go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Санкт-Петербург
13 года

Искривление тела

У моего годовалого петушка уже довольно давно разрушаются плавники, предполагая что это что-то бактериальное, я таки начал его лечить бактопуром. Для этого я в эмалированное ведро из аквариума отлил литров 7 воды, еще литра 3 - отстоянной свежей. Добавил туда нужную концентрацию препарата, и сунул нагреватель настроенный на 25С. Отсадив туда пациента, я понаблюдал за ним сверху и заметил явное искривление тела(оно и раньше было, проста сбоку оно не так в глаза бросается). Собственно это искривление меня и смутило. Двигать хвостом он двигает, но в состоя нии покоя застывает всегда искривленный. Что это может быть? Это вообще баг или фича?

Фото форума

Фото форума

Фото форума


Как видно на фото, у него и пучеглазие приличное, но уже давно и, ИМХО, не прогрессирует

2009-06-2121/06/2009 18:56:54
#860322
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 4
Москва
5 года

Jinn
микобактериоз(туберкулез рыб)-к сожалению не лечится(или ооочень долго и нудно), не мучайте рыбку-усыпите!

Изменено 22.6.09 автор alla@
2009-06-2122/06/2009 00:01:26
#860479
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Jinn

Можно все-таки попробовать вытянуть: http://www.vitawater...
2009-06-2122/06/2009 00:40:24
#860495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Санкт-Петербург
13 года

Попробую


ElLe
Ваш совет мне больше подходит, буду лечить опосля - сейчас то уже бактопуром жахнул.
Сегодня посмотрел на него спящего - расслабленый он прямой.
2009-06-2223/06/2009 00:38:45
#861211
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

alla@

Замечательный совет. Браво.
Можно я лучше сначала пару десятков людей "усыплю"... своими методами?..
Люди мне больше мешают. Их и лечить-то противно.
Постарайтесь не советовать с ходу такие вещи. Люди тоже со страшными болезнями жить хотят. Не замечали?
А рыба чем хуже? Небось сами усыпить отрубанием головы не можете? Тогда смотрите тему: Как умертвить рыбку? Повторять уже написанное мне не хочется.

Автору: Как Вам уже написали со ссылкой - можно попробовать пролечить рыбку. Авось поможет. Петушки вообще крепкие рыбёхи. На них и лекарство не так пагубно сказываются, как на других. Всё, видимо, именно в их "бойцовости" и заключается - способности к хорошей регенерации. Заметил что самочка петушка очень сильно побитая самцом после нереста, с порванным до мяса боком полностью восстанавливалась за месяц. Здесь болячка тяжелая, но ничего невозможного нет. Главное - как и при других болезнях - не "залечить" кучей разных лекарств сразу - это вы правильно и сами заметили.

З.Ы.: Если какие советы нужны по магазам Питерскимлекарствам(где достать) и пр. - пишите в u2u. Подскажу.

Изменено 23.6.09 автор SoullesS
2009-06-2323/06/2009 08:55:20
#861284
Нравится Katrinel
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 4
Москва
5 года

SoullesS
А что браво?Ведь рыбка уже такая давно!Если бы стали лечить раньше то 70% успеха возможно и было!А вы знаете что туберкулез остается в воде и ослабленная рыба начинает от него гибнуть!Рыба-это не человек(не уместное сравнение)!Самое гуманное усыпить рыбу(но это решает каждый как хочет) я никого не заставляю!Я только дала совет а хозяин сам пусть решает как ему поступить!Просто у этой рыбы маленький процент излечения-просто может погибнуть во время лечения антибиотиками!
2009-06-2323/06/2009 13:42:41
#861477
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

alla@

А Вы имеете право решать чью-то судьбу и лишать кого-то жизни?.. Кто Вам выписал его?
Только "гуманностью" это не называйте. Как хотите, но гуманность и убийство - это как-то не особо вяжется с общеморальными принципами. Лишь с тем, что подразумевает современная "цивилизация".
Ну поздно заметил человек. И что? Не попытаться вылечить?
2009-06-2323/06/2009 14:27:51
#861509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 4
Москва
5 года

