go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 18
Москва
8 мес.

Тропический ихтик????

Все началось как обычный ихтик - на ромбоцилатусах появилась манка. Т.к. уже сталкивалась с этой заразой, то пошла проверенным методом -
залила Protazol. На след. день поменяла воду. Все рыбы чистые, а вот ромбоцилатусы все усыпаны! В общем через 3 дня решила еще раз внести им лекарство (по инструкции). Внесла, на след. день подменила воду... ромбикам только хуже - кол-во точек увеличилось и сплохело всей остальной рыбе - появилась манка. В общем перед праздниками в четверг (прошло еще около 3 дней) внесла костапур и милафикс. На праздники пришлось уехать - возвращалась ожидая увидеть пустой аквариум Смайлик :( Ожидания "почти" оправдались - выловила 4 дохлых ромбиков, причем сильно погрызанных и одного L-сомика!!! Отсифонила, поменяла воду (около 50%) опять залила Костопур. Ромбиков оставшихся (6 шт.) отсадила в ведро, после чего еще 3 сдохли.
Остальные рыбы в очень фиговом состоянии - некоторые стоят у дна и часто дышат, у некоторых появилась вата на глазах, плавнииках и губах, начали растворяться плавники... То что я убила биобаланс и переборщила с лекарствами я прекрасно понимаю!!! Но что делать я незнаю!!! Может я не от того лечу??? Что делать??? Подскажите пожалуйста!!!!!! Смайлик :help:Смайлик :help:Смайлик :help:

- Объём аквариума - 180л
- Его возраст - полгода
- Видовой и количественный состав населения - все рыбье население в подписи, растений много.
- Интенсивность и длительность освещения ступенчатый метод - 3+5+3ч (90-168-90Вт)

- Температура - 24-26

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр штатный, СО2 балон

- Сведения о грунте Зоолюкс черный+питательный грунт

- Частота и режим подмен воды - 1 раз в неделю примерно по 50 литров с сифонкой

- Кормление рыб: мороженая коретра, хлопья сера vipagran 1 раз в день (чередую)

2009-06-1515/06/2009 01:12:22
#856122
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Слонег

Ихтик может и тропический был, а может и нет, возможно просто нужно было подольше подождать - если температуру воды выше не поднимали, лекарство могло так быстро не сработать - убиваются только паразиты, вышедшие из цист, высокая температура ускоряет цикл развития, чем прохладнее вода, тем дольше может продолжаться лечение, ну и еще от степени заражения зависит. Весь конечный ужас у вас уже не от ихтика, а от лечения - рыбы и баланс не выдержали такой ударной дозы всевозможной химии. Для начала стоит поменять каждодневно воду желательно каждый раз с сифонкой (чем меньше будет в аквасе органики и нитритов, тем лучше) по 20-30% 3-5 дней (в зависимости от состояния рыб - если не будет причин СРОЧНО снова лить препарат от паразитов, лучше ограничиваться подменами воды без лекарств 5 дней), чтобы убрать все остатки всех препаратов, а так же улучшить состояние воды и самочувствие рыб по возможности - баланс сейчас не в лучшем виде, качество воды от этого очень страдает, а рыбы и так ослаблены - чем чище будет вода, тем лучше самочувствие рыб и эффективнее и безопаснее дальнейшее лечение, так же если есть возможность, насыпьте обязательно в фильтр угля. За это время никаких лекарств пока не лейте, будет только хуже.
Растворение плавников, гибель L-сомика - вероятнее всего результат формальдегида - он содержится в костапуре (может и в других ваших препаратах - я честно не в курсе), формальдегид или формалин некоторые рыбы не переносят (это зависит еще от параметров воды и состояния рыбы вообще), в первых рядах по непереносимости все сомы и рыбы без чешуи, а если переборщить с дозировкой (особенно осторожно нужно со второй заливкой) или оставлять лекарство дольше, чем нужно, то список потенциальных пострадавших от лечения пропорционально увеличивается. Среди побочных явлений формальдегида - разрушения плавников, белесое помутнение и отслоение слизистой (на любых участках тела), проблемы с жабрами. Если "вата на глазах, плавнииках и губах" - действительно ватный налет (не длинный), это скорее всего другие паразиты (несколько возможных - не охота набирать латынь), прилепившиеся на поврежденные участки, если просто белый мутный налет, то тоже могут быть так же паразиты из предыдущего списка или реакция на формальдегид.
Посмотрите про ихтик и тропический в т.ч. тут http://vitawater.ru/... в конце обратите внимание красным цветом на счет переносимости препаратов (может вы конечно уже это читали, но на всякий случай))) Про остальные напасти поищите свои симптомы тут http://www.fishy.ru/... но в любом случае пока не приведете воду полностью в порядок невозможно будет ставить какие-то диагнозы и нормально уже лечить рыб - сложно сказать, какие симптомы у них от болезни (и от какой именно), а какие от отравления лекарствами, нитритами или аммиаком при изрядно порушенном балансе - если снова взяться лечить не то и не так, есть вероятность угробить и население и аквас уже окончательно.


