go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Наши рыбы, коллекционирование видов.

Многие люди даже не подозревают что живет в местных водоемах. Большинство конечно знаю таких рыб, как карась, линь, судак, щука. Конечно -эти рыбы ловятся спинингом, удочкой, сетями, бреднями. А вот мелких рыбешек, видов которых огромное множество большинство не знает -конечно с точки зрения рыбалки -инетереснее большинству ловить крупных рыб, мелочь на крючек и сети не поймаешь.

Есть статьи, книги про отечественные рыбы для аквариума, в них как правило говорится об всех известных рыбешек: карась, пескарь, верховка, шиповка, горчак, вьюн и т.д. Это вполне стнадартный набор рыб, которые есть в каждом водоеме.
Но вот мало людей знает о таких рыбках как о "пресноводной" рыбе-игле, речной камбале, различных видов колюшек, ротанов, целой кучи видов бычков, подкаменщиков, сомов-косаток и т.д. Если взять сачек(желательно крупный) и обловить местную речку(желательно), пруд -что только в траве только не бывает. Менее чем за месяц я поймал -южную колюшку, рыбу-иглу, бычка-кругляка, ротана, верховки и еще карповые мелкие рыбки с оранжевыми глазами. И это значительно интереснее обычных аквариумных рыб в зоомагазинах -ведь сначало надо поймать рыбу - а ловить их приходится довольно сложно и интересно -это доставляет даже большее удовольствие чем ловля той же удочкой или спинингом, за рыбой иногда приходится буквально гонятся из куста в куст. Причем поймать нужно минимально травмируя рыб, отбирать больных рыб, менее ярких и т.д. Еще пойманую рыбу нужно сохранить, а потом еще привести домой -выровнить температуру. Дальше можно наблюдать за рыбами уже в аквариуме, это дает другие ощущения -ведь эти рыбы были лично пойманные тобой.

2009-06-0404/06/2009 14:31:27
#849241
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
6 дн.

nickorsk
Так ведь большинству местных рыб температура низкая нужна, иначе они погибнут. Колюшки, вьюны, караси, ротаны жить будут, а вот другим не сладко сидеть в аквариумной теплой воде. Говорят, сейчас много разных цихлид, пирани водятся в местных водоемах.... недавно кто-то дискусов в Москве реке вылавливал на удочку.

Изменено 4.6.09 автор paln1

2009-06-0404/06/2009 14:45:31
#849256
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

paln1

Это миф. Если правильно адаптировать рыб -то жить может любая рыба, живущая в европейской части России.
Большинство ловят рыбу -это новечки -они не знают как за тропическими ухаживать, не то чтобы наших рыб держать.
Нужно думать головой сначала - некотрые привозят рыбу и тут же кидают ее в аквариум - у нее судороги, остановка средца и смерть, или в грязную воду - тот же эффект. Сначала нужно охладить воду в аквариуме, потом положить пакет с речной водой и рыбой в аквариум и ждать пока температура сравняется. Вот к примеру, 1-я колюшка у меня сразу погибла, потому что был резкий перепад температуры -достаточно 2-3 градуса разницы для гибели рыбы. А вот когда я стал адаптировать рыб -ни одна в дальнейшем не погибла. Кстати колюшка холоднолюбивая рыба, если ты не знал.
Еще некоторые держат на природе пойманых рыб в полтаралитровых бутылках(мол если в бутулке воздух есть -то рыба не задахнется...), еще на солнце -в итоге привозят уже ослабленных рыб, которые в итоге погибают. Нужно еще на природе менять воду через каждые 5-10 минут, в 5 литровой бутылке.

Нужно понимать какой стресс для рыбы -сначала жить в одной воде при профиците кислорода, потом сразу задыхаться в бутыле от его диффецита, еще и нагретой солнцем -потом еще быть резко посаженной в аквариумную воду, что совершенно отличается по своему составу и температуре от природной воды в худшую сторону. Естественно требовательная рыба такого стресса не выдержит -поэтому нужно соблюдать правила адаптации -тогда можно любую рыбу держать в аквариуме. Летом температура воды в реках, озерах близка к комнатной -так что все это ерунда. Любая рыба способна к адаптации при достатке кислорода и чистоте воды.


