go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Leverkusen
11 года

Зарождение жизни в Juwel Rio 240. "Мой первый аквариум" - история в картинках (страница 2)

Решился я на приобретение аквариума...

После длительного лазания по форумам, прочим ресурсам в интернете и активного шевеления мозгами "в моей умной голове" остановился я на Rio 180 - совет для начинающих, коим я и являюсь 100-150 литров, а тут 180... как раз Смайлик :) . По неким причинам поставщики сказали, что Рио 180 придется ждать долго, а на мой вопрос что с Рио 240 ответили: "завтра высылаем!" Ну что же, еще лучше(подумалось мне) - в акваристике, как с деньгами: много не бывает!

Глава первая: скучная техническая...

Привезли мою цацку через несколько дней...
0) Выбрал место под аквариум заранее - прямого попадания солнечных лучей нет(северная сторона), боком к окну, не мешает, все могут любоваться(когда будет чем)...
1) Качество упаковки на высшем уровне - все надежно упаковано!
2) Тумбу собрал за считанные минуты - все в комплекте есть!
3) Качество аквариума на высоком уровне: швы ровные, царапин нет, канты закругленные - доволен!
4) Аквариум ставил на тумбу без использования каких-либо подкладок и матиков - в данном случае строго запрещено, так как дно аквариума находится в подвешенном состоянии и не имеет контакта с поверхностью крышки тумбы!
5) Помыл аквариум губкой для мытья посуды с использованием пищевой соды, после чего слил воду и налил свежей больше половины аквариума - запах материалов(присутствует) вытянуть! - На герметичность не проверял - тяжело мне одному с аквой ползать в ванну, да и рискованно!
6) Через 36 часов слил воду - запах пропал полностью!
7) Установил с помощью уровня тумбу с аквариумом в горизонтальное положение!
8) Наклеил на скотч задний фон - фон матовый и клея для такого фона просто не нашел! - Глицерин, пиво, мыло, шампуть и все, на что еще можно приклеить не подходят по причине матовости. Почему матовый?! - Не хочу чтобы бликовало.
9) Промыл частями под проточной водой грунт купленный в магазине: 32,5 Кг гравия с фракцией 3-4 мм, натуральный!
10) Уложил 25 Кг грунта в аквариум, оставив места для укладки питательного грунта от SERA(5 кг) - там где планирую садить растения! Поверх питательного грунта уложил оставшиеся 7,5 Кг гравия! Суммарно вышло 4 см на передней стенке и 6-7 на задней. - Вродь так и рекомендуют!
11) Установил фильтрующие элементы, градусник... - решил попробовать встроенный фильтр по двум причинам: первая - оплачено, вторая - очень боюсь протечек!(многоэтажка и тд.) Наклеил внешний градусник на неких там реагентах!
12) Заполнил аквариум до половины, а через пару часов и до полного(есть черта под крышкой) водопроводной водой!
13) ждуууу... хотел ждать 4 дня до высадки первых растений, вышло 2 - подвернулся случай прикупить аквариумных растений по демократичной цене! Покупал самые недорогие и по возможности неприхотливые(по памяти)!
14) Обработал слегка растения в воде с растворенными таблетками гидропирита! И высадил в грунт!
15) Включил помпу фильтра и установил компрессор(говорят что повышенная аэрация выводит скорее из воды некие там вредные газы)! - Eheim 400 - шумный даже на минимуме, но на минимуме и где-то до 30% мощности, звук пузырьков громче...шланг в комплекте вместо обещанных 200см - 150... докупил от тетры(2,5м) - мне нравится больше: мягенький, гибкий, не заламывается...
16) Вот тут и началось самое интересное... "ты или аквариум" - аквариум установил в столовой...звук компрессора + помпа + пузырики + и т.д. - жена в ярости, мол не ожидала: "Убирай!"
17) Забрал себе в кабинет! - Кабинет темный, на окнах жалюзи, свет разве что от монитора и настольной лампы: меня все устраивает и рыбки всегда под носом!) Жаль, что до ванны теперь 15 метров, не меньше - с подменой воды будут сложности возможно... Чтобы перетащить сливал 70% воды, но думаю не страшно... рыб то еще нет! Хотя и понимаю что план запуска слегка нарушился...
18) Добавил бактериальную закваску(фирму писать не стану, в россии вряд ли есть - посоветовали в магазине) в фильтр и воду(по инструкции)...
19) Свет включал сегодня на 3 часа... в дальнейшем буду прибавлять по 20 минут в сутки... через пару недель выйду на 7-8 часов
19) Жду помутнения воды и просветления.... как только, делаю финальный тест воды и еду за первыми рыбешками коими будут какие-нть коридорасы!

