go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Москва
9 года

Первый аквариум. Выручайте.

- Объём аквариума 60л 61x31x42 см (JUWEL REKORD 600)
- Его возраст 1 месяц
- Население на данный момент: 4 скалярии, 4 крапчатых сомика, 3 красных неона, 3 креветки, 5 разных растений, улитки
- Интенсивность и длительность освещения: 10 часов раздельно (утро-4 часа, вечер-6 часов), стандартное освещение 15W
- Температура на данный момент 27-28 (грелка 50 ватт)
- Стандартный фильтр Bioflow Compact Super 280 л/час
- Грунт речная галька (светлый) 5-10мм, слой 4-5 см
- Частота и режим подмен воды, чистки грунта: на данный момент подмениваю ежедневно по 12-15 литров, грунт сифоню 1 раз в несколько дней (после того, как предварительно покормлю рыб)
- Использование лекарственных препаратов: лечу рыб на данный момент бицилином-5, делагилом. до этого отдельно лечил ненчиков от ложной неоновой болезни). также в грунт при закладке вносилось удобрение Tetra InitialSticks в гранулах.
- гидрохимические анализы: будут позже
- Кормление рыб: сухие корма TetraMin (хлопья) и TetraPro (чипсы)


Всем доброго дня!
Уважаемые аквариумисты, очень прошу вашей помощи. Месяц назад запустил свою первую в жизни акву и имею на данный момент очень много проблем с моим населением. Прошу помочь и подсказать, как мне дальше быть, потому что сам я уже запутался в том огромнейшем объеме информации, которую я уже поглотил за этот месяц изучения литературы, статей и форумов.
В общем вот моя история:


Аквас запущен 1.05.2009
Сразу запущены 4 крапчатых сомика, 4 ампулярии и 6 меланий. Высадил 5 разных растений, которые на скорую руку накупил на птичке. Аквариум начал запускаться. Периодически делал небольшие подмены воды. Вот общее фото аквариума (может подскажете виды растючки?) http://img268.aqa.ru...

17.05.2009 были подсажены 4 мраморные скалярии, 2 рамирезки, 8 красных неончиков и 3 креветки Амано. 1 неончик сразу же отошел после высадки (видимо был поврежден при транпортировке или возможно креветкой, так как видел, что она прицеплялась к неончику при транпортировке). На этом этапе допустил самую большую и, как я уже понял позже, непростительную ошибку - при пересадке рыб вылил их в акву вместе с водой привезенной с птички, перед этим конечно же постепенно выравняв температуру в пакете с новыми рыбками.

Через несколько дней отошел второй неончик. вернулся после работы, а он плавает на поверхности, чешуя вокруг спинного плавника полностью облезла. По всем признакам это была ложная неоновая болезнь (диагноз ставил сам после долгих чтений различных статей и форумов). Дабы не запускать ситуацию, отсадил оставшихся 6 неонов в отдельную 5ти литровую емкость и на след. день провел 6-ти дневный курс лечения ципрофлоксацином (500 мг/50 л) в сочетании с левомицитином (500 мг/10-15 л) и нистатином (100000 ед./10-15 л).

В это время в общей акве:
заметил на рамирезке точку (манку?) на плавнике. После долгих попыток поставить диагноз, решил удалить пока точку вручную. Достал рыбку из аквы и стер точку с плавника. Также заметил на рамирезках внутри в мышцах светлые узелки в разных местах, но сперва не придал этому значения. Причем на одной из Рамирез узелки эти были замечены раньше, а на второй спустя 2-3 дня. Та, на которой точки появились ранее, с самого начала вела себя неестественно на мой взгляд (сидела за корягой в углу постоянно, выплывала только когда кормил), но возможно это из-за того, что вторая ее постоянно туда загоняла. Забегая вперед скажу, что рамирезки в итоге не выжили, а после вскрытия одной вот что я обнаружил Что за паразиты в теле рыбы ? (пост от 01.06.09 18: 55: 55)

