go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Наши рыбы, коллекционирование видов. (страница 4)

Многие люди даже не подозревают что живет в местных водоемах. Большинство конечно знаю таких рыб, как карась, линь, судак, щука. Конечно -эти рыбы ловятся спинингом, удочкой, сетями, бреднями. А вот мелких рыбешек, видов которых огромное множество большинство не знает -конечно с точки зрения рыбалки -инетереснее большинству ловить крупных рыб, мелочь на крючек и сети не поймаешь.

Есть статьи, книги про отечественные рыбы для аквариума, в них как правило говорится об всех известных рыбешек: карась, пескарь, верховка, шиповка, горчак, вьюн и т.д. Это вполне стнадартный набор рыб, которые есть в каждом водоеме.
Но вот мало людей знает о таких рыбках как о "пресноводной" рыбе-игле, речной камбале, различных видов колюшек, ротанов, целой кучи видов бычков, подкаменщиков, сомов-косаток и т.д. Если взять сачек(желательно крупный) и обловить местную речку(желательно), пруд -что только в траве только не бывает. Менее чем за месяц я поймал -южную колюшку, рыбу-иглу, бычка-кругляка, ротана, верховки и еще карповые мелкие рыбки с оранжевыми глазами. И это значительно интереснее обычных аквариумных рыб в зоомагазинах -ведь сначало надо поймать рыбу - а ловить их приходится довольно сложно и интересно -это доставляет даже большее удовольствие чем ловля той же удочкой или спинингом, за рыбой иногда приходится буквально гонятся из куста в куст. Причем поймать нужно минимально травмируя рыб, отбирать больных рыб, менее ярких и т.д. Еще пойманую рыбу нужно сохранить, а потом еще привести домой -выровнить температуру. Дальше можно наблюдать за рыбами уже в аквариуме, это дает другие ощущения -ведь эти рыбы были лично пойманные тобой.

2009-06-0404/06/2009 14:31:27
#849241
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Russian Federation Moscow
8 года

