go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

гирик копается в грунте, это нормально?

Гиринохейлус копается в грунте, это нормально?
раньше такое не наблюдалось
раньше у меня ток цихлиды копались.
3 гирика помоему 2 девчёнки и 1 самец...копаются нещадно в камнях... так что все растения всплывают я их в грунт а эти нахалки их откапываютСмайлик :( чтоже делать?? переаживать растения в горшочки чтоль?? горшков не хватит....
может они перед нерестом так себя ведут?? вроде плотные такие... обе.. но самец он же молоденький пока...или им всё равно на возраст???

ещё кругами плавают и толкаются на стекле.. иногда носятся по всей акве..

Изменено 9.7.09 автор lindika

2009-06-1717/06/2009 02:14:06
#857284
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Если не просто так копаются, а целенаправленно делают подкоп, то скорее всего к нересту готовятся. Положите им цветочный горшок небольшой на бок, а лучше пластиковую или керамическоу трубку сантиметров 15-20 длинной и диаметром чтоб вдвоёмпролезли.

2009-06-1717/06/2009 06:16:43
#857306
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

спасибо

а в корабле им не подойдёт нереститься?
они вроде этот карабль очень любят...сидят там асе трое одновременно...
правда одна щас гонять стала оттуда других двух...

2009-06-1818/06/2009 01:04:11
#857989
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

lindika

В принципе любая нора подойдёт.
2009-06-1818/06/2009 18:09:10
#858473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

и оказались они гиринохейлусами а не анциструсами как я думала ранее! вот!! и зачем копают грунт непонятно...не длятнереста уж это точно знаю теперь. мдя.

Изменено 9.7.09 автор lindika

Изменено 9.7.09 автор lindika

2009-06-1919/06/2009 13:03:37
#859043
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

lindika

Понимаете что вы сделали, изменив сообщение после моего ответа? Смайлик :mad:
Я вам отвечал про анциструса, а теперь что получилось? Почитайте правила форума.

Гирики не разводятся без дополнительных усилий со стороны аквариумиста, и нагуливают в достаточно больших банках. Хотя половое поведение и может присутствовать.

Изменено 9.7.09 автор 127
2009-07-1010/07/2009 02:30:05
#872346
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

lindika

Пол у гирика практически невозможно определить - только во взрослом состоянии по пузатости самки, поэтому не факт, что у вас мальчик и девочки. Роются в грунте - что-то нашли там поесть - может много детрита скопилось, или что-то подгнивает, или может червяки завелись какие-нибудь... Если вы их только купили - оно оголодавшие после продажных условий - кормите получше, отъедятся, грунт оставят в покое.
Гиринохейлы - рыбы слишком крупные для 30л, а кроме того ОЧЕНЬ территориальные и агрессивные (примерно как петухи), вместе могут сидеть только в совсем мелком возрасте, потом начнут друг друга жестоко гонять ("носятся по всей акве" - это как раз из этой области) и не подпускать к еде (более слабые худеют и слабеют еще больше), в конце концов самый сильный забьет всех остальных (присоска не помешает). Кроме вражды между собой подросшие часто начинают цепляться и к другим видам рыб. У меня было 2 гирика (купила по неопытности - читала, что территориальны, но думала, что с присоской рыба никому серьезного вреда не причинит) - сначала их пришлось рассадить друг от друга, потом пришлось убрать от желтых анциструсов (внешне наиболее похожих), потом от черных, а потом когда после нескольких пересадок по разным аквасам рассаживать больше было некуда, одного отправить в морозилку - пока просто доставал всех в 140л, можно еще было это как-то терпеть (уж очень прикольный рыб сам по себе), хотя остальных было жалко - все от него шарахались и даже главный сом в акве, который в 2 раза крупнее гирика размером, но потом он на моих глазах убил свежекупленного звезчатого трофеуса и это стало последней каплей - рыбу жалко было до слез, но и выхода уже не было другого, пока кого-нибудь еще не замочил((( Второй сидит в 60л с мелочью, хотя объем совершенно не по размеру, но там он сам постоянно прячется, сидит все время в замке и хоть серьезной угрозы для населения нет от него - донных акантов игнорирует наверное только потому, что принимает за червей, зато неонам периодически достается, но не опасно и они привыкли)))