К моменту окончания лечения неонов, "мучная/манная" болезнь в общей акве развилась - на рамирезке появилось больше крупинок. Сам поставил диагноз - ихтик. Решил подсадить неонов в общий аквас и лечить всех вместе от ихтика препаратом Делагил. Первый внос лекарства делал 23.05.2009 (2 таблетки на 60 литров), далее по половинке таблетки 25, 27 с подменой воды по 15л. перед внесением. За это время болезнь перекинулась на неонов и один успел отойти, но в то же время на рамирезках точек стало поменьше, но все не прошли. Плюс ко всему на рамирезке теперь стала заметная белесо-мутная пленочка по всему телу - явный признак оодиноза. Посему сделал вывод, раз за 6 дней точки не сошли, да еще и это помутнение рыбы, значит лечу не от того или не так. Решил пролечить еще и от оодиноза внесением Бицилина-5. 29го отсадил 3х креветок и улиток, которых смог выловить в отдельную емкоть, поднял температуру до 29-30 градусов, внес в акву 500000 ед препарата Бицилина-5, а также пол таблетки Делагила, продолжая лечение от ихтика. На следующий день отошли обе Рамирезки (выше уже упомянал об этом). Вернувшись с работы застал их лежащими в углах аквы на дне пузом кверху. От чего они могли отойти, не понял: то ли от температуры (навряд ли), то ли из-за препаратов (скорее всего), то ли из-за тех паразитов, что в них жили (сомнительно).
31го повторил внесение бицилина с делагилом. Судя по статье, в которой я нашел инфу по лечению бицилином-5, признаки оодиноза должны были пройти уже после 1го - 2го внесения препарата, но этого не произошло (ненчики все еще в крупинках). Далее внес бицилин 2го числа, одновременно снизил температуру до 28 градусов (чтобы рыбам полегче было). 3го числа (вчера) внес еще одну дозу делагила.
За время лечения еще несколько неончиков отошли (теперь их осталось 3), причем один из них перед смертью покрылся налетом, который охватил целиком один глаз рыбки.

На данный момент ситуация такая:
- 4 сомика плавают (и плавали все это время) как ни в чем не бывало (их ничто не пробивает). аппетит отличный
- 4 скалярки целы. на одной из них взъерошена чешуя. у всех четырех кончик верхнего плавниках немного подгнивает, лучики разошлись. аппетит отличный.
- 3 неончика. один сильно усыпан крупинками (подозреваю, что долго не протянет), другие два вроде избавились от них. красный цвет под синей полоской почти не заметен (но это думаю от стрессов). Цвет синей полосочки на одном или двух уходит немного в бирюзовый оттенок. аппетит не очень, сказал бы даже, что почти не едят
- креветки и улитками живы, сидят по прежнему в отдельной емкости.
- растения вроде целы
Температура 27-28

Судя по скаляркам и цвету синей полоски на неончиках, подозреваю что у меня еще и микобактериоз, но лечить, без вашего совета уже не рискну, ибо считаю, что наделал уже кучу ошибок.

Также недавно приобрел набор тестов от SERA (PH, GH, KH, NO2). Вечером смогу выложить результаты замеров. А еще могу сделать фото рыб, если необходимо.

Всем буду очень признателен за любые рекомендации и советы в моей нелегкой ситуации. Очень переживаю за своих рыбок.
Спасибо! С уважением, Денис.

Изменено 4.6.09 автор MsDuk
2009-06-0404/06/2009 14:38:14
#849249
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Москва
9 года

Ну что, неужели никто не наставит на путь истиный? как мне быть?
Неончиковпока отсадил в 5 литровую посудину, дабы не продолжать распространение заразы, так как они единственные с крупинками. Вот их фото (около 3Мб)
http://img200.aqa.ru...
http://img194.aqa.ru...
http://img192.aqa.ru...
http://img189.aqa.ru...