Наверное следует начать с того момента, как я начал интересоваться аквариумистикой. Это было, когда я учился в 9-ом классе. Начинал с меченосцев и гуппи, но они не выдерживали издевательств неопытного аквариумиста и быстро помирали. Разочарованный неудачным опытом, аквариумистику я забросил на полгода. Идея попытаться держать в аквариуме мальков из пруда пришла мне в голову во время ловли щуки и окуня на живца. Вечером в тот же день в аквариуме у меня красовались 8 карасей, ротан и уклейка. Размером рыбки не превышали 4 см. В итоге караси показали себя выносливее, неприхотливее гуппи и меченосцев. Не выдержав издевательств неопытного аквариумиста, бычек с уклейкой померли через месяц, а караси прожили в аквариуме объемом 20 л целый год. Аэрации можно сказать не было, но присутствовала фильтрация. Карась в любых условия чувствовал очень хорошо - активно плавал стайкой, кормился (2-х разовое питание мотылем или каретрой по 3-4 червячка на карасика). В итоге карасей отдал в школу, в 300 литровую банку к барбусам, анцитрусам, меченосцам и еще кому-то (рыб там было очень много). За 2 года караси выросли до размера "с ладонь". На данный момент судьба моих карасей не известна.
Далее подготовка к ВУЗу пожирала все свободное время и мысли о аквариуме растворились... Тем не менее, в этом году появилось свободное время, и в 80-и литровой банке появились окуни и одноглазая плотва. Размер - 3-4 см. Всех рыбок поймал маленьким сачком. Первое впечатление об окуне - весьма прожорливая рыба. Окунь начал питаться уже в день посадки в аквариум после акклиматизации. Кушал все подряд - жучков, мотыля и даже дождевых червей размером в 2-3 раза больше себя. Конечно, дождевых червей приходилось резать. Но окуню было все-равно, брал и довольно крупных, но за невозможностью сожрать всю тушу червя, выплевывал ... Нападал окунь и на ртуть в градуснике, и на мой палец. Пробовал на вкус и фильтр AQUAEL FAN-1 (скоро меняю, т.к. уж больно слаб для 80 литров). Чувство сытости у окуня практически отсутствует, однако аппетит потихоньку пропадает, если окунь нажрался "до отвала", так что пузо раздувает. Замороженного мотыля окунь тоже брал охотно. Однако вскоре я опять перешел на живого мотыля. Кормлю по чайной ложке мотыля по 2 раза в день на 3-х окуней, плотва ест пренебрежительно мало по отношению к окуням, но об этом позже. Не смотря на такое пристрастие к еде, малька размером 2 см брать отказался. Окунь - пугливая и очень любопытная рыба. Любит наблюдать за людьми в комнате, где стоит аквариум. Если к аквариуму поднести палец, то окуни приплывают посмотреть на него и будут внимательно его рассматривать. Но одно резкое движение и полосатый приятель спрячется в траве ... Сейчас в банке живут 3 окуня, плотвичка и сомик анцитрус (3 см). К другим рыбам окунь относится спокойно, не нападает, однако иногда гоняет "своих", особенно после еды. Держится окунь преимущественно у дна, изредка поднимаясь к поверхности. Порой любит попрыгать, значит, надо закрывать аквариум крышкой или накрывать чем-нибудь. В сачек поймать тяжело, никогда не сдается. Любит укрытия, например, заросли травы, и большое время проводит там. При угрозе жизни или при преследовании добычи поднимает свой колючий плавник и моментально изменяет окрас тела на более темный. В перспективе хочу попробовать кормить окуня другими рыбами (гуппи, например, или неонами). Пару слов о плотве. Попалась ко мне в сачек она без одного глаза. Долго не могла понять, что в аквариуме надо есть и всегда проводила время за поиском пищи на грунте. Со временем все поняла и теперь хорошо берет мотыля. Плавает в толще воды. Вообще ничего не боится и дается в руки. Все рыбы хорошо уживаются, сомика не обижают (он самый маленький). Что касается температуры воды, то можно сказать, температура больше 25 град. окуню и плотве противопоказана. Уже при 27 град. наступает серьезная угроза жизни. Желаемые жесткости и ph мне определить не удалось. Вроде хорошо себя чувствуют всегда. Подводя итог, могу сказать как заядлый рыболов, что окуни в аквариуме ведут себя так же, как и в водоеме.
В перспективе, как уже говорил ранее, хочется перевести питание окуня на живую рыбу. В озерах окунь может достигать довольно больших размеров и веса - 40 см в длину и весом около 2,5 кг. Все это говорит о том, что 80 литров окуню маловато. После НГ отдадут банку на 250 л. Скорее всего, окуни перекочуют туда. Весной хочу провести эксперимент - достать из пруда ленты окуневой и щучей икры и посмотреть, выведутся - ли мальки в аквариуме. Также есть желание сделать холодильник для аквариума на модулях Пельтье для экстренного охлаждения аквариума при его нагреве более 25 град. Но это уже совсем другая история ....

Окушок бледненький т.к. фотка плохая вышла, на скорую руку делал -). Как будет время, сделаю и выложу видео кормежки.

2009-10-2323/10/2009 19:52:13
#944931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 7
Санкт-Петербург
5 года

Weise

Ок, спасибо, рассказ везьма познавательный.
То, что окунь нормально жрет в неволе - это радует.
Вы попробуйте начать кормить не гуппи, а мальками гуппи. Или креветок дайте.
Единственное, что меня останавливает от содержания "наших" рыб - это проблема высокой температуры.
Я давно не использую грелки, и то, круглый год вода в аквасе в пределах 26-28гр., Иногда в самое летнее пекло бывает 29-30.
2009-10-2626/10/2009 10:27:43
#946779
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Russian Federation Moscow
8 года

shuzoy


Проблема температуры меня тоже беспокоила, правда, только летом. Температура тогда поднималась до 27-28 град, а это уже смертельно опасно для окуньков ... На данный момент в аквариуме температура 24 град, окуни себя очень хорошо чувствуют.

Кстати, совсем забыл сказать, продувка обязательна (или, хотя бы помпа)! Проводил эксперимент - отключал все оборудование в аквариуме на ночь - на утро все окуни наверху глотали воздух ...

Про гуппи тоже думал, скорее всего на этой неделе попробую покормить окуней неонами или гуппи.
2009-10-2727/10/2009 11:06:06
#947826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 7
Санкт-Петербург
5 года

сообщение Weise
...Кстати, совсем забыл сказать, продувка обязательна (или, хотя бы помпа)! Проводил эксперимент - отключал все оборудование в аквариуме на ночь - на утро все окуни наверху глотали воздух ...

