go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

нехватка калия???

Картинка с форума

что с эхом? болеют только молодые листья, вначале как с лева на фотке он становится как маслом пропитаная бумага а затем растворяется. в другой банке с обсалютно другими показателями воды аналогичная проблема. так болеют только все растения купленые в aquagardens.ru , куплены они уже месяц как, болеть начали через 2 недели. может у меня им питания не достаточно чем там было? или это инфекция?

в дискусятнике температура 30 питательный грунт, лью нитрат калия, бор, лив зон, ферапол24, света чуть больше 0.6 ват на литр.
в 50л температура 24-25 , питательный грунт, при смене воды добавляю лив зон, ферапол24, света более 1ватт на литр.. тут подаю со2

чего ж такое то?!Смайлик :weep:

Изменено 4.6.09 автор Katrinel
2009-06-0404/06/2009 17:26:08
#849366
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
2 дн.

сообщение Katrinel
так болеют только все растения купленые в aquagardens.ru , Изменено 4.6.09 автор Katrinel


Есть другие эхинодорусы в этих аквариумах? Они в порядке?
2009-06-0404/06/2009 18:26:43
#849410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

во всех 2х аквариумах, 95% травы это эхи. все эхи что были куплены на кандрашке и с рук у аквариумистов таких симптомов нет, стрелки пускают с крепкими детками. а детку который пустил новый эх вот такая

Картинка с форума

(я детку 2 дня назад прикопала), неделю назад стала добавлять бор. хотя проблема появилась гораздо раньше у другого взрослого нового эха новые листья буквой "зю"
он с тех пор не пустил не одного нового листочка.
+1 новый эх уже потерял молодые 3 листа и постепенно теряет старые листья, они разрушаются а новые он не дает , проблема появилась через 2 недели после посадки на ровном месте , я боюсь что так погибнут все новые растения т.к. проблема начинается с молодых листьев...

я боюсь что это какая то затяжная инфекция растений, и если она перейдет на другие эхи это вобще караул будет!

Изменено 4.6.09 автор Katrinel

2009-06-0404/06/2009 19:30:37
#849453
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
2 дн.

Katrinel


Вы в Питере, так?
если новые эхинодорусы из Москвы приехали, возм. проблема в переходе на мягкую питерскую воду, кроме этого не знаю, что и предположить.
Если эхи тепличные были, тоже возм проблемы. Мясистые? листья торчком держат?
С инфекцией такой не встречался ни разу, не думаю, что это заболевание, спросите на всяк. случай у Якова (Astron) или у Петра Ковалева.

Изменено 5.6.09 автор botanic
2009-06-0505/06/2009 13:24:05
#850038
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
1 час.

Katrinel
На мой взгляд, вряд ли это связано с инфекцией. Скорее с адаптацией к новым условиям и/или нехваткой/переизбытком чего-то. Я бы сейчас побольше воды на свежую подменивал, никаких удобрений не добавлял, подождал недели две-три.

2009-06-0505/06/2009 13:44:29
#850062
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

все симптомы указывают на перестроение питания растения из наводной в подводную форму - такая же ситуация была у меня - как с этим бороться никак если уже посажен в акву - т.е. botanic -
Константин например в своем блоге характеризовал как оптимально и наименее безопаснее переводить растение из сухопутной формы в водную - т.е. постепенно погружая в воду по мере отрастания новых листов - теперь просто оставте растение в покое и терпеливо ждите если корневая система достаточно развитая то запаса питательных веществ хватит на создание нового или несколько новых растений от корней .... либо потеряете растениеСмайлик :(

если у растения имеется кочерыжка то при растворении старых листьев пустите ее в свободное плавание ....

2009-06-0505/06/2009 15:58:28
#850183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года
bolka что за кочерыжка? сердцевина того что останется если все листья отомрут?


botanic да я в питере. мне говорили что ониуже оклематизированы, и действительно на момент покупки было 5 подводных листов, хотя имелись старые надводные.

paln1 ок, пока добавлять не буду, воду я меняю часто, попробую тогда ежедневно.
2009-06-0505/06/2009 20:22:46
#850338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года
botanic написала Astron и Петру Ковалеву.
жду ответа от них
2009-06-0606/06/2009 15:48:56
#850780
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
2 дн.

