go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Помогите разомкнуть замкнутый круг

Вот фото гадской водоросли которая портит мне жизнь. Причем чем качественнее я ухаживаю за аквой тем пышнее эта дрянь распространяется. Та которая кустистая такая. А вот если аквариум забросить недели на 2 и не сифонить и не подменивать воду, то она практически исчезает. Но золотухи не могут жить без внимания. вы же знаете что за этими коровками надо убирать и вообще следить. Так вот что мне делать то? или бодрые рыбы но загаженый этой гадостью аквариум или чистый аквариум от нее но бедненькие мои рыбешки? И еще есть чуток вот таких зеленых пятнышек. Их совсем совсем мало - может скажет кто что это то же такое.

водоросоль_1
2009-05-2121/05/2009 16:55:01
#838761
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

kust


вьетнамка - один из видов черной бороды. Можно попробовать глутаровый альдегид использовать, начиная с половинной дозировки.
2009-05-2121/05/2009 20:17:44
#838907
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Шкет

Да ну ладно, так сразу химию лить!!!


Автору: Объём позволяет - купите SAE или гирика - легко справится если таблетками не баловать!!! Да и рыбки занятные!!!
2009-05-2121/05/2009 21:25:12
#838957
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 3
Москва
8 года

Ну не переживайте Вы так! Всё довольно невинно и даже хорошо! Дело в том, что эта бурая водоросль (назывемая вьетнамкой или чёрной бородой) вовсе безвредна для Ваших питомцев и даже приносит небольшую пользу! А соседская зелёная водоросль в виде точек, так и вообще, свидетельствует что в Вашем аквариуме сложилось устойчивое биологическое равновесие и всё замечательно! Так что радуйтесь!
Теперь по поводу возникновения вышеназванных гостей! У Вас в аквариуме живут золотые рыбки, которые являются не очень приятными соседями для растений, которые либо вообще с золотыми не уживаются, либо только в виде медленнорастущих, но не поддающихся уничтожению анубиасов и т.д. Поэтому в воде постепенно накапливаются никем не усваиваемые органические соединения (от золотых и их обжорства этих соединений великое множество!), вот водоросли как бедные родственники и поселяются на стенках и камнях аквариума, используюя то, что никому не нужно! Для того и нужны частые подмены воды у золотых рыбок, которые конечно не могут обеспечить (да и не должны, да и это не нужно и вредно) стопроцентной чистоты воды от органических соединений! Почему бездействие угнетает рост водорослей на некоторое время до.... следующей подмены? Дело в том что вьетнамка берёт полезные вещества для роста из толщи воды, а не из грунта, Вы же когда сифоните грунт - обеспечиваете водоросль необходимым питанием+подмена воды-взмучивание+ (дайте догадаюсь!) есть мощная помпа всё это гоняющая по стеклу аквариума где и поселяются гости! Это конечно не означает, что воду менять не надо, надо всего лишь привыкнуть к водорослям либо подумать о более совершенной системе фильтрации! Никакие водорослееды в таких условиях не будут эту вьетнамку есть (от золотых всегда чего-то перепадёт в корм - это же свинюшки, а герикам водорослеедам невкусности кушать - уж извините!) Химию лить в аквариум - не советовал никому и никогда! Советую напрваить раструб помпы хотя бы на заднее стекло, либо в толщу воды! А лучше вообще течение ограничть! Направьте струю вверх!
Не забывайте - аквариум, живая система, требующая равновесия, и все кто в ней живёт (включая "ужасные" водоросли) её необходимые обитатели, если создавать систему с определёнными требованиями, то и равновесие в системе нужно поддерживать самому, а это поверьте, задача не из лёгких!
У Вас всё хорошо, не заморачивайтесь! Да ик кто сказал что водоросли - это некрасиво? Это - природа!

Изменено 21.5.09 автор Виктор Юрьевич

2009-05-2121/05/2009 22:06:47
#838999
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Виктор Юрьевич

Извините, часом не Вы ли под другим ником" Gibraltar" недавно, сначала рассуждали о корневой системме водорослей, а потом хаяли фитофильтры, если нет - крайне извиняюсь, хотя изумлён столь частым появлением новых лиц на форуме с заявлениями в пользу водорослей ( 2е за неделю!).
Если Вы считаете, что SAE - Siamese Algae Eater - сиамский водоролеед, питается фекалиями золотух или вообще хоть кто либо ими питается, кроме растений (высших или одноклеточных), то спорить с Вами я не буду - просто посоветую, перед заливом воды в аквас - покрасить его изнутри зелёной краской и любоваться природой!