К сожалению до сих пор все сухо и неинтересно: все интересное впереди! Делаю первое фото аквариума мыльницей - зеркалку взяли попользовать... дальше будет много качественных(надеюсь) картинок: об обитателях, жизни растений, водорослей и прочего и прочего...
Запуск Juwel Rio 240 (рассказ в картинках) - позаимствовал!(надеюсь автор не против!)
как мыл и укладывал грунт и лил биодобавку не фотографировал.... забыл!)

Актуально: купил корягу(некое "саванное дерево"... чет вроде мопани думается мне), замочил в горячей воде в детской ванночке... уже скоро сутки лежит, воду менял, но не красит она совершенно! Очень тяжелое и жесткое дерево... тонет как камень! Еще ночь помочится и если без изменений - ложу в акву!


Коряга


Из "заметок начинающего аквариумиста":
а) Чтобы достать акву из коробки, не повредив последнюю, можно просто надрезать скотч на дне коробки - аква стоит на полу а коробку снимаем, просто вытягивая вверх!
б) Если в доме нет уровня, то можно просто налить пару литров воды в аквариум: если вода покрыла все дно, то все у вас замечательно, если же есть сухие места, значит работайте над положением, до тех пор пока вода не растечется равномерно по всему дну(подходит только в случае если аквариумное дно соприкасается с поверхностью тумбы, либо как в случае с рио 240 - склеен ровно!)
в) Крышку при работе с аквариумом снимать не обязательно - поднимаем переднюю и заднюю крышку и отодвигаем назад!
г) Внешний градусник на реагентах нужно клеить сразу на правильное место - переклеить вряд-ли удастся! Верхний слой снимается, а нижний остается - моему градуснику хана! Кстати градусник показывает температуру очень точно(клеил так, чтобы верхний край градусника был по центру аквариума) - сравнивал с показаниями медицинского, один в один!



juwel rio 240. запуск


Жду ваших комментариев, хотя понимаю чё тут комментировать то!) Может грубые ошибки!? Может замечания, идеи... буду всему благодарен!

Продолжение следует...


Изменено 21.6.09 автор Миссия-АКВА
2009-06-2121/06/2009 22:57:34
#860443
Нравится fuller_12
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Leverkusen
11 года

Очередной отчет. (страница 2)

Сделал очередной тест воды:
Ph около 7
Kh около 3
Gh дет 6-10
NO2 - Нуль
NO3 - около 20-25

ИМХО - не плохо все!
Сомики живы здоровы... и ладненько! Даю моим бандюгам мизерное кол-во корма... Завтра попробую сделать пару хороших фотографий.

Если за день не произошло ничего плохого - день удался!

Изменено 24.6.09 автор Миссия-АКВА

2009-06-2525/06/2009 01:16:16
#862663
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
5 мес.

запуск продолжается! Главное не торопите события!
ПС параметры воды хорошие для выращивания растений.

2009-06-2525/06/2009 07:35:17
#862690
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Ну, с почином!

Синодонтисов держу лет 5-6.
Вид точно определить по фото затрудняюсь
Сейчас есть и гибридные, -они устойчивее к болезням.
Вообще, очень крепкие и неприхотливые, приятные рыбы.
Вырастают довольно крупные,
но при этом не копают растения, не мутят воду,
к рыбам другим не пристают, с неонами взрослых правдв держать не пробовала,
но мальки огненных барбусов и стеатокранусов выжили с ними в каком-то количестве

Коряга больше симпатична на нижнем фото

Но вообще хочу заметить, -
чем больше будете полагаться на свое мнение
(а, судя по Вашему описанию устройства аквариума-Вы человек обстоятельный)
а не прислушиваться к чужому, - зачастую безответственному и некомпетентному, тем лучше

компрессор не только не помешает.но и способствует благополучию аквариума.
Так, при наличии только фильтра- могут быть все же и заморы, есть случаи,
с компрессором такой беды не случится.
Мне нравятся распылители в виде трубки, дающие пузырьковую стену, их можно сгибать-и стена будет изогнутая. От них звук меньше(аквариумы у меня в спальне)
Но это дело вкуса.

