go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Москва
6 года

Как исправить воду? Помогите подобрать правильный режим подмен в 550л!

Из-за дикой позорной ошибки (в процессе кормления держал газетку с коретрой над аквой, рука дёрнулась - большая часть коретры пустилась вплавь) получил жуткое загрязнение воды. Причём, в отличие от мотыля, эта бяка активно плавала в средних слоях, в следствие чего вылов сифоном был затруднителен.

Мои кошаглоты хоть о обрадовались явному переизбытку отборного живого корма, но сожрать всё в течении жизненного цикла личинки не сумели. В итоге - в акве полным полно продуктов распада.

Через пару дней 2 золотые рыбки заболели "плавниковой гнилью".

Как быть? Полностью осушать акву, промывать грунт и запускать заново? Или всё-таки можно привести воду в норму частыми подменами и регулярной прочисткой фильтра?

Сейчас подмены делаю раз в 2 дня по 30% от объёма, каждая подмена сопровождается полной прочисткой фильтра (уж поверьте, там есть чего чистить!) Думаю увеличить количество заменяемой воды до 50-60%, либо уменьшить частоту подмен до "каждый день". Не отразится ли это на и без того несчастных обитателях?

"Происшествие" имело место быть 6 дней назад. Какое-то время надеялся на голодных рыб, но рыбы "обожрались" и спасали положение очень лениво (если личинка живая и рядом, то, так уж и быть, я ёё съем!) За это время успел уже 2-жды сменить воду, улучшения есть, но до того состояния, что было перед инцидентом, мы ещё не дошли.

PS: Возможен запуск старого 60-л аквариума для "пострадавших" золотух (вернее, не запуск - грунта нет, скорее - карантинник получится). Имеет смысл?

2009-06-1313/06/2009 16:08:42
#855375
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

TemikS
Как быть? Полностью осушать акву, промывать грунт и запускать заново? Или всё-таки можно привести воду в норму частыми подменами и регулярной прочисткой фильтра?
Перезапускать аквариум имело бы смысл , если бы в воду упало что-нибудь другое , например "красил потолок , рука дрогнула и уронил в аквариум банку с краской ".
Фильтр постоянно мыть не стоит , подменивайте воду поменьше и почаще ( если на самом деле всё так серьёзно ).


Изменено 13.6.09 автор apteron
2009-06-1313/06/2009 17:57:40
#855430
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

TemikS


Не кормите 3дня...перейдите на подмену 30% в неделю...не перекармливайте рыб...фильтр-выносной чистите примерно раз в мес.- механический фильтр очистки...
2009-06-1313/06/2009 19:17:03
#855453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Москва
6 года

Бр-р-р-р... Что-то я запутался, как часто и как много делать подмены воды до исправления ситуации.

Штатно, после запуска мы плавно перешли на подмену 20-30% раз в 2 недели и всё было хорошо... До этого ЧП.

Фильтр у меня - внешний, но так часто чистить его приходится потому как всё, что "плавает", очень быстро оказывается в нём. "Чистый" фильтр достаточно эффективно устраняет последствия ошибки, однако, после "поглощения", поток воды уменьшается в разы и его эффективность снижается до нуля.


Воскресенский

То есть, нужно заткнуть вход внешника префильтром, в виде губки, а в дополнение (и помощь) поставить внутренний фильтр?


Всем спасибо за поддерку!

PS: После сегодняшней сифонки с подменой в тоще воды стала опять заметна дохлая коретра, которая ещё не опустилась на грунт. Её ничтожно мало (по крайней мере той, что плавает), но она есть.
2009-06-1313/06/2009 19:42:56
#855468
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

TemikS


Про фильтр поняли правильно...самое ГЛАВНОЕ при кормежке выключайте фильтра...корм должен съедаться за 5-7 мин...
2009-06-1313/06/2009 19:55:58
#855474
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

