go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Москва
9 года

Первый аквариум. Выручайте. (страница 2)

- Объём аквариума 60л 61x31x42 см (JUWEL REKORD 600)
- Его возраст 1 месяц
- Население на данный момент: 4 скалярии, 4 крапчатых сомика, 3 красных неона, 3 креветки, 5 разных растений, улитки
- Интенсивность и длительность освещения: 10 часов раздельно (утро-4 часа, вечер-6 часов), стандартное освещение 15W
- Температура на данный момент 27-28 (грелка 50 ватт)
- Стандартный фильтр Bioflow Compact Super 280 л/час
- Грунт речная галька (светлый) 5-10мм, слой 4-5 см
- Частота и режим подмен воды, чистки грунта: на данный момент подмениваю ежедневно по 12-15 литров, грунт сифоню 1 раз в несколько дней (после того, как предварительно покормлю рыб)
- Использование лекарственных препаратов: лечу рыб на данный момент бицилином-5, делагилом. до этого отдельно лечил ненчиков от ложной неоновой болезни). также в грунт при закладке вносилось удобрение Tetra InitialSticks в гранулах.
- гидрохимические анализы: будут позже
- Кормление рыб: сухие корма TetraMin (хлопья) и TetraPro (чипсы)


Всем доброго дня!
Уважаемые аквариумисты, очень прошу вашей помощи. Месяц назад запустил свою первую в жизни акву и имею на данный момент очень много проблем с моим населением. Прошу помочь и подсказать, как мне дальше быть, потому что сам я уже запутался в том огромнейшем объеме информации, которую я уже поглотил за этот месяц изучения литературы, статей и форумов.
В общем вот моя история:


Аквас запущен 1.05.2009
Сразу запущены 4 крапчатых сомика, 4 ампулярии и 6 меланий. Высадил 5 разных растений, которые на скорую руку накупил на птичке. Аквариум начал запускаться. Периодически делал небольшие подмены воды. Вот общее фото аквариума (может подскажете виды растючки?) http://img268.aqa.ru...

17.05.2009 были подсажены 4 мраморные скалярии, 2 рамирезки, 8 красных неончиков и 3 креветки Амано. 1 неончик сразу же отошел после высадки (видимо был поврежден при транпортировке или возможно креветкой, так как видел, что она прицеплялась к неончику при транпортировке). На этом этапе допустил самую большую и, как я уже понял позже, непростительную ошибку - при пересадке рыб вылил их в акву вместе с водой привезенной с птички, перед этим конечно же постепенно выравняв температуру в пакете с новыми рыбками.

Через несколько дней отошел второй неончик. вернулся после работы, а он плавает на поверхности, чешуя вокруг спинного плавника полностью облезла. По всем признакам это была ложная неоновая болезнь (диагноз ставил сам после долгих чтений различных статей и форумов). Дабы не запускать ситуацию, отсадил оставшихся 6 неонов в отдельную 5ти литровую емкость и на след. день провел 6-ти дневный курс лечения ципрофлоксацином (500 мг/50 л) в сочетании с левомицитином (500 мг/10-15 л) и нистатином (100000 ед./10-15 л).

В это время в общей акве:
заметил на рамирезке точку (манку?) на плавнике. После долгих попыток поставить диагноз, решил удалить пока точку вручную. Достал рыбку из аквы и стер точку с плавника. Также заметил на рамирезках внутри в мышцах светлые узелки в разных местах, но сперва не придал этому значения. Причем на одной из Рамирез узелки эти были замечены раньше, а на второй спустя 2-3 дня. Та, на которой точки появились ранее, с самого начала вела себя неестественно на мой взгляд (сидела за корягой в углу постоянно, выплывала только когда кормил), но возможно это из-за того, что вторая ее постоянно туда загоняла. Забегая вперед скажу, что рамирезки в итоге не выжили, а после вскрытия одной вот что я обнаружил Что за паразиты в теле рыбы ? (пост от 01.06.09 18: 55: 55)