Katrinel

Да! Просто жуть какая то. ИМХО, совершенно ясно, что условия предыдущего произрастания радикально отличались от того, что предложили им Вы. Вероятно, растения выращивались при массивном внесении удобрений, и подачи углекислого газа, не исключено, что использовались стимуляторы, например витамины фитогормоны и т.д. Возможно, использовались “экзотические” источники света. В таких случаях растения долго болеют и не всегда успешно адаптируются к новым условиям. При этом они зачастую теряют точку роста и если имеют приличное корневище, то есть шансы что проснуться пазушные почки и начнет расти новое молодое растение.

Что делать? Самое правильное уточнить при приобретении условия предыдущего содержания, и если Вы не можете создать нечто похожее отказаться от покупки. Не приобретать крупные, т.н. маточные растения, только молодые кусты. А вот с чем я совершенно не согласен, так это с якобы имеющимися сложностями перевода надводных растений в подводные. Для эхинодорусов этот процесс естественен, он генетически закреплен. В местах их обитания затоплении занимает считанные часы. При этом уже первый лист становится подводным, зачастую через 3-4 недели их более десяти и начинается процесс отмирания надводных листьев.

И еще, может конечно я совсем отстал от жизни, но мне совершенно не понятно зачем помещать эхинодорусы в воду температурой 30 градусов, зачем садить их в богатый грунт, зачем лить им удобрения и подавать углекислый газ? Вы что хотите чтобы они быстро перешли в надводную форму? Ну тогда еще нужно осветить их солнечным светом или лампами накаливания и световой день установить часов 12-14. Вы никогда не задумывались, почему эхинодорусы редко используются в аранжировках разогнанных “банок?” А потому что в данных условиях они не являются аквариумными, подводными растениями. И что самое обидное их нельзя постричь как мхи или "длинностебелку". Принципы УДЕРЖАНИЯ эхинодорусов в аквариуме, под водой, в корне отличаются от философии разогнанных “банок”. Это, прежде всего умеренность во всем. Бедный грунт, минимум удобрений, часто бывает достаточно простой смены воды 30% раз в неделю, невысокая температура, яркий свет преимущественно синего спектра, длинна светового дня 9-10 часов и никакого углекислого газа.
Ну а сейчас Вам остается только ждать, переживут ли ваши растения такой стресс.
2009-06-0606/06/2009 19:00:52
#850882
Нравится Katrinel
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

сообщение Петр Ковалев
Картинка с форума

боюсь мне не раскажут всех тонкостей их выращивания и содержания...
мне очень нравятся эхи но пока не могу их в другую баночку посадить поэтому живут с дискусами и температура по этому 30... но 3 вида живут в 24-25..
честно говоря... узнала много нового, спасибо большое за ответ . Смайлик :176:
2009-06-0707/06/2009 01:22:04
#851146
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
2 дн.

Katrinel

Чтобы более конкретно ответить на Ваши вопросы, нужно в мельчайших деталях знать, а лучше видеть условия содержания эхинодорусов в конкретном вашем аквариуме. И еще хорошо бы знать знать, как они содержались у продавца.
Приведу пример. У моего друга в Черемхово, это под Иркутском, тоже никак не росли эхинодорусы. Что только мы ему не советовали, никакого эффекта. Так продолжалось несколько лет. А потом я приехал к нему в гости. Смотрю, а он в этом аквариуме меняет воду прогоняя ее через колонку с сульфоуглем, это вещество типа ионообменной смолы, и обменивает все катионы на ион натрия. Представляете, при его жесткости около 20 dGH, какое количество натрия в его воде при полном отсутствии других минераллов?!! Вот и нашелся ответ на вопрос почему у него гибли эхинодорусы. Три раза волностью сменили воду на водопроводную, и растения просто на глазах ожили, а через месяц вырос целый сад.
А вообще эхинодорусы это простые растения, очень пластичные и нетребовательные к условиям культивирования. Их сложнее удержать под водой чем "замучать, " на удобрениях, углекислоте, ярком свете и длинном световом дне они "жируют, " и быстро переходят в надводную форму. Единственная проблема, и то у растений имеющих отношение к "уругвайской секции, " это добиться цветоносов, в условиях аквариума ее решить сложно. Поэтому любители чаще их размножают делением корневища.
2009-06-0707/06/2009 02:22:48
#851162
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
2 дн.

