go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

креветочник 35 литров + неоны. чем их кормить?

пару недель назад запустил новый креветочник на 35 литров (инфа в подписи). планировал держать 100-150 вишен, но потом подумал ограничиться 50-70.

решил для красоты и интереса рыб добавить. можно 5 красных неонов?

или кого еще можно, чтобы их не съели? и сколько?

заодно уточните плиз: как правильно провести карантин неонов (если, конечно, их туда добавить можно)? можно его провести в 10-литровой банке (по типу шестигранной аквы)?


+ внизу вопрос про кормление неонов

Изменено 20.6.09 автор Immortal

2009-06-1414/06/2009 21:14:27
#856027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Москва
2 года

Immortal


креветосы и неоны Смайлик :happy:

По сообщениям можно держать неонов с креветками.
2009-06-1414/06/2009 21:21:48
#856031
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 11
Russian Federation
13 года

Immortal

мелких расбор, штук10-15)))
2009-06-1414/06/2009 21:58:03
#856047
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Immortal

Красные неоны запросто могут поесть креветочную мелочь, лучше тогда голубых - они немного помельче и поскромнее, но вообще с любыми неонами для успешного размножения креветок должно быть достаточно густой травы а еще лучше мха. Из остального: гуппи Эндлера http://www.swamprive... - всегда идеально для креветочника - маленькие яркие и симпатичные, обычные гуппи (только самцы!) тоже подойдут; Ириатерина Вернера http://mikes-machine... http://www.zoospravk... - рыба красивая и необычная, самцы прикольно машут плавниками, аппетит скромный, рот маленький, корм со дна не берет, 100% никого не съест; микрорасборы меньше 3см.
Карантин неонов и прочих мелких рыб запросто можно провести в 10л, при условии, что будет достаточно кислорода, большинство рыбных болезней (бактериальные) не передаются креветкам, рыбные паразиты тоже не все способны паразитировать на креветках.
2009-06-1414/06/2009 23:43:35
#856089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

спасибо за рекомендации.
остановился я на голубых неонах, они, пожалуй, самые красивые из того, что мне подходит и что есть в магазине) 7 штук - в самый раз)

а как правильно их прокарантинить? сколько держать? лекарство какое лить? чего-то я не нашел такой инфы(

2009-06-1515/06/2009 19:50:29
#856526
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Immortal

Карантин не подразумевает сразу держать рыбу в лекарствах - от чего именно вы их хотите обработать? Вообще рыба сидит в карантине просто так (качество воды должно быть хорошее, чтобы не заболела чем-нибудь уже у вас) и некоторое время (2-3 недели хватит за глаза) наблюдают за состоянием, если за это время появятся какие-то симптомы болезни, тогда уже будет речь о конкретных препаратах от конкретной проблемы, если за это время никто из новых рыб не заболеет, все будут нормально себя вести и нормально есть, все будет в порядке с кожей и т.д., то вся партия здорова и можете смело их выливать куда собирались. Просто так заливать рыб лекарствами не имеет никакого смысла - во-первых рыба может быть абсолютно здорова и химия будет только лишней нагрузкой на организм с риском всяких осложнений; во-вторых - невозможно угадать, что именно нужно налить и от чего, пока нет никаких симптомов, а если налить "на всякий случай" лекарства от всего сразу, то вместо карантина можно получить массовое вымирание. У новых рыб стресс в связи с новыми условиями, параметрами воды, непривычным кормом и т.д. + как правило все рыбы в продажных условиях достаточно сильно истощены (мало где у продавцов встречается полноценное питание), от всего этого организм сильно ослаблен и в это в т.ч. очень сказывается на переносимости лекарств - если нет конкретных показаний для лечения, не нужно без необходимости мучить рыбу химией. Нужно время на адаптацию в новом жилище и дать хоть немного откормиться, если будете брать рыб в нормальном месте, скорее всего никаких препаратов и вовсе не понадобится - далеко не вся покупная рыба бывает больна или заразна)))

Изменено 15.6.09 автор Imp737
2009-06-1515/06/2009 22:41:32
#856635
Нравится Immortal
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

Imp737

спасибо, что все разъяснили.
а то я год назад читал про карантин, а сейчас уж все позабыл) и ссылку найти не могу)

неончиков голубых куплю в магазине. в одном были крупноватые и пузатые какие-то. в другом поменьше, аккуратные такие) их, наверное, и выберу)
2009-06-1616/06/2009 20:26:00
#857108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

раз уж заговорили о голубых неонах, то возник еще вопрос:

опасно ли для них 28-30 градусов? читал, что им нужно 24-26.