Изменено 4.6.09 автор nickorsk
2009-06-0404/06/2009 14:57:58
#849265
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

paln1

Про пираньи и прочие тропические рыбы -это все ерунда, зимовку не способны выдержать.
Наши рыбы способны выжить при комнатной температуре только по тому, что они живут при такой температуре в летнее время. А если посмотреть, абсолютное большиство наших рыб - это живучие рыбы, они даже и при теплой воде способны жить. Например, окунь, карась, линь, горчак, верховка, вьюн, шиповка, десятки видов бычков и подкаменщиков, ротан(это вообше самая живучая рыба наверное), угрь, пескарь, молодняк щуки и прочих рыб, ерш, колюшка, змееголов, солнечный окунь и еще сколько много мелких видов рыбешек есть.





Изменено 4.6.09 автор nickorsk
2009-06-0404/06/2009 15:09:57
#849276
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Количество ляпов не перестаёт удивлять. По всей Руси так и рассекают змееголовы, косатки, пресноводные камбалы, солнечные окуни. Фигня вопрос - пошёл и наловил.
Что кому интересно - это дело каждого.
Однако у вас двойные стандарты. Про стерлядку не выли писали "Рыба холоднолюбивая -хлопот вам добавит, особено летом -не будете воду охлаждать сдохнет." ?


Изменено 4.6.09 автор 127

2009-06-0404/06/2009 16:03:00
#849325
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

nickorsk а где вы территориально ловили? из подмосковных рыб запросто можно поймать маленьких ратанов и карасиков на удочку, они настолько живучие, что без воды недохнут несколько часов. только с тропическими рыбами их не посадишь, нужен отдельный аквариум для них(.

2009-06-0404/06/2009 16:22:49
#849331
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

brains

С чего это? Почему не посадишь? У меня живут в 200 литрах ротаны, 1-н большой бычек с кучей тропичечкой рыбы. А большинству тропических рыб вода в 25-26 градусов является нормой.

Изменено 4.6.09 автор nickorsk
2009-06-0404/06/2009 16:31:45
#849335
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

ротан активных хищник, жрет все что влезает в рот. карась испортит растения + от него много грязи, да и тропических рыб может покоцать. дело не в температуре, эти 2 вида очень живучие. с тропическими видами на мой взгляд они будут смотреться "не в тему" да и риск занести вместе с ними гостей паразитов немаленький. отдельно их держать хорошая затея, особенно ротанов, интересные рыбки. выложите фото как они у вас живут

2009-06-0404/06/2009 16:45:59
#849345
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

brains

Ротан мелкий хищник, большинство достигает размера 10см, лишь некоторые достигают большего размера.
Ротан разборчивый хищник кидаться на рыбы что в рот не полезут он даже пытаться не будет.
С любыми средними рыбами можно держать. Я еще давно изредка кидал речных рыб, шиповок, вьюнов, карасиков, линьков -правда ловил их в прудах, а там видовой выбор невелик. В реке же столько необычных видов рыбы, да и поймать можно необычную.

Большинство паразитов нуждаются в промежуточных хозяев -поэтому размножаться и заражать рыб не могут в аквариуме. Кроме того паразиты ориентируются на определенные виды рыб -например щука не болеет силетером, но является промежуточным хозяином паразита птиц(не помню названия) -эти паразиты живут в мускулатуре щуки. Но вот иглы, бычки, колюшки, мелкие рыбки не являются как правило промежуточными хозяевами паразитов, так как не являются особо интересными для птицы, медведей и других животных - да и изначально являются все же морскими видами чем пресноводными. Насчет эктопаразитов -ракообразных -они также изберательны к хозяину -паражают в превую очередь карповых. Можно заметить покраснения, язвы и прочее -таких рыб отбраковывать заранее. Мне ниразу не встречалась колюшка, игла, бычки с эктопаразитами.
Ну а насчет бактерий, -это добро и с аквариумными рыбами можно занести. Всякую заразу можно с живым кормом занести.

