go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

25
Russian Federation
15 года

Золотые рыбки, содержание в аквариумах объемом 50-100 л. Отклик на статью, прочитанную недавно на са

Здравствуйте!
Недавно наткнулся на сайте на статью о содержании золотых рыбок. По этому поводу у меня появилась пара вопросов. Надеюсь, кто-нибудь откликнется и поделится своим опытом.
Во-первых, меня огорчило мнение авторов об объеме аквариума и плотности заселения. В статье говорилось, что в аквариуме объемом 100 л можно содержать не более двух золотых рыбок. Сам я не берусь оспаривать с уверенностью это утверждение. Но, к сожалению, аквариум объемом 100 л для меня в настоящее время – потолок. К тому же, учитывая, что высота столба воды по рекомендациям из различных источников не должна превышать 30-35 сантиметров, чистый объем воды составляет около 60-65 л. Собираясь заводить золотых рыбок я ознакомился с некоторым количеством книг на эту тему.
В книге Т. А. Вершининой «Золотые рыбки. Породы. Содержание. Разведение. Профилактика заболеваний», изданной издательством ООО «Аквариум-принт» в 2005 году, приводятся следующие данные по плотности заселения аквариума. «В аквариуме вместимостью 40-50 л с низким уровнем воды (не более 30 см) можно содержать 6-8 экземпляров при постоянной аэрации. Для рыб важен не столько объем аквариума, сколько соотношение площади дна к его высоте. Площадь дна рассчитывается так: для короткотелых пород – 1.5 дм кв. площади дна на каждые 10 см длины тела, для длиннотелых – 2 дм кв.» Размер моего аквариума в плане (внутренний) 74х32 см. Площадь дна соответственно – 7.4х3.2=23.7 дм кв. Получается, что в моем аквариуме можно содержать 23.7/1.5=15 рыб длиной 10 см, или 23.7/(1.5х1.5)=10 рыб длиной 15 см.
Аналогичные данные приводит А. Гуржий в брошюре «Золотые рыбки», изданной ООО «Аквариум-принт» в 2005 году.
В. Д. Плонский в книге «Полный справочник аквариумиста», ООО «Аквариум-принт», 2004 год, приводит еще более простую систему подсчета: 10 л воды на одну рыбу при наличии аэрации и 15 л – без нее. Следуя этой рекомендации в моем аквариуме можно поселить 6 рыб независимо от их размера.
В моем аквариуме в настоящее время живет 5 рыб разного размера. Наблюдая за ними я не сказал бы, что существующие условия для них экстремальные. Тем не менее мне хотелось бы выяснить взгляды посетителей форума на содержание золотых рыбок в аквариумах емкостью от 50 до 100 л. В частности интересуют мнения по поводу плотности посадки.
Второй вопрос – живые растения. Возможно, у кого-то есть положительный опыт содержания живых растений в аквариумах с золотыми рыбками. Хотелось бы познакомиться с реальным опытом в этом направлении. К сожалению в литературе обычно просто перечисляют подходящие по мнению авторов растения и дают совет содержать их в горшках.
Быстрорастущие растения, которые я пытался содержать в аквариуме с золотыми рыбками, съедались еще быстрее, чем росли. Такие же растения, как анубиасы, растут очень медленно и успевают покрыться слоем грязи и водорослей.
К стати, в упомянутой выше статье среди подходящих растений рекомендовался лимонник. Говорилось, что это растение рыбы не едят, поскольку оно невкусное. От знакомого продавца в зоомагазине я слышал обратное. Сам я лимонник сажать не пробовал. Если кто-то имел дело с этим растением, скажите пожалуйста свое мнение.
Кроме того, может быть кто-то пробовал содержать в аквариуме с золотыми рыбками комнатные растения вроде циперуса. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в этом направлении.
Заранее спасибо!