2009-06-2525/06/2009 08:27:20
#862710
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Inexorable

Торопится, ни в коем случае! Я и с рыбками то не собирался так скоро...
А вот про параметры не очень понятно, что заставило так шустро параметры изменится!? Нитраты, нитриты - понятно... А вот почему PH снижается не очень понятно... я читал, что общая жесткость влияет на PH, но чтобы так резко снижалась жесткость.... с около 12 на около 8... за 6 дней!? И Ph c 8(водопроводная) на около 7(актуально в акве!)


user367

Про синодонтисов вы не первая, кто говорит, что в содержании безпроблемные! Ну и про крупных я уже начитался... надеюсь, что не больше 15 см вымахают - крупных сомов не очень хочу! Ну а про сожителей к моим сомикам придется подумать! Не хочу смертоубийств!

Корягу разместил по второму варианту...даже если и передумаю, то менять что-либо буду не скоро(стресс у моих сомиков)! Досадить растений хочу на следующей недельке(если время найду за ними съездить), и какой нить гротик или другое какое укрытие!

Естественно полагаюсь только на свое ИМХО, но в данном случае с корягой не было ни какого ИМХа, хотелось чего-то третьего, но третий вариант просто отсутствует, т.к. пустоты(аля домики) имеются только с одной стороны - низ! А развернуть по горизонтали на 180° не АХТИ - не симпатишная другая сторона! Но мнение большинства было за второй вариант... так и сделали!

Компрессор я не только не включаю, но и все время повышаю по капельке мощность - привыкаю к звукам и "порог выносимости" все время повышается! Хочу выйти на 200-250м в час - 50-60% мощности и еще слегка подкрутить распылитель, чтобы были пузырьки мельче!
Про распылитель трубку - когда будет все оформлено будем думать, может и заменю! Но сейчас еще очень сложно представить, что будет симпатишней! Смайлик :)

Рад каждому комментарию! Не то чтобы мне не где и нечего пописать, просто последние дни ни о чем кроме своих "240 литров счастья" думать не могу! И общаться на эту тему уж очень приятно.

Изменено 25.6.09 автор Миссия-АКВА
2009-06-2525/06/2009 13:08:46
#862872
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 5
Russian Federation Shadrinsk
14 года

советов никаких дать не смогу)
но скажу вид аквы прикольный)
интересно узнать что получится)
удачи!

Изменено 25.6.09 автор Sereys

2009-06-2525/06/2009 20:03:01
#863135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 16
Саратов
8 года

сообщение Миссия-АКВА
я читал, что общая жесткость влияет на PH, но чтобы так резко снижалась жесткость.... с около 12 на около 8... за 6 дней!?


по моему это коряга Смайлик :) обычно они (тем более если свежая) воду очень сильно смягчают
2009-06-2525/06/2009 20:08:53
#863140
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Sereys

Самому интересно чо получиться!
Спасибо за "НЕБЕЗРАЗЛИЧИЕ"



sirota

коряга свежая...насколько можно говорить о свежести коряги)
Ну если так и славно, т.к. у меня вода из под крана чуток щелочная.... а сейчас выхожу на нейтральный уровень!
2009-06-2525/06/2009 21:05:03
#863170
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Вот теперь где-то так! Фотик привезли, поэтому теперь будет более кацтвенно)
[URL=http://savepic.ru/709517.htm]Картинка с форума[/URL]

Подскажите, как сделать верхний свет "ночной" чтобы эффект был как на нижнем правом фото!

Ездил в магазинчик где есть немного декораций для аквы, хотел купить еще одно укрытие, чтобы сомики не дрались за пень! Нет ничего! Точнее нет достойного... теперь думаю может правда взять еще одну коряжку небольшую как советовали выше!?(риторика) Или "золотые ручки" в игру пустить и склеить чего из камешков...