летом когда жара, температура в акве редко опускается ниже 28, гуппи прошлое лето перенесли спокойно, креветки тоже нормально живут, хотя и в магазинах почти у всех рыб под 30.
стоит ли мне брать неонов? или переждать месяц-другой?

2009-06-1717/06/2009 12:03:42
#857451
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
15 дн.

Immortal


У меня в акве голубые неоны с креветками, темп.30. Нормально переносят, только на годик меньше проживут и с размножением могут проблемы быть. Я думаю, это не настолько большое препятствие. И по поводу карантина. У вас в акве только креветки, зачем тогда рыбу карантинить? Очень мало болезней, общих и для рыбы и для креветок, не заразят друг друга. Не нервируйте рыбу, сажайте сразу.
2009-06-1717/06/2009 12:27:19
#857461
Нравится Immortal
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

хорошо. выберу получше неончиков и запущу)

все равно скорее всего других рыб к ним пускать не буду...

2009-06-1717/06/2009 12:51:01
#857479
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Immortal

Неонов берите мелких - вырастут прекрасно и у вас, зато гарантия, что не купите старых, к тому же молодые лучше адаптируются к разным условиям и к температуре в т.ч. - нормально переносят и 28-30, а вот взрослые, если мало ли всю жизнь в прохладной просидели, у вас долго не проживут, ну и для креветочника зачем крупные неоны - как раз чем мельче, тем аккуратнее будут смотреться))) В теплой воде рыбы прожорливее обычно - перекармливать неонов нельзя, мелочь лучше первое время кормить 2 раза в день, чтобы нормально росли, но порции очень маленькие.
2009-06-1818/06/2009 02:08:15
#858009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

кормление неонов

неончиков купил сегодня, чувствуют в акве себя хорошо. только пока прячутся у задней стенки...

а чем их лучше кормить? сейчас есть раскрытые tetra pro & sera flora. на ближайшее будущее лежат tetra rubin & tetra phyll, что почти одно и тоже с настоящими кормами. гуппи не сложно рацион разнообразить - от крошек белого хлеба до банана)

а как быть с неонами?

может tetra delica купить? вот чего в инете написано:
- tetra delica - Здоровая подкормка, состоящая из 4 цельных водных организмов: дафнии, артемии, криля и мотыля
- tetra fresh delica - Натуральный корм в виде питательного желе, обогащенный витаминами, микроэлементами, протеинами и жирами. Отличное лакомство и для морских рыб

я у нас как-то такие баночки видел. думаю, тетра заразный корм не будет продавать и портить репутацию. что скажете?

2009-06-2020/06/2009 18:23:08
#859824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

и как они едят? с кормушки сверху не стали корм брать. я его стал топить, уж тогда они на него набросились как пираньи) голодные видно... пока я их минут 5 кормил, чтобы не перекормить. а потом сколько? минут 10?

и еще вопрос. им достаточно фильтра с флейтой? она ведь хорошо насыщает воду кислородом. или обызательно пузырики нужны?)

2009-06-2020/06/2009 19:40:07
#859868
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Immortal

Фильтра с флейтой достаточно - неоны не очень любят течение и к кислороду не слишком требовательны (ну до определенный пределов конечно))). Кормить так же, как гуппи - они тоже не привередливы (только бананов с хлебом не нужно))), а так любой корм, который имеется, только если хлопья крупные, лучше покрошить помельче. В дальнейшем удобнее всего покупать для них микрогранулы или мини-хлопья, которые для мальков - это когда домашние запасы закончатся. Совершенно не зачем только из-за неонов специально покупать новую банку, к тому же эти деликатесные сушеные организмы не всегда так заманчивы для рыб, как на упаковке написано - высушенные дафнии и т.д. долго плавают по поверхности, а неоны как раз оттуда еду не очень любят собирать - предпочитают ловить то, что падает.
Перекармливать нельзя, от этого случается несварение и смерть, корма им нужно минимальное количество, тогда рыба будет здорова (до состояния плоского скелета конечно тоже не нужно доводить))) - определить норму можно по состоянию живота - если после кормежки брюхо у некоторых рыб начинает выпирать, значит насыпали слишком много, большой неровный живот после еды говорит о том, что нужно устроить разгрузочный день и порции в дальнейшем сократить в двое - немного опыта, и сами поймете. Пока мелкие лучше кормить 2 раза в день совсем понемногу, недели через 2 уже 1 аза хватит. Можно приучить есть из кормушки, но в этом случае может получиться, что более слабым не будет доставаться еды - лучше, если просто сыпать, тогда каждый сможет нормально поесть, а не только самые наглые.

Изменено 21.6.09 автор Imp737
2009-06-2222/06/2009 01:00:58
#860506
Нравится Immortal



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top