Изменено 10.7.09 автор Imp737
2009-07-1010/07/2009 03:28:03
#872357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 8
Белоярский
2 года

lindika
очень хочется взглянуть на ваших оборотней. По соседним веткам почитал, ну слишком нехарактерное поведение вы описываете для гириков. Может через месяц они в каких нибудь сае обернутся? И так менять темы после ответов тоже не дело. Я чуть в ступор не ушел, когда советник уверенно говорит, что гирики в 30л готовятся и нересту.
2009-07-1010/07/2009 06:23:01
#872364
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Мой гирик тоже любит пожить в норе.
Выкопал себе берлогу под корягой. Одно время примерно полгода почти не вылазил оттуда.
Только ночью слышно, как грунт шуршит, когда он копает Смайлик :)
Вылезал пожрать, когда я корм сыпал. И погонять других рыб.
Теперь уже не так к ней привязан.
Любит всей тушей лечь на кусты криптокорин. Стебли под его массой прогибаются, а он качается, как в гамаке.

2009-07-1010/07/2009 10:53:15
#872494
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

СОРРИ!!!


127


Ой простите пожалуйста ради бога. Я поменяла когда узнала что это не анциструсы дабы небыло путаницы для других людей... называется хотела как лучше, а получилось наоборотСмайлик :(

ещё раз извиняюсь, я не подумала что может быть чтото не то из этого!

я же в конце написала что оказалось это гирики а не анцики!!!

может попросить эту тему перенести в нужное место?
только я незнаю как..

*127*
ещё раз сорри!!
2009-07-1010/07/2009 13:23:39
#872582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

да нет не САЕ


Mauzer


В том то и дело что думала что это анциструсы.. случайно узнала что это гирики и как прочитала тут о них у самой волосы зашевелились.
в том что поменяла заголовок уже извинилась... не подумала об ответах. и изменила кстати наоборот чтоб путаницы в рыбьем поведении не было.

но поведение у них такое как я описала.
1 девочка живёт уже 3 года с роду никого не тронула под кораблём копает грунт всегда, сидела недели 2 с меланохромисом так у неё от нервного напряжения бока посерели после этого, всё время за фильтром была. 2 раза "толстела" видимо с икрой была, поэтому то я и решила ещё ей подкупить авось думала размножится.
в итоге купила ещё 2 гирика.
сначало они толкались на стекле попами, плавали кругами и цеплялись друг за друга, на следующий день успокоились и ведут до сих пор мирную донную жизнь.
живут с населением описанным ниже в 30л акве.
думаю в этом объёме они больше чем есть не вырастут..потому как в этой которой 3 года сантиметров 8 она больше не растёт, двое других которым год они чуть поменьше ну может на сантиметр..и спят эти двое в затопленном корабле вместе иногда валетом(мои наблюдения)иногда просто рядышком.
они очень мирные и весёленькие... игрют дрейфуя, "летая" кругами, чистят всё вокруг...в этой маленькой акве вода чистая и ничего кроме растений не растёт( я про водоросли и налёты).

никого никогда не гоняли, даже когда жили с тремя здоровенными скаляриями. наоборот они щас хоть по всей авкве гуляют а когда скалярки были они весь день в укрытиях сидели..видно их небыло... ночью кстати спят..всегда! я ложусь в 3 -4 ночи и аква стоит рядом с ноутом на столе.. я вижу что ночью из рыб никто не бодрствует все внизу спят...а гирики и подавно...

вот решила фотки выложить чтобы отпали всякие несоответствия
2 гирика

гиринохейлус

с серым пятном это девочка 3 года
а на доме это годовалый гирик внутри дома виднеется тоже гирик с которым спит тот которы на домеСмайлик :)