Параметры воды:
из под крана (отстоенная сутки):
PH=7,5
KH=5
GH=8

в акве:
NO2=0
PH=8
KH=5
GH=9

2009-06-0404/06/2009 20:11:09
#849493
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

MsDuk

Попытаться "наставить вас на путь истинный" почти нереально, так как в первом же сообщении у вас такое количество информации, что в ней просто никак не разобраться. Несколько раз принималась читать и где-то к середине окончательно запутывалась.
Думаю, разумнее было бы разбить ее на хоть какие-то блоки.
К примеру, стоило бы выставить общее фото вашего аквариума в разделе опознания растений, так как похоже, что там есть явно сухопутные, которые могут только портить вам воду, но жить под водой не будут.
Пытаться бороться с "манкой" путем сковыривания отдельных белых узелков - совершенно бессмысленное занятие. Стоило бы почитать об этой болезни - информации море и просто пересказывать ее тут нет никакого смысла. И т.д.
Пока - только так. Может, у кого-то лучше получится на свежую голову...
2009-06-0404/06/2009 20:38:14
#849517
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
15 года

MsDuk

Здравствуйте уважаемый. Я не профи. Вам сочувствую поскольку сам сталкивался с похожей проблемой.Не в смысле болячек а в смысле реакции сообщества. У меня умерло 60% рыб.Выходил из ситуации самостоятельно.Но вот о чем подумал.Почему вы используете делагил бициллин-5 и тп? Я в том смысле что не лучше ли купить специализированное рыбье фирменное лекарство. Типа супер ик или еще там какой заточенный под ихтик конкретно? Или под другой паразит который вы определили?И вносить как написано в инструкции?
Никого при этом никуда отсаживать не нать.Прям льете себе в общую банку и все.В предписанных концентрациях растючка и улиты переносят.
2009-06-0404/06/2009 20:53:28
#849534
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Москва
9 года

ElLe

Спасибо за отзыв. Видимо я перестарался. "Хотелось как лучше..."
Если вкратце, то можно прочитать последний абзац "на данный момент". Там как раз вкратце описано то, что я сейчас имею.
А имею я вот что:
1) неончики сидят в банке обляпаные точками
скалярки с сомиками в общей акве. у скалярок подгнивают спинные плавники сверху и у одной из скалярок ерошится чешую. сомики целее целых, никаких признаков болезней.

2) ранее лечил рыбсов бицилином-5 и Делагилом (от ихтика и оодиноза) Во время лечения потерял неончиков и рамирез.

3) я совсем потерял надежду на что-либо

за растения спасибо. я уже об этом думал


Бочарик

Спасибо за поддержку.
По поводу препаратов - о лечении ими есть соответствующие статьи и рекомендации на форумах, поэтому и решил пойти по пути наименьшего сопротивления. Наверное (даже вероятно) я в чем-то промахнулся и не собираюсь этого отрицать. Поэтому и пришел на форум с челобитной к вам. Если скажите вливать супер ик, так и сделаю. я в тупике

Еще раз Спасибо за ответы!

P/S/ сейчас сфоткал скалярок в общей акве (6МБ)
http://img189.aqa.ru...
http://img10.aqa.ru....
http://img205.aqa.ru...
http://img10.aqa.ru....
http://img34.aqa.ru....
http://img34.aqa.ru....
2009-06-0404/06/2009 21:13:13
#849555
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

MsDuk

Не знаю - читали или нет: http://www.vitawater...
Ну а если, действительно:"Всем буду очень признателен за любые рекомендации и советы в моей нелегкой ситуации. Очень переживаю за своих рыбок. " - поищите информацию про комфортное содержание рыб (4 скалярки в 60л.) - там найдёте корни своих проблем!!!
2009-06-0404/06/2009 23:07:41
#849642
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

MsDuk

Вчера писал-писал, когда еще ответов не было, но села батарейка на ноутбуке и я лег спать, так что отвечаю сейчас.