К моменту окончания лечения неонов, "мучная/манная" болезнь в общей акве развилась - на рамирезке появилось больше крупинок. Сам поставил диагноз - ихтик. Решил подсадить неонов в общий аквас и лечить всех вместе от ихтика препаратом Делагил. Первый внос лекарства делал 23.05.2009 (2 таблетки на 60 литров), далее по половинке таблетки 25, 27 с подменой воды по 15л. перед внесением. За это время болезнь перекинулась на неонов и один успел отойти, но в то же время на рамирезках точек стало поменьше, но все не прошли. Плюс ко всему на рамирезке теперь стала заметная белесо-мутная пленочка по всему телу - явный признак оодиноза. Посему сделал вывод, раз за 6 дней точки не сошли, да еще и это помутнение рыбы, значит лечу не от того или не так. Решил пролечить еще и от оодиноза внесением Бицилина-5. 29го отсадил 3х креветок и улиток, которых смог выловить в отдельную емкоть, поднял температуру до 29-30 градусов, внес в акву 500000 ед препарата Бицилина-5, а также пол таблетки Делагила, продолжая лечение от ихтика. На следующий день отошли обе Рамирезки (выше уже упомянал об этом). Вернувшись с работы застал их лежащими в углах аквы на дне пузом кверху. От чего они могли отойти, не понял: то ли от температуры (навряд ли), то ли из-за препаратов (скорее всего), то ли из-за тех паразитов, что в них жили (сомнительно).
31го повторил внесение бицилина с делагилом. Судя по статье, в которой я нашел инфу по лечению бицилином-5, признаки оодиноза должны были пройти уже после 1го - 2го внесения препарата, но этого не произошло (ненчики все еще в крупинках). Далее внес бицилин 2го числа, одновременно снизил температуру до 28 градусов (чтобы рыбам полегче было). 3го числа (вчера) внес еще одну дозу делагила.
За время лечения еще несколько неончиков отошли (теперь их осталось 3), причем один из них перед смертью покрылся налетом, который охватил целиком один глаз рыбки.

На данный момент ситуация такая:
- 4 сомика плавают (и плавали все это время) как ни в чем не бывало (их ничто не пробивает). аппетит отличный
- 4 скалярки целы. на одной из них взъерошена чешуя. у всех четырех кончик верхнего плавниках немного подгнивает, лучики разошлись. аппетит отличный.
- 3 неончика. один сильно усыпан крупинками (подозреваю, что долго не протянет), другие два вроде избавились от них. красный цвет под синей полоской почти не заметен (но это думаю от стрессов). Цвет синей полосочки на одном или двух уходит немного в бирюзовый оттенок. аппетит не очень, сказал бы даже, что почти не едят
- креветки и улитками живы, сидят по прежнему в отдельной емкости.
- растения вроде целы
Температура 27-28

Судя по скаляркам и цвету синей полоски на неончиках, подозреваю что у меня еще и микобактериоз, но лечить, без вашего совета уже не рискну, ибо считаю, что наделал уже кучу ошибок.

Также недавно приобрел набор тестов от SERA (PH, GH, KH, NO2). Вечером смогу выложить результаты замеров. А еще могу сделать фото рыб, если необходимо.

Всем буду очень признателен за любые рекомендации и советы в моей нелегкой ситуации. Очень переживаю за своих рыбок.
Спасибо! С уважением, Денис.

Изменено 4.6.09 автор MsDuk
2009-06-0404/06/2009 14:38:14
#849249
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение MsDuk
да и лекарства у меня были распадающиеся на свету...

Даже, если лекарства и разлагаются под воздействие света и пр., в воде остаются продукты этого распада, которые тоже надо убирать.
Проверьте - сколько времени уже использовалась ваша угольная губка, так как она только до определенного момента способна собирать то, что вы хотите вывести из воды, а потом начинает довольно активно все это возвращать.
Про способы замены грунта тут: замена грунта... Но есть еще несколько тем, которые может показать поиск.
Удачи!
2009-06-0808/06/2009 15:39:56
#852111
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Москва
9 года

Всем добрый день!
Ихтик ушел, но теперь пришла другая проблема. Две скалярки из четырех уже второй день отказываются от еды, вообще не берут корм. Кормлю сухими чипсами TetraPro и TetraMin. После лечения воду менял ежедневно по 5-10 литров (банка 60л). Так же у этих двух появился нитевидный кал. На одной по прежнему ерошится чешую. Ведут себя вяло и ищут укрытия. У обоих жаберная крышка работает только с одной стороны. В воду какпаю через день фиштамин и бактерии. В скором времени собираюсь добавить в акву 5 сухих листиков березы, для хоть небольшого снижения моего PH, который по прежнему колеблется от 8 до 8,5

