go to bottom
Малёк, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

37 3
Russian Federation Vladivostok
18 года

Всем любителям гуппи

Я занимаюсь разведением и селекцией элитных гуппи. В 2004 г. впервые в России в г.Владивостоке по моей инициативе создана Владивостотская ассоциация любителей гуппии. Мы готовы обменяться селекционным материаллом и опытом содержания и разведения гуппи со всеми жилающими. Готовы ответить на все вопросы любителей гуппи. Бесплатно предоставить информацию по зарубежным сайтам разводчиков гуппи и многое другое.
Пишите на мой электронный адрес. Отвечу всем.

2004-01-1515/01/2004 04:18:29
#76159
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Yehud
7 мес.

Как специалист, Вы я надеюсь, проясните нам один вопрос.

И у нас и в России наблюдается постоянное вымирание гуппи азиатского завоза.

Гибнут прежде всего самки. Иногда до нереста, но сразу после нереста смертность почти 100%. Мальки как правило живут.

Я слышал много невнятных обьяснений про таинственные вирусы, слыхал и совсем уж шаманские версии.

Селекционные породы из Европы приживаются хорошо.

Вам что-то известно об этом ?

Спасибо

2004-01-1515/01/2004 08:31:09
#76171
Малёк, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

37 3
Russian Federation Vladivostok
18 года

Почему дохнут азиатские гуппи

Чтобы понять почему это происходит, нужно в первую очередь узнать происхождение ваших гуппи. Почти все гуппи привезённые с азии разводятся в больших чанах или вообще в речках (в больших сетках). Температура выращивания самок очень высокая до 28 С . И обильное кормление для быстрого роста. В таких условиях самка быстро созревает и быстро растёт. Попадая в совершенно стрессовые условия (смена Hp, temperature, и т.д.) приводит к быстрому поражению организма самки болезнями, что снижает их срок жизни. Чаще всего продают коммерческих гуппи, которые не прошли аклиматизацию (на языке рыбоводов выдержку) и как правило уже заражены болезнями.
В моём опыте часто встречается рыба привезённая с Сингапура, Тайланда и начинаю с владельцем таких гуппи лечить рыбу с первого дня. Хотя сам лично выбирал рыбу привезённую с Сингапура, которая была действительно здоровой и в хороших условиях приносила потомство каждый месяц. Прожила более 2 х лет. Мой совет- если Вы покупаете азиатскую рыбу - отнеситесь к ней очень кретически с осторожностью. С уважением Сергей.

2004-01-1515/01/2004 09:35:25
#76177
Нравится kashina
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
7 мес.

Проблемы адаптации актуальны для любой рыбы.
Гуппи же всегда считались всегда наиболее живучими.

Почему например любые харацинки и цихлиды сингапурского завоза адаптируются у нас без проблем ?
Температура у нас тоже очень высока. Главное отличие по сравнению с азиатскими прудами - более жёсткая вода.

Выбирать рыбку проблематично - гуппи нового завоза смотрятся первые месяцы очень прилично.
Да и все покойники у меня не проявляли внешние признаки близкой смерти.
Вобщем-то это не так важно - гуппи я сейчас не занимаюсь. Но просто интересно.

Спасибо

2004-01-1515/01/2004 09:45:17
#76179
Малёк, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

37 3
Russian Federation Vladivostok
18 года

Живучие гуппи умерают быстрей цихлид

Мнение о том , что гуппи являются неприхотливыми рыбами является весьма ошибочным. Когда речь идёт о гуппи , которые можно купить за 10-15 руб. и живут они в условиях крайне не благоприятных, где подмена воды не всегда производится правильно, корма не разнообразные- обычно сухой, тогда у гуппи выживают молодые особи привыкшие к таким условиям и живут они как правило чуть больше года.
Элитные (как называют рыбаки выстовочные) гуппи более требовательны к условиям и корму. Чтобы держать хотябы одну линию гуппей, нужно иметь как минимум 7-10 аквариумов разной ёмкости. Реальная стоимость породистых гуппей доходит до 20$ за штуку. Хотя есть и дороже.

