go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 1
Москва
4 года

Исчезает все... ПОМОГИТЕ!!!

- Объём аквариума 130 л

- Его возраст пол года

- Видовой и количественный состав населения - Бир. акары 3, зебры мальки 2, пинданька и димассонька мальки, сом и лабео. Растения анубисы, эх, нимфейка, крипта балансеБ грунт черный кварц фр. 2-4 мм, слой около 7 см

- Интенсивность и длительность освещения две лампы е помню ваты по 25-30 где-то. Свет по 10 часов примерно
- Температура 26-28 гр.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств -2 фильтра внутр. и нагреватель (временно отключен на лето)
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)

- Частота и режим подмен воды 1 раз в неделю с сифонкой, иногда по два раза в неделю

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения в сам аквариум нет

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: использую полоски тетра 6 в 1. NO3 25-50, NO2 0, GH - 8, KH 6, pH 6,8-7,2

- Кормление рыб: 1 раз в день (редко 2 раза) тетра цихлид стикс, JBL для цихлид стикс и сомовьи таблетки.

ПРОБЛЕМА. И даже две(((
Одна самка акары почти 3 недели ничего не есть. Точнее я ни разу не видела чтобы она ела. Кидаю корм, все едят, а она подплывет посмотрит и уплывает. Соответственно корм съедается другими рыбами. Заметила у нее белые выделения. На протяжении этих недель. У самца тоже были немного белые, но ттт прошли. Ест нормально. И вот третья самка. У нее все хуже. Она сидела с мальками в этой же акве месте с самцом, но отгороженно перегородкой. Я ждала когда мальки подростут, чтобы можно было их со всеми рыбами. Так вот эта самка еще несколько раз икру метала за этот период и в последние дни (до перезапуска аквы) она очень сильно подралась с самцом. Просто сплошная агрессия была. Гоняла его очень очень и они грызлись. В общем я перезапустила банку (за один день т.к. просто меняла грунт в ней и добавила корягу, вода оставалась половина аквы старой, остальная половина отстоянная почти неделю с добавлениями акутана и нитривека). Запустила всех рыбасов, но эта самочка забивалась в углы и не шевелилась практически. По много раз подходила проверить не умерла ли она. Пока жива, но вся потрепана, окрас бледноватый, повреждения на губах(с самцом сцеплялись ртами), тельце (как-будто кожица содрана) и что самое ужасное - плавники и хвост стали разрушаться. Оставались края лучей без кожи. Когда меняла все в банке хвост был целый и плавники. Отсадила девченку в отсадник, залила омнипура (помог мне когда-то подлечить рыбам плавики-думала поможет и сейчас) пару дней она там сидела, даже выделения белые у нее пропали, каки стали здорового вида, ест плохо, но вот с плавниками и хвостом начался ужас, стало намного хуже. Пока она сидела там я решила подсадить к ней другую самку для профилактики (белые выделения) но продержала ее всего день, т.к. она задирала больную. Подождала еще денек, подменивала водичку с добавлением омнипура, потом заменила воду целиком (из аквы) и накапала костапур. Уже от безисходности. Сейчас второй день там плавает. Результатов нет вообще. Скоро останется без всего(((( Что делать????? Посоветуйте пожалуйста.
Сейчас замечаю рваные края и у остальных акар на хвосте. На кончиках лучики только торчать начинают. Как бы и они не свалились(((
Думала может бактопур нужно? Где-то читала статью по похожей болезне. Там как раз лечили им плюс еще что-то, но не могу найти в интернете. На форуме так и не увидела советов и тем.
Пожалуйста помогите. Рыбы у меня с самого начала жизни банки первой. Очень к ним привязалась.
Болели один раз всего в самом начале ихтиком в тяжелой форме. И все.

Фото обоих

Хвосты


Самец поближе
Хвост самца



Больную самку сфотать не получится, но у нее намного хуже(((



Изменено 16.6.09 автор OmiNuk
2009-06-1616/06/2009 01:39:09
#856708
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

OmiNuk


мне кажется что ухудшения покрова начались у рыб в связи со скачком воды. чем раньше приведете воду в порядок - тем лучше.

меняла грунт на что? т.е. взбаламутили из старого грунта все что там осело и... в ту воду которая была в аквариуме и осталась там или вы ее отливали а грунт промывали отдельно?