2009-05-1212/05/2009 18:59:34
#831562
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Aleksej Guskov

Я не буду сто первый раз повторяться. Данная норма плотности посадки рыб - 100 л на пару - экспериментально подтверждена для ныне превалирующих на рынке прудовых азиатских золотых. Ну а еще подробно вот здесь: http://ribiy-bog.com... - я попытался подробно сделать "разблюдовку" по разным вариантам. А еще вот здесь: http://ribiy-bog.com... указано, как ВООБЩЕ не надо содержать рыб. Естественно, ве это касается подрощенной рыбы. Мальков пихают и гораздо плотнее, но это не "рабочий" аквариум, а выростной.
А остальное - что Ильин, что Вершинина, что остальные - передирали один у другого, а первый - Ильин, видать, в свою очередь - у какого-то (не помню какого) источника 30-х - 40-х годов, импортного.
Насчет живых растений - посмотрите, там в статьях фото мои, это не фотомонтаж. Если что интересует - спрашивайте. Сейчас вот лимонник пропалывать собираюсь...

Изменено 12.5.09 автор Alex-diletant
2009-05-1212/05/2009 20:40:35
#831679
Нравится золотаярыбка
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Растет лимонник, анубиас, альтернера, бакопа, яванский мох, риччия...элодея была...но я избавилась от нее.
При регулярной подкормке рыб огурцом, салатом, фруктами и кормами на растительной основе-сера флора например рыба растения не видят в упор.
Плотность посадки-от ваших выводов про 10см рыб мурашки по коже...вы сами себе это представляете?Лежат на дне селедки...
Да, взрослые особи 2 на 100 литров-нормально.
Короткотелых рыб(жемчужина, риукин и тд)можно 3...
Про высоту столба водяного-хм...мои рыбы плавают по всему периметру и по всей высоте, бороздя просторы...

2009-05-1212/05/2009 22:56:50
#831792
Малёк
Аквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

25
Russian Federation
15 года

Про плотность посадки я всего лишь цитировал прочитанное.
Откровенно говоря, я бы с удовольствием завел аквариум побольше, но в настоящее время это вряд ли возможно. Его просто некуда поставить. Поэтому купил канистровый фильтр и в ближайшее время собираюсь его запустить. Надеюсь, это несколько улучшит обстановку, хотя я все же считаю, что она и сейчас не катастрофическая, поскольку воду меняю регулярно, и компрессор работает круглосуточно.
А вот по поводу кормления салатом и фруктами хотелось бы узнать подробнее. Как-то прочитал в одной книге, что можно давать рыбам кусочки апельсина. Попробовал проверить на практике. Рыбы апельсин проигнорировали, а оставлять его в аквариуме надолго побоялся. Посоветуйте, как приучить рыб к растительным кормам вроде салата и фруктов. Роголистника и ряски, увы, надолго не хватает. Даже если ряской засыпать всю поверхность воды, рыбы за ночь все съедают.

2009-05-1212/05/2009 23:23:15
#831800
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Aleksej Guskov

Переедать рыбам нельзя. Секрета приучения нет-просто кусочки должны быть как можно меньше, рыбы не произвольно пробуют все, что падает им с небес)))
2009-05-1212/05/2009 23:26:25
#831803
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Angarsk
11 года

Хочу привести опыт содержания своего аквариума, 110 литров, запустила в 2007 году.

Там были 2 вуалехвоста (привозных) и 1 комета местная купленная мальком примерно размером 1 см, оба вуалехвоста заболели (один через пол года другой через год) и умерли, а комета осталась живет уже 2 года и не до каких больших размеров не доросла см 5-6 всего

и что рыба маленькая, расти не будет явно, мне можно только одну золотую добавить было?


Я, если честно, добавила 2-х привозных: вуалехвоста (5 см) и комету (10 см ) в августе 2008 и ничего живут, и не растут вообще .... и в аквариум больше рыб нельзя добавлять?????

на счет живых растений: они даже эхинодурусы едят, расти им не дают.