Хмм....У меня внешник... А если просто флейту выше воды? Или без флейты, но с "соплом Вентури"?
Или нужна более мощная аэрация?
А не пробовали кормить обычными (из супермаркета) мороженными креветками?
2009-10-2727/10/2009 11:20:27
#947839
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Russian Federation Moscow
8 года

shuzoy


Креветками кормить не пробовал, думаю, в скором времени попробую много различного корма -)

На даче держал окуней в ванной (без всякого оборудования) на открытом воздухе (окуни размером с ладонь). Воздуха им там хватало. Скорее всего достаточно мощной помпы, чтобы течение было и слои воды перемешивались, но не уверен что этого хватит.

Фотки пока не могу сделать, воду немного испортил ...

Изменено 30.10.09 автор Weise
2009-10-3030/10/2009 13:42:56
#950798
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Russian Federation Moscow
8 года

Выкладываю видео

2009-11-0808/11/2009 12:52:35
#959213
Нравится shuzoy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 7
Санкт-Петербург
5 года

Weise

Хм...прикольно...
Травы мало и укрытий нет - наверное они пугливые из-за этого.
Спасибо за видео.
2009-11-1010/11/2009 20:33:45
#961733
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Weise

Сюда бы наших лещей еще посадить))
Один мужик карасей ловил сетями -у него и целая куча жила в большом аквариуме -придет с рыбалки -посадит туда рыб.
А еще один карась в 300 литров аквариуме жил в лицеи одном -в подвале -был огромных размеров -как сазан -потом на голове какой то нарост появился(видимо опухоль) -они его умертвили из-за этой болезни.
Так в больших аквариумах наши рыбы живет не меньше чем тропические -главное чистота и кислород, а к теплой воде многие привыкают -без всякого охлаждения живут -хотя конечно наиболее привлекателен все же аквариум с холодной водой и местной травкой. Имея аквариум на 200 литров только для наших рыб -можно хорошо его засадить.


Изменено 11.11.09 автор nickorsk
2009-11-1111/11/2009 21:22:32
#962894
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Russian Federation Moscow
8 года

shuzoy


Согласен, укрытий почти никаких нету, кроме 5-и веточек кабомбы. В конце месяца планирую купить декорацию - утонувший корабль. Да и засажу еще растениями немного.

А вообще хочется еще кого-нибудь в аквариум подсадить, чтобы плавал в толще воды. А то окуни только у дна тусят.

Неонами кормить так и не пробовал. Как попробую, напишу.
2009-11-1111/11/2009 22:14:59
#962950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 7
Санкт-Петербург
5 года

Weise

Не, ИМХО корабль фтопку, т.к не натурально. Лучше натуральную корягу, например ивовую...
Ну да и травки конечно...
2009-11-1212/11/2009 11:27:41
#963446
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation
15 года

Держу окуней и головля.
Голавль сожрал всю траву.Пробовал даже речную...увы
Несколько окушков подавились плотвичками.Жадные. Голавль, поумней будет.Не может, так выплюнет.
Знаю теперь зачем голавлю такая голова.Камни переворачивает на раз два.
Кормлю мухами, червями, мормышом, мотылём, хлебом, кукурузой.
Красивые рыбы.С рыбалкой и подвохией не всегда получается.Домой кусочек природы переместил.На душе тепло.
И все завидуют.Скатами и акулами народ уже не удивишь...

2009-11-1516/11/2009 00:02:04
#966967
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

serg kusa

Наших рыб сложнее держать -тем более голавлей -они живут на хорошем течении и чистой водой -кислорода им много надо и вода очень чистая. Голавль красивейшая рыба. А фото можно?
Вот они голавли:

Еще лещей посадить)))
Вот как лещи и лини могут выглядеть в аквариуме:








Изменено 16.11.09 автор nickorsk
2009-11-1616/11/2009 10:12:55
#967166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 7
Санкт-Петербург
5 года

Да, согласен, голавль - кросавчег очень даже...
А лини на видео ваще на брюхе сидят - движухи никакой... - но жирные, поэтому картина в целом монументальная...
Такой аквас, наверное, для медитаций...
PS. Чёто на рыбалку захотелость...


Изменено 17.11.09 автор shuzoy

2009-11-1717/11/2009 11:50:31
#968434
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Russian Federation Moscow
8 года

Неделю назад окуни стали меньше питаться, свет стал их немного раздражать.

2009-11-1818/11/2009 13:06:24
#969591
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Weise

Воду прохладнее сделайте.
2009-11-1818/11/2009 13:56:35
#969634



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top