досыпали ли грунта - новый грунт мог изменить кислотность воды.

для больной в отсаднике - разлоение плавников вполне могло быть реакцией ослабленной нерестом рыбы на лекарства.

я бы лично остановилась на йодиноле в небольших озах с частой подменой воды на воду из благополучной аквы, если таковая имеется. и обеспечила получше аэрацию. цихлы вообще хорошо восстанавиваются полсе болячек, надо только создать им условия для регенерации.

насчет не есть - акары вроде тоже во рту носят рыбенков??? или я ошибаюсь?

Изменено 16-6-2009 автор YuLiKa
2009-06-1616/06/2009 09:34:03
#856782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 1
Москва
4 года

Отсадила рыб, вытащила старый грунт, все осело и я сифоном половину аквы с осадком вылила. Води осталась чистая. Потом промыла новый грунт, ошпарив его кипятком и заливая марганцовкой на 10-15 минут. после этого уже укладывала в акву. Потом долила оставшуюся половину отстоянной водой с акутаном и нитривеком. Отстаивала несколько дней. Включила фильтры без каких либо наполнителей. Посадитла немного растений, укрепила корягу новую. И запустила через какое-то время рыбу. Вот так я меняла грунт и декор.

Подумала. Я никогда не отстаивала воду при подменах еженедельных. А тут решила по правилам сделать и сразу такая ерунда. Может все же не надо мне отстаиввть ее? Может акары привыкли из под крана?

Акары не носят мальков во рту. Сначала икра, потом они вылупляются и в грунт, позже плыть начинают)

Сегодня та что не есть решила попробывать поесть, подплыла к корму попыталась взять ртом, но остановилась. И опять голодовка. Забыла сказать. Через несколько дней после перемены грунта, та что не есть тошнилась чем-то белым. Как будто наелась икры, которая побелела, и потом ее выплевывала. Несколько раз за вечер видела как ее тошнило этим. Испугалась, но потом все прошло. Склонялась к мысли, что она наелась икры другой самки ( во время замены грунта был камень с икрой, который объел кто-то).

Сейчас у всех акар хвосты лысеют. Хочу подмену сделать и залить омнипур.
Буду из под крана лить. И грунт просифонить, нитраты что-то не хорошо в банке.

Новый грунт кварц, проверяла уксусом, не шипел. Но мне кажется вода помягче стала.

2009-06-1616/06/2009 17:48:09
#857051
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

OmiNuk
Согласен с YuLiKa , какой-то непорядок с водой нужно сделать тесты в т.ч. на аммиак и нитриты .
2009-06-1616/06/2009 23:57:13
#857249
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

OmiNuk
тошнилась чем-то белым - отравление !!!
2009-06-1616/06/2009 23:59:47
#857251
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

вода осталась чистая после сифонки - только визуально. вы удалили муть сифоном, но все что накопилось в грунте азотистого - оно прозрачное, на вид чистое. надо срочно увеличить дробные подмены и выводить все это из воды. рыб лечить наверное погодите, надо срочно померять воду и привести ее в порядок.

новый грунт у вас не повысил жесткость воды?

Изменено 17-6-2009 автор YuLiKa

2009-06-1717/06/2009 09:07:23
#857337
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

я так поняла старый грунт вы удалили из аквариума а фильтры у вас без наполнителей??? таким образом вы абсолютно лишили аквариум биофильтрации но зато обеспечили скачек всякой фигни из старого грунта... результат как говорится - налицо... надо срочно понижать концентрацию а как то побыстрее восстанавливать биобаланс.

2009-06-1717/06/2009 09:11:08
#857340
Нравится OmiNuk
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

OmiNuk
Хочу присоединится к YuLiKa и дополнить что это отравление может быть не натуральными ядами ( получаемых в аквариуме ) , а принесёнными из вне . Вспомните может у нового грунта был какой-то подозрительный запах или ещё что-то ... Рвотой часто сопровождаются отравления синтетическими ядами .
2009-06-1717/06/2009 12:55:08
#857487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 1
Москва
4 года