TemikS
каждая подмена сопровождается полной прочисткой фильтра (уж поверьте, там есть чего чистить!)
С внешним фильтром , на мой взгляд ещё лучше - если каретры на самом деле так много , очищайте первую ступень очистки , остальная часть фильтра будет оставаться с бактериями т.е. в нормальном рабочем состоянии . Неужели через 6 дней , при постоянной подмене воды и чистке фильтра , всё ещё попадается каретра ?... Сколько же килограммов было в газетке ? Смайлик :D

Изменено 13.6.09 автор apteron
2009-06-1313/06/2009 20:34:59
#855492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Москва
6 года

сообщение apteron

TemikS
каждая подмена сопровождается полной прочисткой фильтра (уж поверьте, там есть чего чистить!)
С внешним фильтром , на мой взгляд ещё лучше - если каретры на самом деле так много , очищайте первую ступень очистки , остальная часть фильтра будет оставаться с бактериями т.е. в нормальном рабочем состоянии .


Я так и делаю, насколько позволяет возможность... Но, чтобы добраться до места засора, приходиться доставать все биофильтрующие секции. :'(



Неужели через 6 дней , при постоянной подмене воды и чистке фильтра , всё ещё попадается каретра ?... Сколько же килограммов было в газетке ? Смайлик :D


Увы, там не только коретра. Я давно уже спрашивал по поводу гадости, что засоряет фильтр, но так и не нашёл ответа. Какая-то зелёная фигня, по запаху напоминающая растения, оседает не только в самом фильтре на всех "этапах" фильтрации (читайте - в каждом лотке), но и на трубках, и даже на (в) флейте.

Думал что это отмирающие части растений, которые не прижились. Так и не найдя ответа на свой вопрос решил просто подождать, аквариум только запускался. Потом, как-то вдруг, само собой, концентрация этой гадасти сама пришла в относительную норму - фильтр стал реже засоряться до нЕльзя. Я счёл, что ёё появление было вызвано неправильными условиями содержания (перенаселение старой аквы) + неправильным запуском новой.

И, кажется, опять мой враг вернулся... И силы его велики. Но его истинную природу я до сих пор понять не могу - водоросли? Ну почему же тогда их нет на стенках аквы? Не могут 2 сомика + 4 улитки так основательно всё собрать на такой площади, тем более что "жратва сама падает с неба".
2009-06-1313/06/2009 21:59:01
#855532
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

TemikS
Наверное водоросли , но в таком количестве ? http://www.redseafis... или Thread algae, темного цвета, растет длинными индивидуальными нитями. Легко удаляется механически и обычно служит указателем избытка железа в воде (>0.1-0.2 mg/l).
http://www.vitawater...
2009-06-1313/06/2009 22:12:21
#855538
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

"Зелёная фигня" Смайлик :) - она обычно не зелёная, а такая коричневато-зеленоватая - это как раз и есть те самые бактерии в комплекте с наилком и неперерабатывающимся осадком Смайлик :) Если их везде много - значит, биофильтрация работает, но органики у вас некоторый избыток, иначе всё съедалось бы в фильтре, а выходы были бы чистыми... Этот избыток как раз и удаляется обычно подменами...Смайлик :)

Если пахнет она рекой и травой - отлично, фильтр у вас оксигенирован, нужная микрофлора там растёт и процветает Смайлик :) Если вдруг почувствуете запах тухлых яиц - тогда ой, надо смотреть, где проблема с протеканием воды...

Когда же вы начали постоянно перетряхивать внешник, естественно, бактериальные колонии вы вымыли, а восстановиться они не успевают...

2009-06-1515/06/2009 23:26:06
#856655
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

я бы на вашем месте купила бы какой-нить простенький механический фильтр или головку, надела бы на него губку помельче и побольше и пустила бы плавать на полной мощности. вот его как раз промывать надо часто часто.

если есть куда отсадить рыб - можно тем же фильтром (надев на него трубку) нацедить в отсадник воды без взвеси и отсадить туда рыб, внешник я бы тоже туда перключила. а что делать с отсатками воды в большой акве - решать по мере поступления проблем - либо перезапускать либо продолжать жетско чистить механическим фильтром с частм промыванием губки и ворошением грунта.