Оодиноза на фото не вижу, а ихтик есть и лечить нужно от него. Насчет делагила вам совершенно верно сказали -- лучше использовать специализированные лекарства, чем его.

Рыб лечить вы начали фанатично, конечно, так что рискуете залечить до смерти, и аквариум из-за нетерпения, видимо, как положено не запустили, насколько я понял из описания.

Очень интересуют показатели теста на аммиак/аммоний -- вам нужно приобрести его отдельно.

Полосатое растение с белыми краями листьев, которое слева, из аквариума убрать и высадить на подоконник в горшок -- оно сухопутное, но выдерживает кратковременное затопление, поживет в банке месяца два-три и загнется.

И да, это особенность почти всех российских форумов -- ты придешь задать вопрос, а в ответ тебе расскажут какой ты м... гм... нехороший человек. Так что не обижайтесь ни на кого. Смайлик :)
2009-06-0505/06/2009 11:43:32
#849950
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Москва
9 года

OMEGARUS

Действительно считаете что это много на 60л? Скалярки небольшие, сантиметров по 5.


ooptimum


Спасибо огромное за ответ. Теперь уже мой сумбур в голове немного устаканивается.

По поводу оодиноза - его впринципе сейчас не видно, но моя рамирезка за несколько дней до ухода покрылась беловатым налетом. Это может быть из-за ихтика или плохих условий или еще чего-то не связанного с оодинозом?
Если я буду начну лечить специализированными лекарствами (кстати какими было бы лучше с учетом растений в акве, а также биофильтрации, которая итак уже видимо убилась после бицилина-5) что посоветуете делать с ненчиками (они сейчас в отдельной банке)? Подсадить их в общую акву или всеже лучше оставить их отдельно и лечить параллельно с общей аквой? Дело в том, что признаки ихтика остались только на них.

Аквариум не запустил до конца правильно, да. К тому времени меня с подругой обуревало огромное желание подсадить рыбок, поэтому продержались только 2 недели. и очень резко и не правильно их подсадили.

Тест на аммиак пока нет возможности сделать, так как единственный из доступных на данный момент- это SERA (цена почти 500р.), я не готов столько заплатить за 1 тест. Я думаю что с учетов ежедневных подмен воды по 20-30%% аммиака в воде быть не должно или я сильно ошибаюсь?

Про растение огромное спасибо. непременно отсажу. а по остальным растениям все нормально? они аквариумные? или какие-то Вы не смогли опознать?

И по поводу критики - я ни в коем случае ни на кого не имею права обижаться, тем более вся критика обоснованная, что я очень ценю и уважаю.


По прежнему не знаю что с моими скалярками (чешуя и плавнички). Это может быть последствиями ихтика и моих "экспериментов" с лекарствами? или всеже это бактериалка? к слову, последний неончик отошел с признаками бактериалки, а именно килевидое строение тела (груть выперала как киль, а животик истощенный).

Всем еще раз спасибо за поддержку от всей души!
2009-06-0505/06/2009 13:59:19
#850084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 2
Москва
14 года

Все верно. И то растение, которое на папоротник похоже, тоже в аквариуме не растет, хотя не гниет довольно долго. Плавнички гниют скорее всего от нарушенного биобаланса. Чтобы не нарушать ее еще сильнее, используйте фаунамор. Только лейте его не по схеме, а каждый день новую дозу после подмен воды. Проверено. Хотя, есть мнения, что супер ак кур и сера костапур тоже биобаланс не нарушают. Но я этого не проверяла.

2009-06-0505/06/2009 14:08:49
#850092
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

налет на рамирезке скорее всего слизь - раекция на незапущенную воду. рамирезки очень плохо подходят под первопроходцев.

подменивать воду в недозапущенном аквариме - я бы лично рискнула только из благополучного аквариума если лить. а если из-под крана... вы можете не то что понизить аммиак... вы в свою недозапущенную биосистему вносите постоянные помехи этими подменами... ей и так сложно настроиться и запуститься...

