go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Москва
7 года

Подскажите, а то уже глаз начинает нервно дёргаться.

Сначала немножко вступления. Пытаюсь избавиться от нитчатки. Она у меня не такими маленькими коротенькими ниточками, а длинными, тонкими и довольно прочными нитями опутывает мох, вплоть до того, что может закрыть его весь шапкой. История с ней у меня уходит в далёкое прошлое. Появилась ещё с первой аквой и до сих пор преследует меня как возвратный тиф. Другие водоросли не составляли проблем никогда. Боролась с ней различными способами, прочитано тоже много про неё... но избавиться не могу. Осталось одно, ещё не испробованное средство, - буйный рост ВСЕХ растений.
На данный момент есть аква в 20-25 литров рабочего объёма. Аквариуму 1,5 года.
Вот она
Фото форума
-Сейчас в ней нет никакой живности кроме малька моллинезии.
-Свет рассчитывался не по объёму, а по площади. (теперь не вспомню с какого сайта расчёт взяла)
4*11W
-Фильтра нет
-СО2 из бражки
-Грунт - Золюксовский кварц+Тетра (питат. грунт) был положен уже почти год назад.

Нитчатку на сегодняшний день всю уничтожила Algaefix-ом.


Теперь собственно по теме. Растения растут с узкими листьями и относительно медленно. Пытаюсь подобрать нужное количество удобрений. В наличии есть Сера Флорена жидкие, намешанные химиком любителем макро и микро удобрения(спасибо Ton4), есть какие-то таблетосы под корни, но пока не могу сказать какие, есть сами таблетки, но коробку с названием и инструкцией "заиграла", они тоже фирмы Aqarium Pharmaceuticals, как и Algaefix.
Ещё на листьях образуется осадок, полагаю из-за жёсткости воды.

Есть тесты
Ph=7,5-8 (водопроводная - 7)
Кh= 10 (водопроводной - 11)
NO2,NO3,NH3,Cu, PO4 - всё по нулям.
Теста на железо нет.


Собственно, - сам вопрос.


Каким образом подобрать нужное количество удобрений?


По Флорене. В инструкции написано, 5 мл/20л воды. Тесты, которые у меня есть, изменений не показывают (аже при тестировании самого удобрения в пробирке, - это меня достало просто тестить воду из аквы.)
По тем, подаренным мне удобрениям. Рекомендованная дозировка для макро - 0,2мл/30л микро - 0,3 мл/л. Микро мне мерить нечем, так что про него ничего сказать не могу. По макро. После внесения данной дозы никаких изменений на тестах нет. После продолжительных ступенчатых увеличений дозировки, дойдя до 1,5 мл/25л по фосфору было еле заметное окрашивание. На следующий день опять - 0

Чего же делать? Как подобрать дозировку? Ведь это большая разница, - 0,2 и 1,5! Ведь есть же например травники без рыб. Как на них рассчитывают дозу?
Чего меня смущает? Такая разница в планируемой и на практике определяемой дозировке. Может быть такое? Просто сейчас там нет живности, а когда посажу.... не хочется их травить...
И как можно фирменные удобрения по дозировке подобрать? Ведь аква акве рознь. Как мне Флорену лить, если чё?


Спасите, помогите. Я уже не знаю, что ещё почитать и где инфу взять Смайлик :( На вас вся надежда.

2009-06-1616/06/2009 14:24:53
#856928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 9
Москва
4 года

Л.Лис

может и не профессионально выскажусь , но по моему вы слишком заморачиваетесь... Почитайте тут про нитраты и фосфаты и влияние их на рост водорослей.
Из личного опыта: был чистый травник, ни одной рыбы, лил удобрения Деннерле без макро (нитратов и фосфатов) и тем не менее не смотря на 0 по тесту на нитраты все отлично росло и колосилось. Дозировку удобрений я начинал с малой, следил как растут растения и в зависимости от их состояния и уровня железа увеличивал или чуть уменьшал, главное не делать "резких движений".
2009-06-1616/06/2009 14:47:37
#856940
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Москва
7 года

Виталий Crusader


Эх, я бы тоже "не заморачивалась", если бы не нитчатка. Я и она больше не можем жить вместе, по крайней мере, - я Смайлик ;)
Да, по amania я ползала... собственно отчасти из-за этого ресурса и решила добавлять удобрения.


