go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
19 года

Байка

Не знаю, принято ли тут рассказывать аквариумные байки, но попытаюсь.
5 лет назад пустил в 20-л банку 7 барбусов шуберта и 2 анцистров. А перед этим как раз родилась у меня дочка, все аквариумы пришлось разорить (квартира однокомнатная), единственную банку 20-л совсем без оборудования удалось сохранить и поставить на кухне рядом с плитой. Дисковые пецилии сдохли, вот купил, то что ранее перечислил. 1 барбус быстро сдох, 2-х сьела кошка, а остальные прижились. А полтора года назад переезжали в 2-х комнатную. Ремонт, всякие дела, совсем не до аквариумов. Был июнь месяц, выкинул банку с содержимым на балкон, подходил и кормил 2 раза в неделю, заглядывал, есть ли кто живой, доливал воды. Аквариум быстро зарос тиной. К августу мне показалось, что никого там не осталось, кормить перестал. Тина заполнила аквариум на 95%, все стенки тоже заросли. С ремонтом (затянувшимся) сил ни на что не оставалось. Наконец числа 6-го сентября мне жена говорит, мол, выкини тину и вымой аквариум, пусть стоит чистый, а то вода скоро замерзать начнет. Ночные температуры (напомню, аквариум стоял на открытом балконе) к тому времени опустились до +6С. Взял ведро, перекинул туда тину и, к своему большому удивлению, нашел под тиной ВСЕХ 4-х барбусов и двух анцистров живыми. Так и живут до сих пор в той же 20-л банке, без оборудования, густо заросшей теперь валиснерией и сагитарией, правда, в комнате. Один самец постоянно пристает к трем самкам, но разбрасывается, и не метали ни разу. Цвет хороший, кушают хорошо и дохнуть от старости не собираются. В литературе встречал, что живут в неволе до 5 лет, моим уже 5.5, а они как новенькие. Кто-то про продолжительность жизни барбусов Шуберта сказать что-то может? Понимаю, что жестокие эксперименты над живыми созданиями - это плохо, но вот выжили при очень низкой температуре (а пишут, что это невозможно), без еды (кроме тины) и практически без места для плавания.

2004-01-1212/01/2004 16:15:20
#75658
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

Архипелаг Гулаг для рыб

2004-01-1212/01/2004 16:50:17
#75670
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Czech Republic Prague
6 года

А отвечать как (верю/неверю) ?

Если было полно улиток - и температура не ниже 10 градусов - то на два месяца верю.
Если без улиток и 6 градусов - не верю.

А что с испарением воды было?

А так гулак Смайлик :140: - даже только само содержание в 20 литрах.

Извените. Михай.

2004-01-1212/01/2004 16:58:36
#75671
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
19 года

байка 2

Улиток не было. Август был теплый, но ночные температуры воздуха к концу месяца упали ниже 10. Вода обладает большой теплоемкостью, ее температура была заметно выше температуры воздуха, вряд ли опускалась ниже +12С ночью. Но суточные перепады были очень значительными. Термометра в аквариуме не было, да и вообще не следил я за ним на протяжении августа-начала сентября. Вода испарялась, когда решил помыть аквариум оставалось литров 10-12 (повторюсь, был уверен, что все сдохли, стенки были черными - ничего внутри не разглядишь, сверху - огромный ком обычной болотной тины, может споры ветром надуло).
Удивительно, что выжили ВСЕ рыбки. Вообще интересно питались ли они тиной или просто голодали месяц? Еще интересно сколько барбусы Шуберта живут в аквариумах? То что они перешли планку в 5.5 лет - это норма или последствия перенесенного стресса?
Единственное, что не так с этими барбусами, это то, что за 5 лет в 20-л банке они выросли только до 5 см, что очень мало для Шубертов.

2004-01-1313/01/2004 11:44:20
#75820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Russian Federation Putilkovo
20 года

Originally posted by Сергей А.
... за 5 лет в 20-л банке они выросли только до 5 см, что очень мало для Шубертов.


Я вот смотрю как у меня в 180 литрах набирают массу дюжина этих шубертов, а думаю а не много ли их у меня..... =)
2004-01-2727/01/2004 23:32:20
#78495

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top