неонов где бы и чем бы не лечили - обеспечьте хорошим продувом... возможно это хоть как то облегчит их участь... как производите подмены неонам? в отсаднике. банка это сколько? и на сколько неонов?

2009-06-0505/06/2009 14:45:00
#850125
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение MsDuk
По поводу оодиноза - его впринципе сейчас не видно, но моя рамирезка за несколько дней до ухода покрылась беловатым налетом. Это может быть из-за ихтика или плохих условий или еще чего-то не связанного с оодинозом?

Может быть ослизнение из-за плохой воды, как тут уже написали.


Если я буду начну лечить специализированными лекарствами (кстати какими было бы лучше с учетом растений в акве, а также биофильтрации, которая итак уже видимо убилась после бицилина-5)

Кстати, сам бицеллин для ваших растений -- это уже очень нехорошо, не нужно его лить в банку с растениями. Из фирменных средств я бы посоветовал апишный Супер Ик Кью (API Super Ick Cure) или серовский костапур, но последний я не использовал сам, но слышал много хороших отзывов.


что посоветуете делать с ненчиками (они сейчас в отдельной банке)? Подсадить их в общую акву или всеже лучше оставить их отдельно и лечить параллельно с общей аквой? Дело в том, что признаки ихтика остались только на них.

Лечите неонов отдельно, за основным аквариумом наблюдайте пристально. Вообще-то рекомендуют после исчезновения ихтиофтириозных пустул сделать еще 2 контрольных внесения препаратов, но я не знаю сколько вы уже внесли после их исчезновения.


Я думаю что с учетов ежедневных подмен воды по 20-30%% аммиака в воде быть не должно или я сильно ошибаюсь?

Все зависит от многих причин, но по своему опыту я склоняюсь к тому, что аммиак у вас там все же есть.


Про растение огромное спасибо. непременно отсажу. а по остальным растениям все нормально? они аквариумные? или какие-то Вы не смогли опознать?

В длинностебельке я не силен, т.к. не нравится она мне, поэтому не скажу, что там слева у вас. Спереди шар -- кладофора, любит холодную воду и в тропическом аквариуме долго в виде шара обычно не протягивает, распадается на куски, по центру либо какой-то больбитис, возможно Bolbitis heudelotii, а возможно, что и тоже что-то сухопутное, тут я затрудняюсь с определением -- видно не так уж и хорошо, справа сзади -- либо синема (Hygrophila difformis), либо цератоптерис какой-то -- тоже плохо видно. Что спереди справа -- не знаю, спросите в разделе опознаний растений. Только сделайте более крупные фотографии каждого растения по отдельности.


По прежнему не знаю что с моими скалярками (чешуя и плавнички). Это может быть последствиями ихтика и моих "экспериментов" с лекарствами? или всеже это бактериалка? к слову, последний неончик отошел с признаками бактериалки, а именно килевидое строение тела (груть выперала как киль, а животик истощенный).

Пока не знаю, не смотрел их фотографии еще. Посмотрю -- может и скажу что-нибудь. Сейчас же посоветую не паниковать и еще оттачивать мастерство наблюдательности и терпеливости. Терпение -- главная добродетель аквариумиста.

UPD: Посмотрел скалярок -- криминала не увидел, кроме того, что плавники "горят" из-за плохой воды. Больбитис по центру отменяется, это не он, однозначно. Похоже на шикарнейший куст селагинеллы и если это так, то завидую вам белой завистью Смайлик :), у меня такие из-за жары не растут. Но это тоже не аквариумное растение, к сожалению.

Изменено 5.6.09 автор ooptimum
2009-06-0505/06/2009 15:30:52
#850159
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Москва
9 года
YuLiKa
неончики (их всего 3 осталось) сидят в пятилитровой бутыли со срезанным верхом (заполнено где-то 4 литра). воду подмениваю "на глаз" примерно по 30% ежедневно.