Не знаю, чисто травников у меня не было. Был 200 литровый, и трава там прекрасно росла, не сказать, что редкая какая....но росла. Без удобрений...однако рыбы были. И нитчатка (будь она не ладна) росла Смайлик :(

Изменено 16.6.09 автор Л.Лис
2009-06-1616/06/2009 15:13:38
#856959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 9
Москва
4 года

Л.Лис

можно было бы посоветовать завести САЕ и аманок, но тут скорее надо бороться с первопричиной.
СО2 из бражки? Ph 7.5-8 многовато. Надо добавлять подачу СО2, пробовать вносить макро N/ P.
Я бы еще попробовал лить воду помягче, из осмоса.
2009-06-1616/06/2009 15:27:28
#856969
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
8 дн.


Sera "Florena" - жидкое удобрение:

-Fe (Iron Chloride) - 890 mg/l,
-Potassium Chloride - 1.0 mg/l,
-Magnesium Chloride - 2.0 mg/l,
-Boric acid - 2.0 mg/l,
-Sodium bicarbonate - 0.6 mg/l,
-Sulfuric acid - 1.6 mg/l,
-EDTA - 4.0 mg/l

Считать нужно по железу, внесение 2мл/100л ежедневно даст нам минимальную дозу 0,12мг/л железа в неделю
Но в составе полностью отсутствует марганец, недостаток коего приводит к


Мертвая желтоватая ткань между прожилками новых листьев.

+ Марганец регулирует соотношение двух- и трехвалентного железа в клетке. Соотношение железо-марганец должно быть больше двух.

В этом случае желательно добавлять хлорид марганца или сульфат

Пока неоприделитесь с удо, свет можно ограничить 1ваттом на литр
Какой состав подаренных Вам самодельных удо ?
Как подаете СО2 в акву, сколько?
Спектр Ваших ламп, случайно не по 6400К

Изменено 16.6.09 автор roman1967
2009-06-1617/06/2009 00:27:49
#857264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Москва
7 года

Виталий Crusader

Спасибо за ответ.
САЕ в мой объём не вариант, - это понятно, Аманки будут.
Про Ph и СО2 я читала, думается что СО2 неподходяще у меня расходуется/вводится... Не знаю, надо подумать.
Осмос.., отлично Смайлик :) Это нужно прийти к нему... чтобы для 25 литров осмос поставить... Нет, я согласна, что он не ток для аквы будет, но всё равно я сча это в 2 дня не готова свершить.
2009-06-1717/06/2009 11:07:45
#857422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 9
Москва
4 года

Л.Лис

ну осмос то и у меня не для аквы, но заливаю только из осмоса, растения рады и довольны. а жесткость увеличивается внесением удобрений.
Удачи Смайлик :)
2009-06-1717/06/2009 11:12:49
#857425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Москва
7 года

roman1967

Здорово, а откуда взяли этот состав Флорены, просто в просторах инета?
По железу микро считают, - это понятно. Осталось найти таки тест на железо. В те зоомагазы, в которых я бываю не привозят такой редкости Смайлик :(

"Мертвая желтоватая ткань между прожилками новых листьев. " такого нет, да и вообще не вижу я каких либо странностей у растений, которые можно было бы чётко описать. Только видно, что листья определённо меньше должного, уже и иногда неровные.

Ограничить свет... Но есть же люди у которых растения вообще без удобрямсов растут, просто при достаточном свете и СО? Я не возражаю, я спрашиваю Смайлик :)

Состав подаренных мне удо вот от сюда.

http://www.aquaplant...


