есть альбиносная короткотелая форма, а также есть их красивые гибриды (Jelly Beans Parrot, Bubble Gum Parrot, Convict Parrot -- все названия одной рыбы) -- гибрид чернополосой-альбиноса с тем же гибридным попугаем (по информации из Сети), которого вы хотите. Рыба имеет очень красивый бархатно-бежевый окрас (как бы плюшевые на вид) и красивую форму тела. Самка:
Convict Parrot


Все эти рыбы, которые я советовал, есть у меня, т.е. их не так уж и сложно найти.
2009-05-0707/05/2009 13:14:37
#828201
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 1
Киров (Кировская область)
10 года

Ну насчёт размера, мне кажется мелочь в 300 литрах это ни самый хороший вариант
У меня с барбусами в компании живут северумы акары морони мееки и геофаги , можно ещё обратить внимание на седжей и других средних американцев, просто искать в такой банке мелочь каторая будет у дна мне кажется не совсем зрелищно
ИМХО

2009-05-0707/05/2009 13:46:24
#828226
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

25bm

Кстати, обратите внимание на бадисов. Бадис бадис или рыба-хамелеон еще более динамичен в окрасе, но своими глазами я не видел, это по информации из интернета. И бадисы тоже из Азии, как и барбусы.
2009-05-0707/05/2009 14:05:21
#828236
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Поддерживаю Вятского - в 300 средние по размерам рыбы будут смотреться более гармонично. А при высадке растений в горшочки они страдать не будут. Ваша стая барбусов будет хорошо дополняться средней америкой. Посмотрите, что у Вас есть в продаже - проще будет определяться.

2009-05-0707/05/2009 14:51:52
#828283
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 6
Ангарск
6 года

сообщение ЧАП
Поддерживаю Вятского - в 300 средние по размерам рыбы будут смотреться более гармонично. А при высадке растений в горшочки они страдать не будут. Ваша стая барбусов будет хорошо дополняться средней америкой. Посмотрите, что у Вас есть в продаже - проще будет определяться.


я писал, у нас есть алунакары - какие не помню, суть в том что они голубые, есть акары , цихлозомы маека и чернополоски, попугаи(red perrot), елоу, ну и все вроде.

вообщем сегодня походил по зомикам почитал статьи и решил, что точно хочу попугаев - пузатые такие, прикольные, - пусть будут тогда основой акваса
чернополоски пару - ну мне нравятся, пусть будут.
осталось добавить голубой и желтый.
2009-05-0707/05/2009 15:34:27
#828329
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 6
Ангарск
6 года

сообщение ooptimum

25bm

Я своих покупал в Москве, отправляли самолетом в день покупки (я сам бывший пилот и в нашей авиакомпании у меня остались друзья, которые иногда возят мне заказанное). В России же еще проще получить рыбу авиатранспортом -- границ-таможен же нет. До Иркутска не так уж и долго лететь из Москвы или Питера. Другое дело, как далеко вы живете от Иркутска, если 2 лаптя по карте, то конечно это уже усложняет дело.


До иркутска 40 минут езды на машине. А у вас нет опыта заказа рыбок через интернет магазин ?
А как вы рыбок упаковывали и сколько они могут так протянуть?
2009-05-0707/05/2009 15:38:08
#828334
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

25bm


Начну с воды. Все рыбки , продающиеся на рынках и в зоомагах, отлично живут в воде любой жёсткости, в пределах разумного конечно. Дикарей из Амазонки там нет.
Подбирать рыбок в аквас нужно в первую очередь исходя из их темперамента и пищевых пристрастий, вот где важна совместимость.
Рамирези - рыбки очень нежные , в компанию им годятся спокойные рыбки(скалярии, пецилии, коридорасы, мелкая харацинка) .

Вам нужно определиться, хотите Вы травник или рыбник. В первом случае рыбок нужно , не трогающих растения, во втором как получится.