Изменено 4.6.09 автор nickorsk
2009-06-0404/06/2009 16:49:42
#849346
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

мелкий просто клюет чаще, чем большой. каждый раз когда ездим в подмосковье ходим ловить их для еды на удочку. попадаются и размером куда более чем 10 см.
вообще он считается паразитом.
пара ссылок про ротана http://ru.wikipedia....
http://www.poimai.ru...

2009-06-0404/06/2009 17:09:48
#849357
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

brains

Я ловил ротанов исключительно сачком. Да и в чем вопрос, надо мелкого - поймай мелкий, надо крупного- поймай крупного. На крючек для аквариума лучше не ловить -потом рыба ослаблена, грибком рана обрастает. Лучше сачком ловить -самый удобный способ.
А про истерические возгласы что ротан паразит, такая тварь - так тут ротан не виноват, тут виноват только человек запустивший рыбу, где ей не место. Так же был запущен змеголов, китайский карп в США, змееголов жрет все что движется, карп все что растет -теперь высушивают целые озера и мелкие речки. И виноваты тут не рыба, а человек без мозгов.

"Это рыба, которая съедает всю рыбу в своём водоёме, а потом ест сама себя" -это чушь, в вики пишут вообще абы кто -любой человек(можно даже редактировать не свои записи в вики), подобное пишут как правило рыбаки. Если в водоеме есть хищник, то ротан ни как не может съесть всю рыбу, да и ест он не всю рыбу, а то что в рот лезет, еще бы написали 10см ротан нападает на взрослую щуку. А сама себя она наврятли жрет, тогда бы ее популяция не была такой огромной в водоемах(я имею в виду пруды и мелкие озера) -были бы только крыпные ротаны, ато молодняка больше чем взрослых рыб. У меня в аквариуме живет мелкий ротан запросто который влезет в пасть взрослых, они его не трогают. На этом я делаю вывод что свою молодь ротан как правило игнорирует в качестве обеда. Так же змееголовы не жрут свою молодь.


Изменено 4.6.09 автор nickorsk
2009-06-0404/06/2009 17:33:26
#849371
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

nickorsk

Надо смотреть на процессы менее буквально. В небольших водоёмах (в прудах в частности) ротан довольно быстро истребляет всё рыбу. При этом ему необязательно нападать на взрослых особей, достаточно выедать малька и икру. Срок существования других видов будет равен среднему сроку жизни особи данного вида. Далее он переходит на питание своей молодью. Существование щуки в монокультуре известно очень давно, во многом благодаря канибализму. От полного выедания видом самого себя спасает привнос в водоём прочей живности: амфибии, черви, насекомые и т.д.
То что ваш ротан не съел соплеменника вопрос времени, не брезгуют они меньшими собратьями, как впрочем и змееголовы. Молодь они не едят пока за ней ухаживают. Родительский инстинкт к одному помёту у них не вечен.
2009-06-0404/06/2009 19:08:29
#849435
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

127

Вы утверждаете изберательность ротана в отношении питания -мол сначала жрет молодь других рыб, потом свою, но это совершенно не так. У рыб нет изберательности, если хищник жрет свою молодь, он не будет ждать пока будет съедены все другие виды рыбы. Поэтому, исчезал бы как ротан, так и другие рыбы. Но исчезает вся рыба, лягушки, насекомые, а молоди ротана как было в изобилии так и остается. Конечно вы можете сказать что ротан просто плодится, поэтому и молодь постояна, но созревают рыбы на 2-м году жизни, нерестится раз в год - за 2 года в небольшом водоеме запросто ротан мог бы сожрать молодь до его половозрения, а значит и выродится сам в дальнейшем. В водоеме где я ловил ротана сачком -нет даже лягушек и водных насекомых, рыбы также другой почти нет, но численность ротана в гиганском количестве, причем молодняка в большинстве.