Сколько подаю СО2 в акву... эт сложный вопрос)) Что Вы имели ввиду? Это брага, она сама решает, сколько подать, я не думаю, что это можно посчитать. Вот как, могу написать. Раньше делала что-то вроде купола, где накапливался СО. Надоело, много места занимает и к тому же пишут, что под этот купол нужно направлять поток воды из фильтра(чтоб разносил СО по акве), коего у меня нет. Сча сделала так - на выходе стоит инсулиновый шприц. Пока брага свежая пузырьки идут без остановки, не пыль, но значительно меньше, чем от многих распылителей для компрессора. Я не знаю, как сделать иначе не применяя помпы или фильтра.

Спектр ламп... Если Вы мне сможете извлечь из данной маркировки спектр, буду признательна.
SYLVANIA
STANDARD
13W/T5/54-765
CH- (далее не читаемые точки и черточки)
6400К были, они со светильниками продаются. Ничего кроме выше описанной Сильвании не нашла у нас на Радио рынке на замену. Деревня у нас)))

Вот.
2009-06-1717/06/2009 11:32:25
#857431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Москва
7 года

Виталий Crusader

Спасибо за удачу, буду ловить Смайлик :)
Пользуясь случаем и отталкиваясь от фразы

но заливаю только из осмоса

Вы только осмос льете? Просто говорят, что его водой разбавляют водопроводной.
2009-06-1717/06/2009 11:39:48
#857437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 9
Москва
4 года

Л.Лис

Скажу свое мнение..
"листья определённо меньше должного, уже и иногда неровные", Почитайте в литературе как влияет повышенная жесткость воды на внешний вид растений и форму листьев.Как пример: была у меня кабомба, в жесткой воде росла, узкая, длинная и невзрачная, стал лить осмос, воды стала мягкой, кабомба стала широкой и пушистой.
"Но есть же люди у которых растения вообще без удобрямсов растут, просто при достаточном свете и СО", есть, но у них растения не растут а существуют, и то сколько знал таких людей, воду они подменивали чуть ли не каждый день или стояла протока.
посчитать СО2 просто, сколько пузырьков у вас в секунду или минута "приходит " на распылитель? а вот отрегулировать вам конечно их невозможно будет.

P.S. лью чистый осмос. Kh - 4. Ph около 6,7-6,8, фото результата (аквариума) внизу

Изменено 17.6.09 автор Виталий Crusader
2009-06-1717/06/2009 11:48:55
#857443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Москва
7 года

Виталий Crusader

Ещё раз спасибо.
По подсчёту пузырьков... когда брага свежая( недели 2, а стоит не больше 4-х) То получается 1 пузырёк в секунду, больше/меньше зависит от времени дня. Это про пузырьки, которые идут через водный фильтр, а не про те, которые в акве уже.

А если более бюджетный вариант на сегодняшний день сделать -


Сделать воду мягче можно кипячением, или очисткой по методу обратного осмоса и последующим восстановлением или смешиванием с жесткой водопроводной водой.

Это то сюда же http://amania.110mb....
Я про кипячение... Или этот вариант не вариант? Смайлик :)

Изменено 17.6.09 автор Л.Лис
2009-06-1717/06/2009 12:17:05
#857457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 9
Москва
4 года

сообщение Л.Лис
Сделать воду мягче можно кипячением, или очисткой по методу обратного осмоса и последующим восстановлением или смешиванием с жесткой водопроводной водой.
Это то сюда же http://amania.110mb....
Я про кипячение... Или этот вариант не вариант? Смайлик :)

Изменено 17.6.09 автор Л.Лис
[/quote]

не вариант, у меня общая жесткость из под крана около 25, после кипячения становится около 23, (проводил когда то такой эксперемент когда не было осмоса). Никакие ионнообменные смолы которые якобы умегчают воду также не помогали (ставил в фильтр аж 2 картриджа). Только осмотическая мембрана сделала KH /dGh по нолям.
а по пузырькам вроде у вас все ок, примерно один пузырек в секунду и у меня, весь аква к обеду пузыряет.

Изменено 17.6.09 автор Виталий Crusader
2009-06-1717/06/2009 12:31:02
#857466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Москва
7 года

Виталий Crusader


Из под крана 25 - жесть! Я бы тож над осмосом долго не думала.

