go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 2
Russian Federation Syzran
12 года

Отравление активированным углем из Tetratec EX700...?

День добрый всем форумчанам!
Аквариум 160 л Juwel, полгода, темп сред = 25-26 град, жесткость общая в районе 15, ph = 6,5.
Присутствуют 3 золотых рыбки, сильно мутящие воду, поэтому намучавшись с чисткой внутренника - решился на покупку внешника Tetratec EX700. Вчера произвел запуск, все прошло успешно, фильтр и все его наполнители промыл.
Слышал неоднократно о том что уголный наполнитель на постоянной основе использовать ненужно, но не понимаю что случилось у меня - уголь в мешочке долго промывал - вроде вся грязь, пыль промылась - но при запуске сразу рыбы стали себя плохо чувствовать, вода помутнела, приобретя слегка темноватый цвет... Уголь вынул, к сожалению некогда было провести хотя бы частичную подмену воды и погибло уже 5 данио, 7 неонов... Что это? Особенности состава именно воды в моем аквасе или я поторопился и не достаточно промыл уголь? Будьте добры, подскажите? Расстроился ужасно...

2009-05-1818/05/2009 07:20:51
#835727
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Artline
Уголь не стоит использовать постоянно по двум причинам:
1) он работает как губка: впитывает в себя все вредные вещества из воды, а потом, когда переполнится, разом выбрасывает обратно все, что накопилось;
2) вместе с вредными веществами уголь впитывает и полезные (для растений, например), растения в таких аквариумах могут испытывать постоянный дефицит микроэлементов.
Ни одна из этих причин не могла вызвать то, что у вас произошло - причина в чем-то другом. Чтобы выяснить, в чем именно, чуть подробнее об аквариуме, плз. Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
2009-05-1818/05/2009 07:52:36
#835740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 2
Russian Federation Syzran
12 года

NBL

Спасибо за то что откликнулись!
Постараюсь описать подробнее.
Население - 3 золотых, 3 гурами, 4 скалярии, 2 сома, 3 боции, 2 анциструса, 3 гуппи.
160 л - общий, чисто воды -130 л.
Воду меняю примерно раз в 3 недели - 30%, сифоню дно.
КН=2 град., GH=15 град., ph=6-6,5.
Аэрация круглосуточная (ленточный 900 мм распылитель), свет - родные пара люм ламп Juwel разного спектра.
УДО - наше русское, забыл какое - в высоких коробочках - сейчас пробую то что плавно повышает ph. Добавляю раз в неделю - полдозировки так как растений мало.
Растения - криптокорина сердцелистная - 2 взрослых куста, эхинодорусов - 3 куста, 3 куста анубиаса.
Использовал со старта аквариума внутренний фильтр Стандарт. В нем - когда выросли рыбы - пришлось чистить синтепоновую салфетку и верхнюю губку чуть ли не через день, чтобы вода не мутнела. В принципе такими мерами и более частой подменой воды - добился чистой без взвесей и мути воды.
Еще месяца полтора пользовался кондиционером Тетра Изи баланс, воду если брал на подмену из под крана - кондиционировал Тетра Аква сейфом.
Корма в основном сухие - Тетра, Тетра мин, фил, про, Фреш делика, мотылем с рынка не кормил.
Почему грешу именно на уголь объясняю. Пробовал провести модернизацию внутреннего фильтра (3 месяца назад) - дабавлением вместо угольной губки - угля активированного в гранулах - в коробочке сетке. Тогда это привело тоже к резкому помутнению воды - и погибли все взрослые большие ампулярии. Рыб вроде всех спас.
Вот и в этот раз после запуска абсолютно нового Тетратека ЕХ700 - произошло тоже самое.
Я думаю - может на параметры воды влияет уголь - образуя какие то соединения. 2 раза тоже самое было... Первый раз - Уголь вынул подменил 40 % воды и по-тихоньку все приходило в норму, но ампулярии сейчас какие то не подвижные - раковина не здорового вида а с трещенками и белыми царапинами. Рыбы вроде нормально потом себя чувствовали. И вот опять... и именно после включения нового фильтра с углем....

Изменено 18.5.09 автор Artline
2009-05-1818/05/2009 08:28:17
#835759
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

NBL


Вот очень интересно, как это он обратно выбрасывает всё , что накопил? В какой момент происходит это злодейство? Раз он всё выбросит обратно, то опять сможет абсорбировать всякую бяку. Значит его можно использовать вечно, почему тогда его предлагают выбрасывать?
На мой взгляд , уголь просто перестаёт быть абсорбентом и превращается в "просто грунт". Для того , чтобы он выкинул всё обратно, нужны спецусловия, повышение температуры, например, причём не до 28-30 градусов, воздействие каких-то агрессивных кислот или щелочей, уж точно ни с того ни с сего обратно он ничего не отдаст, а то был бы вечный двигатель какой-то.