Изменено 21.5.09 автор OMEGARUS
2009-05-2121/05/2009 22:50:09
#839042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Интересное мнение. Спасибо. А не подскажите ли мне кое какие факты из жизни этой самой въетнамки. Интересует вот что: предположим я скребком сосребла ее от стекла и она поплыла в толще воды. Она сдохнет или попав на другое место прикрепится снова?

2009-05-2222/05/2009 06:59:05
#839165
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

kust


Из своего опыта по избавлению въетнамки и бороды:
сам пережил три нашествия в разных аквах при разных системах, и один дейтсвенный но очень трудоемкий метод от избавления водрослей использую всегда, например вот запустил месяц назад землянную банку, поперла борода:
- 1 неделя - каждый день подмены до 30% воды, отрываем сильнопораженные листья.
- 2 неделя - подмены до 20% через день
- 3 - неделя до 30% 2 раза в неделю
- 4 неделя подмена 30% раз в неделю

в зависимости от гидрохимических свойств воды срок избавления варьирутся в определенных пределах ...
2009-05-2222/05/2009 07:13:50
#839169
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

OMEGARUS


Зря вы так категорично по поводу Виктора Юрьевича.Он отчасти прав: тяжело бороться с водорослями в аквариуме где золотые рыбки.Лично я видел как исчезает роголистник:2 золотухи его активно рвали.А без растений тяжело бороться с вьетнамкой или бородой поскольку чтобы избавляться от органики нужны растения или ежедневные подмены.
А по поводу SAE то думаю что рыбки не идиоты совсем и если есть альтернативная еда ввиде сухого корма, то они будут есть именно ее, а не невкусную вьетнамку.

Это мое личное и субъективное мнение.
2009-05-2222/05/2009 21:53:20
#839761
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Однажды у меня зарос весь аквариум это бородой по уши просто. Он тогда еще молодой был. По этому поводу было куплено 3 или 4 сиамца. Попали они в аквариум и к этим наростам были совсем равнодушны. Поехал я на дачу в майские праздники и не уследил за кормушкой автоматической. Пустая она была. Через 4 дня я вернулся и испытал шок. НИЧЕГО!!!! Выели до тла. Это при том, что у меня по см. 4 волосы торчали.

2009-05-2223/05/2009 00:31:13
#839839
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

kust

Вы вот из-за одной кисточки ветнамки переживаете, а некоторые ее пытаются специально вырастить и, посмотрите, какой космический дизайн получается:

Борода
2009-05-2323/05/2009 07:26:49
#839877
Нравится matros
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Последнее фото конечно потрясающее, но так понимаю что это сос стекол люди активно ее соскребают а на камнях оставляют? А рыбам она не вредна эта въетнамка. Может мне тоже попробовать? Хотя мне так нравятся белые камни и цветные пластиковые растения. У меня двое детей маленьких и вообдушевить их вот такой натуральной растительностью очень сложно. Им пока нравится что бы покрасивее и почище.

2009-05-2424/05/2009 15:52:05
#840722
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

kust

Да тут один умелец попробовал повторить этот шедевр, так выяснилось, что такую ее гораздо сложнее уговорить вырасти, чем навсегда от нее избавиться. Нет в мире совершенства...
А детей, конечно, таким нельзя пугать, хотя для рыб этот "живой мех" совершенно безвреден, пока живой. А, если травануть, и он начнет в массовом порядке менять цвет, отваливаться и разлагаться прямо в воде, то срочно надо убирать сифоном и всеми прочими подручными средствами.
Удачи!
2009-05-2424/05/2009 18:12:26
#840825
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 3
Москва
8 года

сообщение OMEGARUS

Виктор Юрьевич

Извините, часом не Вы ли под другим ником" Gibraltar" недавно, сначала рассуждали о корневой системме водорослей, а потом хаяли фитофильтры, если нет - крайне извиняюсь, хотя изумлён столь частым появлением новых лиц на форуме с заявлениями в пользу водорослей ( 2е за неделю!).
Если Вы считаете, что SAE - Siamese Algae Eater - сиамский водоролеед, питается фекалиями золотух или вообще хоть кто либо ими питается, кроме растений (высших или одноклеточных), то спорить с Вами я не буду - просто посоветую, перед заливом воды в аквас - покрасить его изнутри зелёной краской и любоваться природой!