Изменено 14.6.09 автор Imp737
2009-06-1515/06/2009 02:01:40
#856129
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 2
Москва
1 года

Слонег

Очень сочувствую, сама с такой же ситуацией столкнулась. Все погибли, пришлось дезинфецировать и перезапускать аквариум.
С тех пор лечу только делагилом с добавлением 1/2 дозы какого-н. противобактериального препарата (метронидазол или антибак). ТТТ, в таком варианте лечение проходило быстрее, легче и без трагических последствий. Может это и неправильно, но как вспомню белые хлопья на рыбках ... брр ... хотя и делала тогда все строго по инструкции.
Честно говоря, не знаю, как спасти вашу ситуацию. Я бы почистила воду подменами и углем, как посоветовал Imp737. А потом добавила бы к лечению антибак и антипар, чтобы убрать присоединившуюся инфекцию.
2009-06-1515/06/2009 02:44:08
#856131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 18
Москва
8 мес.

Да уж... угробила я все капитально!!!! Сегодня помер еще один ромбик и видимо второй L-сомик Смайлик :weep: У других барбусов на глазах и вата и помутнение, хвостовые плавники как будто в середине очерчены по контуру какими-то точками (но не ихтик)... фоток нет Смайлик :( Значит мне надо вернуть уголь и как можно чаще менять воду. Лекарства никакие не лить? или добавлять какой-нибудь антистрес???

Изменено 15.6.09 автор Слонег

2009-06-1515/06/2009 08:53:16
#856167
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Слонег

Единственное, что можете сейчас лить и даже, пожалуй, нужно это делать - это кондиционер, типа Сера Акутан при подменах и то лучше поменьше указанной дозировки (можно даже половину), от всего остального пока воздержитесь - неизвестно, пойдут ли рыбам сейчас на пользу антистрессы, фиштамины и т.д. или возможно только усугубят и без того плачевное состояние (к лекарствам это относится в первую очередь) - дайте рыбам отдохнуть немного, еще одного лечения сейчас они просто не выдержат. Последствия формальдегида уйдут постепенно (у тех, кто не слишком серьезно пострадал) - главное, чтобы рыба сидела в чистой воде, желательно ощутимое течение и обязательно хорошая аэрация. При хорошем качестве воды с частыми подменами за несколько дней никакие болячки не запустятся - лишние бактерии, грибы и паразиты не налипнут, подмены воды каждый день как раз притормозят размножение всех возможных источников заразы и дадут рыбам хоть немного прийти в норму и начать понемногу восстанавливать здоровье для тех, у кого это еще возможно, к тому же у вас еще прошлые лекарства, от которых рыбы уже пострадали еще не выведены из воды полностью, а вы еще хотите что-нибудь налить - переждите немного. Через 3-4 дня будет понятно, от чего лечить.
L-сомы - большая потеря!((( сочувствую!!!

Изменено 15.6.09 автор Imp737
2009-06-1515/06/2009 22:18:08
#856619
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

сообщение Слонег
Да уж... угробила я все капитально!!!! Сегодня помер еще один ромбик и видимо второй L-сомик Смайлик :weep: У других барбусов на глазах и вата и помутнение, хвостовые плавники как будто в середине очерчены по контуру какими-то точками (но не ихтик)... фоток нет Смайлик :( Значит мне надо вернуть уголь и как можно чаще менять воду. Лекарства никакие не лить? или добавлять какой-нибудь антистрес???