Изменено 18.5.09 автор фру-фру
2009-05-1818/05/2009 08:42:34
#835773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 2
Russian Federation Syzran
12 года

фру-фру

Странно конечно! Но именно с появлением в фильтре угля вода мутнеет и рыбам становиться плохо...
До этого таких вещей не наблюдалось. Поэтому на него и грешу.
Может вода у меня с такими параметрами - уже не нормальными что появление угля дело портит еще больше?
Не понимаю в чем дело...

Изменено 18.5.09 автор Artline
2009-05-1818/05/2009 08:46:24
#835775
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Artline


Если Вы ничего не перепутали с измерениями , то в аквасе очень низкая карбонатная жёсткость. Возможно ваши манипуляции с фильтром вызвали резкий скачок pH и всплеск аммиачно-нитратной бяки. Кстати, раковины у ампулярий могут быть не в лучшей форме по той же причине. Кроме того стоило протестировать воду на нитриты, аммиак/аммоний . Почитайте про ампуляшек http://www.vitawater...

Да, Вы когда поставили внешник, внутренний фильтр убрали сразу?

Изменено 18.5.09 автор фру-фру
2009-05-1818/05/2009 09:05:14
#835792
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

584 11
Тольятти
13 года

Artline

ваша история с углем напоминает рассказ, как мужик пил пил водку, а потом отравился печенюшкой. Смайлик :)

заменив старый на новый фильтр вы лишили аквариум биофильтрации.
попробуйте подмены воды и сделайте тесты на аммиак, нитраты. муть в воде из-за бактериальной вспышки. при запуске фильтра стоило добавить какой-нть бактозим или в фильтр положить вместо чистой новой губки старую от внутренника на пару дней.

зы KH стоит немного поднять. из-за его низкого значения говорят pH становиться не стабильным и подвержен резким скачкам. ну и как признак недостатка жесткости поврежденные раковины у улитов.

Изменено 18.5.09 автор galaktionov
2009-05-1818/05/2009 09:29:39
#835809
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Balakovo
24 дн.

galaktionov

+1 Смайлик :)

Я то же как раз хотел сказать, что скорее всего "Дело было не в бобине" Смайлик :)

У меня тоже такое было в юностях - купил фильтр, поставил - а на утро сдохло пол населения аквариума. Думал, поеду на птичку вендетту устраивать за то, что мне продали отравляющий фильтр. Смайлик :)

Но чуть позже вспомнил, что так же положил глину под корни и использовал для этого фильтра медицинский шланг, у которого внутри было какое-то напыление (что-то вроде талька). Так и не узнав до конца причину, решил я продавца не убивать. А фильтр после этого ещё долго работал верой и правдой.

По сути - активированный уголь не может убить Ваших рыб. Очень странно, Что вода потемнела - возможно, Вы переусердствовали с промыванием и раскрошили его очень сильно. Но в любом случае - это очень странно, и уголь здесь на 100% не причём.
2009-05-1818/05/2009 09:37:21
#835817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 2
Russian Federation Syzran
12 года

Nikultsev

Внутренник - как работал так и будет работать и не на минуту не останавливался - планирую его оставить. Наверно вреда то не будет от него?Смайлик :)
Как эффективнее поднять - ph/KH? Тетровский кондиционер ph/KH plus для этого подойдет? Посоветуйте!
Тест воды делаю Тетравскими капельными реагентами - не очень точно, но я думаю они не врут так уж сильно. КН - действительно очень маленький - на гране 1 градуса... Это может быть вызвано перенаселением акваса рыбами и недостатком растений?
2009-05-1818/05/2009 09:47:19
#835831
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Artline

Если kH действительно такой низкий, то это не от обитателей аквариума зависит. Удобрений я бы вообще не добавляла никаких, у Вас растений с гулькин нос, им вполне достаточно того , что им рыбки наудобряют.
Померяйте kH и pH из-под крана.

Жесткость воды можно повысить, растворяя в ней различные вещества. Проще всего увеличить постоянную (некарбонатную) жесткость. Для этого рекомендуется приготовить 10%-ный раствор хлорида кальция (этот раствор продается в аптеках) и 10%-ный раствор сульфата магния (MgS04 . 7H2O - основной компонент горькой соли, также продающейся в аптеках).

Для повышения жесткости на 1'dGH надо на 100 л воды аквариума внести 18,3 мл 10%-ного раствора СаСl2 или 19,7 мл 10%-ного раствора MgS04. Мы рекомендуем добавлять эти растворы примерно в одинаковых количествах для поддержания необходимого рыбам и растениям соотношения ионов.

Несколько сложнее повысить карбонатную жесткость воды. В некоторых руководствах предлагается положить в воду карбонатные породы (мел, мрамор, доломит и др.). Однако надо помнить, что растворение этих пород в воде происходит лишь в присутствии углекислого газа: СаСО3 + С02 + Н2О -" Са(НСО3)2

Источником СО2 могут служить рыбы, газированная вода, специальный прибор, о котором будет рассказано ниже в этой главе. При использовании этого способа повышения карбонатной жесткости надо помнить, что для увеличения dKH на 1 ' в 100 мл воды должно раствориться 1,8 г карбоната кальция СаСО3 или 1,5 г карбоната магния МgСО3. Опять отметим, что лучше брать обе соли в равных количествах.