Пузырять-то и у меня пузыряет, впрочем это и без СО было(пузыряние).
2009-06-1717/06/2009 17:38:06
#857716
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 9
Москва
4 года

Л.Лис

да уж..такая вот водичка в подмосковье, одна известь. Пузыряет обычно трава либо на свежей воде (там много СО2) либо при подаче СО2.
2009-06-1717/06/2009 20:23:26
#857822
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
8 дн.

сообщение Л.Лис

roman1967

Здорово, а откуда взяли этот состав Флорены, просто в просторах инета?
По железу микро считают, - это понятно. Осталось найти таки тест на железо. В те зоомагазы, в которых я бываю не привозят такой редкости Смайлик :(

Из обзора импортных удобрений http://linago.hotmai...



Ограничить свет... Но есть же люди у которых растения вообще без удобрямсов растут, просто при достаточном свете и СО? Я не возражаю, я спрашиваю Смайлик :)
Я же уточнил, пока не определитесь с удо
Растет, но не при 2ваттах на литр, без СО2 и правильного питания, при таких вводных хорошо растут только водоросли


Состав подаренных мне удо вот от сюда.

http://www.aquaplant...

Вот это уже лучше
У Вас я так понял микро есть?
А вот макро у Вас два состава как в теме, или один (два в одном), если один то какова пропорция Нитрат/Фосфат


Сколько подаю СО2 в акву... эт сложный вопрос)) Что Вы имели ввиду? Это брага, она сама решает, сколько подать, я не думаю, что это можно посчитать. Вот как, могу написать. Раньше делала что-то вроде купола, где накапливался СО. Надоело, много места занимает и к тому же пишут, что под этот купол нужно направлять поток воды из фильтра(чтоб разносил СО по акве), коего у меня нет. Сча сделала так - на выходе стоит инсулиновый шприц. Пока брага свежая пузырьки идут без остановки, не пыль, но значительно меньше, чем от многих распылителей для компрессора. Я не знаю, как сделать иначе не применяя помпы или фильтра.

Не надо считать пузырьки от браги, надо вернутся назад к колоколу и приобрести самую маленькую помпу которую сможете найти
Колокол Вам нужен с площадью сечения всего 7,5 кв. см http://amania.110mb....
Подойдет шприц 20мл или чуть больше
Реактор СО2


Спектр ламп... Если Вы мне сможете извлечь из данной маркировки спектр, буду признательна.
SYLVANIA
STANDARD
13W/T5/54-765
CH- (далее не читаемые точки и черточки)
6400К были, они со светильниками продаются. Ничего кроме выше описанной Сильвании не нашла у нас на Радио рынке на замену. Деревня у нас)))

Поменяли шило на мыло, Ваши 6500К тоже самое что и 6400К
Меняйте пару ламп сменить на 840 или 940 (обозначение по спецификации Филипс)
Почитать:


29 - самый приятный спектр для подчеркивания красной травы
33 - желтит
54 - очень холоден, выглядит серым
77 - неплохо выглядит трава, в т.ч. красные оттенки
740 - очень яркая, много зеленого, по фоткам ужасно напоминает Денереле
827 - слишком желтит
840 - приемлемый спекрт как для глаза, так и для травы
950 - дневной спектр, как из окна



Начнём с ламп с наибольшей цветовой температурой.

Аналогом Hagen Power-Glo (18000K) является Sera Blue Sky Royal (12000K). Аналогами Hagen Aqua-Glo (18000K) являются Sylvania Аquastar (10000К) и Philips Аquarelle (Philips 89, 10000К). Все эти лампы, на мой взгляд, совершенно не подходят для растений, опробованные мной лампы Hagen вызывали "буйство водорослей", зато эти лампы превосходны для подчёркивания окраски рыб.

