go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Как моллинезии переносят лекарства? Помогите советом.

В связи с запуском большого акваса, голова идет кругом, и не успеваю за всеми следить. Но на прошлой нелеле заметила, что в 60л у самки молли животик раздуло и белые нитевидные экскременты. Поскольку на неделе гуппехи метали подряд с разницей день-два, то предположила обжорство мальками и посадила на диету. Не помогло. Тады отсадила в 5л, срезав шею у 6-литровой бутыли из-под минералки, кинула пару горшков и аэратор. Подождала еще пару дней - вдруг рассосется. Не рассосалось. Пытаюсь поставить диагноз. Девочка моя живет у меня уже чуть более года в паре с самцом. Детей нет. Прошлой осенью у самца появился белесый налет на голове (см. тему "Седой моль"). Сейчас это образование стало бугристым, неровным, но не расширяется по телу. Сложив с белыми какшками самки, получаем что - гексамитоз? Но белые нитевидные экскременты появились недавно?
Лью метронидазол. И тут возникает вопрос по дозировке. Рыбка немолодая. Вчера навела 1/2 дозы в отсадник. Мольке не понравилось - забегала, часто задышала. Пришлось треть слить и налить свежей. Сегодня утром после подмены 50% добавила лекарства 1/3 дозировки. Получается половинная доза от рекомендуемой. Больше лить боюсь.
Как немолодые мольки перенося лекарства? И как пролечить еще самца, чтоб он не забил девчонку насмерть? Долбасит ее нещадно. Второго компрессора у меня нет. Вся квартира уже в отсадниках.Смайлик :o

2009-06-0101/06/2009 11:59:25
#846457
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1115 45
Russian Federation Kirov
13 года

Svet lana

не такая она уж у вас и страя, конечно, каждая рыба реагирует на лекарство посвоему, как и челове, снизте дозировку, но не значительно,
а то толку не будет.Да, рыбка будет дышать часто, поэтому и рекомендуют увеличивать количество кислорода в воде, и после перед внесением лекарства подменивать воду,
Чем кормите рыбешек, веть может это дело и из за кормления, неспешите с выводами . http://www.vitawater... - Вот это наверное самая правильная ссылка о гексе.
почитайте, поможет.Выделения у рыбки длинные?Не забывайте что гекс-дырочная болезнь, а у вас у самца что-то типо налета, почитайте про гекс.
С уважением!
2009-06-0101/06/2009 12:48:47
#846492
Нравится Svet lana
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1115 45
Russian Federation Kirov
13 года

почитайте про костиоз, почему то я думаю что у самца он, очень запущенная стади, хотя возможно я ошибаюсь, но почитать стоит.
С уважением.

Изменено 1.6.09 автор boy

2009-06-0101/06/2009 12:55:48
#846499
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

boy


Статью эту читала. Вот потому и про гекс подумала. Самец сначала поседел, потом стал бугристый. Все это очень долго тянется. А нитевидные каки у самки начались недавно. Попробую чуть добавить лекарства. Где-то 1/6. Каки уже стали лучше. Но у нее один брюшной плавник рыжий и на брюшке рыжина. Раньше брюшко было седое.

P.S. Карантин по гексамитозу получается бессмысленным. Ведь седина у моля началась через 3-4 мес. после покупки. А нитевидные экскременты у самки - спустя год. Да и с сединой долго было непонятно. Бугры появились недавно - где-то месяца два назад. Из внешних воздействий за последний год - только мотыль, который я покупаю в нашем зоомаге.

Сейчас самке молли даю корм лечебный-2 VitaWater. Проблема только, что он по фракции как пыль. Она подбирает потихоньку. Но в сифонке мути - море.

Что делать с самцом в 60-литровом? Там, кроме него, - взрослые гуппи - 4 годовалых и 3 молодых и немеряно мелочи. Плюс анцик около 3-х см.

Не, на костиоз не похоже. Плавники все целые. Он как в шапке плавает бугристой. Вот гекс очень подходит. Тем более, что он может протекать хронически, без летального исхода. С уважением. Светлана.