сообщение Петр Ковалев

Katrinel

А вот с чем я совершенно не согласен, так это с якобы имеющимися сложностями перевода надводных растений в подводные. Для эхинодорусов этот процесс естественен, он генетически закреплен. В местах их обитания затоплении занимает считанные часы.


Верно, в природных условиях все так.
И если воздушный эхинодорус, растущий в горшке в палюдариуме, залить водой, это ему тоже, конечно, не повредит.
Но когда затопление совпадает с пересадкой, сменой света, условий питания и др., вот здесь возникают проблемы.
2009-06-0707/06/2009 13:04:52
#851294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

сообщение Петр Ковалев
Смотрю, а он в этом аквариуме меняет воду прогоняя ее через колонку с сульфоуглем, это вещество типа ионообменной смолы, и обменивает все катионы на ион натрия.

хм, я тоже через фильтр воду прогоняю, правдо там аквариумный цеолит с углем и чего то типо бумаги... попробую пока без фильтра воду заливать.
хотя например акватика тенелиус и медведь стрелкуются и цветут, но они не из аквагарден куплены были. Смайлик :140:
2009-06-0707/06/2009 16:24:04
#851392
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
3 дн.

Я согласен с П Ковалёвым почти полностью...
Я часто видел как выгоняют подводную ботву из сушняка...Мощные лампы, длинный световой день..
первые 3-4 листа подводных быстро вылезают-даже если эх без грунта, а в транспортной минвате...И потом ещё всяких удо могли в акву( или бассейн) заливать...Мочевину там или ещё чё в несовместимых в нормальной акве с рыбьем концентрации...Выгонка на то и выгонка.
Короче растение приятное на вид бывает весьма истощённым внутри и ещё одну посадку, да ещё в 30 градусов просто отказывается переносить :-((
Скорее всего просто им не хватает сил адаптироваться в вашей акве .
Если уж нет альтернативных источников добычи новых видов эхов, то ставте акву литров на 30-40 и проводите ботвину через неё высаживая в горшочки и с температурой 22-25гр., а ух потом по мере привыкания к вашим условиям(вода, удо, свет) и образовании новой корневой- переселяйте в более высокие температуры.
Тем более такую акву щас можно и на балконе где нить приютить...

2009-06-0808/06/2009 11:44:03
#851869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года
astron спасибо.
думаю сейчас нет смысла уже тягать больные кусты туда сюда. но на будущее без условно нужно делать так =(
2009-06-1010/06/2009 07:30:09
#853440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 95
Железнодорожный
2 дн.
для форума
для форума


Нужна помощь знатоков, правильно ли понимаю, что это нехватка калия? Или есть еще какие то признаки?
t=22-24,освещение 0,7вт/л, СО2 брага, около месяца добавляю NPK по Ермолаеву минимально рекомендуемые дозы 1,4мл на 100л, сколько в мг сказать трудно при замешивании ложками. Плюс 0,1 мг/л железо.
За месяц наблюдений могу сказать, что улучшился цвет растений, ушла желтизна, но новые дырявые листья по прежнему появляются. Увеличивать дозировку макро боюсь, т.к. стекла и при минимальных дозировках стали обрастать быстрее, чем за неделю. Может стоит поробовать вносить калий отдельно? Население плотное около 10 моллинезий, 5 тернеций, 2 акантофтальмуса, вишни в неизвестных количествах. Посадка растений тоже плотная.
2018-01-0606/01/2018 18:29:46
#2448753
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
Netherlands Amsterdam
5 года

sp150rus

Была подобная проблема.
Решил подкормить растения макро. Лил на глаз, примерно (вычитав недельную концентрацию). Пошли дыры и коричневый (ржавый какой-то) цвет у листьев. Зелень на стёклах тоже росла быстро. На задней стенке вообще ковёр вырос за недели три (там редко протирал). Дядька один толковый посмотрел и говорит: меняй воду по 50% через каждые три дня раза три-четыре.
Население плотное было тоже. Там, говорит, макро этого и так навалом, а я ещё вливал. В общем подмены помогли. Больше никакого макро (NPK) в аквариумы с рыбой стараюсь не добавлять никогда.
Искал инфу, говорят избыток фосфата даёт такой эффект. Не проверял/измерял, но склонен туда же думать. Было бы не плохо, узнать поконкретнее что это за напасть.
2018-01-0707/01/2018 09:05:07
#2448957



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top