А не может она икрой тошниться? может она съела ее.. потому что было похоже именно на белую икру.
Новый грунт жесткость вроде не повысил, наоборот немного понизил. Раньше у меня в основном было kh 10, ph 7.2-7.6
сейчас kh 3-6, ph 6.8-7.2. А gh 8 и NO2 0 так и остались и не меняются. NO3 так и остались пока 25-50. Тесты сделала только что.
Фильтры внуренние и наполнители я не использовала. Только уголь или цеолит, когда воду надо было очистить и все.
Насчет грунта и запаха. Да действительно, когда открыла пакет и стала высыпать в таз почувствовала странный запах, но после первого всполаскивания запах исчез. Я его промывала очень тщательно по многу раз как тесто меся. И каждый раз принюхивалась, т.к. запах насторожил. Нет больше запаха не было. Запаха вообще никакого не стало. Потом я грунт заливала кипятком и марганцовкой, оставляла минут на 10-15 помешивая. Потом слив воду выкладывала в аквариум. Вот в первый днь после того как выложила в аквас, , но у них его не было (вообще оказалось сложно его найти) но мне посоветовали другой кварц фирму не помню, помню что сказали Германия. Я его уксусом проверяла, все норм не шипит и никак не реагировал. Корягу там же покупала. Дома ее мыла и отмачивала немного обдавала марганцовкой. И в аквариум положила. Но она пока не тонет сама, поэтоу закрепила.
Вы сказали, что я просифонила осадок а вредные штуки в воде старой оставались. Да наверно, но старая вода была другой. и ее оставалось где-то 1/3 от всего. Потом еще столько же отстоянной воды и еще немного из под крана. Но сразу все не доливала.
Сегодня рыбы как и впрочем вчера спокойные, самка с подозрениями на формирование икры, хвосты и плавники пока в том же состоянии, ну может немного похуже. Самец проявляет ухаживания.
Больная рыбка в отсаднике так и сидит в омнипуре. Лучше ей не становится. У меня вопрос срочный. Сейчас похолодало, а в отсаднике у мнея нет нагревателя. Что мне сделать, как правильно поступить? Оставить ее в отсаднике или выпустить ко всем??? Я побаиваюсь только одного, гонять будут и она засядет где-нибудь в углу. В аквариуме хоть вода циркулирует и фильтры есть, а то она только с компрессором сидит. Вода стоит соответственно. Я пробывала подменивать воду, но разницы не видела. Посоветуйте что делать сдесь???
Насчет воды поняла, что надо ее выправлять. Делать подмены через день и все?? процентов по 30?? Что еще делать??
Мне на сайте серы ихние специалисты посоветовали серу бактопур и бактопур директ.
У мнея этого нет, но если скажите поеду покупать. Рыбу кормить? Я раз в день кормлю обычно. Температуру надо поднимать ил оставить как есть (сейчас 27 гр.)
У меня есть бактозим еще. Пригодится в этом случае?


Хочу сказать Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!! вы единственные кто откликнулись на мою беду... пожалуйста, только не бросайте меня((( я полнейший лопух в болезнях, только ихтик знаю как вылечить быстро.


Только что кинула корм им. Самка попыталась покушать)))) По крайней мере с большим энтузиазмом ринулась к корму. Видно что хочет, но вот не захватывает его.. уплывает.. я когда ее взяла только себе. Долго приучала кушать. Она недели две точно не ела. Как будто не умеет брать нормально корм с поверхности. Вот сомовьи таблетки лучше отнимала) Да и вообще всегда была малоежкой по сравнению с остальнми.

2009-06-1717/06/2009 15:27:53
#857615
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

OmiNuk
Про болезнь пока ничего сказать не могу , так как есть "причина и "следствие". Причина - вероятное отравление , Следствие - болезнь .
В отсадник купите нагреватель , на будущее всё равно пригодится , и если есть желание , небольшой фильтр работающий от компрессора типа этого http://www.sera-onli...
Если от грунта всё-таки исходил непонятный запах - это уже кое-что объясняет . Я один раз столкнулся с аквариумом , склеенным силиконом непонятного назначения . Так вот , в этом аквариуме рыбок тоже тошнило , затем начали проявляться различные болячки от ихтиофтириоза до плавниковой гнили ... , вообщем целый набор всяких "прелестей" ( это я для примера , не факт что и у вас тоже самое ) , тот аквариум склееный непонятно чем , избавился от этой химической отравы только через год , но всё таки избавился . Если есть подозрения на грунт , почаще подменивайте воду .