Изменено 1.6.09 автор Svet lana
2009-06-0101/06/2009 13:08:35
#846511
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Svet lana

По моим наблюдениям, отечественным черным моллечкам, вопреки тому, что пишут о молли в специальной литературе, как-то - всё нипочем. Никогда не приходилось специально для них уменьшать дозы лекарств или создавать какие-то особые условия уже за рамками стандартных дозировок и рекомендаций. Правда, ничего слишком уж экзотического применять (ТТТ) не приходилось.
А вот то, что самочка ваша так ни разу и не метала наводит на мысли о возможной кисте, которая у живородок в несколько ином варианте, но, судя по литературе, все же случается.
ЗЫ. Персонального костиоза на одной конкретной рыбе да еще и в хронической форме вроде как в природе не существует.
2009-06-0101/06/2009 13:52:21
#846546
Нравится Svet lana
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1115 45
Russian Federation Kirov
13 года

Svet lana

можете сделать фото отчетливей(самца)просто даже вы говорите что на нем как бы шапочка,
а гексамитоз дырочная болезнь....нужно искать другие причины, на этом месте у него не было ранок?
Возможно поццепил какую либо болячку еще в магазине.
2009-06-0101/06/2009 13:59:24
#846555
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1115 45
Russian Federation Kirov
13 года

Svet lana

как бы есть подозрение , что когда то на этом месте были ранки, и туда попало грибковое заболевание.(но это всего лишь предположение)
2009-06-0101/06/2009 14:09:11
#846568
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение ElLe
А вот то, что самочка ваша так ни разу и не метала наводит на мысли о возможной кисте, которая у живородок в несколько ином варианте, но, судя по литературе, все же случается.


Кисту не следует исключать, конечно. Но вот лью метронидазол в половинной дозе (больше девчонка не дает, начинает метаться, беспокоиться) и даю лечебный корм-2 VW, каки (тьфу-тьфу-тьфу) стали лучше. В сторону гекса говорят нитевидные белые каки, которые у нее были. И бугристый лоб у самца. Сфоткать, к сожалению, не могу - цифровик загнулся, отремонтировать пообещали через 3 недели.

ElLe! Как лучше - после лечения посадить ее в 200л одну? Или вернуть к кавалеру? Он ее дубасит немилосердно. Я б этого демона закинула в отсадник к мольке, чтоб вместе пролечить, но боюсь, что он ее убъет.
И надо ли лить метронидазол в 60л? Там у меня мальки гуппи.
2009-06-0101/06/2009 14:13:50
#846574
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Svet lana

А не могли вы просто как-то нечаянно проморгать ее прежние метки - тайные, под покровом ночи и с последующим ритуальным поеданием всех до единого собственных новорожденных мальков? Смайлик ;)
Спрашиваю еще и потому, что у вас возникло же подозрение, что она могла недавними малями гуппи обожраться и потому так растолстеть.
Но прежде всего потому, что самцы живородок обычно именно так буянят вокруг роженицы - какие-то у девушек на этот случай припасены свои особые духи, которые их мальчишек и мужей буквально сводят с ума и заставляют толпищей гоняться за бедной будушей мамашей.
А еще вариант - не только свои самцы, но и все прочие соседи обычно охотно тюкают приболевшего сородича и порой даже еще и до появления первых внешних симптомов.
По поведению этого вашего седого хулигана можно понять - что он от нее хочет?
ЗЫ. Гекса никогда в реале (ТТТ) не видела, поэтому про него и знаю ровно то, что пишут в книжках и на аква-сайтах.
2009-06-0101/06/2009 15:03:05
#846606
Нравится Svet lana
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1115 45
Russian Federation Kirov
13 года

ElLe

малей она своих же и могла объестись-полностью вас поддерживаю и согласен.Моя молли когда то сидела одна в аквариуме
и с кучей травы, но она умудрилась слопать не менее 50 мальков, толко 2 спас.Я видел случаи с гексом, и по этому
на 50 % уверен что это не он.Фото не четкое, но и Svet lana говорит что как ввиде шапочки-т.е налет,
а не каких выпуклых покровов на рыбе при гексе быть не может, только дырки.Подозреваю что это грибок.



Изменено 1.6.09 автор boy
2009-06-0101/06/2009 15:21:57
#846625
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение ElLe
А не могли вы просто как-то нечаянно проморгать ее прежние метки - тайные, под покровом ночи и с последующим ритуальным поеданием всех до единого собственных новорожденных мальков? Смайлик ;)


Вряд ли - она ж беременная должна плавать. Поесть они любят оба. Но к утру животы у всех пустые. А последние месяцы я копила зелень на запуск. Все так заросло, что спятаться малям было куда, плюс коряги, кокосы и пр.


Но прежде всего потому, что самцы живородок обычно именно так буянят вокруг роженицы - какие-то у девушек на этот случай припасены свои особые духи, которые их мальчишек и мужей буквально сводят с ума и заставляют толпищей гоняться за бедной будушей мамашей.


Мой муж тоже решил, что она беременна. Но длинные белые нитевидные какшки развеяли мои иллюзии. Я просто набрала в разделе "Болезни" в поиске "нити" ну и получила ту ссылку, что дал boy.


А еще вариант - не только свои самцы, но и все прочие соседи обычно охотно тюкают приболевшего сородича и порой даже еще и до появления первых внешних симптомов.
По поведению этого вашего седого хулигана можно понять - что он от нее хочет?


