go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1115 45
Russian Federation Kirov
13 года

И опять про совместимость скалярии....

Всем добрый день, хотелось бы узнать про совместимость скалирии...
Как будут жить 2 взрослых скалярии с моим населением,
и еще меня очень волнует лабео...
везде про него пишут по разному..
Вот это материал с одного сайта,где пишут что живут просто отлично лабео и скалярии
В аквариуме довольно редко можно наблюдать явление симбиоза между двумя видами рыб. Однако, неоднократно были замечены случаи такого обоюдовыгодного поведения между лабео двухцветным и некоторыми другими обитателями аквариума, например скаляриями или гурами. Интересно, что сами скалярии по природе довольно настороженные рыбы и весьма агрессивно могут относиться к непрошенным гостям, но в тоже время они совершенно спокойно относятся к очистительным процедурам лабео.

Как известно любой вид симбиоза между живыми организмами должен нести обоюдовыгодный характер, иначе это называется паразитизмом. В природе множество примеров симбиоза – это и микрофлора кишечника, и союз рыбки клоуна с актинией, а также многие др. Однако есть и неизученные виды симбиоза, например, мальки черноморской скумбрии весь выростной период прячутся под «зонтиком» медузы аурелии, которая представляет опасность подавляющему виду рыб, но не самой скумбрии. В желудке взрослой скумбрии часто находят куски аурелии. Пожалуй, это единственная рыба, которая представляет для аурелии опасность, но медузам все же, чем-то выгоден союз с молодью скумбрии, чем именно - пока неизвестно.

Что же делает полезного лабео для скалярий? Эта рыбка чистит их тело и жаберные крышки от паразитов и сидячих микроорганизмов. Рот лабео устроен таким образом, что бы им было удобно совершать частые схлопывающие движения. Так рыбка собирает с поверхности растений, камней и стекол мелкие водоросли и микроорганизмы, которые являются для нее пищей.

Тело лабео акулообразной формы и позволяет ему принимать любое положение относительно притяжения. Он спокойно, переворачиваясь вверх брюшком, «обрабатывает» лист эхинодоруса с внутренней стороны, тот же трюк проделывает с корягами, гротами и другими рыбками.

Такой симбиоз для скалярий абсолютно неестественен. В природе у них нет персональных чистильщиков, тем более что родина лабео на другом континенте (Тайланд), а скалярии родом из Южной Америки. Тем не менее, в общем аквариуме эти рыбки нашли друг друга и весьма прочно подружились. Лабео, время от времени, подплывает к ним и «проходится» по их телу своим чистящим инструментом. Скалярии же в это время замирают (как бы понимая, что происходит) на все время очистительной процедуры. В аквариумной практике это довольно редкий и неописанный вид симбиозного поведения этих рыб, что, непременно, может представлять интерес для натуралистов-исследователей ихтиофауны.

А другую тему уже потерял, вообщем у кого какие варианты может даже личный опыт, всем пока , что заранее благодарен.

2009-05-1717/05/2009 14:32:11
#835264
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1115 45
Russian Federation Kirov
13 года

?Смайлик :(

2009-05-1818/05/2009 15:10:30
#836080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

363 7
Russian Federation Belgorod
8 года

Вам хватит населения в 100литров. 2 скалярам надо минимум 100л, а ещё и куча соседей.

2009-05-1818/05/2009 15:47:28
#836124
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1115 45
Russian Federation Kirov
13 года

Ventrex

Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D минимум, я про рыб прочитать тоже могу и потом всем советовать, это я знаю,
а вот у людях на опыте и пара скалярии живет и более опытных чем вы и я.
2009-05-1818/05/2009 20:05:03
#836296

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top