Изменено 17.6.09 автор apteron

Изменено 17.6.09 автор apteron
2009-06-1717/06/2009 15:53:50
#857633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 1
Москва
4 года

А ту больную самочку не пересаживать ко всем? что мне с ней сейчас делать?

2009-06-1717/06/2009 16:00:09
#857638
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

OmiNuk
Пока не стоит , купите ей нагреватель и постарайтесь вылечить . В отсаднике ей не тесно ? Сколько времени она сидит в омнипуре ?

Изменено 17.6.09 автор apteron
2009-06-1717/06/2009 16:24:27
#857662
Нравится OmiNuk
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 1
Москва
4 года

Она сама по себе маленькая девочка, а сидит в контейнере на 8 литров(некуда больше ее посадить) Но она даже особо не плавает. Сидит в уголке чаще. Сначала дня 3 сидела в омнипуре, потом на 2 дня в костапуре (от безысходности уже начала думать). Сейчас опятть в омнипуре 2-й день. Но оба лекарства не смешивала. Из аквы взяла новую воду и потом вливала.

2009-06-1717/06/2009 16:37:39
#857676
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 1
Москва
4 года

Спасибо за помощь!

2009-06-1717/06/2009 16:38:02
#857677
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

кликните по москве - попросите у кого-нибудь жимок из здорового аквариума. чем быстрее тем лучше. в большом акве вы убили всю биофильтрацию. может даже и не стоит кормить если рыбы взрослые и здоровые могут голодать вообще без последствий до двух трех недель.

насчет больной не знаю... завтра повнимательней почитаю все что вы написали и чтонить расскажу Смайлик :)))

2009-06-1717/06/2009 17:10:56
#857705
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года
OmiNuk, я бы посоветовал вернуть пострадавшую в общий аквариум, но, при появлении агрессии, отгородить ее перегородкой, как Вы делали, когда она мальков выводила.....можно в акву добавить что-нибудь из антистрессового, типа stresscoat от AP, и витаминизированого, типа йодинола....

подмены в общем аквариума делать процентов по 20-25 в день....лучше дробные - утром и вечером....бактозим можете в общий аквариум добавлять.....кормление подсократить....

если пострадавшей лучше становиться не будет (например, плавники начнут резко укорачиваться), придется ее купать в отдельной ванночке в чем-нибудь антибактериальном....да, и еще, опишите больную максимально подробно...фотки тоже помогут....

по поводу неедящей самки: нехорошие у меня предчувствия, я бы думал в сторону воспаления ЖКТ....
2009-06-1818/06/2009 10:02:28
#858132
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

да мне тоже кажется что ей будет лучше если ее вернуть в общий аквус в какой либо отгороженный угол, там скачки тмпературы хотя бы меньше. насчет вода лучше не знаю...

если лечить , то наверное кратковременными ванночками с постепенным повышением лекарств и возвратом после лечения обратно в отгороженный угол. хотя от чего лечить пока неясно... может быть метиленка и йодинол... для начала...

2009-06-1818/06/2009 14:30:25
#858320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 1
Москва
4 года

Поместила в отсадник к больной нагреватель, теперь там нормально с температурой. Подменила воду (сначала сделала подмену в большой акве и оттда взяла для отсадника) лекарства не наливала никаких пока. Посмотрю может подменами получше ей станет. Пока особо не кормлю. Пару стиксов кину в день и все. Каки у нее коричневые. Внешне никаких изменений не увидела, плавники меньше чем есть не стали, только помутнели особенно по краям. /может заживать начали? В общяк решила пока не пересаживать (температуру наладила и у нее). Что скажете?

Фото девочки (пришлоь в круглый аквасик посадить на время съемки. В отсаднике не видо вообще.