Изменено 21.5.09 автор OMEGARUS


Мда... Не было времени зайти, а вот сейчас любуюсь))) Во-первых других ников у меня нет (на второй акварии ник такой же) Во-вторых - фитофильтры я использовал задолго до появления этого форума и скорее всего Ваших знаний о них... В третьих если у Вас с логикой или образованием определённые проблемы, то это не ко мне - где я писал о том что САЕ питается фекалиями? Что это за наезд в виде кучи человеческой глупости? Не ожидал если честно такого тёплого приёма.... Почитатйте книги что-ли, или посты, прежде чем вываливать эти самые фекалии на преподавателя химии и биологии..........
2009-05-2424/05/2009 21:22:08
#840943
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 3
Москва
8 года

Итак вернёмся к нашим водорослям! Напишу более подробно - для особо одарённых))
1. Насчёт частых подмен воды - чтобы давать советы, для начале подумайте, пожалуйста...... Интенсивные подмены воды актуальны для борьбы с водорослями в том случае, когда у вас аквариум с большим количеством РАСТЕНИЙ, которые постепенно набирают рост и создают дефицит питания для вьетнамки (как было у одного из советчиков с земляной банкой). В данном случае не вижу никаких параллелей. Растений нет - свежая вода содержит немало источников питания для водорослей, которые активно всё это добро используют (от того после подмен будет улучшается их рост+чистка сифоном и постоянное ворошение грунта "хрюшками" - дополнительное питание для водоросли из глубин грунта). У Вас скорее всего жёсткая вода, и "белые камушки" не что иное как мраморная крошка - идеальный грунт для поселения вьетнамки! Эта водоросль любит жёсткую воду, и из всех предложенных субстратов поселяется прежде всего на мраморе и подобных породах!
2. Насчёт водорослеедов (проведу небольшую лекцию для некоторых советчиков!). Вернёмся к нашим кокашкам))) Золотые рыбки едят довольно неаккуратно и остатков корма всегда хватит различным донным подъедалам, которые ни за что не станут есть самую невкусную водоросль - вьетнамку (она только не вкусная, ни ядов, ни каких либо других зол она в себе не несёт!) Допутим поморите вы их голодом (взрослые золотые легко 3-4 дня перенесут), подьедят водорослееды вьетнамку, а тут снова - корм! В следующий раз срок голодания нужно будет увеличить и так далее. Когда золотые умрут с голоду аквариум станет чистым. К тому же не думаю что в данном случае герикам или САЕ хватит этих самых водорослей для пропитания - разве что на завтрак! А потом ждите нападения на золотых! К тому же, немешало бы подумать об условиях существования водорослеедов - аквариум с золотыми для них отнюдь не самый лучший вариант.
3. Что же делать? Я думл что из моего первого поста всё будет ясно - если Вам эстетика в виде вьетнамки не по душе, соскрибите её лезвием (или специальным скребком для стёкол если у Вас такой есть). Периодически всё это буде снова вырастать, но труда это большого не составит! Крупные камни и пластмассовые растения можно обдать кипятчком и помыть с щёткой, вот и всё! Срезанные водоросли можно собрать шлангом или помпой - но они (если их немного) особого вреда не представляют (на новом месте они не прикрепляются, но ещё долго живут в свободном плавании! а когда погибают - разлагаясь служат пищей для своих сородичей!)
4. Чтобы понять суть процесса - а почему она растёт, можно почитать учебник по экологии, что такое экосистема, экологическая ниша и чтобы бывает если один из элементов биоценоза намеренно не включен в систему (а лучше не забивать себе голову - взять в руки скребок, шланг и аста ла виста водоросли!)

2009-05-2424/05/2009 21:57:38
#840970
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 3
Москва
8 года

Ну а если Вы всё же настаиваете на полном избавлении, то вот Вам геморрой по пуще водорослей:
1. Поменять грунт, на гальку без включений мрамора.
2. Подкислять и понижать жёсткость воды при подменах
3. Часто подменивать воду
4. Обеспечить более совершенную фильрацию в виде настоящего биофильтра объёмом с Ваш аквариум или фитофильтром
5. Посадить растения с мощными листьями и добиться интенсивного роста путё прибавления ещё кучи аппаратуры
6. Использовать хим средства, которые могут Вас очень сильно огорчить, ну а если всё же обойдётся и водоросли погибнут, то ждите их через пару недель снова!
7. Всё-таки не парится и взять скребок)))

Вообще, считаю оптимальным сделать вет-драй фильтр и посадить анубиасы! Что это такое узнаете из поиска!

