go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

Телескопик заболел, помогите вылечить!

- Объём аквариума 100л (запущен месяца три назад)
- Живут - 2 телескопа, 1 риукин, 1 сом таракатум. Растения есть, но мало, простите, названия не все знаю..
- Освещения 10-11 часов в день; температура 25-26, фильтр внутренний с аэратором Duetto DJ 150, рассчитан на 120л; грунт натуральный, размер камешков 1-2 см, толщина слоя 3 см; частота и режим подмен воды: 1 раз в неделю стабильно (бывает чаще если есть время) подмена с сифонкой грунта где-то 15-20% на отстоянную сутки-двое.
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - Ничего не использовалось
- Кормление рыб: 1 раз в день: чередую мотыль мороженный, гранулы для золотых (Sera - goldy Royal), хлопья для золотых (Tetrs AniMin), ряска.

Аммиак - 0 (Sera)
НитрИты - 0 (Sera)
НитрАты - 25 (Tetra)
(все тесты капельные)

Заболел один из телескопиков. Весь левый бок в красных крапинках (на фото не так сильно заметно, реально гораздо сильнее!) + с этого же бока основание переднего плавника сильно воспалено. Появилось все это очень внезапно. Вчера утром включила свет - ничего небыло. Вечером пришла домой - он уже так сильно покраснел. Поведение не изменилось. На остальных рыбсах не заметно никаких изменений.. Пожалуйста, подскажите, что это и что теперь делать?

телескопик заболел

телескопик болеет

телескопик болеет

телескопик болеет
2009-05-2020/05/2009 10:15:30
#837539
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года

JIenochka

Попробуйте по этой ссылке http://www.fishy.ru/... там и описание проблемы/болезни и способы лечения
2009-05-2020/05/2009 10:38:52
#837567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

Nik
Попробуйте по этой ссылке...

Спасибо! Я как только заметила, что "что-то" началось, заходила на этот сайт, но не нашла там ничего наиболее подходящего к моему рыбсуСмайлик :(
2009-05-2020/05/2009 11:00:17
#837589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

Неужели никто ничего не может посоветовать?! Смайлик :weep:

Ему прям на глазах становится хуже! Красные точки появились и на другом боку.
Только сейчас заметила, что второй телескоп то же не в порядке. Он весь покрылся серыми точками. Сам он черный и точки эти почти не заметны, поэтому сфотографировать не получаетсяСмайлик :(
Оба ведут себя неадекватно! Вроде нормально плавают, потом неожиданно начинают резко дергаться и плавать рывками очень быстро из стороны в сторону натыкаясь на все подряд. Что с ними? Что делать??? Смайлик :weep:

2009-05-2020/05/2009 19:06:55
#837975
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Тесты вроде в норме...
Сом не мог травмировать телескопа?
Растения есть?

Подмените часть воды.
Ничего не лили в аквариум?

Точки белые на ихтик не похожи?
Чем кормили последний раз?

Телескопика с кровоизлиянием можете отсадить в Мелафикс, Аммолок, СтрессКоат или метиленовый синий от Зоомира?

2009-05-2020/05/2009 19:19:30
#837990
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Очень похоже на "краснуху". Повторяю, не диагноз - "краснуха", а очень похоже на нее.

2009-05-2020/05/2009 19:25:45
#837995
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Были в аквариуме еще другие рыбы?

2009-05-2020/05/2009 19:27:15
#837997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

Лолита
Тесты вроде в норме...
Сом не мог травмировать телескопа?
Растения есть?
В том то и дело, что я все для них делаю, слежу, чтоб водичка была в порядке, постоянные подмены и вот такой сюрпризСмайлик :(
Неее, таракатум не мог! Ей нечем, еще и так сильно.. Растения живые есть, но не очень много.

Подмените часть воды.
Ничего не лили в аквариум?
В аквариум Не лила Ничего абсолютно! Сегодня днем аквариум чистила, водичку подменивала...

Точки белые на ихтик не похожи?
Чем кормили последний раз?
Неее точки на ихтик не похожи вообще. Они серые, почти черные, еле их разглядела. Вчера (когда заметила красные точки на телескопе) кормила гранулами, сегодня мотылем мороженным.

Телескопика с кровоизлиянием можете отсадить в Мелафикс, Аммолок, СтрессКоат или метиленовый синий от Зоомира?
Мелафикс у меня есть, а что со вторым телескопоми делать? Может мелафикс в сам аквас залить?!

