go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 15
Москва
3 года

Мастацембел

Помогите разобраться в его поведении.
Он у меня еще маленький - см 15 и раньше сидел в большом аквариуме с др. хищниками, а недавно мы туда же посадили акар см по 15 и мастацембел стал явно испытывать какой-то дискомфорт - как они появляются - он бежать с оглядкой и стелится по дну. Да и вообще, он у меня такой деликатный, такой спокойный - даже покушать не успевает, когда кормлю. Вся орава вперед все похватает и ему недостается. В общем, я его решила пересадить в травник. Думаю, пускай пока там растет, тем более, что и грунт галька и растений тьма-тьмущая - то, что надо, да и комр мелкий вот он плавает рядом - лови себе на здоровье. Пожил он в травнике неделю и сейчас выплыл ко мне как обычно (я его с рук кормлю, глажу, да и вообще очень сильные флюиды безграничной любви к нему испускаю)Смайлик :), но тут он меня и озадачил - какой-то он бледно-серый стал (это краснополосый и обычно он темненький), а движения как "пьяные", словно дезориентирован слегка и головой мотает. В общем, я опять за него перепугалась и не знаю, что делать - то ли в большой аквариум посадить снова, то ли отсадить в детский садик (там мальки акарок см. по 3-4) и присоски... не знаю, что и делать.
1. Помогите определить - что это с ним?
2. В какой среде ему лучше жить? а. малявник 100 литров, мелкий песок 0,5-1,5 мм, роголистник, анубиас на коряге, пистия, перловицы, меланьи, граниферы, мальки акарок, присоски; б. травник 120 литров (биогумус из смеси торфа, песка, чернозема, глины, еще чего-то там и сверху 2 см гальки), куча растений, неоны, хелены, катушки; в. 450 литров, акары 15 см, краснохвост, кларий, парчевые (все см по 15-17), грунт камушки 10-15 мм, роголистник, валисснерия, эхинодорусы, вода слегка солоноватая (как-то с манкой боролась народными средствами, а потом так и стала воду слегка солить при подменах для профилактики - чайная ложка на ведро воды (15 литров).
Куда мне его?

и еще хотела спросить. ему для компании можно еще мастацембелов купить? и только краснополосых или можно и других?

Изменено 29.5.09 автор Kunma

2009-05-2929/05/2009 10:47:33
#844588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 15
Москва
3 года

Kunma


ни у кого нет мастацембела что ли? или никто не знает?
2009-05-2929/05/2009 20:36:53
#844999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 18
Russian Federation Voronezh
5 года

Kunma


Мастоцембелы есть, просто ситуация странная. Если, как вы говорите видимых причин нет такому поведению, а в травнике очень много растений, может там просто нарушается равновесие между кислородом и углекислотой, у вас помпа или компрессор в этом аквариуме ночью работает? Вполне возможно , что за ночь растения поглощают большую часть кислорода, вот от этого его и колбасит. За всё время содержания проблемы с ними возникали только когда отключали электричество и отключались соответственно помпы и компрессоры. Мастики очень чувствительны к содержанию кислорода в воде, особенно это касается взрослых самцов, самки почему то это легче переносят.
По поводу где им жить, мастоцембелы в отличии от макрогнатусов в грунт практически не зарываются, только в погоне за едой могут в грунт уткнуться. К малькам я бы его точно сажать не стал, съест всё что в рот залезет, опять же в отличии от макрогнатуса у мастиков ротик очень не маленький. Мои даже с макраподами справлялись взрослыми (среднего размера). Хотя в принципе у вас он не взрослый, а если малёк крупный, то можно попробовать.
Что касается докупить ему мастоцембелов, могу так сказать, как правило они агрессивны по отношению к другим мастоцембелам, особенно более мелким, макрогнатусов у меня вроде не трогали никогда, так что как вариант их можно подсадить несколько , они не воюют. Хотя у меня сейчас в одном аквариуме сидят сразу 3 мастоцембела , причём самцы взрослые , где то по 60-70 см и живут мирно, но я так подозреваю, что они вместе выросли, правда у меня и не краснополосый . Один из моих на фото ниже.
Если пересаживать будете с аквариума с подсоленной водой, думаю лучше проводить медленную адаптацию к новой воде капельным способом (ну или просто в ведро налить где то 1/4 из старого аквариума воды, посадить в него мастика и затем долить в ведро воду с нового аквариума через трубку(шланг) от компрессора)
мастоцембел
2009-05-2930/05/2009 00:28:35
#845130
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Kunma

скорее всего проблемы с водой, не подходят какие-то параметры.
А вот статья о поведении мастов. http://www.aquatropi...
2009-05-3030/05/2009 14:06:29
#845309
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 15
Москва
3 года

Марской котег


я это уже сто раз читала, спасибо.
в общем, решила я его в малявник отсадить все-таки. Там моя красотулина ненаглядная очень изменилась - снова стала привычного цвета, плавает, в пузырях и течении играется, в песок закапывается - все, как и было раньшеСмайлик :). Я подумала, что в травникe торфа много, и он воду кислит все-таки, а мастики этого не любят.
An24, спасибо большое за такой развернутый ответ, Ваши просто чудо как хорошиСмайлик :). У меня то еще мелюзга, но все равно люблю его почему-то больше всех

Изменено 1.6.09 автор Kunma
2009-06-0101/06/2009 12:51:28
#846495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 1
Мытищи
2 года

Скажите, а если аквариум небольшой, то он не вырастет большого размера? Будет ли он испытывать дискомфорт?
Пока он малюська совсем длинна 5 см.

2010-11-2828/11/2010 15:56:08
#1283519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Лысьва
11 года

sawina jena

я тоже месяца три назад купил такого червячка сантиметров 5, теперь он вымахал сантиметров 30. так что рыба эта не для маленького аквариума.
2010-12-0505/12/2010 13:14:52
#1290021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 1
Мытищи
2 года

Лысьва
а вы его сразу в 880 литров сажали?
2010-12-0606/12/2010 08:26:09
#1290694
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Лысьва
11 года

sawina jena

Месяца два жил в 100-литровом, там вырос примерно до 20 см, потом пересадил в большой. с самого начала ел в три горла и рос как на дрожжах. основной корм: креветки магазинские, печень куриная, черви дождевые летом. крышку надо плотно закрывать. мой один раз вылез ночью, хорошо что услышали шлепанье и спасли.
2010-12-0606/12/2010 16:19:21
#1291072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 1
Мытищи
2 года

Лысьва
спасибо!
2010-12-0707/12/2010 08:57:39
#1291620



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top