Пытался покормить сомов свежеморожеными лечинками комарьими - какой то "Черный мотыль"... так до дна же замороженный кусочек почти не долетел.... все фильтр скушал через 30 минут... И как кормить сомов свежемороженными продуктами? Попробую через денек с мороженной артемией, но думаю, что будет та же картина...

2009-06-2525/06/2009 22:41:52
#863236
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Еще один удачный день! (страница 2)

За день ничего необычного не произошло! Пионеры живы здоровы. Параметры воды примерно на вчерашнем уровне!

2009-06-2626/06/2009 01:07:00
#863314
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Отчет дня! (страница 2)

Сомиков пробовал кормить Sera FD Tubifex - типа сушенные трубочник... час кубик плавал по поверхности воды только воду слегка замутил... После чего я его поместил в лунку под корягой - сомики чегот поклевали, но совершенно не с большой охотой! Я его через несколько часов уменьшенным примерно на 30% удалил из аквы и дал чипсов для сомов - это едят с большой охотой! Поиск подходящих продуктов продолжается! Завтра попробую дать им ошпаренной капусты и(или) артемию мороженую!

Отчет по воде:
Ph - 7
GH - 7-9
Kh - 2-3
NO2 - 0
NO3 - около 20
Без скачков!

2009-06-2627/06/2009 00:08:13
#863890
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Зарождение жизни протекает крайне бурно!) (страница 2)

Добрый день уважаемые форумчане,
спешу поделится с вами событиями последних вдух дней!
Тесты воды продолжаю делать ежедневно, но никаких видимых изменений в этой области не происходит... А вот новые формы жизни появились - уж не знаю плакать мне или рыдать... Атаковали меня бурые или как их еще называют диаматовые водоросли...(вру! нос не вешал и не собирался: "что нас не убивает, делает нас сильнее...")
[URL=http://savepic.ru/671697.htm]Картинка с форума[/URL] [URL=http://savepic.ru/669649.htm]Картинка с форума[/URL]
Начинаю с ними бороться... вчерашний световой день был уже вместо примерно-расчетных 6 часов - 7. Сегодня будет 7.50 ну а завтра выйдем на 8.30... надеюсь светового дня около 9 часов будет достаточно чтобы уничтожить эту заразу! В ближайшем будущем планирую приобрести второй отражатель(один уже есть), и каких нить водорослеедов - больше нравятся отоцинклюсы. Водорослееды будут покупаться не с расчетом победить уже имеющиеся водоросли - с имеющимися я хочу расправится до их покупки, ну или как минимум уменьшить популяцию!

2009-06-2929/06/2009 11:17:57
#865548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 5
Russian Federation Kurgan
14 года

Миссия-АКВА

а какое население планируете запустить?или ещё не определились?
2009-06-2929/06/2009 16:01:11
#865707
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Sereys

ну по первым рыбкам вроде бы как определился!
Есть два синодонтиса к ним хочу для начала 5-7 отоцинклюсов, 5 коридорасов, и пару скалярий + 3 улитки средних размеров(а может и без них)...
Дальше буду смотреть... скорее всего мелочевки пестренькой закину стайку из 15-20 рыбок, а может и нет!
2009-06-2929/06/2009 17:37:04
#865743
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Всего 4 дня, а приключений куча! (страница 2)

Давненько не писал... теперь обо всем по порядку!

Водоросли мои после увеличения светового дня перестали развиваться, и начали скатываться в комочки! Правда увидел небольшой кусочек нитчатки... удалил!

Людвигия почему то начала загниваться... решил сделать так:
[URL=http://savepic.ru/690006.htm]Картинка с форума[/URL]
Надеюсь что в скором времени черенки пустят корешочки, а их присыплю грунтом!