Далеко не все малавийцы не совместимы с травой, в частности аулонокары к ней абсолютно индифферентны. Единственный момент , когда растения могут пострадать, нерест, рыбки начинают копать ямки, в запале могут быть выкопаны плохо укоренившиеся травки. Но так поступают не только малавийцы.
Если опасаетесь заказывать через интернет, то озвучьте список рыбок , которых у вас реально достать . Тогда можно будет подобрать состав жителей для аквариума. Кстати, попугаи , которые Вам нравятся, ничуть не мельче акар, это они в магазине маленькие. Вообще-то они довольно крупные рыбы.




P.S. ooptimum, бадисы - это мелкие пугливые рыбки, которых нужно кормить живым кормом и содержать с мелкими спокойными рыбками. И жить он будет большую часть жизни в кустах по причине своего робкого характера.



Вы уже и озвучили. Ну, раз попугаи и чернополоски, то жёлтые - еллоу . Аулонокары будут не очень смотрется в этой компании( чисто с эстетической точки зрения, как валенки летом).

40 мин. на машине - это совсем немного, такую поездку рыбки перенесут без проблем. А если Вы договоритесь с gercop28, то он поможет Вам и с магазином , где подешевле , а может и гидом-консультантом поработает. (Мне так кажется :mirСмайлик :)

Изменено 7.5.09 автор фру-фру

Изменено 7.5.09 автор фру-фру
2009-05-0707/05/2009 15:38:55
#828335
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение ЧАП
Поддерживаю Вятского - в 300 средние по размерам рыбы будут смотреться более гармонично. А при высадке растений в горшочки они страдать не будут. Ваша стая барбусов будет хорошо дополняться средней америкой.

Тут было пожелание автора темы, чтобы рыбы были не больше 9-10см. Предлагавшиеся мною выше гибриды чернополосых и микрогеофагус альтиспиноза (хоть он и "микро") как раз и имеют характерные размеры типа заявленных, т.е. TL порядка 10см. Потом, спорить о вкусах, т.е. что считать гармоничным -- дело неблагодарное. Лично я не думаю, что очень гармонично иметь в одной банке рыбу сильно разных размеров. Кроме того, я имею возможность наблюдать в соседнем кабинете 4 подростков астриков (примерно такого размера, который подпадает под определение "средней америки") в 200 с копейками литрах -- зрелище жалкое. Рыбе же перемещаться нужно, а не тупо на месте стоять. Да и 300 литров -- не такой уж гигантский объем, визуально не сильно больше 200, тем более мы геометрию банки не знаем. Кроме того, барбусы у дна практически не тусуются, им будут отданы средние слои, где не нужна другая рыба, цихлиды же будут у дна сидеть. А по поводу горшочков могу сказать то, что, например, чернополосым фиолетово в чем растения находятся, т.к. они тупо обрывают листву, если не могут выкопать, а растение им в чем-то мешает, северумы так же, но они некоторые растения еще и едят.
2009-05-0707/05/2009 15:48:40
#828342
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 6
Ангарск
6 года

фру-фру

я в курсе размеров попиков, у нас продаются и взрослые особи - но вроде как почитав про них они более менее по характеру безобидны в отношении других рыб(вроде как вполне могут жить даже с неонами) - разборки внутри стаи. Ну и вид у них оригинальный так что для них можно сделать исключение, а в плане эстетики - тут трудно говорить. Эстетика - дело неблагодарное, со вкусом оформленый и подобранный аквариум - мне не грозит так как есть еще кое какие обитатели квартиры которым барбусы нужны пренципиально и еще что нибудь может понравится и купиться, потом в процессе, ну например что то типо рыбы ножа. Посмотрите какой компот у меня в подписи.
2009-05-0707/05/2009 16:06:33
#828360
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение фру-фру
Начну с воды. Все рыбки , продающиеся на рынках и в зоомагах, отлично живут в воде любой жёсткости, в пределах разумного конечно. Дикарей из Амазонки там нет.

Тем не менее, я считаю (для личного пользования), что рыбе нужно создавать именно те условия, которые подходят ее виду, хотя бы для того, чтобы иметь возможность наблюдать все разнообразие ее поведения, включая нерестовое. Ведь не секрет, что многие рыбы, хоть и будут жить в воде не очень подходящей им по параметрам, не будут идти в ней на нерест. Кстати, на рынках и в зоомагах полно импортной рыбы, вылупившейся и росшей именно в мягкой кисловатой воде хоть и не Амазонки, но Юго-восточной Азии.