SoullesS
Я не буду с Вами спорить!Каждый решает сам как ему поступить!
2009-06-2323/06/2009 14:33:20
#861514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Санкт-Петербург
13 года

Peace... V


SoullesS

Спасибо за поддержку, бросать рыбу я не буду - это по жизненному принципу(помните плокат"никогда не сдавайся!"?). Но альтернативная точка зрения имеет право на жизнь, я эту позицию понимаю.
Этот петушок вообще многострадальный - он мой первый, с него и пошел мой аквариум, а точнее 3л банка, в которой боец надорвал здоровье от грязи. Ну не знал я ничего о био- и химио-баллансе. В кино видел как рыбу содержат в большой рюмке, думал это норма. После вспышки сапролегнии начал лечить(антибиотиком), параллельно заказав 100л аквариум с необходимым оборудованием. Короче, я наверное надорвал его молодой иммунитет, и с тех пор он толком и не выздоравливает(пучеглазие, гниль). Но от жизни он удовольствие получает, ведь принесенные для него 2 самочки без внимания не остаются. Страдальцу они были-бы до лампочки.

SoullesS, вашим советом в плане добывания лекарств я непременно воспользуюсь, при нужде. Бывало уже, что нигде не достать необходимое, как буд-то заговор монополистов)). В данном случае канамицин я уже купил, через месяц думаю провести курс.
2009-06-2323/06/2009 23:54:53
#861899
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Jinn
В данном случае канамицин я уже купил, через месяц думаю провести курс.

Если диагноз верный то, честно говоря, этого месяца у вас с вашим рыбиком нет.
Но вы же в Питере и вам не надо заморачиваться с почтой, чтобы добыть лечебный и витаминный корма ЖВ. Сама я пока не очень разобралась насколько все это эффективно, но в вашей ситуации взяла бы по самой маленькой баночке и попробовала бы прокормить курсом - утром лечебный, вечером витаминный: Опыт использования кормов "Живой воды"
Удачи!
2009-06-2324/06/2009 00:39:06
#861918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Санкт-Петербург
13 года

Не хочу никого обидеть


ElLe
но я ту статью воспринял больше как рекламу этого корма. Мой прагматизм мешает мне вестись на такой пиар. Хотя, конечно я не утверждаю , что их корм - пустышка, я не спец в данной области.
2009-06-2424/06/2009 01:34:25
#861941
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Jinn

Шут их разберет - где тут реклама, где пиар, а где и просто бла-бла-бла...
Но главное сейчас - не тянуть. Может стоит вам попробовать связаться с вашим земляком WasserWolf - он больше про этот корм знает. Может, даже попросить его отсыпать чуток - много ли надо одному петушку даже и на курс. Но вам в любом случае надо спешить пока ваш пациент еще берет корм. Можно и живого мотыля позамачивать для него в канамицине, который у вас уже есть.
2009-06-2424/06/2009 01:54:23
#861945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Санкт-Петербург
13 года

ElLe

Да боюсь я подряд мощные препараты применять, я не врач, и не понимаю тонкостей, потому перестраховываюсь. Да и не кажется мне положение таким тяжелым - пол года жил и радовался, хоть и с болячками, а тут за месяц скопытится... Сомневаюсь, хотя и не исключаю. Но применение двух антибиотиков с большой вероятностью создаст больше проблем. Так ситуацию вижу я, но я не спец даже близко, и если мне аргументированно обьяснят что надо делать и почему, то я буду очень благодарен и применю методу.
Итак, конкретнее, сегодня закончился 3-х дневный курс бактопур-директ, и есть идея далее применить мотыля(таки мороженого, ибо не люблю с живым возиться) вымоченного в растворе канамицина. Считаю, что главный вопрос в сроках, когда можно начать - я думаю, лучше выждать месяц - подкармливать витаминами. Или можно прямо сейчас?