2009-05-1313/05/2009 01:33:22
#831844
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Aleksej Guskov
Мои золотушки - в подписи. 4 короткотелых золотых (годовалые) + 3 меченосца на достаточно густо заросшие 115 л (95-100 л воды) с мощным внутренним фильтром и интенсивной аэрацией. ИМХО: им тесновато, хотя выглядят неплохо и растут хорошо. Содержание нитратов постоянно держится на уровне 30-50 мг/ л, несмотря на большое количество растений (эхинодорус амазонка, криптокорина апоногетонолистная, валлиснерия, анубиас бартера нана, яванский мох, на корм подкидываю постоянно роголистник и ряску) и регулярные, раз в неделю, подмены 20-25% воды. На лето золотые переедут в прудик, там 350-400 л, а что с ними делать осенью - ума не приложу: отдавать/ продавать кого-то жалко, а обратно в аквариум сажать будет еще жальче.
По поводу растений: Эхинодорус и криптокорины сажала в перфорированные горшочки, остальное при посадке камушками придавливала на пару недель, пока не укоренились. Валлиснерию рвут, но не едят, яванец и анубиасы к камням приросли - не едят и не рвут, у эхинодоруса иногда "обгрызают" края листьев, но не сильно, крипты практически не трогают - иногда лист помощнее обломают и неделю-две мусолят оставшийся черенок, пока он не закончится. Спать они любят в самых зарослях, на открытое пространство выбираются только поесть.
Ряска и роголистник у меня активно растут на подоконнике в аквариумах с мальками, бычками, гуппи и петухами. 3-4 раза в месяц прочищаю их и скармливаю "урожай" золотым: ряску просто высыпаю на поверхность, а роголистник (большим пучком) продеваю в керамическое кольцо, лежащее на дне (пока рыбы были маленькие - к задней стенке крепила на присоске кольцо от кормушки, теперь они его отдирают вместе с роголистником). Салат давала им несколько раз - хорошо промытые листья втыкала в горшочек перфорированный, в котором его и продавали, придавливала черешки камушком и бросала на дно - съедали за сутки - двое. Апельсин: у очищенного отрезаю треть (поперек долек) и бросаю в аквариум, к утру одни шкурки остаются - на него даже креветки собираются полакомиться.
2009-05-1313/05/2009 02:58:14
#831855
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

MK

А Вас не смущает, что молодые рыбы не растут?Может дело и есть в плохом качестве воды?У вас тесты есть...какие результаты?
Режим кормления какой?рацион?
Рыба должна расти при нормальном уходе, и 5 см для кометы это очень мало.
2009-05-1313/05/2009 10:47:37
#832035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Moscow
15 года

Aleksej Guskov

1.Можно перенаселить, но нежелательно. Много возни, мощная фильтрация, частые через день подмены воды. Можно затянуть рыбу - не вырастет, или вырастет с дефектами развития, не всегда внешне заметными. Рекомендации общий объем не менее 100 литров и по 50 литров на рыбу кажутся мне минимально допустимыми. Рыбы активные, быстро растут, воды им нужно много.
2.Насчет высоты водного столба - ерунда полнейшая. Чем больше количество залитой воды, тем лучше.
3.Живые растения в акве с золотыми обязательны. Чем больше, тем лучше. Рыбы активно поедают риччию, свежие побеги кабомбы - золотым обязательно нужна растительная пища. Эхинодорусы, анубиасы, апоногетоны, элодею, перистолистник они не едят. У гигрофилы многосеменной сожрали все листья, к сожалению. Нужно много активно растущих растений, тогда рыбы лучше себя чуствуют.
4.Аэрация и циркуляция воды - мощная обязательно (помпы, компрессор)
5.Фильтрация - тоже мощная, очень много от них отходов
Так что Вам придется повозиться, обеспечить своим питомцам читсую воду, насыщение кислородом и стабильность параметров воды
6.Насчет переедания золотых рыбок - также полнейшая ерунда. Здоровая золотая рыбка - это прямоточная труба по поглощению еды и непрерывной выработке отходов. Проблема в том, что количество корма, подаваемого в аквариум должно быть примерно постоянным, чтобы справлялась система биофильтрации. Резко объем корма увеличивать нельзя, а если параметры воды выходят из допуска, средство - частичные подмены воды. Нет никакого смысла садить рыб на голодовку - уменьшится количество белка, поступающего в аквариум-уменьшится количество нитросоединений-нагрузка на биофильтр-уменьшится колония бактерий на грунте и в фильтре-эффективность биофильтрации упадет. Да-да, бактериям тоже надо кушать, и популяция их отнюдь не стабильна, за 48 часов уменьшается вдвое при неблагоприятных условиях, а нарастает потом до 2-х недель. Все это не страшно при РАЗУМНОМ заселении аквариума рыбами, а вот при перегрузке недостаточная эффективность бактерий можетдать скачок аммония/аммиака в часы после кормления, что нежелательно. Так что 50л. на 1 золотую рыбку - это вполне разумно.

