go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Khabarovsk
15 года

Совместимость боций и скалярий

Аквас и население прописаны ниже.
Планировалась покупка цихлазом Мезонаута , но найти их так и не удалосьСмайлик :(. Теперь выбор пал на скалярий, планируется покупка 4- 5 скаляриий для последующего образования пары.
Вопрос:1. Не будут ли боции "напрягать" скалярий?
2. Если же осуществиться мечта и я куплю пару Мезонаута , не будет ли перенаселения?

2009-06-1313/06/2009 13:40:58
#855333
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 2
Зарайск
1 года

Fedor 2
У меня без проблем живут боции и скалярии, но вот цихлазомы уже будут проблемы. У меня один Меека всех терроризирует
2009-06-1313/06/2009 23:08:43
#855567
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Fedor 2

Боции вообще никого не напрягают (кроме нескольких агрессивных видов), со скалярами проблем никаких не будет, к тому же у них разные зоны акваса. Что касаемо других цихлид - боции не умеют соблюдать всякие "границы участков", с крупными (от 10см) агрессивными цихлидами, нерестящимися на грунте лучше не держать - цихлиды будут постоянно гонять боций, это не пойдет на пользу ни тем ни другим.

Изменено 13.6.09 автор Imp737
2009-06-1313/06/2009 23:59:56
#855601
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Khabarovsk
15 года

1.А если образуется 2 пары скалярий, между ними не будет стычек?
2. Про цихлазому Мезонаута вычитал, что она чуть ли не самая миролюбивая?!

Изменено 13.6.09 автор Fedor 2

2009-06-1414/06/2009 01:52:48
#855636
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 5
Armenia
4 года

Fedor 2

у скалярий даже внутри пари будут стычки
2009-06-1414/06/2009 02:41:56
#855645
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Fedor 2

Вы про 2 пары скалярий имели в виду стычки между собой или с боциями? - с боциями не будет стычек, между собой по разному. Про агрессивных цихлид - я не конкретно про цихлозому Мезонаута писала - про них ничего не знаю, просто написала, что донные агрессивные цихлиды не совместимы с боциями - если Мезонаута не из таких, тогда проблем с боциями не будет, но цихлид лучше в любом случае примерно одновременно заселять, чтобы в мелком возрасте успели выяснить отношения и поделить аквас на "зоны влияния" - если к подросшим уже скалярам потом будете кого-то подсаживать, могут новичков очень доставать.
2009-06-1414/06/2009 19:53:30
#855972
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Khabarovsk
15 года

Imp737

Сегодня купил "образовавшуюся" пару скалярий, , 9-10 см по вертикалиСмайлик :), сказали , что годовалые. Значит получается , что если я куплю 5-6 штук по 4 см. скалярок, то эта взрослая пара их "загоняет"?
2009-06-1414/06/2009 23:34:42
#856083
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

у меня боции грызли плавники скалярам, ночью Смайлик :) так и пришлось отсадить. что за боции не помню такие длинные как колбаски черно-коричневые с поперечными узкими светлыми полосами, они вообще очень активны в средних слоях воды, хотя грунт чистят тоже прекрасно, в том числе от меланий.

мезонаут дейстительно мирная рыба, у меня с ней какая только мелочь не дорастала до взрослого состояния. очень любят чистую мягкую воду, без нитратов и прочих гадостей.

в качестве мирных цихлид можете почитать про северумов. по поведению с другими видмаи рыб даже поалуй спокойнее чем мезонауты. могут конфликтовать взрослые самцы между собой.

2009-06-1515/06/2009 11:11:29
#856254
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

YuLiKa

Боции из рода Syncrossus агрессивны и любят тиранить медлительных рыб, в особенности обтрепывать плавники (их несколько видов и среди них узкая полосатость очень распространена))), еще боция Морлети (ленточная) отличается гадким характером, но большинство обычных боций - народ абсолютно мирный и клоуны никому плавники грызть не будут.
Под ваше описание примерно подходят боция Бердмора и боция Хелодес (обе из синкроссусов) - сложно только по полоскам и цвету точно сказать, есть еще другие с похожей окраской, плавники по разному окрашены и мелкие пятнышки еще бывают в разных местах...

Fedor 2

Будут гонять, если подсадите с ним новую мелочь - особенно взрослый самец будет новичков терроризировать и особенно если пара к тому времени уже будет нереститься. Если в аквасе густые заросли травы, то есть шанс, что уживутся постепенно, если лысо, то может быть совсем плохо, тем более если новые будут намного меньше. Еще от характера конкретных рыб многое зависит - не всегда можно угадать. Если будет большая разница в размере, то есть шанс, что мелкие у вас и не вырастут толком - кроме постоянных территориальных разборок еще и к корму им будет не подступиться толком. Берите тогда уж рыб сходного размера, чтобы хотя бы могли за себя постоять по возможности.
Скаляр лучше брать группой мелких, тогда они сами разбиваются постепенно на пары (обычно с этим нет проблем, когда несколько рыб), но и лишних особо сильно не клюют, потому, как с детства привыкли и у каждой рыбы уже определен статус. Поспешили вы наверное с покупкой))) - подумайте, стоит ли теперь добавлять еще скаляр и насколько это будет необходимо и интересно, имея уже полностью готовую пару, или может стоит переключить внимание уже на другие виды в целях разнообразия?