Как пример, приведу другого хищника -окуня или ерша. Они также едят молодь других рыб, но никогда не приводят к вырождению рыбы в водоеме, так как едят и свою молодь тоже, а значит контролируют численность как других рыб, так свою тоже. Змееголов не ест свою молодь(не буду доказывать, я видел фото и видел взрослых змееголовов и молодых рыбок. Кстати возможно поэтому молодняк многих змееголовов имеет яркую особенную окраску -как отличительный знак для взрослых сородичей), поэтому также выжирает озера, там где нет других хищников -это пример из США.

Т.е. если хищник ест свою молодь, то контролируют свою же численность. Надеюсь понятна моя логика.
Численность ротана может сократится скорее от голода в дальнейшем, чем от собственного выедания.





Изменено 4.6.09 автор nickorsk
2009-06-0404/06/2009 20:05:45
#849486
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

nickorsk

В каком месте я говорил про избирательность ротана? Неспециализированная плотоядная зверюга. Скорее вы утверждаете его избирательность. С трудом представляю голодных рыб, особенно в отсутсвии другой жрачки, не поедающих молоди своего вида. Как и многим хищникам ему свойственен канибализм и отсутствие совести. Примеров таких популяций много, когда хищник существует во многом благодаря собственной молоди.
Окунь это из другой оперы, он крайне редко оказывается в подобных условиях. А вот щука довольно часто при затоплении брошенных карьеров в них поселяется с весенним половодьем, и прекрасно живёт в отсутствии другой рыбы.
Успех ротана во многом зависит и от невозможности выедания его икры, как другими рыбами, так и соплеменниками, надеюсь понятно почему.
И опять же надо учесть, что речь идёт о небольших замкнутых водоёмах и отсутствии более крупного хищника. В родном Амуре, как и в других реках и крупных озёрах, куда он тоже попал, его численность незначительна. Другие хищники не дают ему процветать, и занять вершину цепи.
С трудом представляю водоём без другой живности. Численность ротана, при отсутствии другой рыбы будет лимитироваться количеством выросшей молоди его самого. Дальше надо посмотреть начало цепи, для ротана это будет плактом и различные беспы, ну и ещё раньше продуценты. Школьная экология.

Опять по фото о рыбках судите. Канибализм у змееголовов нормальное явление. Если пара не ест свою молодь, это не значит, что она не будет есть молодь других генераций. Так же нет у них никакого запрета на питание старших младшими. Даже опережающие в росте однопомётники с удовольствием жрут отстающих в росте родственников.
2009-06-0405/06/2009 00:05:48
#849672
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
3 час.

Держал в руках Ротанчика длиной 37 см-правда он уже жил в морозилке...но пойман на удочку был в Москве...
хищник то он изберательный...выбирает всё что может съесть...
Хотя на вид и паинька-красавчег :-)

2009-06-0405/06/2009 00:40:18
#849690
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

ablabys

Это полнейшая ерунда -если есть эктопаразиты -есть воспалительный процесс на теле, нет воспаления -нет паразита. Про фауну -тоже ерунда -только в европейской части свыше 400 видов рыбы обитает в России -посмотрите хоть fishbase, там по регионам, по странам есть поисковик -все виды рыбы описаны, многие с фото. Только в бассене Урала 2-ве сотни видов рыб можно набрать, если небольше.





Изменено 5.6.09 автор nickorsk
2009-06-0505/06/2009 20:10:39
#850327
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

nickorsk

Браво!!! Докажете и Нобелевская ваша.
2009-06-0505/06/2009 20:13:33
#850329
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

127

А что доказывать. Все просто: карповых взять - верховка, карп, жерех, голавль, густера, плотва, уклея, пескарь, красноперка, лещь, карась золотой, карась серебрянный, рипус, горчак -достаточно? Я все не припомню названия -если продолжить список на сотню может набраться.
Еще судак, окунь, ерш, колюшка, ротан, игла, щука, сом, налим, бычков и подкаменщиков видов 10 как минимум, шиповка, вьюн, голец, гольян.