Картинка с форума
2009-05-1313/05/2009 12:57:16
#832126
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

сообщение Aleksej Guskov
Такие же растения, как анубиасы, растут очень медленно и успевают покрыться слоем грязи и водорослей.

А вот этот момент как раз говорит о том, что у вас перенаселение и рыбы засирают не только грунт, но и растение. В нормальных условиях трава грязью не покрываеца.
2009-05-1313/05/2009 13:57:02
#832173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Moscow
15 года

Марской котег

Не совсем так. Листья растений покрываются слоем осаждающегося детрита по той причине, что их не чистят регулярно - аккуратно, зубной щеткой каждый листик. Еще вариант - быстрое течение воды около этих листьев. Наличие на пистьях водорослей - это уже из другой оперы. Как правило, водоросли растут на старых листьях медленнорастущих растений по причине выброса последними фосфора в воду (или чего-то еще - видите как с растениями все не просто!). Это имеет место в случае если растениям не хватает чего-то для полноценного роста, либо идет активный рост новых листьев, азот перекачивается в новые из старых, а избыток фосфора из старых выбрасывается в воду. В любом случае это похоже на дисбаланс света-СО2-макро-микро. А от избытка рыбьего дерьма еще ни одно растение не умерло. Наоборот, они его любят (но лучше если у корневой системы). А рыбному перенаселению растения только рады - больше азота, фосфора, калия, СО2 и прочей вкусности. В частности марганец и двухвалентное железо депонируются из воды в бактериальной культуре биофильтров, а рыбы хотя бы частично восполняют этот недостаток.
2009-05-1313/05/2009 15:01:37
#832226
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Maddog

Мило! Если есть избыток рыбьего дерьма, именно дерьма, то начинается дисбаланс системы, где свободную нишу начинают занимать бактерии, т.к. на данном этапе у них нет конкурентов. Отсюда происходит помутнение воды. Затем из-за недостатка света, который имеет наглость отражаться от взвеси и плохо проникает в толщу воды, появляются водоросли. И хорошо если только зеленка, а если разнообразие? В данных условиях, не только растения, но рыба может лечь.
Что касается регулярной чистки листьев зубной щоткой, бугогирую испацтола! Просветитесь о функциях слизи, покрывающей листья подводных растений.
Водоросли растут на любых листьях. Есть утверждение, что борода растет только на старых листьях, не тут-то было, растет и на свежих. А остальным без разницы, какие листья заселять.
2009-05-1313/05/2009 16:24:10
#832291
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Angarsk
11 года

золотаярыбка



Тесты есть : нитраты 5-10 мг/л, нитриты - 0, теста на аммиак нету , в магазинах почему-то нет, ph 7.0 (примерно),

Корм: TetraAniMin Color, TetraAnimin Energy, мотыль мороженый раза 2 в неделю, постоянно роголистник плавает (точнее кидаю кучку через день огрызки роголистника выбрасываю, специально на рынке скупаю кучами)

кормлю 2 раза в день

Так что не знаю почему они не растут или медленно растут

у меня 3 фильтра в аквариуме пашут - 2 внутренних и один внешний

Изменено 13.5.09 автор MK
2009-05-1313/05/2009 17:01:48
#832319
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

MK

И рыба не растет?
Где то подвох-или рыба больна изначально или тесты врут или ваши данные слегка преувеличены...
а как вы определяете привоз рыба или нет?даже супер спецы не всегда могут это определить, а на слово верить нельзя.
Для комет объем не подходит...им плавать нужно.
Короткотелок в количестве 2-3 можно(это мое мнение, на истину не претендую)
Удачи вам и вашим рыбам, попробуйте давать киви и бананы по чуть и добавлять в мотыль фиштамин.
2009-05-1313/05/2009 17:16:42
#832335
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Angarsk
11 года

золотаярыбка



да покупала у коллеги с работы он их разводит, 1 см размером была полупрозрачная

а вторая привоз - ситцевая


Кометы
2009-05-1313/05/2009 17:24:31
#832342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Russian Federation Novokuznetsk
13 года

Поддержу Марского Котега, логика, наоборот, проста

перенаселение - избыток органики - будут водоросли(а уж какой конкретно вид зависит от длины волны и количества светаСмайлик :) ), поэтому и в разных углах аквариума могут быть разные, всего помаленьку.