Установилось точное название моих синодонтисов: synodontis nigriventris
пару свежих фото:
[URL=http://savepic.ru/683862.htm]Картинка с форума[/URL] [URL=http://savepic.ru/680790.htm]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://savepic.ru/686934.htm]Картинка с форума[/URL] [URL=http://savepic.ru/684886.htm]Картинка с форума[/URL]

Поехал в магазин купить отоцинклюсов афинисов, но их к сожалению осталось только два, один из которых имел явные повреждения, но двух бы я и не взял! А взял я трех индийских водорослеедов, принес домой, отловил сочком и посадил без всякого карантина в акву! Нет у меня пока еще карантинника! Риск? может быть, но надеюсь что ттт все будет хорошо... По приезду на аклиматизацию ушло у рыбок 10 минут, а через 15 они уже гоняли по акве, не забывая по дороге скоблить все что только можно!
[URL=http://savepic.ru/672598.htm]Картинка с форума[/URL] [URL=http://savepic.ru/673622.htm]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://savepic.ru/678742.htm]Картинка с форума[/URL] [URL=http://savepic.ru/679766.htm]Картинка с форума[/URL]

Но не все пошло гладка, через пару минут наблюдения стало ясно, что новичков в акве только 2... где третий!? Перерыл все что можно, нет! Последняя возможность - фильтр! Точно! Сидит, я фильтр проверял, но видимо он нырял в отдел к градуснику, а туда доступа нет! Вообщем вытащил этого негодяя! Подумал, что запрыгнул через крышку, когда я ходил промывать синтепон с фильтра! Не прошло и 5 минут а его опять нет! Как так!? А он пролазил через щели, хотя я этого представить себе не могу! В этот раз он залез через фильтр, и многочисленные дырочки, в отдел под фильтром! От туда то его не выгнать... а оставить в фильтре страшно, помпой рассечет! Решил перекопать половину растений в аквариуме! и разворушить 30% грунта, но наглеца удалось достать! 3 часа ночи, а делать то что-то с щелями, достаточно широкими для таких не мелких рыбок, надо! Из детской игрушки - ведерко с крышечкой, сделал во чо:
[URL=http://savepic.ru/666454.htm]Картинка с форума[/URL] [URL=http://savepic.ru/667478.htm]Картинка с форума[/URL] [URL=http://savepic.ru/664406.htm]Картинка с форума[/URL]
Цвет конечно не идеальный, но что было!
Приключения на этом не закончились, пока ставил сеточки, выключил помпу, буквально на минутку, чтобы проверить держаться ли мои крышечки без тока воды, и этот бандит, которого я уже дважды доставал из фильтра, опять, через трубку выброса воды помпой после фильтрации заскочил внутрь! как ему повезло, что я это заметил!!! Короче выгнал этого водорослееда в акву... теперь вот уже сутки, он тут! На виду! Плавает и делает свою работу, причем делает как и его собратья замечательно!

После того, как удалил загнившие корни людвигии, после того как перетрес кучу гравия взболомутив воду - НИТРИТЫ И НИТРАТЫ подскачили до небес!
NO2 - около 2!!!
NO3 - около 50
Может стала губка угольная отдавать!? Не знаю... жду завтра и делаю еще тест!

Улитки атаковали! Уж не знаю как я проглядел кладку, но факт есть факт! Найдена одна катушка, и куча физ! Но не так страшно, со временем если будут глаза мозолить изведу!

Поселились у меня планарии, я думаю из-за загнивших черенков людвигии! Помоему их едят водорослееды, по крайней мере стало явно меньше за ночь!

Водорослееды справляются с работой на отлично, многие листики уже блестят! Работают не покладая ГУБ! Очень доволен!!!

Через часик сделаю тест, и если там все ок, покормлю сомиков!

2009-07-0304/07/2009 00:45:00
#868682
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Откуда нитриты и нитраты!? (страница 2)

Не знаю что и думать... уезжал на двое суток, до отъезда была проблема с нитритами, приехал, а проблема как была так и осталась! 2 рыбки 6-8 см и пара 3-4 это же не население на 240 литров.

А водорослеедов осталось действительно пара! Очень жаль, но уезжая оставил крышку открытой - жарко очень у нас сейчас, а так испарение и все лучше. Водорослеедик выпрыгнул и к моему приезду уже высох - случилось явно в первый день отсутствия! От поверхности воды до края крышки около 10 см! Люди - будте внимательны с резвыми рыбками.... 10 см преодолеть может даже 4х сантиметровая рыбешка!

К нитрИтам: откуда!? Растения пусть и не много но имеются, растут и пускают новые листики! Рыбок немного, кормление минимальное, гниль от людвигии периодически удалялась, а теперь и вовсе её нет! Фильтр пусть и внутренний но есть... Грунт для жизни бактерий подходит не плохо - 3-4 мм(20% 1-2 мм), толщина слоя 4-6 см!