Изменено 24.6.09 автор Jinn
2009-06-2424/06/2009 14:19:53
#862232
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Jinn

Я тоже не врач, но им и не надо быть, чтобы утверждать, что инсульт не вылечить вазелином.
Если диагноз микобактериоз, то от Бактопура никакой пользы, а вода оказывается только им отягощенной. Не получая должного лечения в такой воде больная рыба только теряет последние жизненные силы. А, когда она уже начнет отказываться от еды, то и лечение будет не только много проблематичнее, но и не столь эффективно.
Но принимать решение, разумеется, вам.
2009-06-2424/06/2009 15:43:43
#862274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Санкт-Петербург
13 года

Да я немного о другом


ElLe
Бактопур я применил от плавниковой гнили, которая очевидно была. Теперь я подменил воду и планирую дальше подменять, плюс питать витаминами. Так-что, терять жизненные силы предпосылок я не вижу, окромя микобактериоза, но это я уже говорил - думаю выдюжит.
2009-06-2424/06/2009 16:06:23
#862291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Санкт-Петербург
13 года

Короче, бактопур какой-то странный. Жил себе петушок и радовался, только плавники постепенно терял. Но тут его хозяин решил навести порядок и от этого наконец излечить... бактопуром. Отсадил в емкость, влил дозу и пациента. И только тогда обнаружились странные симптомы: спазмы мышц(плавает рывками искривленный, ухудшение координаци). через неделю отдельного сидения(воду у него подменял) решил перевести обратно в общий аквариум, и там увидел что он совсем плох - временами заваливается на бок, висит у поверхности, часто дышит, впечатление, что не может погрузиться(как поплавок), плавает очень пассивно(диффундирует, скорее), так еще и корм не берет((. От лекарства вообще бывают такие обострения? Чего он так сник сразу?
Теперь не снаю, что лучше - дать отдохнуть, или в канамицин перевести?


-----------------------------------------
Фууух, вроде к вечеру немного ожил, поклевал мотыля, буду дальше канамицин скармливать

Изменено 29.6.09 автор Jinn

2009-06-2828/06/2009 14:32:43
#864445
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Jinn

Радует что хоть немного лучше малышу.
Как он сейчас?

Бактопур больше не применяйте. Во всяком случае пока. Да и не нужен он здесь.
2009-06-2929/06/2009 19:17:49
#865803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Санкт-Петербург
13 года

Выглядит все-равно пугающе,


SoullesS


Я его заключил в прозрачный пластиковый вольерчик с отверстиями внизу. В нем и кормлю, иначе не успеть ему за остальными. Вольер в аквариуме на поверхности висит. Сам петушок почти все время висит неподвижно у поверхности(хотя куда ему деваться). Но когда плавает, бывает его клинит, типа как мышцы сводит на одном боку, и он быстрыми судорожными движениями в изогнутом состоянии возвращается к поверхности, там его отпускает и он снова зависает распрямленным. Изгибает его в районе шеи, если можно так выразиться, под углом градусов 80-90.
Пытаюсь лечить вымоченным в растворе канамицина мороженным мотылем. Вымочил большое кол-во и снова заморозил - надеюсь так можно?
Но вообще, мне очень хочется понять как я его до этого довел - теперь наверное поражена нервная система, или мышцы, так я себе это представляю. Хочу заметить, что это в такой форме началось после курса бактопура. Как-бы к этой теме привлеч врачей?
2009-06-2929/06/2009 21:53:28
#865918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Санкт-Петербург
13 года

Форумчаме, помогите - что делать?

В субботу уезжаю, а что предпринимать не знаю. После субботы за ним должного ухода не будет((. Петух вообще ест с апетитом, просто эти спазмы ему настроение портят и он зависает тяжело дыша. Выпускать его из вольера боюсь - не достанется ему еды - очень нескоординированно плавает, да и течение его задолбает.
Видел в одной похожей теме рекомендацию воду обильно подменить, буду подменять по трети в день-полтора.

2009-06-3030/06/2009 22:53:54
#866607
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Jinn

Странное поведение, если честно. Сам понять не могу. Не сталкивался.

