go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
15 года

Посоветуйте, каких рыбок заселить в аквариум 95 л+ вопрос про выходные и отпуска

Аквариум уже заказан, поэтому сейчас продумываю, кто там будет жить)) Посоветуйте, пожалуйста, каких-нибудь интересных рыбок( и в каком количестве), которых можно поселить в аквариуме 95л, и, чтобы между собой не конфликтовали)) Живых растений планируется много!Мне нравятся гурами, акантофтальмус(в каких количествах?), еще какую-нибудь стайку рыб(кого и сколько?) И еще, расскажите, как вы поступаете во время отпуска или выходных. Передаете уход другим людям, родным, друзьям, или оставляете аквариум один дома? На какое время в таком объеме можно оставлять рыб одних, и какие есть варианты продления этого времени(автоматич. кормушками кто-нибудь пользовался, на сколько дней хватает?)В общем, буду очень рада ответам на эти вопросы!
Заранее спасибо!

2009-06-0101/06/2009 23:09:41
#847078
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

vicha
Гурами (жемчужные или мраморные, в новый аквас лучше последние) - парочку, не больше - рыба достаточно крупная.

Акантов - не знаю точно, но думаю, 2-3 можно.
На дно - стайку коридорасов, 6-7 шт. Можно еще парочку микрогеофагусов рамирези или 4-5 альтиспиноз - интересные рыбки, только сажать их не раньше, чем через 2-3 месяца после запуска. Если только коридорасов (без акантофтальмусов и других донных рыб) - можно стайку побольше: 12-15 сомиков ведут себя намного интереснее, чем 1-2.

Водоросли подъедать - 1 анциструс (только посмотрите заранее фотографии, чтобы вам птеригоплихта не "впарили") или ("или", а не "и"!) 5-6 отоцинклюсов - мне они как-то больше нравятся.

"Стайку рыб" - любые мелкие тетры, неоны, данио, вишневые (не суматранские!) барбусы - на ваше усмотрение, 10-15-20... начните с 5-7 штук одного вида, потом подселяйте постепенно, с интервалом в пару недель.

Я бы начала с гуппи или данио - по ним сразу видно, когда вода не в порядке (плавники у гуппи "склеиваются", а у данио, особенно вуалевых - "лохматятся" мгновенно). Потом, через неделю-две коридорасы. Еще через пару недель - водорослееды и мраморные гурами. Последними - цихлиды и (или) жемчужные гурами (если остановитесь на них, а не на мраморных).
2009-06-0101/06/2009 23:29:51
#847096
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

vicha
Про отпуск - поищите, была тема. Если аквариум устоявшийся, не перенаселен, в меру заросший живыми растениями и снабжен нормальным фильтром и таймером для включения/ выключения света - на месяц его можно смело оставить на попечение людей, далеких от аквариумистики. Воду подменивать или фильтр промывать они не будут, конечно, но 2-3 раза в неделю зайти и насыпать корма (фасую для каждого аквариума разовые порции в маленькие пакетики и строго-настрого запрещаю давать больше) может любой знакомый.

В принципе, при наличии живых растений + некоторое количество самок гуппи на разных стадиях беременности или активно размножающихся креветок-вишен, можно и без корма на 2-3-4 недели рыб оставить Смайлик ;) Но я как-то побаиваюсь совсем без присмотра аквариумы оставить, мало ли - лампа перегорит, фильтр сломается...
2009-06-0101/06/2009 23:40:02
#847102
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
15 года

NBL, спасибо огромное за ценную информацию!!! Раньше у меня в 30-ти литровом аквариуме жили одни гуппи, поэтому других никаких рыб не знаю фактически, сейчас получила какую-то общую картину, что буду делатьСмайлик :)Про креветки интересная мысль, они довольно симпатичные!Смайлик :)Креветок бы завела правда именно с целью их размножения для корма других рыб во время моего отсутствия на 3-4 дня.Но вот возникли вопросы.Рыбы, я так поняла, питаются мелкими детенышами этих креветок? А самих креветок травмировать не могут?И насколько активно они размножаются, в неограниченных количествах, аквариум не заполонят? Где-то в интернете прочитала, что для того, чтобы они размножались, нужно рыб из аквариума убирать?Так ли это? И какое нормальное количество креветок для такого аквариума? И еще, посоветуйте, нужно ли покупать каких-нибудь улиток для подъедания остатков корма, и т.д?Если нужно, посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь вид, который не будет активно размножаться(только не ампулярии)(еще был неудачный опыт, случайно с растениями в аквариум занесла каких-то мелких темных улиток, через какое-то время их было не сосчитать, а потом вообще очень сильно облепили аквариум, все стенки были в улитках)спасибо)

Изменено 2.6.09 автор vicha

2009-06-0202/06/2009 14:48:31
#847503
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

vicha
Всегда пожалуйста Смайлик :)

А почему не ампулярии? Чудесная улитка - яркая, шустрая, кладку убрать легко... для 30 л она, конечно, крупновата, а вот в 100л - самое то. Кроме желтых ампулярии бывают полосатые, белые, черничные (от бледно-розовых до почти черных...).
Всякую мелочь ракушечную вы с растениями в любом случае занесете, практически без вариантов. Просто в нормальном, устоявшемся аквариуме, где рыбу не перекармливают, массового размножения улиток не будет, а так - ИМХО, катушки тоже по-своему хороши. Кроме того, гурами, пока молодые и голодные, мелочь катушек подъедают (хотя у макроподов это лучше получается вообще-то).

Креветок во время линьки съесть могут и взрослых. Заводить их имеет смысл только если в аквариуме будут достаточно густые заросли мелколистных растений, где креветки и их детеныши смогут прятаться. Я сначала купленных (штук 5-10) креветок размножила в отдельной 5 л банке, зато теперь они живут везде, включая аквариумы с золотыми рыбками, лабиринтовыми и микрогеофагусами (карликовые цихлиды - хищники, кстати). Даже, кажется, в пруд на улице несколько штук попало вместе с роголистником. Размножаются они активно, но, в силу мелкого размера и "ажурности" даже маленький аквариум с ними не выглядит переполненным... у меня на работе в 20 л вишенок сейчас примерно полсотни (как минимум). А уж в 95 л с рыбами их никогда слишком много не будет.
2009-06-0203/06/2009 00:52:09
#847951

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top