профессор
Спасибо. Сегодня пойду в магазин и буду смотреть что есть в наличие. Выбор пока будет из трех лекарст. либо фаунамор, либо супер ик, либо костапур

ooptimum
в голове созрел примерно такой план действий: сегодня куплю фирменное лекарство (список выше озвучил), внесу 1 контрольный раз в общую акву, так как точек на рыбках в общей акве уже нет давно. Неончиков в отдельной акве с аэрацией буду лечить до исчезновения всех точек плюс еще 2 контрольных внесения. Правда вот у неончиков температуру нечем поддерживать. Им подойдет 26-27 градусов (без подогрева примерно такая держится)?

За растения отдельное спасибо. Уже есть 2 кандидата на заселение подоконника. С остальными буду позже тогда разбираться (по приоритетам). А тетку ту на птичке я запомнил Смайлик :) аукнется ей Смайлик ;)

Открытым теперь остается только 1 вопрос. Как быть с водой в общей акве... как делать подмены? может стоить прикупить какие-нибудь бактериальные культуры заодно для восстановления/установления биобаланса.
Кстати, забыл упомянуть, вчера рыбкам начал добавлять по инструкции фиштамин.
2009-06-0505/06/2009 16:04:06
#850191
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

[q]сообщение MsDuk
неончики (их всего 3 осталось) сидят в пятилитровой бутыли со срезанным верхом (заполнено где-то 4 литра). воду подмениваю "на глаз" примерно по 30% ежедневно.

аэрация там есть? откуда подмениваете из общей или отстоянной? лекарство после подмены довносите?

2009-06-0505/06/2009 16:19:39
#850207
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Москва
9 года

YuLiKa


Аэрацию сегодня поставлю (мини-фильтр с флейтой). Воду пока довносил один раз, так как неончики отсажены 2 дня назад. Довносил отстоенную. Если нужно, могу из общей аквы вносить, только я не уверен что вода там без аммиака, так как тест на аммиак не делал. Лекарство вносил сразу после подмены воды (так стараюсь делать всегда).
2009-06-0505/06/2009 16:46:16
#850224
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

сообщение MsDuk

YuLiKa


Аэрацию сегодня поставлю (мини-фильтр с флейтой). Воду пока довносил один раз, так как неончики отсажены 2 дня назад. Довносил отстоенную. Если нужно, могу из общей аквы вносить, только я не уверен что вода там без аммиака, так как тест на аммиак не делал. Лекарство вносил сразу после подмены воды (так стараюсь делать всегда).



мини фильтр с флейтой будет лучше аэрировать, если вы поднимите флейту над уровнем воды - в виде дождика. при этом поверхность воды должна соприкасаться с воздухом комнаты а не с воздухом под крышкой, если банка у вас прикрыта, конечно звук может раздражать, тогда флейту необходимо опустить под поверхнусть и направить поток воды вдоль поверхности.

а пузырятора у вас нет?

а цеолита?
2009-06-0505/06/2009 16:55:53
#850236
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

сообщение MsDuk
в голове созрел примерно такой план действий: сегодня куплю фирменное лекарство (список выше озвучил), внесу 1 контрольный раз в общую акву, так как точек на рыбках в общей акве уже нет давно. Неончиков в отдельной акве с аэрацией буду лечить до исчезновения всех точек плюс еще 2 контрольных внесения. Правда вот у неончиков температуру нечем поддерживать. Им подойдет 26-27 градусов (без подогрева примерно такая держится)?

В общий аквариум не вносите уже ничего, раз точек давно нет, смысла нет пока.


За растения отдельное спасибо. Уже есть 2 кандидата на заселение подоконника. С остальными буду позже тогда разбираться (по приоритетам). А тетку ту на птичке я запомнил Смайлик :) аукнется ей Смайлик ;)

Ну, селагинелла, если это она, хорошая. Смайлик :) Только она любит низкую температуру (до 22), учтите, и высокую влажность, не сожгите ее на подоконнике.