Изменено 15.6.09 автор Imp737
2009-06-1515/06/2009 23:34:35
#856661
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

сообщение Imp737
Боции из рода Syncrossus агрессивны и любят тиранить медлительных рыб, в особенности обтрепывать плавники (их несколько видов и среди них узкая полосатость очень распространена))), еще боция Морлети (ленточная) отличается гадким характером, но большинство обычных боций - народ абсолютно мирный и клоуны никому плавники грызть не будут.
Под ваше описание примерно подходят боция Бердмора и боция Хелодес (обе из синкроссусов) - сложно только по полоскам и цвету точно сказать, есть еще другие с похожей окраской, плавники по разному окрашены и мелкие пятнышки еще бывают в разных местах...

Изменено 15.6.09 автор Imp737


посмотрела боции которые вы назвали - не они, порылась по картинкам в яндексе визуально это больше похоже на эту рыбсу сейчас сидит в большом цихлиднике и никого не напрягает, ковыряет себе меланий Смайлик :) да пылесосит грунт

Fedor 2: в общем покупайте круглых боций длинных не покупайте Смайлик :) тогда ваших скаляр грызть не будут
2009-06-1616/06/2009 09:09:41
#856767
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

YuLiKa

У меня боции пульхры есть 4 штуки, еще ни разу никого не трогали, хотя в акве с ними много кто успел посидеть. Между собой иногда отношения выясняют, делят керамическую трубу и прочие удобные места, но на других рыб внимания не обращают, а ночью вообще дрыхнут, как и все боции. Скалярий у меня, правда, нету, но из удобных для общипывания: есть самки гуппи старые медлительные с большими хвостами, боливийские бабочки, петух сидел некоторое время... - у всех плавники на месте)))
Круглые боции - не показатель мирности - некоторые синкроссусы тоже круглые, боция морлети - круглая и небольшого размера - обгрызет кого угодно и не только плавники))) В случае с боциями просто нужно точно знать кого брать - название, поведение и внешность.

Изменено 16.6.09 автор Imp737
2009-06-1616/06/2009 20:01:18
#857093
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Khabarovsk
15 года

Imp737

Возмоно поспешил, но уж больно красивые, да ещё к тому же надоело смотреть на практически пустой аквариум. У нас вообще рыб хороших в зоомагазине не продают, так что брал у знакомого.
Если будут гонять молодых скалярок, то я их отдам. Купленная пара плавает почему-то ближе к поверхности, может кормили плавающим кормом, но мотыля ест и с поверхности и со дна, а может чем болеют?
2009-06-1616/06/2009 22:37:41
#857192
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

Imp737


подскажите плиз ресурс с кучей боций и фоток, где-то видела не могу найти. может я ошибаюсь, но на вид по фоткам очень похожи.

мои тоже никого не трогали пока не выпрыгнули из цихлидника в щель и я оставшуюся пересадила в аквус меньшего объема но с закрытыми щелями.

там видимо ей было скучно и тесно. и она гоняла скалярок чисто из развлекухи кусалась, причем самая развлекуха начиналась после выключения света, где-то на полчаса. сейчас вернулась на рдину и опять никого не трогает..
2009-06-1717/06/2009 09:31:54
#857355
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Fedor 2

Ну почему же обязательно болеют? - плавают где удобнее - зависит от обстановки в аквариуме, к тому же еще не адаптировались у вас как следует. Как у вас с аэрацией? - может кислорода маловато?
Про болезнь - понаблюдайте если что еще странное заметите, тогда может и больны, но просто плавание в верхних слоях не показатель, что рыба чем-то больна - если не вялые, с аппетитом все нормально, кожа и плавники в порядке, дышат не часто так все с ними нормально)))

YuLiKa

Если разные фотки пульхр интересуют, чтобы сравнить с вашей, то в поиске картинок наберите Sinibotia pulchra, специальный сайт по всяким вьюнам тут http://www.loaches.c... там слева есть Photo Search http://www.loaches.c... по названию откроется страница с информацией и картинками, боций ищите по названиям Botia, Sinibotia, Leptobotia, Parabotia, Chromobotia, Yasuhikotakia, Syncrossus. Русский сайт по вьюнам http://loaches.gastu... там тоже достаточно много фоток боций, из тех которых можно купить у нас, но сайт довольно новый, видов конечно гораздо меньше, чем на импортном, зато с информацией проще и подробнее. На этом сайте я с навигацией до сих пор не дружу - как чего искать подсказать не могу, но вообще там все просто - это у меня руки...)))


Изменено 17.6.09 автор Imp737
2009-06-1818/06/2009 02:34:30
#858013
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Иркутск
13 года

У меня стайка боций-клоунов переодически обкусывает больших скалярий и ничего зделать нельзя, раньше были забитые, а теперь обнаглели и кусются!!! Так что боция боции рознь!

Изменено 4.8.09 автор Leksy

2009-08-0404/08/2009 03:49:03
#887137
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

572 41
Липецк
8 года

Решил приподнять старую тему, т.к. тоже в своё время купился на утверждение, что боции и скалярии прекрасно уживаются вместе. Мои годовалые боции-клоуны постоянно гоняют скалярий (тоже около 1 года). Кусают и за плавники да и вообще куда попало((( Если так и пойдет дальше, придется кого-то убирать, а нравятся и те и другие(((

2012-12-2828/12/2012 18:10:01
#1749762



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top