По всем признакам похоже на гекс. Что скажите?
Можно ли попробовать провести курс лечения Метронидазолом? Он не убивает биосистему. В некоторых местах даже пишут, что его можно использовать и в профилактических целях, так что думаю он в любом случае не навредит.
Еще заказал на VitaWater лечебный корм, только не знаю когда его привезут.

С уважением.

2009-06-1111/06/2009 13:34:55
#854327
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

MsDuk


а не пробывали кормить живым или мороженным кормом?
2009-06-1111/06/2009 13:49:37
#854334
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение MsDuk
Еще заказал на VitaWater лечебный корм, только не знаю когда его привезут.

См.: Опыт заказа на Живой воде :(
2009-06-1111/06/2009 13:55:09
#854338
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Москва
9 года

bolka

Пока не пробовал. Думаете стоит начать кормить живыми кормами? Что порекомендуетеиз саомго простого, чтобы проблем поменьше с хранением было?
Завтра еду на птичку, так что купить там смогу то что надо.

ElLe
Спасибо! Читал этот топик ранее. Дело в том, что заказ уже в статусе "Отправлен". Заказывал много ранее, так как хотел провести профилактику бактериалки, которую тоже подозреваю у рыбсов.
2009-06-1111/06/2009 14:30:49
#854364
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

MsDuk


например, мороженный мотыль.
2009-06-1111/06/2009 14:32:38
#854367
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

MsDuk
Метронидазол плохо растворяется в воде, лучше всего замачивать в нем живой корм (мотыля), может быть, его ваши голодающие скалярии будут есть лучше, чем чипсы. Если планируете вносить в воду - поищите растворимые аналоги (метрогил).
2009-06-1111/06/2009 14:32:41
#854368
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Москва
9 года

NBL

Правильно я понимаю, что на мою акву 60л для лечения Метрогилом мне понадобится около 8 ампул по 100мл (http://www.apteka-ifk.ru/popup_art/9181/), так как в 1мл раствора содержится 5мг метронидазола. По рассчетам, получается что за раз я должен вносить около 400мл этого раствора.
На столько ли критична разница между Метронизадолом и Метрогилом в плане полезного эффекта? Стоимость 1 пачки метронизадола составит 10р (http://www.apteka-ifk.ru/popup_art/9214/), а стоимость 8ми ампул Метрогила составит около 150р.

Добавлено:
Я планирую делать раствор в 2-3 литрах воды в необходимой дозировки на мой объем аквы, далее в этом растворе замачивать корм, а минут через 15 вливать корм с этим раствором прямо в акву.

Изменено 11.6.09 автор MsDuk
2009-06-1111/06/2009 15:06:32
#854389
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

MsDuk
Разница в цене ИМХО не критична в том случае, если рыба не ест и лекарство приходится вносить в аквариум - тогда уже приходится выбирать между расходами на лечение и стоимостью новой рыбы Смайлик :( (эмоции в расчет не берем, т.к. для лечения рыбы, к которой давно привык иногда никаких денег не жалко).
Проблема метронидазола в том, что дозировка рассчитывается исходя из предположения, что лекарство в воде растворится, а какая именно часть растворится - неизвестно. Да еще сомики могут наестся осевшего на дно/ растения метронидазола.
Если вы собираетесь замачивать в лекарстве корм - метронидазол прекрасно подойдет, там точная концентрация лекарства не требуется, таблетку разминаете в порошок, заливаете небольшим (50-100 мл) количеством воды, размешиваете и кидаете в этот раствор живого мотыля минут на 30. Раствор можно вылить в аквариум вместе с мотылем... Но замачивать ложку мотыля в 3 л раствора - малоэффективно Смайлик ;)