Но как он ее шпыняет! Она, бедная, через всю акву летит.
Я потому и отсадила. Ей, конечно, в банке плохо. Но тут ее никто не бьет. Да и каки стали лучше. Не идеальны, но лучше.Ужне знаю, что помогает - метронидазол или корм VW лечебный-2. Но колбаски пошли бежевые, мягкие, но колбаски, а не нити.
У них любовь вообще странная - то она его лупит, то он. Но интересуются только друг другом. Вот и думаю, после лечения сажать к этому зверю, или пусть на пенсии в 200л одна доживает. Гекс боюсь занести, хотя чего бояться - вся растючка из 60л без дезинфекции.
2009-06-0101/06/2009 15:50:43
#846664
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение boy
на 50 % уверен что это не он.Фото не четкое, но и Svet lana говорит что как ввиде шапочки-т.е налет,
а не каких выпуклых покровов на рыбе при гексе быть не может, только дырки.Подозреваю что это грибок.


Там не налет буграми, а кожные покровы. А налет уже сверху. В моих ФОТО голова еще ровная. Сейчас, к сожалению, снять на могу.
У самки брюшко коричневатое стало и один брюшной плавник. Это к гексу относится? Я б этого бандита тоже метронидазолом пролила б, если б он так не дрался.
Если гекс под вопросом, то на ночь дозировку снижу - пусть отдохнет малость.

Зы. Но как этот корм VW пылит - жуть. Она там из угла тучу взвеси подняла, хотя я сифонила тщательно.
2009-06-0101/06/2009 15:58:46
#846673
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1115 45
Russian Federation Kirov
13 года

Svet lana

серое брбшко и плавник не как не может относиться к гексу, еще раз вам говорю, гекс-это дырочная болезно которач возникает на теле рыбки в виде канавки,
но не как не выпуклостей, нужно искать другую причину, я подозреваю , что это грибок.Не всегда могут быть длинные, нитевидные, прозрачные выделения именно при гексе,
я вам щадавал вопрос чем кормите, вы так и не ответили-жду.С уважением.
2009-06-0101/06/2009 16:17:22
#846694
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение boy
я вам щадавал вопрос чем кормите, вы так и не ответили-жду.С уважением.


Ой, сорри! Забыла написать. Кормежка не сильно разнообразная - Чипсы Тетра Мин, каждый день. На ночь через день-два сому кидаю таблетку ТетраПлеко Вотер, ну и живородкам тоже пару таблеток. Мотыль - очень редко покупаю последнее время, потому как начиталась про заразы. Вчера взяла корма VitaWater - витаминные чипсы, лечебный S и лечебный - 2 S. Еще есть пачка гранулированного Зоомировского корма. Но он быстро падает вниз, а найти его не могут, потому даю редко. Замороженных у нас не продают, в глаза ни разу не видела. С уважением.
2009-06-0101/06/2009 16:49:45
#846727
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1115 45
Russian Federation Kirov
13 года

Svet lana

да, не самое разнообразное питание, вот отсюда и и думаю что начались у самочки выделения не хорошие, один хлеб постоянно кушать.
Разнообразте питание, покормите креветками, сделайте фарш из мидии, креветок, кальмаров и т.д,
и будет рыбкам радость.Можете делать вперемешку с кормом который вы купили и он как пыль, его замешаете
в этот фарш и рыбки его даже не заметят что съели, как кошкам или собакам в колбасу таблетки заталкивают так и у вас тут получиться Смайлик :D
С уважением!

Изменено 1.6.09 автор boy
2009-06-0101/06/2009 16:55:59
#846735
Нравится Svet lana
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

boy

Кнопочку нажала. Так и сделаю, филе уже купила, креветки есть, морковка сварена, есть мороженный краснодарский перец. Токи на последок один вопрос - можно крутить эти розовые покупные креветки - они ж вареные? Или искать зелено-серые свежезамороженные. У нас такие только королевские - дорогииеее!Смайлик :P
2009-06-0101/06/2009 17:11:35
#846753
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1115 45
Russian Federation Kirov
13 года

Svet lana

Спасибо за спасибоСмайлик :D.Да вареные тоже можно хуже не будет, я делаю из вареных, вы не хотите добавлять мидии и кальмары?
с ними поучиться полноценный фарш, еще можно в этот фарш добавить муки, чтобы это все как то держалось между собой,
еще я думаю хуже не будет если в этот рацион добавить растительную пищю, листочек салата.Когда все сделаете,
скажите рыбкам приятного аппетита, уплетать все будут за обе щеки!С уважением, Роман!Смайлик :D

Изменено 1.6.09 автор boy
2009-06-0101/06/2009 17:16:33
#846758



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top