Для содержания некоторых рыб (живородящие, тетрадоны и др.) и некоторых водных животных требуется вода не только жесткая, но и имеющая достаточно высокую общую соленость. Обычная рекомендация, часто встречающаяся в книгах по аквариумистике, - добавлять в воду поваренную соль (NaCI). Этот способ нам представляется не самым удачным. Во-первых, увеличивая концентрацию ионов Na+ и Сl-, мы нарушаем общее соотношение ионов в воде. Во-вторых, избыток ионов натрия неблагоприятно сказывается на развитии многих аквариумных растений. Поэтому мы рекомендуем аквариумистам для повышения общей солености воды использовать смеси солей (сульфатов и хлоридов) натрия и калия с преобладанием последних. Можно использовать смеси: NaCl + K2SO4 или Na2SO4 + КСl. Для расчета требуемого количества каждой соли надо знать: чтобы повысить соленость 100 л воды на 1 г/л (одно промилле) в ней надо растворить 100 г смеси указанных солей.

Источник: И.Г.Хомченко, А.В.Трифонов, Б.Н.Разуваев "Современный аквариум и химия"

Нашла ещё один интересный способ, прокипятить воду в течении часа и взять нижнюю треть воды.

Изменено 18.5.09 автор фру-фру
2009-05-1818/05/2009 10:00:48
#835839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 2
Russian Federation Syzran
12 года

фру-фру

ph=7, GH=15 - из под крана, карбонатную не мерил. Написано что при отравлении нитратами - много воды сразу менять нельзя. На что у меня похоже? Тест сделаю - если нитраты в норме можно заменить половину воды или даже больше?
2009-05-1818/05/2009 10:17:53
#835850
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

Artline

Да зачем вам это нужно то, у вас все в порядке с КН и РН.
Вы ссылочку прочитали, что дал? Для вашего КН РН внорме

Изменено 18.5.09 автор EdNik
2009-05-1818/05/2009 11:00:20
#835877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 2
Russian Federation Syzran
12 года

EdNik

Да за ссылку огромное спасибо!
Но не все у меня в порядке как я понял! При карбонатной жесткости = 1 и ph = 6-6,3 - углекислоты чуть ли не 50 г/л. Это же отравление!?
Поэтому воду сегодня буду менять и в дальнейшем буду не допускать ее чрезмерного окисления (чаще подменивать на водопродную, которая вроде у меня не такая и плохая).
Вот и спрашиваю можно ли воды много сразу заменить или как то по частям! Рыб то выловил по кастрюлям.... Их бы в свеженькую не отравленную...
2009-05-1818/05/2009 11:22:52
#835890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 2
Russian Federation Syzran
12 года

Когда ph был равен 7 и жесткость общая 15 при карбонатной 1 - все было супер - и растения росли и рыбы. Но что то изменилось и при подмене воды раз в 3 недели (видно редко менял) - при перенаселенном аквасе и недостатке растений - ph - упал до 6 (при оставшихся такими же др. параметрах) - и тут наверно углекислотное отравление произошло....? Вопрос почему резкое ухудшение произошло при запуске нового внешника! Внутренник не отключал и не планирую.
Прошу войдите в мою ситуацию и посоветуйте как мне правильно теперь провести подмену этой кислой воды на свежую?

2009-05-1818/05/2009 12:08:35
#835915
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

584 11
Тольятти
13 года

Artline

имхо подмену делать каждый день небольшими объемами по 5-10%.
2009-05-1818/05/2009 12:27:10
#835926
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

Artline

ЧИтайте ссылку, там все ответы на ваши вопросы, и у вас дело не в низком КН и РН.
Отравление, но не СО2, а аммиаком или нитритами
Вы эти параметры мерили?

Изменено 18.5.09 автор EdNik
2009-05-1818/05/2009 13:10:26
#835958
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

фру-фру
Неточно выразилась: выбрасывается в воду накопленное, конечно не разом, т.е. не моментально, но с определенного момента уголь перестает работать как "поглотитель" (адсорбент) и начинает - как "обменник", выбрасывая в воду накопленные яды. Прочистить (до определенной степени) его можно, замочив на сутки в насыщенном растворе поваренной соли (обычно так картриджи угольные для бытовых фильтров восстанавливают) можно 2-3 цикла восстановления сделать, потом все равно уголь приходится выбрасывать. Не химик я, к сожалению, поэтому механизм восстановления вам не объясню, но то, что он работает - проверено на практике.
Момент, в который уголь "насытится" угадать невозможно, поэтому, н-р, после лечения аквариума сильнодействующими препаратами, уголь ставят на 1-2 дня, а потом выбрасывают. В штатном режиме, уголь в фильтре, в зависимости от степени "загаженности" воды, необходимо менять каждые 2-4 недели.
2009-05-1919/05/2009 12:10:02
#836692



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top