Откуда появляется такой бешенный избыток органики?
Об очень прозаичном.
У золотых нет настоящего желудка, его функцию выполняют длинная средняя и прямая кишка, в результате усваивается процентов десять животной, двадцать - растительной пищи, остальное выходит непереваренным.Отсюда правило о том, что за раз давать много корма нельзя, но кормить надо по нескольку порций в день - иначе рыба постоянно голодна и недополучает питания...Итог :80% корма по большому счету уходят в отход, но по другому не получится.
А эти 80% знай себе гниют, связывая кислород и изменяя параметры воды.
И ладно бы только это - у них ещё и почки есть!)А у почек соответствующая функция и тут они всем рыбам рыбы, все рекорды бьют, и выделяют мочи немеряно - отсюда азотистые соединения и аммиак в огромных для одной рыбки количествах.
Так ведь мало этого, у них ещё и кожа орган выделения - избытки солей, продукты метаболизма клеток - всё лишнее отправляется при избытке в воду, легко преодолевая мембраны клеток и слизь.

И всё это вот премило болтается в акве.
!!!При этом, кислорода на каждый сантиметр тельца они требуют раза в два больше, чем иная какая рыбка.))))

Вот только в акве на сто литров, где пара золотых - это неощутимо, а вот где их 4-5...там получается полный....ай-яй-яй и сплошное расстройство((((((((((((((((((((((((((

2009-05-1313/05/2009 17:28:24
#832343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Russian Federation Novokuznetsk
13 года

MK

Кометы из золотых одни из самых требовательных и сложных, на них советуют объема больше, чем на теликов..Длиннотелые..а причин много может быть - объем комете неподходящий, затянулись пока были у разводчика, если параметры воды ниже требуемого - организм рыбке сигнализирует, что и расти нам дальше некуда, а то помрем, стой, перенесенные болезни, массированное применение антибиотиков в нежном возрасте, однообразное или несбалансированное питание, а при нехватке витаминов или минеральных веществ - активаторов строительства новых клеток нет, рыбки тоже не растут, их может не хватать и просто в воде из-за того, какого качества она в Вашем городе((((.
2009-05-1313/05/2009 17:37:07
#832350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Moscow
15 года

Марской котег

1.Есть аквы в которые удо в воду принципиально не вносятся, СО2 не подается. А растения в них не быстро, но стабильно растут. Как Вы думаете - на чем, на святом духе?
2.Муть в воде - следствие неправильно организованного оборота воды (не по Амано) и плохой фильтрации
3.Вспышку водорослей в сбалансированном аквариуме не вызывает ни избыток органики, ни яркое освещение, ни перекос Redfild Ratio в сторону фосфора - нужен обязательно сильный дисбаланс в соотношении свет-СО2-микро-макро.
4.У меня аква 6-8 часов освещается прямыми солнечными лучами, а водорослей нет.И вода не цветет. Более того, при солнечном освещении или 150W МГ на 6 часов исчезла борода, которая появилась при более слабом свете и неконтролируемой подаче СО2 через колокол.
5.Остатки в акве - по причине недостаточного количества гетеротрофных бактерий на грунте, муть в воде - плохая биофильтрация. Для аэробных бактерий критично насыщение воды кислородом и оборот воды. Самый лучший канистровый фильтр будет работать плохо, если закачивает воду не обогащенную кислородом. Грубо говоря, я могу высыпать в акву 200гр банку сухого корма, а через час вода опять будет прозрачной (только аммиака в ней будет ужас!!!) - но какой в этом смысл?
6.Согласен с Вами, перенаселение - это издевательство над рыбами. Просто иногда их некуда девать, а отдать кому попало - типа человека который посадит их в 30л. круглую тюрьму - не хочется.
P.S. А насчет зубной щетки - к господину Амано.