Теперь фитолампы.
Эта группа достаточно разнородна: Sylvania Gro-Lux (8500K), Sera Plant Color (4900K), Osram Fluora (Osram 77), Dennerle Color-Plus (4100K), Dennerle Secial-Plant (3000K), Hagen Flora-Glo (2800K). Как я уже писал, пробовал все, кроме ламп Dennerle. У меня получилось, что для растений чем ниже цветовая температура, тем лучше результат, а Gro-Lux мне не подошла вовсе. Эти лампы также хороши для окраски рыб, только наоборот, чем выше цветовая температура, тем лучше. Что касается окраски растений, то да, они усиливают пигментацию и подчёркивают красную окраску листьев, но сильно искажают восприятие зелёного цвета. Кроме того, эти лампы имеют низкую светоотдачу, и если при освещении комбинацией ламп такая лампа ставится спереди, передний план выглядит тускло.

Переходим к большой группе белых ламп.

Белые лампы с температурой около 6000К и выше - это отечественная ЛД (6750К), Philips 965 (6500K), Osram Biolux (Osram 965, 6500K), Osram 860 (6000K), Sera Brilliant Daylight (6000K), Dennerle Amazon-Day (6000K). Хотя пампы этого типа имеют высокую светоотдачу, отличную цветопередачу, нейтральные, слегка холодноватые цвета, использовать их следует с осторожностью и только в комбинации с лампами с более низкой цветовой температурой. Мне они не подошли, так как установка такой лампы в пару неизбежно приводила к медленному, но верному росту нитчатых водорослей и зарастанию стенок.

Белые лампы с температурой около 5000К - Osram 950 (5400K), Philips 950 (5300K), Sylvania Daylightstar (5000K), Dennerle African-Lake (5000K), Sera Tropic Sun Royal (4700K). Эта и предыдущая группа ламп попадают в категорию ламп дневного света (daylight). Насчёт ламп Осрам и Филипс утверждать не берусь (не высоковата ли у них цветовая температура), но Сильвания Дейлайтстар и Сера Тропик Сан, проверенные мной, для растений подходят однозначно, Сера гораздо лучше, ИМХО - наилучший выбор среди всех ламп вообще, но про неё я уже писал ранее. У этих ламп с моей точки зрения оптимальный балланс цветопередачи и эффективности роста растений, хотя чуть желтоватый оттенок они всё же дают. Правда Сильвания Дейлайтстар это одна из самых дорогих ламп (исключая конечно лампы Dennerle), у неё колба покрыта прозрачной пластиковой оболочкой, отсекающей ультрафиолет, (такая оболочка есть ещё у Dennerle Color-Plus) благодаря чему, по утверждению фирмы, сдерживается рост водорослей. По-моему это никчему, только поднимает цену лампы.

Белые лампы с температурой около 4000К - ЛХБ (4300К), Hagen Sun-Glo (4200K), Dennerle Kongo-White (4000K), Osram 840 (4000K), 940 (3800K), Philips 840 (4000K), 940 (3800K) - холодно-белые лампы (cool white), а также белые лампы с температурой около 3000К - ЛБ (3500К), ЛТБ (2800К), Osram 930 (3000K), 830 (3000K), 827 (2700K), Philips 930 (3000K), 830 (3000K) - белые и тёпло-белые лампы (white, warm white) прекрасно подходят для выращивания растений. Так как качество отечественных ЛБ в последнее время оставляет желать лучшего, то лампы Осрам и Филипс этих двух групп будут иметь оптимальное соотношение цена/качество/эффективность, с учётом того, что 900-я серия лучше 800-ой. У этих ламп только один, но существенный недостаток - они придают аквариуму сильный жёлтый оттенок.
2009-06-1818/06/2009 01:09:56
#857991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Москва
7 года

roman1967


Спасибо.



У Вас я так понял микро есть? А вот макро у Вас два состава как в теме, или один (два в одном), если один то какова пропорция Нитрат/Фосфат


Есть и микро и макро в раздельных ёмкостях ничего более уточнить не могу, к ним состава не прилагалось (извините). Дали просто как эксперимент, не в стратегических количествах. А Флорена тогда тоже микро удобрение? Или я не прально поняла.





Растет, но не при 2ваттах на литр, без СО2 и правильного питания, при таких вводных хорошо растут только водоросли


При 1W/л была темень, по сравнению с таким же количеством ватт в больших аквах.