Были в аквариуме еще другие рыбы?
Пару недель назад был еще самец таракатума, отнесла на птичку, он агрессию стал проявлять, а что?
2009-05-2020/05/2009 19:34:17
#838008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

Alex-diletant
Очень похоже на "краснуху".
На сколько понимаю, это что-то очень не хорошее. Что посоветуете делать?
2009-05-2020/05/2009 19:36:41
#838011
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Выясняю, может чем другие рыбы заразили.

Напишите как чистили аквариум и сколько подменили воду?
Лили отстоянную?
На морде и около жабр нет кровоизлияний?
Фотки что-то не увеличиваются.

У таракатума есть шип.

Что за черные точки не знаю...дырочек нет?

Мотыль сами морозите или покупной?
Какой срок годности, кто производитель?

Давайте Мелафикс в аквариум заливайте.

Тесты когда выпущены, не срок годности?

Изменено 20.5.09 автор Лолита

2009-05-2020/05/2009 19:40:37
#838017
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

JIenochka

Симптомы - вещь упрямая. Я бы посоветовал сходить в лабораторию. И попытаться лечить. Удачный исход возможен. Как лечить? Писал я тут когда-то статейку про краснуху карповых, она же, в несколько модифицированном виде, в материал про золотых вошла. Раздел "Заразные болезни", п.6.2.1.2. Ссылка на материал - в моей подписи.
2009-05-2020/05/2009 19:41:28
#838018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

Alex-diletant
Ссылка на материал - в моей подписи.
Спасибо, почитала. Очень похоже, что это именно оно и естьСмайлик :( Буду лечить, не в унитаз же бедного рыбсаСмайлик :(
А что вы думаете по поводу серых точек на втором телескопе и такого странного поведения?
2009-05-2020/05/2009 20:35:40
#838082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

Лолита
Аквас чистила как обычно. С сифонкой грунта. 20л. На отстоянную. Нет, на морде ничего нет.
Шипы есть только у самцов таракатумов, поэтому и отдала его. У самок нет.
Мотыль покупаю живой, сама промываю и замораживаю.
С тестами все в порядке....
2009-05-2020/05/2009 20:40:28
#838088
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

JIenochka

Насчет серых точек... Уж не скопления ли это слизи? Слизь - это щит рыбы от неблагоприятных воздействий извне. Значит, что-то во внешней среде рыбе не нравится, а плавание рывками это подтверждает. Вот только вопрос - что?..
Если решитесь лечить "краснуху", то придется это делать в общем аквариуме, с последующим восстановлением биологического равновесия. Хотя все-таки, прежде чем травить рыбу, может, есть возможность в лабораторию обратиться?
2009-05-2121/05/2009 07:17:31
#838372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

Alex-diletantХотя все-таки, прежде чем травить рыбу, может, есть возможность в лабораторию обратиться?
Я даже не знаю, куда можно обратиться с таким вопросом и можно ли вообщеСмайлик :(

Если решитесь лечить "краснуху"
В итоге ничего в аквас вчера Не заливала. Сегодня состояние рыбса изменилось. Эта сильная краснота около плавника пропала. На том месте остались только красные точки. И красные точки на боку остались. Такое может быть при краснухе, что краснота то появляется, то пропадает?
И еще он сегодня очень вялый, целый день сидит в кокосе. Если потревожить, поплавает пару минут и снова прячется.

Подскажите, что же мне с ними делать?! Лечить все-таки как от краснухи? Вы не знаете, что еще может быть с такими признаками?! Может пролечить чем-нибудь общим профилактическим?!.........Смайлик :weep:

Изменено 21.5.09 автор JIenochka
2009-05-2121/05/2009 18:01:01
#838800
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

JIenochka

В Петербургских ветклиниках есть услуги по ихтиопатологии наверняка. Если есть какая-то городская справочная служба, то не составит труда выяснить адрес и телефон. Например, в Москве "рыбная" лаборатория есть при главной городской ветстанции (это клиника на Юннатов). Есть смысл посмотреть в Питере тоже нечто типа этого. Жалко, Чейз тут давно уже не появляется, так бы у него можно было спросить - он дока по раздобыванию такой информации.
По Вашему случаю. Берем в руки "золотую книгу аквариумиста" Бейли и Бергесса и читаем:

Красные пятна на коже могут быть ранами, вызванными крупными наружными паразитами (эктопаразитами), раздел 4.2, или подкожными кровоизлияниями, наступившими в результате системной инфекции (разделы 3.1, 3.2).