Изменено 13.5.09 автор Maddog
2009-05-1313/05/2009 20:23:57
#832455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Moscow
15 года

КатяРа

Насчет 80% гниют и связывают кислород. В работающей акве ничего не гниет. То, что Вы хотели сказать, но не смогли - это работа других бактерий, анаэробных, которые также имеют место быть, но кислород не потребляют. Почитайте http://rapidshare.co... Вам полезно будет. Пересказывать Стивена Спотта - занятие бесполезное.
2009-05-1313/05/2009 20:50:49
#832482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 6
Москва
19 дн.

сообщение Aleksej Guskov
Второй вопрос – живые растения. Возможно, у кого-то есть положительный опыт содержания живых растений в аквариумах с золотыми рыбками. Хотелось бы познакомиться с реальным опытом в этом направлении. К сожалению в литературе обычно просто перечисляют подходящие по мнению авторов растения и дают совет содержать их в горшках.
Быстрорастущие растения, которые я пытался содержать в аквариуме с золотыми рыбками, съедались еще быстрее, чем росли. Такие же растения, как анубиасы, растут очень медленно и успевают покрыться слоем грязи и водорослей.
К стати, в упомянутой выше статье среди подходящих растений рекомендовался лимонник. Говорилось, что это растение рыбы не едят, поскольку оно невкусное. От знакомого продавца в зоомагазине я слышал обратное. Сам я лимонник сажать не пробовал. Если кто-то имел дело с этим растением, скажите пожалуйста свое мнение.
Кроме того, может быть кто-то пробовал содержать в аквариуме с золотыми рыбками комнатные растения вроде циперуса. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в этом направлении.
Заранее спасибо!

Собственно, относительно плотности посадки рыб Вам в основном уже ответили. Если есть желание опровергнуть советы относительно приводимого стандарта 50 л. на хвост, можете конечно попробовать. Но лучше не стоит. Этот стандарт выяснен сугубо практическим путем. Соответственно, при увеличении объема акваса, количество литров на хвост снижается (хотя и не кардинально), т.к. больше банка - стабильней система. У меня в 240 сидит семь штук, из которых 3 еще даже не полугодовалые. И я считаю, что много. Буду прореживать.
Вопрос второй. Растючка и золотухи реально. Вот собственно
Банка
Золотух думаю различите без труда. Что именно относительно растючки Вас интересует?
2009-05-1313/05/2009 23:04:16
#832606
Малёк
Аквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

25
Russian Federation
15 года

В первую очередь интересует, у каких растений есть шанс не быть съеденными и выкопанными.
Как я уже говорил, быстрорастущие растения у меня не успевают вырасти. А таких растений, как анубиасы, чтобы они справлялись с нитратами нужна тонна.
Если сажать растения только ради зеленого корма, то проще кормить роголистником, ряской и той же кабомбой из аквариума с тропическими рыбками. Собственно так я и поступаю.
В вопросе с растениями меня интересует декоративный аспект. Аквариум с растениями смотрится лучше, чем без них.
Что касается очистки воды от нитратов, столько растений в мой аквариум не поместится.

2009-05-1314/05/2009 00:54:03
#832671
Малёк
Аквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

25
Russian Federation
15 года

Да, и еще... Как правильно сажать и ухаживать за растениями?
В аквариуме с тропическими рыбками проблем не возникает. Все, что воткнул растет.

2009-05-1314/05/2009 00:57:52
#832673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Russian Federation Novokuznetsk
13 года

Maddog

2.Муть в воде - следствие неправильно организованного оборота воды (не по Амано) и плохой фильтрации - мм...а до Амано сё, абзац, у всех оборот воды ж неправильно был...как жили...бедные аквариумисты..в мути все.На фига рыб держали, не понять(((
3.Вспышку водорослей в сбалансированном аквариуме не вызывает ни избыток органики, ни яркое освещение, ни перекос Redfild Ratio в сторону фосфора - нужен обязательно сильный дисбаланс в соотношении свет-СО2-микро-макро. Мхм, в сбалансированном, не в запущенном.
4.У меня аква 6-8 часов освещается прямыми солнечными лучами, а водорослей нет.И вода не цветет. Более того, при солнечном освещении или 150W МГ на 6 часов исчезла борода, которая появилась при более слабом свете и неконтролируемой подаче СО2 через колокол. - так то-то и оно, что борода появляется при недостатке(!) света, а в тех же условиях при избытке будут лезть зелёные на своих аквах проверено.И вообще какой уж тут баланс, когда одна из составляющих в таком избытке?