А насчет подмен - вообще для петухов это стресс (начало нереста = подлив свежей воды). Поэтому насколько это будет добром в данном случае - сказать не берусь - у петьки и так состояние тяжелое.

А за ним во время вашего отъезда вообще присматривать будут? Кормить и пр.?
2009-06-3030/06/2009 22:57:10
#866612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Санкт-Петербург
13 года

Кормить будут, конечно, но делать это будет человек совсем далекий от аквариумистики - как бы не перекормил, не забыл фильтр включить, и т.п.. А насчет присматривать - это еще сложнее, буду по телефону руководить. Хотя как руководить, когда сам не понимаю сути проблемы, и не знаю пути решения((. Воду всеже подменю - просто надо что-то делать, вдруг прокатит).

2009-06-3030/06/2009 23:38:37
#866631
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Jinn

Надолго уезжаете?..

Насчет человека и кормежки - есть выход - корма все убираете далеко, а человеку подготавливаете четкую инструкцию и порционные пакетики из бумаги в коробке с отделениями - в которые будет завернут корм на один раз.
В инструкции указываете номер акваса, номер ячейки в коробке и количество пакетиков на раз.
Только при очень большом желании сделать пакость можно перекормитьСмайлик :)
2009-06-3001/07/2009 00:16:47
#866656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Санкт-Петербург
13 года

С кормежкой понятно, так и планировал

Вот только я и сам не очень знаю сколько чипсов на один раз - уже давно мотылем кормлю. Ну это я потренеруюсь.

По поводу болезни, есть пугающие наблюдения - вечером понаблюдал внимательнее на характер движений и склоняюсь к тому, что у него поражен спинной мозг. При маневрах он не может управлять всем, что дальшегрудных гребных плавников(один из них в состоянии покоя прижат к телу). Задний плавник не двигается, спинной тоже(слегка опал в сторону). Возможно я его сачком повредил, когда в ведро отсаживал(именно тогда ведь и заметил странности), но это я прям не знаю - вроде аккуратно получилось. Корче, врятли.

и сейчас поиском наткнулся на похожую тему
Паралич?
там тоже бактопур при деле.

А тут намекают на недостаток витаминов
деформированные карпы

Изменено 1.7.09 автор Jinn

2009-07-0101/07/2009 13:52:28
#866924
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Jinn

Тогда логичен вопрос - а минеральную соль, витамины в воду добавляете вообще? Какие параметры водички?
2009-07-0101/07/2009 22:57:56
#867267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Санкт-Петербург
13 года

Да, с витаминами был недобор, наверное

Раз в две недели примерно(иногда чаще, иногда реже - как в голову взбредет) капал им в мотыля и настаивал. В инструкции в моим мультивитаминам было сказано добавлять в еду 2 капли или в воду по 1 капле на 10 литров в день, но я где-то что-то прочел, из чего следовало что это вроде как много, а сколько надо - четкого понимания не сложилось. Гипервитаминоз штука опасная и вполне достижимая, потому витамины я очень осторожно применяю. Тем более, что иногда к мотылевому рациону добавляю и чипсы, а в них витамины содержатся. Морковь вареную тоже кидал(два-три раза) - с удовольствием щипали, даже улиткам мало что досталось.
Про минеральные соли, которые нужно добавлять - я впервые слышу. Я слаб в химии, и тем не менее считал, что то что есть в аквориуме плюс вода из водопровода должно содержать все что есть в водоеме(да и водоем водоему рознь), но это конечно IMHO. Короче, вы их отдельно добавляете? Где берете?

Параметры воды следующие:
kH - 4
GH - 7
pH - 7-7.5(затрудняюсь опрределить - гдето между)
амиак/аммоний, нитрит - 0
нитраты - между 20 и 40(более точной шкалы у меня нет)

Высокие нитраты это то, что реально всегда напрягало - рыбы дрыгали плавниками, что давало сигнал к внеочередной подмене воды. Но как добиться естественного уменьшения я не знаю. Растения растут не очень (хотя и удобрения давал), даже после установки теплой лампы.

2009-07-0202/07/2009 11:16:37
#867533



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top