Грешил я было на тест, но проверил другим тоже самое! Не меньше 2 нитрИты... нитраты за 50!

Меры: как только заметил такие высокие нитрит увеличил аэрацию на максимум и удалил из фильтра угольную губку, поменял за сегодня 3 раза по 30 литров! Завтра продолжу: три раза по 25 литров!

К счастью рыбки чувствуют себя замечательно - насколько я могу судить!

Развитие аквариума: "День перый, день десятый, день семнадцатый..."
[URL=http://savepic.ru/685743.htm]Картинка с форума[/URL]

Продолжение следует...

2009-07-0707/07/2009 01:20:24
#870241
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Подмены... подмены... подмены... (страница 2)

Собственно ничего нового... шел домой нашел несколько интересных камешков - помыл и закинул в акву. Ничего не проверял! KH позволяет закинуть хоть кусочки мрамора

Подмены: три раза как и собирался по 25 литров.
Результат: NO2 - не больше 1, NO3 - не выше 50, PH - 7, KH чуток вырос, может 4-5°, dH° около 7-9

Завтра в том же режиме!
Синодонтисам дам перед сном по чипсику - а то большой маленькому вообще жизни не дает... голодный и нервный

2009-07-0708/07/2009 00:22:03
#870877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 3
Russian Federation Moscow
9 года

Миссия-АКВА

Поздравляю с удачным запуском!

А какими тестами воды Вы пользуетесь, что цифры вот так называете?
Я купила на Птичке тесты 5 в 1, типа того, там квадратики - надо по цветам сравнивать, хорошо или плохо...

О, у меня тоже цифры есть )) Не заметила сразу как-то, вернее не подумала наверно, что это - то самое...

Изменено 7.7.09 автор nemmie
2009-07-0808/07/2009 01:15:55
#870894
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

nemmie

Спасибо конечно, но поздравлять еще рано!
Запуск в самом разгаре.... сейчас собью нитрИты и буду дальше трястись за хрупкую биосистему... Дело в том, что нитрИтов в запущеном аквариуме быть совсем не должно, а нитраты должны держаться на минимальном уровне всегда, т.е. ниже 50, а лучше 10-20...

С циферками как я понял вы разобрались))) Учтите, что тесты полоски не дают точных данных, а предоставляют лишь примерную информацию! Для получения более-менее достоверных данных нужно использовать хотя бы капельные тесты!
2009-07-0808/07/2009 03:30:37
#870911
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Еще немного замечательных водорослеедов!
Рыбкам не устаю удивляться... никогда не вижу их спящими или бездельничающими, хоть и называю их селедками, но нахожу весьма и весьма симпатичными, тем более в будущем 15-17 см, весьма не хило!

[URL=http://savepic.ru/677591.htm]Картинка с форума[/URL] [URL=http://savepic.ru/666327.htm]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://savepic.ru/667351.htm]Картинка с форума[/URL] [URL=http://savepic.ru/664279.htm]Картинка с форума[/URL]

Параметры воды сегодня уже практически в норме... NO2 тестом определяется, но не очень явно, думается мне он в ПДК... остальные показатели на прежнем уровне, разве что NO3 чуток упал... Завтра подменю еще литров 50, и буду ждать несколько дней делая тесты воды ежедневно!

Изменено 8.7.09 автор Миссия-АКВА

2009-07-0909/07/2009 02:25:34
#871596
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Пополнение! (страница 2)

НУ вот и пришло время для "пополнения в семействе"

Как и писал выше, одними из первых рыбок которые я запланировал, должны были стать Отоцинклюсы Аффинис... они ли точно не знаю, но отоцинклюсы в кол-ве 5 штук, были приобретены!
На радостях в попыхах фоткал, да и место они выбрали оочень не удобное: дальний угловой кустик...
[URL=http://savepic.ru/719476.htm]Картинка с форума[/URL]
Все ото вроде бы без замедления принялись за чистку лимонника, но один завис у растения и ничего не предпринимал - может и не выживет, вид у него не ахти! И хвосты у всех объедены, но это случилось явно не в магазине - сидели с неонами и улитками!