перед тем, как запускать обратно рыб необходимо будет мерить нитраты/нитриты

Изменено 16-6-2009 автор YuLiKa

2009-06-1616/06/2009 09:39:54
#856787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Москва
6 года

Уф, начинаю потихоньку понимать...


сообщение ablabys
Если пахнет она рекой и травой - отлично, фильтр у вас оксигенирован, нужная микрофлора там растёт и процветает Смайлик :) Если вдруг почувствуете запах тухлых яиц - тогда ой, надо смотреть, где проблема с протеканием воды...

Когда же вы начали постоянно перетряхивать внешник, естественно, бактериальные колонии вы вымыли, а восстановиться они не успевают...


Пахнет, действительно, рекой и травой.... Я даже в начале думал, что это отмершие части растений (по запаху).

Но тут дело в том, что фильтр забивается основательно. То есть, поток воды через него становится до неприличного мал. И тут, хочешь не хочешь, приходится чистить и перетряхивать. Смайлик :( Хотя, конечно, если бы приходилось заниматься этим делом не чаще одного раза в несколько месяцев - я был бы безумно рад, уж очень нелегкая это работа - постоянно чистить внешник. Смайлик :(

Внутренний фильтр буду ставить в любом случае и попробую организовать префильтр (в эти выходные съезжу на птичку), только нужно будет ещё подумать насчёт мощности агрегата... Смайлик :clever:

С префильтром - попробую, разумеется, хотя остался негативный опыт со старого аквариума. Там, действительно, многое на себя брала губка-префильтр, которую промыть гораздо проще. Но, почему-то, наличие этой самой губки на входе не мешало фильтру по-прежнему забиваться до нельзя.

PS: На текущий момент времени вода гораздо очистилась, хотя что-то ещё по-прежнему плавает. Фильтр "струит" уже с натугой, как всегда как всегда.... Смайлик :( Смайлик :( Смайлик :(

Начала сказываться несовместимость рыб - раньше все мирно плавали, никто никого не трогал. Однако, ослабевшая золотушка, получившая "плавниковую гниль", стала объектом для домогательства у барбусов. Пришлось экстренно запускать старый 60-ти литровик и пересаживать ёё туда, на излечение.

Т.к. на нормальный запуск времени небыло (могли запинать), поступил так (может быть совершенно не правильно...):
1. В маленькую акву засыпал немного грунта из большой, слоем около сантиметра (не для травы, а так, чтобы золотушке было чего "сифонить" - у нёё это любимое занятие);
2. Залил из старого аквариума ~70% воды;
3. Свежей воды долил в обе аквы.

Запустил старичка - EHEIM 2210.... И... Через сутки он забился. Смайлик :(

И делать с этой напастью.... :'(
2009-06-1616/06/2009 18:24:19
#857061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Москва
6 года

Тэээкс, похоже, насчёт EHEIM 2210 - ложная тревога. Как говорится, "хорошего должно быть в меру". А я засунул столько субстратов (механического и био), что губка стала толщиной миллиметра 3, ватка (та, что сверху) - вообще, как тряпочка. Причём, и первая и вторая повторяла неровности субстратов. Стоило только убрать ватку-тряпочку, как фильтр сам собою тут же опорожнился в ванну. Смайлик :)

Ничего промывать не стал (ибо ничего там и не было), просто уменьшил количество субстратов и собрал фильтр, водичка снова заурчала... Смайлик ;)

Ещё вопросик назрел - а как долго будет приходить в себя золотушка? Сейчас - бодра и весела, но хвост и спинной плавник - покоцаны. Нужно ли проводить лечение какими-либо препаратами, или улучшения условий содержания вполне достаточно для борьбы с плавниковой гнилью?

Изменено 16.6.09 автор TemikS

2009-06-1616/06/2009 20:39:48
#857119
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

TemikS


можно капнуть немного йодинола, но по идее хорошие условия сами по себе лексртво
2009-06-1717/06/2009 09:35:59
#857357



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top