Изменено 10.7.09 автор lindika
2009-07-1010/07/2009 13:41:03
#872592
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

lindika


Надо было просто писать другим постом, а так меняется смысл высказываний вам уже ответивших.
Зачем переносить. Место самое то. Гирики хоть и не сомы, и не вьюны; но традиционно обсуждаются здесь.
2009-07-1010/07/2009 14:45:38
#872635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 8
Белоярский
2 года

lindika
Ну да. Как сказал бы А.Гитлер: "Истинные гирийцы". Мои извинения.
В который раз убеждаюсь, что поведение рыбы зависит не только от видовой принадлежности. но и во многом от личностного характера. У меня тоже жили двое гириков. Очень интересная рыбка. Кошмаров, которые про них описывают не видел, и подозревать не приходилось. Который побольше гонял которого поменьше. На этом все. Чисто внутривидовой геноцид. Очень жаль было, когда за время моего отпуска, оба спустились в долину вечносвежего мотыля, прихватив с собой 6 скаляр, 4 пельвика. Аквариум практически опустел, даже растения основательно были побиты водорослями. В следующий раз, наверно, доверю автокормушке уход за банкой. Скоро мне привезут еще пару желтых сосисок. Не могу без этой рыбки
2009-07-1010/07/2009 15:45:02
#872705
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Mauzer

Да, про индивидуальный характер - совершенно правы))) У меня тоже из 2-х один гораздо спокойнее был с самого начала (он как раз и остался) а второй тоже с самого начала зверствовал, а после 10см размера стал совершенно невыносим((( Особенно во время кормежки, хоть в аквасе все от пуза накормлены были, но как только еда сыпалась, в рыбу как будто бес вселялся - на анциструсов присасывался, стараясь попасть на морду, на верхних рыб подскакивал, если они к дну приближались, макроподиху один раз достал на лету и прижал к грунту, она потом недели 2 боялась вниз спускаться... Вот к боциям, как ни странно, был абсолютно равнодушен. При этом у него случались и совершенно спокойные дни, когда ползал и чавкал себе все подряд и ни на кого не обращал внимания - я замечала, что припадки злобности еще от погоды зависят. Все старое население уже попривыкло к его перепадам настроения, а новый рыб был не в курсе - подплыл слишком близко, что-то стал клевать в грунте, гирик на него бросился, прижал к грунту, потом тут же еще раз, пока трофеус пытался уплыть, злобного гирика отогнала, но трофеус уже со дна подняться не мог, посадила его во внутренний отсадник, направила туда пузыри от распылителя, но уже без толку - он еще довольно мелкий был, этого хватило, чтобы рыба умерла через час(((


Изменено 10.7.09 автор Imp737
2009-07-1111/07/2009 01:19:07
#873047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

опять пузатая

Ну а всётаки:
самка геринхейлуса опять пузатенькая стала
как пить дать опять с икрой (была уже 2 раза)
но если они с икрой бывают то теоритически может она отнереститься с самцом и потом вывести мальков?
или у них самцы стерильны?
изза чего хоть их гормонально размножают то? кто знает?

2009-07-1212/07/2009 22:57:04
#873908
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Гормонально их размножают, из за того что по ряду причин икра не дозревает до последней стадии. Так же как умногих сомов и прочих рыб, как правило речных.
Самопроизвольные нересты мне известны только в очень больших объёмах, а точнее бассейны в которых выращивались растения. Объёмы так тонн по 30, + протока, + чёткая фотопериодичность. Практически рыбы жили как в реке.

2009-07-1313/07/2009 12:54:08
#874166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

127


я всё поняла..спасибо большое!

тоесть икру она сбросит как и всегда и всё...
когда она толстеет то очень агрессивно свою нору защищает...
через некоторое время опять нормально ..даже данио в норе плавают она ноль эмоций..
2009-07-1313/07/2009 13:44:01
#874198
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

lindika

Всё бывает в этой жизни, может и отмечут. То что я написал это ж не аксиома.
А вы саму икру видели, или она просто худела и всё?
2009-07-1313/07/2009 14:10:46
#874214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

127

икру не видела , т.к. она внизу в норе сидит всегда, там нет обозрения только мордочка её торчит, она на данный момент такую яму вырыла, мама не балуйся, глубже чем цихлиды..рядом гора гравия.

как обычно потом похудеет внезапно и всё... двух других гириков она не пускает близко к норе а даньки с ней там тусят и она их не гоняет ..на стекле пока толстая не висит... как худеет становится активнее и прилепляется на стёклах...
но думаю что всё равно не будет мальков потому что оплодотворить будет некому.. если даже из тех двоих есть самец то она всё равно не пустит его к себе в жилище. она тсамая старша и самая вредная из них. и хитрая.
2009-07-1313/07/2009 21:08:03
#874422



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top