про то, что я хотела сказать и с Вашей точки зрения не получилось. - Вряд ли я хотела объяснить людям таким языком после которого нужно переводить как иностранный со словарем.Тем более, что некоторые виды процесса окисления(гниение как я его назвала)идут в любой акве, ну с хотя бы одной улиткой даже.
За ссылочку спасибо, поробую прочесть, если оно скачается конечно, хотя неизвестно, сно пока скачивается какая-то фигня((((((((.

Про перенаселение, вроде изначально было о том, сколько человеку стоит рыб брать.
Ну и отдавать необязательно, можно ж и у себя в 15л помучить))))))это шутка.
Про круглую акву в 30л - моя история фактически, только у меня там 2 было, поскольку финансово я себе позволить не смогла сразу свои 240 - пошла купила обычные 110литров, просто склеенные, дешевый фильтр и грунт- на стипендию, где-то в пределах 1800 это было.Некрасиво, конечно, но наплевать глубоко на это, главное чтоб были подходящие условия.Поэтому для меня -не могу пересадить рыбок, потому что на большой аквариум денег нет, это не вопрос, что с рыбками делать, а ответ, что важнее, дизайн или рыбки у человека.Куда девать, чтобы приемлимо для рыбок, есть и ещё варианты, главное, чтоб желание их искать было.

Изменено 13.5.09 автор КатяРа
2009-05-1414/05/2009 02:36:08
#832685
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Moscow
15 года

КатяРа

Если перенаселение, а сдать некуда, можно интенсифицировать процесс очистки.
1. Большой канистровый фильтр
2. Правильный оборот воды - я ссылаюсь на Такаши Амано, потому что эта идея, простая и гениальная, принадлежит ему, а не мне. А реализовать ее очень просто - достаточно дешевого польского внутренника FAN-3 на боковой стенке. Я сам когда попробовал, обалдел - настолько эффективно. Сифон на помойку, однозначно. Грунт всегда чистый.
Насчет бороды - я пишу только то что сам проверил на практике. Когда аква начала освещаться прямыми солнечными лучами, борода исчезла - без химии и затемнений.
Окисление - это не гниение, строго говоря. Гниением принято называть анаэробные процессы, идущие с образованием сероводорода и прочей ядовитой дряни, что в акве нежелательно.
Спотт - хороший автор, дающий понимание процессов, происходящих в аквариуме. Попробую архив кинуть на какой-нибудь файлообменник вместе с читалкой.
У Вас 240л. - можно только позавидовать. А я никак жену не раскручу на покупку большого аквариумаСмайлик :weep:
2009-05-1414/05/2009 09:50:11
#832837
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

сообщение Aleksej Guskov
В первую очередь интересует, у каких растений есть шанс не быть съеденными и выкопанными.
Как я уже говорил, быстрорастущие растения у меня не успевают вырасти. А таких растений, как анубиасы, чтобы они справлялись с нитратами нужна тонна.

Шанс не быть съеденными есть у эхинодорусов, криптокорин... У меня рыбам по барабану практически все - болбитис, апоногетон до кучи. Эхинодорусы хорошо брать подрощенными, в этом случае рыбам тяжелее добраться до розетки, откуда растут более нежные молодые листочки. Если рыба регулярно получает растительный корм (ряска, риччия, роголистник в том числе), то зачем ей что-то с усилием отгрызать, когда мягкое и нежное плавает по поверхности.
А нитраты одними растениями в акве с золотыми не уберете - по-любому воду подменивать нужно будет...
2009-05-1414/05/2009 10:03:47
#832855
Нравится золотаярыбка



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top