Правильно я понимаю, что на мою акву 60л для лечения Метрогилом мне понадобится около 8 ампул по 100мл, так как в 1мл раствора содержится 5мг метронидазола. По рассчетам, получается что за раз я должен вносить около 400мл этого раствора.
Что-то не то у вас с дозировкой... инструкции к метрогилу у меня нет, я обычно таблетками пользуюсь, т.к. гекс давненько (ттт) не доводила до запущенного состояния... в одной таблетке 0,25 г = 250 мг метронидазола, на 30 л нужно 2 таблетки (1 таблетка на 25-30 л). Если в 1 мл метрогила 5 мг метронидазола, то в ампуле 100 мл - 500мг, т.е. 2 таблетки. Так что на ваш аквариум достаточно 1 ампулы в день.
Лечение гекса - не быстрое дело... вносить лекарство нужно ежедневно, в течение 10-12 дней. Перед очередным внесением подменяется 25-30% воды. После окончания курса - активированный уголь в фильтр + ежедневные подмены в течение нескольких дней для выведения остатков лекарства.

Изменено 11.6.09 автор NBL
2009-06-1111/06/2009 15:54:27
#854419
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Москва
9 года

сообщение NBL
Что-то не то у вас с дозировкой... инструкции к метрогилу у меня нет, я обычно таблетками пользуюсь, т.к. гекс давненько (ттт) не доводила до запущенного состояния... в одной таблетке 0,25 г = 250 мг метронидазола, на 30 л нужно 2 таблетки (1 таблетка на 25-30 л). Если в 1 мл метрогила 5 мг метронидазола, то в ампуле 100 мл - 500мг, т.е. 2 таблетки. Так что на ваш аквариум достаточно 1 ампулы в день.
Изменено 11.6.09 автор NBL


я имел ввиду не 400 мл, а 400 мг. т.е. 4/5 части ампулы. соответственно на полный курс понадобится 8-9 ампул. Стоимость за них в данном случае будет выше, чем цена самих рыбок, да и не известен окончательно результат. До сих пор точно так никто и не ответил, правильно ли я вообще поставил диагноз?

Пока решил остановиться все-таки на таблетированном варианте. как писал выше, буду измельчать его в порошок, растворять в 2-3х литрах, добавлять немного корма, отстаивать 15-20 мин и вливать в акву весь раствор с кормом. Предполагаю, что эффект все же будет, пусть даже и в меньшей степени.


сообщение NBL
гекс давненько (ттт) не доводила до запущенного состояния...
Подскажите, Вы проводите профилактику периодически этим лекарством или как контролируете гекс?

Изменено 11.6.09 автор MsDuk
2009-06-1111/06/2009 16:22:33
#854434
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

MsDuk
Все понятно, кроме одного - почему в 2-3 литрах-то? Достаточно полстакана воды, чтобы таблетку растворить Смайлик :)
2009-06-1111/06/2009 16:24:42
#854439
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Москва
9 года

NBL
Где то прочитал, и именно это в голове отложилось. Видимо чтобы получше растворилось. Я же потом этот раствор буду вливать тоже. Если скажите, готов послушаться и делать раствор в меньших объемах воды. Кстати еще рекомендуют температуру поднимать до 30, это надо делать?
2009-06-1111/06/2009 16:27:40
#854443
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

MsDuk
У меня гурами были куплены с гексом (гурами в городе разводит один человек, по-видимому, гекс у них у всех, независимо от места покупки), лечила сразу после покупки. Рецидивов не было.
Рамирезки гексом страдают хронически - рецидив каждые полгода... так что приходится метронидазол держать в аптечке постоянно.

Если вы в лекарстве замачивать будете живого мотыля, лекарство попадет непосредственно в кишечник, так что дозировка его в аквариуме роли играть не будет, важна концентрация раствора. в котором мотыль будет "насыщаться" лекарством. Сухие корма замачивать ИМХО бессмысленно... лучше сразу в воду вносить.

Про температуру не знаю... у меня рамирези и так живет при +28, а гурами - в аквариуме с неонами и кучей растений, там я температуру не поднимала...
Вот еще ссылка хорошая: http://www.vitawater...
Я по их методике и лечила - успешно. Но получается, что +30 - мало, поднимать температуру нужно до +33-35, а это не все рыбы выдерживают, тем более, в течение 2 недель...

Изменено 11.6.09 автор NBL
2009-06-1111/06/2009 16:28:27
#854444



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top