Далеко не все малавийцы не совместимы с травой, в частности аулонокары к ней абсолютно индифферентны.

Согласен, добавляем в список к лампрологусам. Смайлик :)


ooptimum, бадисы - это мелкие пугливые рыбки, которых нужно кормить живым кормом и содержать с мелкими спокойными рыбками. И жить он будет большую часть жизни в кустах по причине своего робкого характера.

Поэтому я и написал "обратите внимание на бадисов", т.к. они не совсем простые. Да и не такие уж они и мелкие. В заявленные желательные размеры вполне вписываются.
2009-05-0707/05/2009 16:10:06
#828366
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

25bm


Просто Вы писАли , что рыбки нужны небольшие, ни попики , ни аулонокары по это определение не попадают. Если глаза раздражать не будут, то по характеру аулонокары - мирные рыбы , в сравнении с другими представителями Ньяса. Вы только точное название узнайте.
2009-05-0707/05/2009 16:15:19
#828376
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

ooptimum


У меня в одной и той же воде(московской, жесткой, никак не подготовленной) нерестятся : скалярии, седжики, рамирези; представители Мадагаскара - этроплюсы(посмотрите на рекомендуемые параметры воды для них) ; представители танги - циприхромисы; речные африканцы - хромисы-красавцы ; малавийцы ; ну и кормовые рыбки - гуппи и молли. Естественно не в одном аквасе они все живут.

Добавьте в список ещё васильков, цинотиляпий, летринопсов. Им тоже растючка по барабану.
2009-05-0707/05/2009 16:26:36
#828390
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение фру-фру
У меня в одной и той же воде(московской, жесткой, никак не подготовленной)

GH порядка 15 всегда была, когда я получал рыбу из Москвы. Так, средняя жесткость. Не оптимальный, но усредненный параметр для всех, включая этроплюсов, для которых верхняя граница указана в 18 градусов (кстати, про Мадагаскар не знал. какие виды этроплюсов там обитают?). Но не упрощайте. Для нереста более kH важен, чем gH, а kH может меняться в аквариумах. У меня есть пара банок, где он до 0 падает довольно быстро, так что жесткость московской воды вообще -- не такой уж и показатель, надо в конкретной банке условия смотреть.

Изменено 7.5.09 автор ooptimum
2009-05-0707/05/2009 16:34:40
#828401
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

ooptimum


Так я и писАла " в разумных пределах " , конечно нерест - это отдельная песня, точнее даже не нерест , а сохранение икры , например рамирезок. Тут да, нужно создавать условия , понижать pH , смягчать и т.д.
Из под крана вода с pH 8, кстати. В аквариумах поменьше , 7-7,5.

Про Мадагаскар - ЭТО Я СГЛЮЧИЛА. Смайлик :clever: Но регион один - Мадагаскар, Индия, Шри-Ланка. Смайлик :zastryal:
2009-05-0707/05/2009 16:56:53
#828424
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение фру-фру
Про Мадагаскар - ЭТО Я СГЛЮЧИЛА. Смайлик :clever: Но регион один - Мадагаскар, Индия, Шри-Ланка. Смайлик :zastryal:

Я так и подумал. Смайлик :) Но это ничего, что сглючили, у всех бывает, но не все имеют силы это признать. "Почет и уважуха" вам за то, что у вас они есть. Смайлик :) В общем, по большинству пунктов я с вами согласен. Просто у меня есть некое внутреннее табу, запрещающее мешать малави и танганьику с рыбами из других ареалов, вот и все. Мне это не кажется ни органичным, т.е. в некотором роде естественным, не противоречащим природе, ни особо красивым. Да и вообще мне озерная африка не нравится, если уж на то пошло. Так что я предвзятый советник. Смайлик :) Тоже признаюсь.
2009-05-0707/05/2009 17:12:15
#828440



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top