Изменено 15.6.09 автор Слонег


Ну как же так получилось ? У Вас-то опыта - слава Богу и рыбы эти давно живут. И зачем лить было всякую др...-непроверенные препараты? Я же Вам говорил уже давно - от ихтика любого - только Super ISC от Аквариум Фармацевтикал. Лучше - жидкий. Все остальное - от лукавого.
2009-06-1515/06/2009 23:31:19
#856658
Нравится Слонег
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 18
Москва
8 мес.

Спасибо за советы и поддержку!
Воду меняю, уголь вернула, ничего больше не лила!
Все ромбики померли, 4 суматранца и 3 мутанта тоже.... просто уже незнаю что делать... руки опускаются....

2009-06-1516/06/2009 00:02:14
#856674
Новичок

Аватар пользователя

3
Санкт-Петербург
14 года

Слонег
Сочувствую.Вы непробывали отсадить рыб в другой сосуд с отстоянной чистой водой(с обогревом и воздухом).Своих (скаляров)я так спасла антипаром.У них был ихтик и какая то тоже вата(.Кстати в аквариум его тоже капала.)
2009-06-1616/06/2009 12:56:48
#856878
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

Извините, я не поняла из ваших сообщения вы выключили сэодва и увеличили аэрацию???

2009-06-1616/06/2009 13:37:32
#856903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 18
Москва
8 мес.

СО2 отключила сразу, воздуха в основном нет. Оставшиеся рыбы бодры и ТТТ веселы... правда немного покоцаны вторичной бактериалкой... воду меня каждый день около 30-40 литров.
А вот самые пострадавшие сидят в отсаднике... пришлось отсаживать т.к. сильно гоняли.... вот им похуже Смайлик :( пока добавила им левомицитин от бактериалки... надеюсь на лучшее!

2009-06-1616/06/2009 19:58:12
#857089
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Слонег

Ну, судя по всему, угроза в основном аквасе миновала - потихоньку все в норму придет, наверное уже можно воду через день-два менять и постепенно пореже до обычного ухода. В отсаднике сидящий народ тоже наверное оклемается, хотя может и не весь - сильно зацепило. Но могло быть и хуже(((
2009-06-1818/06/2009 02:01:25
#858008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 18
Москва
8 мес.

Imp737

Да, видимо пронесло.... Но вот отсаженные рыбки Смайлик :( так их жалко... глазки у них белесые и вспухшие - пройдет это????
2009-06-1818/06/2009 09:48:34
#858123
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Слонег

У меня пострадали от костапура в свое время некоторые рыбы (не знала тогда про формальдегид и налила, хотя моим рыбам было вообще его нельзя, как выяснилось - в инструкции ничего не пишут гады!), но у меня рыбы не успели сильно перетравиться, т.к. после заливки на след. день вечером заметила белый налет на плавниках у 3-х рыб и сразу же сменила 50% и еще неделю воду меняла и уголь в фильтре был - не так сильно успело на рыб подействовать. Плавники прошли за пару недель полностью, глаза белые были только у макроподихи и у одной большой самки гуппи, получше стало со временем, но все равно до сих пор мутные пятна на глазах остались, у макроподихи больше, у гуппехи меньше. Рыбам жить не мешает, вроде на зрении не сказывается.
За качеством воды следите, чтобы инфекция не началась или не прогрессировала, а то могут и вообще без глаз остаться. Дней за 10 должно прийти в норму насколько возможно, по крайней мере уже не должно быть опухшее, дальше улучшения могут быть, но очень долго и постепенно, а может и так останется на совсем. Если рыба не ослепла совсем на оба глаза, то в принципе ничего страшного.


Изменено 18.6.09 автор Imp737
2009-06-1919/06/2009 01:52:15
#858797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 18
Москва
8 мес.

Imp737
Спасибо!
Глаза не опухшие - я не разобралась просто - мутью покрыта оболочка глаза, а она выпуклая и мне показалось что опухло... Буду дальше пытаться все восстановить.
2009-06-1919/06/2009 10:33:29
#858909



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top