Открытым теперь остается только 1 вопрос. Как быть с водой в общей акве... как делать подмены? может стоить прикупить какие-нибудь бактериальные культуры заодно для восстановления/установления биобаланса.
Кстати, забыл упомянуть, вчера рыбкам начал добавлять по инструкции фиштамин.

Без тестов сложно что-либо сказать. Если будете добавлять закваски, то я рекомендую брать сухие, например, бактозим. Фиштамин лучше добавлять прямо в корм, но без фанатизма.
2009-06-0505/06/2009 18:03:34
#850261
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
15 года

MsDuk

А про подмены жеж будет указано в инструкции к препарату. Как и чего.И что уголь из фильтра убрать если он есть. Да вы наверное уже прочитали)).
2009-06-0606/06/2009 12:41:05
#850686
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Москва
9 года

Вчера, вернувшись домой обнаружил одного неончика бездыханным. Второй отошел уже вечером. Так что остался один, плавает в костапуре, точек нет (помоему как раз на нем и небыло их). Планирую внести костапур еще завтра и через несколько дней высадить одинокого в общую акву. ух и тяжело ему будет одному Смайлик :(
В общую акву добавил добавил жидкую закваску бактерий (API STRESS ZYME). К сожалению не успел прочитать сообщение ooptimum`a о сухих заквасках, поэтому взял небольшую баночку из тех, что посоветовали в магазине.
Рыбки в общей акве чувствуют себя замечательно. Скалярки не дают долететь корму до дна, поэтому чувствуется, что придется докупить еще корм в гранулах для сомиков.

Еще важная деталь, которую совсем забыл упомянуть. У меня грунт речноая галька светлый. Увидев где-то сообщение, что он может фонить, решил проверить. Грунт действительно пузырится в уксусе. Подскажите чем это мне может грозить? На сколько критично, если я оставлю его в акве? Нигде не смог найти разъяснений по этому поводу. Судя по всему такой грунт повышает жесткость воды, отдавая в нее кальций и др минералы, но если учесть, что у меня жесткость в акве небольшая (KH=5 GH=8), возможно ли мне не трогать грунт?
Спасибо большое за неоценимую поддержку!

2009-06-0606/06/2009 16:41:40
#850801
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

MsDuk
На счёт фона грунта : у меня тоже грунт фонил , пошёл самым простым (для меня путём) . Год без дела стояла концентрированная соляная кислота (наверное ждала фонящего грунта) , развел её до более безопасного состояния , вылил в пластиковый таз , туда засыпал грунт , после того как "извержение вулкана" прекратилось тщательно промыл грунт в чистой воде .
А вообще менять жёсткость или нет - вопрос индивидуальный , может рыбам другой воды и не надо .

Изменено 6.6.09 автор apteron
2009-06-0606/06/2009 20:03:17
#850946
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

грунт будет повышать жетскость воды пока в нем есть кальциевые соединения. зависит от того какой у вас грунт, т.е. скоько в нем кальция.

т.е. если грунт весь из кальция - то гаси его не гаси - он либо прямо при гашении весь раствориться, либо отдаст то что растворяется и далее фонить не будет.

я бы не стала заморачиваться гашением грунта а либо сменила грунт либо подбирала рыб и растения любящих щелочную воду.

вполне возможно что неоны просто не перенесли вашу щелочную воду и заболели чем могли, а остальные поэтому живут не тужат, потому что их иммунитет не пострадал от неподходящей им воды.

перед тем как соберетесь (если соберетесь) менять или гасить грунт - подумайте, что это будет практически перезапуск аквы с нуля.

