go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 1
Москва
4 года

Аквамин

Кто-нибуть использовал? Поделитесь впечатлениями, плз.

2002-09-3030/09/2002 15:51:32
#6255
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

279 4
Russian Federation Moscow
21 года

Много обсуждался

на форуме сайта аквалого
www.aqualogo.ru

2002-09-3030/09/2002 17:38:33
#6266
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Лежит он у меня в банке нижним слоем грунта, года 2 уже с лишком... Банкой, в целом, доволен, однако чистым свой опыт назвать не могу - у меня там много еще чего, кроме него, лежит: и вермикулит подмешан, и латерит, и цеолитный гравий... Перед использованием пару месяцев проверял его в контрольных бутылочках с водой. Да, поначалу, как автор и сообщал, аквамин снижает концентрации примесей и стабилизирует рН. Однако затем величины их содержания в воде начинают все же подрастать. По-видимому, это связано с "маятниковым" приближением к равновесным концентрациям в воде и аквамине. Скорее всего, он работает как и прочие нежирные глины - листовые силикаты: обладая высокой абсорбционной способностью, поглощает растворенные в воде соединения, приводя их концентрации в воде и в субстрате к некому равновесному значению. Так что в этом смысле он должен быть хорош - высасывает часть питательных веществ из объема в грунт -подальше от водорослей, поближе к корням. Однако, как любой мелкодисперсный субстрат, мешает высасыванию детрита из грунта при сифонке, например. К этому надо быть готовым и, если использовать такие добавки, то особо внимательно подходить к пропорции "количество рыб - количество активно питающихся корнями растений".

2002-10-0101/10/2002 09:29:14
#6317

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top