Я могу по fishbase вам назвать столько видов, правда долго перечислять надо, если вам на удочку одни караси попадаются -не значит что, в наших водоема только караси и живут.


ablabys

А вообще тебя тут никто не звал, не нравится отечественные рыбы -держи тропических. Кому что нравится то и держит. В России куча видов рыб которые не скромнее чем тропические рыбы пол окрасу, ты хоть посмотри на fishbase - все виды из той же Амазонки -3000 видов, абсолютное большинство рыб такие же серые как и наши - только малая часть из них продается в наших магазинах, боьшинство -это породы. Например вывели породу альбиносов нашего речного сома -тоже в аквариума держат -они желтого цвета -яркие рыбы.
В наших аквариума плавают рыбы со всего света, самые яркие с Азии, с южной, центральной Америки, Австралии, Африки -если посмотреть, то также есть яркие, но большинство серые виды рыб. Природная форма тех же дискусов куда скромнее по окрасу, так же и для других рыб.






Изменено 5.6.09 автор nickorsk
2009-06-0505/06/2009 20:23:31
#850340
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение nickorsk

ablabys

Это полнейшая ерунда -если есть эктопаразиты -есть воспалительный процесс на теле, нет воспаления -нет паразита.

Да вот это докажите. Вы отредактировали сообщение после появления моего поста и придрались после редактирования.
А перечислять мне не надо. У меня на полке есть определители и Сабанеев.
А касаток, змееголова, камбалу, царька чтож в этот раз убрали?Смайлик :D Я так понял по первому посту что их в каждом пруду - только сачком проведи.
2009-06-0505/06/2009 20:35:31
#850350
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

127

Чего я отредактировал????
Сообщение которое было после вашего???
А что доказывать то, нет эктопаразиты седят на теле и при этом рыбе хоть бы что, так чтоли?
А глисты требуют промежуточных хозяев, да и что говорить куча тропических рыб так же ловятся в природе, какая разница что там выловили рыбу, что у нас. Конечно есть паразиты типа нематод, что живут в кишечнике и не требуют промежуточного хозяина -но этими же паразитыми болеют и тропичекие виды.

Ну а если вообще боязнь занести заразу -можно на каратин посадить при свободной емкости.

Кстати поймал сегодня сома всего 4см, напоминает внешне тацию, практически копия.
А вообще хорошь спорить. Отечественная аквариумистика -это совершенно другая аквариумистика.

Интерес тут даже не в красоте рыбы, сколь в практичности. Я уже описал это -сначала надо поймать рыбу - не удочкой, а приспособлениями -сачком, ловушками, хоть тюлем, потом отобрать самых ярких и здоровых, потом еще адаптировать. Чувствуешь удовольствие от процесса ловли, от неясности -может попасться что угодно. А потом когда в аквариуме плавает сомик или малек щуки, судака -смотришь и чувствуешь настольгию по рыбалке и пр.



Изменено 5.6.09 автор nickorsk
2009-06-0505/06/2009 20:37:47
#850353
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

nickorsk

Дурачка включать не надо. Когда я отправил сообщение, что докажете и Нобель ваш, ваше сообщение выглядело так: "Это полнейшая ерунда -если есть эктопаразиты -есть воспалительный процесс на теле, нет воспаления -нет паразита." Отредактировали вы его позже.
Лекцию по ихтиопатологии я вам читать не буду. И юлить по поводу пойманных тропических рыб не надо. Вы напечатали конкретное утверждение, в очередной раз тянущее на открытие.

Вы хотите сказать что и в этой ветке вы не хамите. У вас тут спецприглашение или что то подобное. Вас то сюда тоже не звали. Форум открыт для мнений. И уж терпите - не все высказывания вам понравяться. С вашими познаниями к этому надо быть готовым. Аблабус сказал очень точно, при чём можете быть уверены, нашу рыбу он знает не хуже тропической.
Нравится вам бегать с сачком и сажать в аквариум трофеи, так вас за это никто не осуждает. В 10 лет тем же занимался. Не смотря на то, что у отца была неплохая по тем временам коллекция малавийцев. А сейчас мне интереснее яркие тропики. Не смогу я объехать все эти страны. Я не родственник Березовского, не Даррел, не Эттенборо, не Блеер, не Дроздов. Зато могу собрать кусочки разных биототов у себя и наслаждаться. При чем полным циклом, что с нашей рыбой либо не возможно, либо очень дорого. А в карпов и осетров я на даче в пруду поиграю.