Изменено 8-6-2009 автор YuLiKa

2009-06-0808/06/2009 12:52:26
#851938
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Тему вот только прочла. Чем могу:
- грунт я бы не трогала
- аква недозапущена, поэтому при подменах ориентируйтесь на аммиак все же. Я бы подменивала процентов по 10 ежедневно, потихонечку.
- купите (на форуме возьмите, многие просто отдают) роголистника для скорейшего запуска банки. Сильно помогает. В купи-продай крикните, что нужен роголистник для запуска, а потом выбирайте, куда ближе подъехатьСмайлик :). Валиснерию тоже, туда же.
- скаляры в силу размера еще не могли сорвать запуск аквы. Но 60 литров мало даже для 2х взрослых скаляр. Так что месяца 2-3 у Вас есть, а если потом не раздадите, неизбежно начнут затягиваться и хиреть. Вам это надо?
- если хотите держать неонов, то запустите акву сначала, чтоб растения густо росли и баланс устаканился, потом покупайте. Неон в Москве - проблемная рыба, и уж никак не первопроходец. Как и рамирези. Произошло то, что должно было произойти - ошибки Вам простили сомы и скаляры - они подубовее. Рамирези вообще для мягкой воды как минимум. А червячки на описторхис действительно похожи на вскрытии. Только умерли рамирезки не от него - в нормальных условиях носили бы и носили червей в себе еще долго. Бррр...

2009-06-0808/06/2009 13:31:34
#851994
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Москва
9 года

В очередной раз спасибо!
Последний неончик отошел, так что "проблем" больше не осталось.
Теперь буду по максимуму добиваться комфорта для сомиков и скалярок. Постараюсь как можно меньше их тревожить. Грунт пока трогать не буду, параметры воды вроде не плохие (кроме аммиака, который я так и не проверил еще). На подмены по 5 литров (около 10%) перешел уже несколько дней назад. Также через день капаю фиштамин с кормом. Плюс раз в неделю буду добавлять бактериальную закваску API STRESS ZYME.

З.Ы. по поводу скалярок, если кого заинтересует, готов буду отдать парочку (во благо их) в хорошие руки через месяцок, если они себя нормально будут чувствовать (пока у одной чешуя по прежнему продолжает ерошиться, но плавнички у всех вроде начали восстанавливаться)

2009-06-0808/06/2009 14:09:11
#852039
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

удачи

2009-06-0808/06/2009 14:22:46
#852059
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

MsDuk

Добавлю то, что вам забыли тут сказать:
Бактериальные закваски есть смысл вносить только в том случае, если ваша вода свободна от убивающих бактерии лекарств. Если таковые еще имеются, их следует удалить с помощью угольного фильтра или режима более частых подмен.
Это же правило отчасти касается и лекарств - некоторые из них нельзя применять одновременно. А при смене лекарств надо предварительно удалить из воды остатки прежнего.
Даже, если бы ваш грунт и не фонил, он несколько крупноват для укореняющихся растений и расселения полезных бактерий. Во всех отношенияхх лучше грунт - нейтральный и хотя бы средней фракцией 3-5 мм.
Повторю, что сухопутные растения стоит как можно быстрее из аквариума убрать. Их надо заменить на растущие быстро именно под водой. Первые способны только портить вам воду, а вторые будут активно забирать из нее много чего лишнего.
А неонов больше вообще не добавляйте - подросшие скалярки будут воспринимать их как корм.
2009-06-0808/06/2009 14:52:10
#852081
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Москва
9 года
ElLe
Спасибо! Учту это. Угольная губка уже возвращена на место, вторая готова на замену в скором времени. да и лекарства у меня были распадающиеся на свету (Бицилин и Делагил).
Растения я уже отсадил. Селагинелла к сожалению видимо уже не выживет.
С грунтом беда, я знаю. Но пока из растений у меня вроде не особо требовательные к грунту. Да и уж очень не хотелось бы пока делать перезапуск в связи с заменой грунта. А вот со временем постараюсь плавно подменить грунт на подходящий, побольше только нужно почитать про различные грунты, чтобы не "пролететь" в очередной раз.

YuLiKa
Спасибо Вам!
2009-06-0808/06/2009 15:24:01
#852101



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top