надо вернутся назад к колоколу и приобрести самую маленькую помпу которую сможете найти


Про помпу уже думала, но колокол не хочу, он в любом случае место занимает. Думала пустить СО сразу под крыльчатку помпы... Пока не встретились подходящей мощности, ток на большой объем, без регулирования. Не хочу течения в акве сильного.




Поменяли шило на мыло, Ваши 6500К тоже самое что и 6400К Меняйте пару ламп сменить на 840 или 940 (обозначение по спецификации Филипс)


Ну, эт не от хорошей жисти шило на мыло. Я уже написала, что в близлежащих магазинах, большом рад.рынке и найденных мной инет магазинах, подходящих не было.




Почитать:


Да, я знаю про спектр ламп. Дело не в том, что я не знала какие купить, дело в том, что не было других. Выбор был между энергосберегайкой и теми, которые купила.
Поставила эти, так как они не такие синие)
Всё равно ещё раз прочла, спасибо.
2009-06-1818/06/2009 07:47:47
#858044
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
8 дн.

Есть и микро и макро в раздельных ёмкостях ничего более уточнить не могу, к ним состава не прилагалось (извините). Дали просто как эксперимент, не в стратегических количествах.
Значит надо искать и останавливаться на тех удо которое у Вас всегда под рукой, и уже из них высчитывать дозировки
Кстати автор того удо которое Вам подарили продает его в сухом виде, зайдите к нему на сайт http://www.aquaplant... и напишите в личку, он и по почте отправляет, концентрации и дозировки тоже есть на его сайте


А Флорена тогда тоже микро удобрение? Или я не прально поняла.
правильно

Просто если вы пройдете по ссылке на то удо которое Вам подарили http://www.aquaplant... , то увидите

Раствор №1 - микро

а макро состоит из двух р-ров

Раствор №2. Макроэлемент азот
Раствор №3. Макроэлемент фосфор
2009-06-1818/06/2009 19:26:59
#858549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Москва
7 года

roman1967


Спасибо.

Бум искать доступное удобрение Смайлик ;)

Да, я видела, что там есть раствор2 и раствор 3. Я не знаю как у меня, но думаю, что просто смешан( в какой пропорции не знаю), так как в воде после его добавления и фосфор и NO3 определяется.

Значит пока ничего не добавлять? эмм, я про подаренные Смайлик :) То, что по тестам дозировка намного больше рекомендуемой, что с этим делать? Или ничего не делать? Смайлик :)... Добавлять их... в какой дозе... по тестам или как советовали... иль вообще не добавлять...
2009-06-1919/06/2009 11:07:16
#858947
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
8 дн.

Микро - можно начать 1мл/100л ежедневно
Макро - по рекомендованным, чтоб не рисковать, при проявлении явных признаках недостатка начнете увеличивать

Но главное не забудьте о стабильной подаче СО2, при браге это можно сделать только через колокол

http://amania.110mb....

2009-06-1919/06/2009 13:36:41
#859083
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Москва
7 года

roman1967





при проявлении явных признаках недостатка начнете увеличивать


Это каких? Смайлик :) Я вот и сча не вижу явных признаков. Из того, что кажется недостатком, только то, что листья меньше, уже и ярче окрашены(больше красного). Может же это и от света...
А вывод о том, что удобрения нужны я в основном из-за результатов тестов сделала, это была сама явная причина. Но по тем же тестам я и заморочилась из-за дозы, так как не увидела изменений(всё по тем же тестам, будь они не ладны) при нужной дозировке.




при браге это можно сделать только через колокол


Ок, я подумаю.
2009-06-1919/06/2009 20:39:01
#859378
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
8 дн.

Листья мельчают, нехватка питания, прежде всего макро Азот/Фосфор/Калий, стекло покрылось зеленым налетом, нехватка азота, покрылось зелеными точками, нехватка фосфора
Там же на Амании
http://amania.110mb....
http://www.aquaplant...

Вообще советую почитать Аманию внимательней, все написано доступным языком

Я вообще тестами не пользуюсь, кроме жесткости и кислотности, все на глаз, да и не доверяю я им, во всяком случае тем что у нас в городе продают

2009-06-1919/06/2009 21:05:24
#859385



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top