Но это не все!!!
В магазин, по моей огромной ошибке, попали доча и жена... Тут и началось! "Все серое, ничего не радует и тд..."
Кричали "давай гуппи", но я готов был кого угодно, только не гуппи! - не знаю почему, но именно гуппи не хочу на данный момент!
Вобщем вот:
6 пецилий, 2 парня(красный и красный с черным) и 4 девушки!(две желтеньких и две пятнистых черный-желтый-серо-белый!) Смайлик :))
[URL=http://savepic.ru/720500.htm]Картинка с форума[/URL]
на верхнем левом фото, пронеслася ГАРРА в кадре... этакая торпеда!

В аквариуме появились цвета! Жизнь бьет ключом! Теперь боюсь, чтобы мои синодонтисы не слопали кого за ночь!... особенно отоцинклов!

Водорослееды игнорируют пока что отоцинклюсов, надеюсь так будет и дальше!

Вода последние три дня в норме, думается мне все устаканилось!
NO2 - 0
NO3 - 20
PH - 7
KH - 2-4
dH - 7-10
остальные тесты планируются в ближайшем будущем!

Изменено 14.7.09 автор Миссия-АКВА

2009-07-1515/07/2009 01:27:00
#875191
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Миссия-АКВА


интересно вас читать. я тоже новичок и буквально пару дней назад запустила акву Смайлик :)
2009-07-1515/07/2009 22:29:52
#875742
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Kostroma
15 года

да занимательно!
молодец!

2009-07-1616/07/2009 14:22:01
#876034
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

"Все нормально мама..." (страница 2)


kalinevera

Спасибо! Удачи с запуском.... главное не торопиться, запускать сначала "стойких" рыбок... и ждать! Сначала у вас должны подскочить нитрАты... даже 150-200 это не страшно, если не на долго.... когда нитрАты начнуть падать, подскочат нитрИты - регулярные(ежедневные) подмены + несколько дней времени и они должны придти в норму!


NEKit

Благодарю!

Никто ни кого не съел!
Мои опасения были скорее всего напрасны - синодонтисы у меня хоть и не в медалях за "Примерно показательное поведение", но и рыбок не трогают: хвосты целы, мимо синодонтисов плавать никто не боиться, никто не пропал и не покалечен!

Так же беспокоился за возможную агрессию со стороны намного больших Гарр по отношению к ОТО, но видимо проблем не будет(хочется верить), бывает конечно Гарра толкнет проплывающего мимо ото, но ИМХО это из-за "не здоровой" активности Гарр - они и синодонтисов пытаются потолкать иногда. Отоцинклюсы вообще рыбки "асоциальные": они никого не замечают, корм не едят, если их кто-то задевает, смещаются на пару см и продолжают чистить... Три Ото вроде бы как аклиматизировались и выглядят хорошо, и работают, работают и работают... один изредка весит на листике и ничего не делает(видно что-то его не устраивает), а один так ничего и не делает - думается мне, что если он не начнет активничать, покинет нас уже на днях!

Пецилии как и другие живородящие(насколько я понимаю), всегда хотят есть... соответственно и какают они несоизмеримо много для своих 3см)) Но кормить их буду строго по графику и в соответствии с диетстолом номер 5 - по принципу "сытая рыба - больная рыба". Как элемент декоративности в моем мирке они мне нравятся очень!

Подумываю в скором времени просифонить грунт... купил насадку на кран от JBL Aqua In-out и 15 метров аквариумного шланга 16/12, дело за сифоном и переходником для крана... я так понимаю, что нужен переходник с 1/2" на 3/4"... будем искать!

В аквариуме особо ничего не меняю... световой день 10 часов, удобрения ИМХО, должны еще быть от питательного грунта, чищу изредка синтепон в фильтре и делаю тесты... Водоросли за исключением диатомовых и нитчатки(уже не видел давно) отсутствуют ТТТ - но вроде бы как диатомовые очень часто в "сырых" аквах...