И еще:

Покрасневшие участки могут быть результатом повреждений, вызванных наружными паразитами (раздел 4.1); травм (раздел 1.6.1); раздражения, вызванного ацидозом или алкалозом (раздел 1.1.1), а также аммиаком (раздел 1.2.3); воспаления или кровоизлияния в результате системной бактериальной (раздел 3.2) или вирусной (раздел 3.1) инфекции; дефицита витамина С (раздел 2.5).


Давайте рассуждать. Если тесты на аммиак и нитриты по нулям, нитраты - вполне приемлемо (даже завидую такому показателю), то с биологическим равновесием у Вас в аквариуме порядок. Соответственно аммиачному отравлению взяться неоткуда.
Под подозрение может попасть подмена воды (например, скачок рН при подмене). Допустим, в аквариумной воде значение рН было повыше, добавили свежей воды с более низким рН - рыбе может это не понравиться. Поэтому неплохо бы измерить рН воды в аквариуме и в водопроводе. Кстати, а грунт как сифоните? Если глубоко в устоявшемся аквариуме его "перекапывать", там такие внезапные скачки параметров могут быть, что аж жуть!
Целиком Ваш аквариум не вижу - а нет ли там каких-либо декораций, обо что рыба могла травмироваться, где могла застрять, а Вы этого не заметили?
Если вариант с водой и травмой исключается, тогда уже встает вопрос об инфекции. Лечить "общим профилактическим" - по моему лишнее. Всегда против заливания в аквариум лекарства "на всякий случай" - здоровее рыба от этого точно не будет.
2009-05-2222/05/2009 06:48:08
#839163
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

Alex-diletant
Всегда против заливания в аквариум лекарства "на всякий случай"
Вчера, так и не дождавшись от Вас ответа, все-таки решила добавить лекарство. Только не ругайте, для меня Ваше мнение очень важно. Просто рыбсу вчера все хуже становилось буквально на глазахСмайлик :(
Залила антипар, т.к. в инструкции написано, применять при "... образование на коже бледных или кровавых пятен...а так же при обнаружении на рыбе белых, грязно-серых или коричневых образований (это как раз на втором телескопе).
Только сегодня ему еще хуже. Красных точек на боку стало гораздо больше, прям страшно смотреть. Очень вялый, ни на что не реагирует, не плавает, спинной плавник опущен, уткнется мордой куда-нибудь так и лежит по долгу.

Кстати, а грунт как сифоните?
"Перекапываю" достаточно тщательно, но только на открытых участках. Около растений, где могло скопиться много всякого разного - сифоню поверхностно.

а нет ли там каких-либо декораций, обо что рыба могла травмироваться, где могла застрять, а Вы этого не заметили?
Нет - это исключено. С золотымси рыбками дело имею уже пол года, привыкла к тому, что они бывают достаточно неуклюжими, поэтому в аквариуме нет ничего лишнего или для них опасного. Декораций нет вообще никаких. Только кокос, в котором этот телескоп на ночь прячется. Но рыбс совсем мелкий еще, а кокос очень большой, он туда совершенно спокойно заплывает. Не мог ни обо что поцарапаться - это точно.

В Петербургских ветклиниках есть услуги по ихтиопатологии наверняка.
Буду искать. Надеюсь, они по выходным работают.. А с учетом того, что я лекарство залила, можно эту воду сдавать на тесты, или уже бесполезно?

неплохо бы измерить рН воды в аквариуме и в водопроводе.
У меня нет теста на ph, сегодня постараюсь купить.
2009-05-2222/05/2009 10:33:08
#839262
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

JIenochka

Да "закопался" вчера... Вознамерился все просмотреть, да так и не нашел времени.
Ругать не буду. Антипар содержит в себе метиленовый синий, который против части бактерий активен.
В общем, так. Судя по всему, это все же бактериалка. Беру на себя ответственность так утверждать, не видя рыбу "живьем", поскольку характер проявления симптомов все же совпадает.
Значит, необходимо лечить "краснуху". Более щадящий препарат - Антибак ПРО, который в ряде мест в Питере продается. Антибак ПРО, по информации уважаемого Чейза, данной не так давно, можно купить в Петербурге вот здесь:
Сaнкт-Пeтepбуpг ООО «БИОСФЕРА» 194355 СПб, пp. Пpocвeщeния, д.7, к. 3
(812) 592-14-22, 592-17-23, 592-18-00, biosfera@infopro.spb.su