Заметила что на форуме фото осветляются немного
Что касаетсяОбщей аквы. Рыбасики без изменений в плавниках и хвостах. Меньше пока не стали. Делаю подмены каждый день. Завтра еще сделаю и сделаю тесты (отпишусь). Парень есть нормально как всегда, самка которая не ела с большим аппетитом вместе с самцом подплывает к месту кормежки (вся расфуфыпивается красиво))..), но после нескольких подходов поймать стик уплывает. Вчера заметила, что она что-то подобрала (нааверно кусочек корма утонувший) и съела его. Еще мне показалось, что она заматерела немного (может потому что все внимание самца только к ней и возможно она зреет к икре понемногу.. ухаживания и т.п., но брюшко пока не толстенькое). Она забитая с самого начала была у меня как взяла ее, самец гонял ее с другой самкой. Она и моложе их двоих. Думала именно поэтому (ведь те нерестились уже во всю, а она еще р=и не зрелая была). Плавнички почти не поднимала так.
Окрас у всех яркий, плавнички поднимают красиво, бодренько плавают). Остальные обитатели вроде выглядят здоровыми. Т.е. у них с плавниками нет такого как у акар.
НО! У парня акарыча появилось пару дней назад на хвосте белое пятно, не увеличивающееся но выпуклое (бугорок). Сначала подумала ссадина и содралась кожа, присмотрелась нет. Думала вытащить его и ноготком снять, но безумно боюсь((( Нигде и ни у кого ничего подобного нет. Фото прилагаю.

2

1


За качество простите, не получалось никак четче сфоткать...

Когда сифонила грунт грязи не было в нем вообще, каки тоже практически не видны на грунте, фильтры все всасывают. Постоянно идет циркуляция в аквариуме (фильтр большой флейта в воде).
2009-06-1919/06/2009 22:17:53
#859427
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

OmiNuk
Думала вытащить его и ноготком снять,
Бррр... - это я представил как сковыриваю у себя ногтем прыщ на за....це . И ещё , присоединюсь к предыдущим товарищам , по-поводу пересаживания рыбки из 8-ми литрового отсадника в общий аквариум .

Изменено 19.6.09 автор apteron
2009-06-1919/06/2009 23:03:55
#859472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 1
Москва
4 года

А как же люди плавники обрезают рыбам???
Или срезают аккуратно наросты??
Само собой я этого делать не буду. Это ведь страшно жутко. Но вот что делать на самом деле пока не знаю.
Самочку сейчас пересажу в общий аквариум.

2009-06-1920/06/2009 00:53:20
#859546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 1
Москва
4 года

Она забилась в угол, труднодоступный для других рыб, не шевелится и еле дышит( Глаза от страха потемнели сильно. И сама потемнее стала. Сначала другая самка на нее стала бычить сильно, но самец всех разнял.
А плавники и хвост у нее стали округлые, т.е. нет ветвистых кончиков как в начале.

2009-06-2020/06/2009 01:38:40
#859553
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

больную рыбу цихлы всегда бьют и она естествено от этого стрессует, чем больше стрессует тем большебьют.


вы ее вроде отгораживать хотели? стресс может вызвать обострение.

Изменено 22-6-2009 автор YuLiKa

2009-06-2222/06/2009 11:02:31
#860649
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 1
Москва
4 года

Все это время делала подмены, рыбу больную пересадила в общий аквас и отгородила. Так несколько дней просидела, не пряталась (некуда было особо), плавала хотя бы, а то когда со всеми была, пряталась и не плавала вообще. В общем я сажала растения и всех пересадила в отсадник (парень акары покусал меня тут на днях, больно зараза, вот и решила без них сажать)))..), кроме нее и сома, не стала вылавливать. Когда все закончила вернула все на места, кроме пиндани и другой самки. Заметила, что больная и не прячетс совсем. Самцу люлей навешивала за измену наверно)). Плавники стали восстанавливаться. Боковые уже немного даже отросли, но немного искривленно пока лучики растут. Внешне получше стала выглядеть. У самца хвост больше не лохматится, вроде поправляться начинает. Лекарств не доливала все это время, только делала подмены через днь, т.к. не всегда могла. Сделала тесты, водичка стала получше. Но3 стали меньше 25, НО2 по нулям как и было, ЖШ 8, КШ стало побольше как и до смены грунта 10, ПШ правда колеблится 6,8 -7,2. На выходных поеду за внешником. Скажите плз, его можно сейчас ставить в аквас? Как лучше его запустить? Оставлю его и компрессор двойной распылитель.
Единственное что меня сейчас беспокоит, так это белые каки. И самка есть не плохо. Может ванночки делать нужно какие-нибудь? с чем все же их делать? советовали разные препараты, но как остановиться на чем-то?
И так чтобы чешую не сжечь совсем. У самки после омнипура слизи меньше стало, хотела ее потом в ваночки с алое посажать. Помогло когда-то не плохо. Но какая все же последовательность должна быть?

2009-06-2727/06/2009 02:37:53
#863920



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top