Аквариуму 4 недели от роду! Запуск проведен. Теперь наблюдаем и думаем, что бы этакого сделать! Смайлик :))) Рыбок решил больше не досаживать, ну разве что еще пецилий штучек 3-4... Оставлю "свободный объем" для: "Вот она рыбка моей мечты..."
2009-07-1616/07/2009 20:31:10
#876170
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Ряды рядеют... (страница 2)

Подтверждаю информацию о высокой смертности Отоцинклюсов после приобретения: один ото так и не адаптировался на новом месте, 5 дней ничего не ел, сидел на одном месте... на том же месте я и нашел сегодня утром трупик! Трупик скорее всего пролежал там как минимум несколько часов - другие рыбки его не трогали! Выходит синодонтисов моих не очень интересует рыбье мясо... не заметить они его не могли... тельце к моменту находки уже побелело и потеряло полностью окраску - запах явно уже появился...

Из оставшихся 4х ото, 2 носятся друг за другом по всей акве, играются в чистку стекол на перегонки, и пытаются "победить" поток от помпы фильтра... Еще два не столь активны, но весьма подвижны, и время от времени вижу их не просто сидящими, но чистящими листочки - значит едят, значит живут, значит есть вероятность, что потерь больше не будет!

Техническая часть:
Забежал я вчера за насадкой на кран... размер переходника с крана на JBL aqua pump, 1/2" на 3/4", а вот сифона я в ближайших магазинах не нашел... приехал домой, накрутил насадку, подключил шланг... и за 20 секунд сообразил из бутылки 0,5 сифон - чуток просифонил грунт, слив 20-25% воды, долил водичку в акву... Все заняло 20 минут... хотя, "тяга", сила высасывающего потока меня не вдохновила... как то скромно! Может где чо не так сделал... куплю сифон: хочу тетру GC50, может быть все будет тип-топ.
[URL=http://savepic.ru/780755.htm]Картинка с форума[/URL] - может кому то и пригодится...
Стоимость конструкции 10 уе за насадку на кран + 2 уе за переходничек + шланг 10 уе за 15 метров + сифон за 20 сек, бесплатный! итого 22 уе... если докуплю GC50 то все обойдется в 35 уе... при стоимости оригинального с 7,5 метров 40 уе. + удлинитель на 8 метров 20 уе. = мин 60 уе. Экономия составит больше 40% при значительно лучшем сифоне!

Не касался до сих пор темы кормов, про все буду молчать, не могу умолчать лишь об баночке JBL c CLICK системой! Ухохо как удобно. Рекомендую!

2009-07-1818/07/2009 17:08:28
#876976
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Девиденды... (страница 2)

Собственно не жданно не гаданно обнаружился малек - 5 мм в длину на сегодня(а вообще ему уже дня 4-5). Прозрачный, два черных глаза и розовые внутринности - живет там где меньше беспокоят - где растения создают эффект "непролазных джунглей"! ИМХО из моих рыбок может быть только пецилией - живородящие, ибо другие еще молоды, да и условий никаких нет... Выживет - молодец, а нет... ну нарожаем ИШЧО! Еще одно подтверждение, что ни синодонтисы, ни гарры(как минимум пока) не кровожадны и дадут возможность малькам выжить.

Отоцинклюссы, коих пересчетом я занимаюсь по несколько раз на день, чувствуют себя вроде бы хорошо, было время даже плавали все вместе и игрались, но за двух все же я не уверен, в то время как за двух могу поручится!

Пецилии как и обычно пишут весьма прожорливы и всеядны: даже трубочника сушеного в кубиках уплетают за обе щеки. С ними все как нельзя лучше ТТТ, если будут плодиться то догоню популяцию до 10-12 - нравятся!

Давно не писал ничего про трусливых бандитов синодонтисов, а писать есть что! Так кол-во и качество кормления не влияет на их "Разборки" - ночью вода в аквариуме закипает, растения всплывают, а мелкотня не знает куда бежать - больший сомик гоняет меньшего, но судя по всему меньший научился избегать "ближнего боя" и его плавники пришли в норму(раньше оставляли желать лучшего). ИМХО - либо много держать, либо одного! Видимо если найду "хорошие руки" отдам одного.

Параметры воды в норме:
NO2 - 0
NO3 - 10-15
Ph - ~7
Gh - 8
Kh - 2-4

Пора бы выложить новое фото моей экосистемы! Вечером...

2009-07-2121/07/2009 19:01:01
#878581



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top