Изменено 5.6.09 автор 127
2009-06-0505/06/2009 21:14:25
#850374
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

127

Ну вас. Вы слишком придирчевый к моим словам. Все вспоминаете что я там писал и пр. Потом говорите что я еще хамлю, свои сообщения прочитайте -потом еще посмотрите кто из нас хомит. Я тут тему не для споров вообще то создал.

Тема вообще не о паразитах или яркости наших рыб, а про содержание и ловлю отечественных рыб в природе.
А кому это не нравится, так его и не заставляют.






Изменено 5.6.09 автор nickorsk
2009-06-0505/06/2009 21:39:54
#850386
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

nickorsk


Писать надо не что попало, а достоверную информацию. И придираться к вам будут меньше. В этой теме вы конкретно нахамили аблабусу, интернет конечно терпит, но смею вас заверить, в реальной жизни вы бы это сделать побоялись.
Вспоминаю, чтож поделать , память хорошая, да и как то я вам обещал, ляпы ваши без внимания не оставлять.
Никто с вами собственно и не спорит. Спор возможен, когда вопрос не ясен. А когда всё ясно, но кто то этого не знает, это не спор.
Ну а про то что кому нравиться - так это просто обмен мнениями. Никтож не говорит, что нельзя держать нашу рыбу.
2009-06-0505/06/2009 21:58:35
#850395
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

127


Конечно же я пишу "недостоверную" информацию(потвержденной кстати опытом -у меня рыбы эти, кстати сейчас в аквариуме жувут -что то ты про мой опыт не вспоминаешь то....), если уж ты скажешь -то ты говоришь достоверную информацию.

Эта твоя логика -то что я пишу -это всегда недостоверная информация, то что ты пишешь конечно -абсолютные факты... И вывод тут такой напрашивается что ты уважаешь только свое личное мнение.

И кто в итоге хамит? Это ты постоянно нападаешь своими упреками с достоверностью, опытом(это отдельная тема) -почитай темы то, наверное уже сотни раз такое было. Твои любимы фразы -это "бред", "очередное открытие" и т.д. - этовсе говорит о твоем не уважении меня как члена форума и моего личного мнения.

Думаешь мне приятно это слушать -когда меня оскорбляют. И еще скажи что нет оскрабления -так любой человек(ня явлющийся "советником") прочитавший посты выше это потвердит.

И вообще не надо засорять темы спорами. Каждые имеет свою точку зрения , выгараживать ее как факты не стоит.

Изменено 5.6.09 автор nickorsk
2009-06-0505/06/2009 22:13:00
#850403
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

nickorsk

И чего опять на ты? Несколько поднадоело твоё панибратство.
Неуважение к себе вы провоцируете сами. Личное мнение это одно, а достоверная информация это другое. Слово "бред" у вас тоже встречается частенько, и что самое смешное, в отношении достоверной информации, которой вы просто не знаете. Собственно вы сами свою личную точку зрения за факты и выдаёте. И если ваши высказывания можно было бы чем то подкрепить научно, они б реально на открытия потянули. Смайлик :) Как быть, например, с таким вашим мнением, что карпы и караси в Китай завезены из Европы, что нет китайского серебрянного карася, что европейский золотой карась и есть золотая рыбка. Я должен это мнение уважать, или воспринимать как факт? Смешно ей богу. И здесь вы тоже наляпали достаточно.
Учить вас и воспитывать не собираюсь, и не ради вас я собственно ваши ляпы опровергаю. Обижаться можете сколь угодно.
Несогласие с мнением, особенно с неправильным, ещё не есть оскорбление.
2009-06-0606/06/2009 13:37:14
#850718



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top