Сaнкт-Пeтepбуpг ООО «ЗooЭкcпpecc» СПб, Свердловская наб., д.62
(812) 447-93-49, zooexpress@yandex.ru

Сaнкт-Пeтepбуpг ООО «Критц» СПб, Витебский пр-т, д.11, корп.3
(812) 388-77-52, 388-65-39, office@kritz.spb.ru

Если не удастся - то Антибак 250 либо Бактопур Директ в стандартной терапевтической дозировке. Если рыбе будет конкретно плохеть - тогда придется добавить купочные ванны в повышенной концентрации препарата.
Только необходимо отдавать себе отчет о последствиях антибиотикотерапии как для биологического равновесия в аквариуме, так и для самой рыбы.
Если вдруг при лечении, особенно это касается ванн, рыба начинает "склеивать ласты" - процедуру нужно прекращать и переводить рыбу в чистую воду.
2009-05-2222/05/2009 10:46:30
#839268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

Alex-diletant
Значит, необходимо лечить "краснуху". Более щадящий препарат - Антибак ПРО
Если не удастся - то Антибак 250 либо Бактопур Директ в стандартной терапевтической дозировке.
У меня есть и Антибак ПРО, и Антибак 250!
Т.е. я правильно поняла - по инструкции 5 дней Антибак ПРО, если не будет улучшений, то еще и в Антибак 250 купать? Или сразу и то, и то?
2009-05-2222/05/2009 10:58:03
#839278
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

JIenochka

Да, верно. Пусть сначала пройдет курс Антибака ПРО, а там уже, если будет необходимость, и 250-й подключайте. По ходу лечения, возможно, скорректироваться придется - главное - пишите!
Меня в выходные не будет, в инет зайду в воскресенье вечером.
2009-05-2222/05/2009 11:19:05
#839292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

Alex-diletant
Спасибо Вам большое! Обязательно в воскресенье отпишусь!
2009-05-2222/05/2009 11:26:28
#839298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

Мне кажется, до утра он уже не дотянетСмайлик :( Вялый, ни на что не реагирует. Если его потревожить - плавает еле-еле, как-будто не ориентируется в пространстве. Антибаком ПРО пролечить не удастся, он не берет корм. Прям к самому рту подносила с пинцета - он не реагирует. Посадила его в 3х л банку с аэратором в Антибак 250.

2009-05-2222/05/2009 19:08:11
#839626
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

JIenochka

И все-таки держу за Вас и Вашу рыбку кулаки!!
2009-05-2222/05/2009 19:49:30
#839668
Нравится JIenochka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

Alex-diletant
Всё. Рыбс вчера вечером умер. Кажется, я разобралась, в чем была проблема, только меня теперь это еще сильнее беспокоитСмайлик :( Когда выловила трупик - внимательно рассмотрела. Обнаружила на нем нечто..видимо какие-то паразиты. Заметно их было в основном на глазах (много), и на хвосте чуть-чуть. Вроде какие-то червячки, просто микроскопического размера. Больше похожие на "пыль" - такие крошечные, но долго присматривалась - они иногда перемещались. Если это паразиты - тогда становится понятно, почему он так дергался - стряхнуть пытался, а краснота - наверное раздражение от них. Жалко, что так поздно заметила, не смогла его спастиСмайлик :( Теперь переживаю за оставшихся. Второй телескоп ведь то же дергается иногда, оба золотых иногда "отряхиваются". Значит они то же заразились.
Посоветуйте, пожалуйста, чем мне их теперь лечить?! И что же теперь, аквариум перезапускать нужно?! "Смайлик :weep:
2009-05-2424/05/2009 11:20:06
#840551
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Лаборатория в Питере находится по адресу: Московское шоссе д.15 (м. Звездная. Автобус №34 в сторону мясокомбината 2 остановки, написано будет "Ветеринарная лаборатория" - тел.: 373-62-86) договариваться заранее по телефону.

Как ведет себя таракатум после вливания лекарства?

Грунт крупный.

Изменено 24.5.09 автор Лолита

2009-05-2424/05/2009 12:40:31
#840608



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top