2004-01-1515/01/2004 10:29:29
#76191
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
20 года

Желтая гуппи.

Вылетела из под какой-то самки.
Самец желтое тело с серебрянным отливом и хвост
ярко желтый (без рисунков) с черноватой окантовкой на конце.
Самки прозрачные с легкой желтизной.
Боковые и хвостовой плавники с желтым оттенком.
Есть ли у них название?
Был помет от них. Цветов пока нет.
Если есть ссылка - буду рад посмотреть на таких.

Заранее благодарен за ответ.
Игорь.

2004-02-0505/02/2004 15:40:39
#80055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203
Москва
2 мес.

Вот вам ссылка

Тут огромное количество разных видов гуппи, да и не только по сайту разного всякого найдёте.
жмите сюда

2004-02-2626/02/2004 11:18:14
#83615
Малёк, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

37 3
Russian Federation Vladivostok
18 года

Жёлтые гуппи

Впервые , получили чисто жёлтых гуппи немцы. По всем описанным признакам я могу точно заверить , что это немецкие гуппи. Хотя у нас во Владивостоке мы имеем порядко 5 линий (отличных друг от друга не только по форме и цвету, но и генотипу) У меня , месяца 3 назад , появились жёлтые гуппи Китайского происхождения из под золотых жёлтых и жёлтых перламутровых. Рыба оболденная и по форме и по окрасу. Особенно жёлтые перломутровые. На мольке до 2-3 месяцев разноцветные перломутровые пятна. Так и сияют на свету. Растут очень быстро(серого цвета тела). Хотя есть "светло кожие" жёлтые золотые, которые растут довольно долго. Хотя самцы опережают по развитию самок.(Этот факт очень интересен для профи) Можно посмотреть жёлтых на зарубежных сайтах . Даю главный: www.ifga.org
Если владеете английским, то найдёте их легко.
Думаю как только разрадимся по специализированому сайту чисто для гуппибридеров, обязательно разместим свои отечественные фотографии. С уважением Сергей Романовский

2004-06-0909/06/2004 08:35:36
#109057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Сергей Романовский
Я занимаюсь разведением и селекцией элитных гуппи... Мы готовы ... и опытом содержания и разведения гуппи со всеми жилающими...


Сергей! Как специалист, можете прояснить след. вопрос. Купила 10 дней назад самых красивых гуппей (10 самцов, 5 самок) на Птичке. Пока довезла домой -- поистрепались хвосты у самцов (у самок все ок, хвосты у них просто маленькие).

До сих пор хвосты не восстановились. Почему?

Банка 110 литров. Рыбы: миноры, сае, крапчатые, 2 гурами. Много травы, фильтр, свет 12 часов
http://aquariumist.c...


[Изменено 9-6-2004 автор Лучезарная]
2004-06-0909/06/2004 09:42:52
#109071
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Moscow
8 года

Сергей Анатольевич! читал много ваших сообщений по разным форумам. Хотелось бы увидеть и прочитать большую статью с фотографиями в "аквариум магазин"!

2004-06-0909/06/2004 09:52:30
#109074
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение НиколаичЪ
Сергей Анатольевич! читал много ваших сообщений по разным форумам. Хотелось бы увидеть и прочитать большую статью с фотографиями в "аквариум магазин"!


скоро усё будет :-)
2004-06-0909/06/2004 10:39:36
#109095
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

[quote]сообщение Лучезарная

Пока довезла домой -- поистрепались хвосты у самцов (у самок все ок, хвосты у них просто маленькие).
До сих пор хвосты не восстановились. Почему?
[Изменено 9-6-2004 автор Лучезарная] [/quote]

Как совершенно справедливо заметил Сергей Анатольевич
(это было в другом форуме) ;-) гуппибридеры в погоне за расцветкой не уделяли должного внимание "прочности корпуса" и в том числе хвостового плавника.