2009-05-2424/05/2009 22:10:02
#840979
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 3
Москва
8 года

сообщение ElLe

kust

Вы вот из-за одной кисточки ветнамки переживаете, а некоторые ее пытаются специально вырастить и, посмотрите, какой космический дизайн получается:

Борода



Вы меня очень расстроили этой фотографией.... А я хотел хвастануть своим детищем, но уже меня опередили... Вот ёлки-палки! Дайте ссылочку - чъё это? А вот как вырастить такое великолепие - не проблема! Понимаю, что удаляюсь от темы, но всё же... Обидно млин..
2009-05-2424/05/2009 22:15:43
#840985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Вообщем то руководство к действию мне понятно. Тогда еще один вопрос: а наличие ампулярий в акве почему приводит к снижению этой дряни? Я заметила что когда в банке обитает 20 или около того этих улиток то въетнамки становится не просто меньше но прямо скажем остаются единичные экземпляры. При этом я не наблюдала того что бы ампулярки ели эти водоросли. К сожалению золотухи как оказалось и с ампуляриями не очень хорошоо уживаются - они им усы отщипывают.

2009-05-2626/05/2009 21:22:33
#842533
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Виктор Юрьевич

Не стоит так уж расстраиваться. Вот ссылочка, где вся тема вокруг этих фоток: Как вырастить "БОРОДУ" красиво !!!

kust

Совсем молодые ампулки как раз хорошо жуют любые почти водоросли. Но золотули, и правда, их очень обижают и лучше не рисковать.
2009-05-2626/05/2009 21:47:56
#842564
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Виктор Юрьевич


Вы все правильно сказали, лично я бы все же выбрал химию:глутаровый альдегид.Его нужно вносить неделю постоянно (точную дозу не помню, но кажется по 5 мл на 100л:об этом можно прочесть на этом форуме Честная панацея от водорослей! (Опыт применения глутарового альдегида) ), а потом для профилактики.В Москве 5 литров альдегида стоит 850 руб (на февраль 2009 г) Я считаю это все же лучше, чем мочить руки сдирая вьетнамку с декораций, оборудования и стекол и еще раздражаться по поводу появления вьетнамки или делать биофильтр.Но это мое субъективное мнение:поскольку бороться с вьетнамкой без растений почти бесполезно.
2009-05-2626/05/2009 22:48:21
#842638
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Sebbb

Рабочая доза Сайдекса для начала обработки 12 мл. на 100 литров, но им тогда надо пользоваться постоянно, хоть и уменьшив примерно через неделю его теперь уже профилактическую дозу.
А где вы его нашли в продаже по этой цене?
2009-05-2627/05/2009 00:01:32
#842692
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

ElLe


http://www.dezinfect...

Когда в феврале решился на покупку, то поехал:неприятно был удивлен, что цена так сильно с прайсом рознилась, а по телефону не спросил сначала.Но все равно не жалею денег....правда Сайдекс у меня остался


Рабочая доза Сайдекса для начала обработки 12 мл. на 100 литров....


Извиняюсь, что не правильно привел дозу:просто я не боролся с красными водорослями, а покупал его для зеленых и поэтому вносил по 120-150 мл на 150 литров через капельницу в течении 3-4 часов и так 5 дней.Никто из обитателей не умер:креветосы и рыбы живы, а вот зеленые водоросли стали ржавого цвета и роголистник просто в 2 дня осыпался.
2009-05-2627/05/2009 00:24:20
#842706
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Черная борода и вьетнамка -- разные водоросли, хоть и те и другие -- красные. Подверждаю, старая вода и молодые ампуллярии не оставляют им шансов. А недавно я в качестве эксперимента убил бороду двумя ветками ивы в перезапущенном аквариуме, куда занес водоросли с новой растючкой с базара, цена вопроса -- 2 ветки ивы на 100 литров нетто воды и 2 недели времени. А вот нитчатка, как ни странно, при этом цветет буйным цветом. Смайлик :)

2009-05-2929/05/2009 12:27:24
#844663



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top