в результате так назыаемый "раскол" - трещины плавников - у веерохвостых, триангель и других гуппи явление достаточно распространенное. если раскол достаточно сильный, что то сделать сложно - чем больше бедная рыбка машет хвостом тем сильнее раскол, если в банке нет хоть немного агрессивных или ведущих ночной образ жизни, то постепенно может восстановиться пока гуппи будет отдыхать в темное время (в декоративной банке они часто спят прямо "на ветвях") :-)

В принципе можно скальпелем или хорошим лезвием отсечть часть хвоста, не обязательно до самого основания раскола , просто укоротить хвост. если все сделаете аккуратно через пару суток рыбка полностью адаптируется, причем его шансы на отцовство резко возрастут - будет двигаться быстрее конкурентов.

2004-06-0909/06/2004 11:14:12
#109106
Малёк, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

37 3
Russian Federation Vladivostok
18 года

Раскол хвоста у гуппи

Здравствуйте, любители гуппи. В нете на эту тему написано очень много. Я хотел бы ответить Вам не просто, как избежать или "выличить" раскол, а прежде ответить на вопрос вытекающий из следствия. Никогда не покупайте взрослых самцов. При смене условий содержания , Вы никогда не избавитесь от расколов хвоста. Нужно брать у уважаемых разводчиков молодую рыбу (лучше вообще мальков ) и выращивать при оптимальных условиях, тогда результат будет лучше. Это не секрет, что коммерческая рыба продаётся в возрасте 4-6 месяцев , когда гуппи "расцветают как цветок". Но вероятность получения своей такой же рыбы у Вас ровна "0", хотя люди знающие могут получить ещё лучше рыбу. Но для этого нужно много читать и общаться с людми, которые разводят гуппи давно. Гуппи -как цветок, если не знаешь как за ним ухаживать, то всё равно погибнет. Что интересно, в благоприятных условиях , когда группа сильная, самцы гуппи вырастают быстрей самок и по разным причинам живут дольше самок.
Никогда не берите более 2-3 помётов . Последующие будут мелкими. Хотя бывают и исклчения.
Если Вы берёте на рынке рыбу, то поинтересуйтесь об её происхождении, в каких условиях выращена, чем выкормлена. Посмотрите на всю партию целиком, большой расброс или нет. Настоящий рыбовод, никогда не вынесет больную рыбу или неоднородную. Если Вы видете в кане "венигрет", лучше не берите . Помните, что моду сейчас задают на рынке не потребители, а продовцы. Но наступят золотые времена, народ станет умнее и вообще перестанет брать рыбу непонятного происхождения.
Спасибо Вам за любовь к Вашему хобби. И конечно же к гуппи. С уважением, Сергей Анатольевич

2004-06-1010/06/2004 04:38:46
#109314
Нравится Denis57
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

Не наступит.

Большинство "рыбопокупателей" новички, потому и цены на аквариумы такие высокие и хлама полно.Но что более печально теперь и продавцы стали мало что понимать.
Вся выращенная рыба в основном дохнет, это как голандские цветы. А люди занимающиеся рыбой серьёзно у случайных людей на рынке покупают редко.
Сам держу "зелёную кобру".(Я не заводчик, мне случайно достались).Фотку я разместил в галереи.
Обменялся бы на красную ковровую.

2004-06-1010/06/2004 10:33:28
#109382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 1
Lithuania Vilnius
17 года

hello.Здравствуйте все любители гуппи.Привет из Литвы.Если вы не против, xочю к вам присоеденится со своими проблемами.

2004-06-2626/06/2004 18:05:58
#113063
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Vladivostok
8 года

Сергей Романовский

Добрый день. Меня интересует занимаетесь ли Вы еще разведением гуппи, не могу найти как Вам написать на почту, может Вы мне гтветите. Хочу если ВЫ еще во Владивостоке занимается гуппи приобрести производителей. Благодарю за ответ.
2016-08-3131/08/2016 09:44:11
#2265061



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top