go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Leverkusen
11 года

Зарождение жизни в Juwel Rio 240. "Мой первый аквариум" - история в картинках

Решился я на приобретение аквариума...

После длительного лазания по форумам, прочим ресурсам в интернете и активного шевеления мозгами "в моей умной голове" остановился я на Rio 180 - совет для начинающих, коим я и являюсь 100-150 литров, а тут 180... как раз Смайлик :) . По неким причинам поставщики сказали, что Рио 180 придется ждать долго, а на мой вопрос что с Рио 240 ответили: "завтра высылаем!" Ну что же, еще лучше(подумалось мне) - в акваристике, как с деньгами: много не бывает!

Глава первая: скучная техническая...

Привезли мою цацку через несколько дней...
0) Выбрал место под аквариум заранее - прямого попадания солнечных лучей нет(северная сторона), боком к окну, не мешает, все могут любоваться(когда будет чем)...
1) Качество упаковки на высшем уровне - все надежно упаковано!
2) Тумбу собрал за считанные минуты - все в комплекте есть!
3) Качество аквариума на высоком уровне: швы ровные, царапин нет, канты закругленные - доволен!
4) Аквариум ставил на тумбу без использования каких-либо подкладок и матиков - в данном случае строго запрещено, так как дно аквариума находится в подвешенном состоянии и не имеет контакта с поверхностью крышки тумбы!
5) Помыл аквариум губкой для мытья посуды с использованием пищевой соды, после чего слил воду и налил свежей больше половины аквариума - запах материалов(присутствует) вытянуть! - На герметичность не проверял - тяжело мне одному с аквой ползать в ванну, да и рискованно!
6) Через 36 часов слил воду - запах пропал полностью!
7) Установил с помощью уровня тумбу с аквариумом в горизонтальное положение!
8) Наклеил на скотч задний фон - фон матовый и клея для такого фона просто не нашел! - Глицерин, пиво, мыло, шампуть и все, на что еще можно приклеить не подходят по причине матовости. Почему матовый?! - Не хочу чтобы бликовало.
9) Промыл частями под проточной водой грунт купленный в магазине: 32,5 Кг гравия с фракцией 3-4 мм, натуральный!
10) Уложил 25 Кг грунта в аквариум, оставив места для укладки питательного грунта от SERA(5 кг) - там где планирую садить растения! Поверх питательного грунта уложил оставшиеся 7,5 Кг гравия! Суммарно вышло 4 см на передней стенке и 6-7 на задней. - Вродь так и рекомендуют!
11) Установил фильтрующие элементы, градусник... - решил попробовать встроенный фильтр по двум причинам: первая - оплачено, вторая - очень боюсь протечек!(многоэтажка и тд.) Наклеил внешний градусник на неких там реагентах!
12) Заполнил аквариум до половины, а через пару часов и до полного(есть черта под крышкой) водопроводной водой!
13) ждуууу... хотел ждать 4 дня до высадки первых растений, вышло 2 - подвернулся случай прикупить аквариумных растений по демократичной цене! Покупал самые недорогие и по возможности неприхотливые(по памяти)!
14) Обработал слегка растения в воде с растворенными таблетками гидропирита! И высадил в грунт!
15) Включил помпу фильтра и установил компрессор(говорят что повышенная аэрация выводит скорее из воды некие там вредные газы)! - Eheim 400 - шумный даже на минимуме, но на минимуме и где-то до 30% мощности, звук пузырьков громче...шланг в комплекте вместо обещанных 200см - 150... докупил от тетры(2,5м) - мне нравится больше: мягенький, гибкий, не заламывается...
16) Вот тут и началось самое интересное... "ты или аквариум" - аквариум установил в столовой...звук компрессора + помпа + пузырики + и т.д. - жена в ярости, мол не ожидала: "Убирай!"
17) Забрал себе в кабинет! - Кабинет темный, на окнах жалюзи, свет разве что от монитора и настольной лампы: меня все устраивает и рыбки всегда под носом!) Жаль, что до ванны теперь 15 метров, не меньше - с подменой воды будут сложности возможно... Чтобы перетащить сливал 70% воды, но думаю не страшно... рыб то еще нет! Хотя и понимаю что план запуска слегка нарушился...
18) Добавил бактериальную закваску(фирму писать не стану, в россии вряд ли есть - посоветовали в магазине) в фильтр и воду(по инструкции)...
19) Свет включал сегодня на 3 часа... в дальнейшем буду прибавлять по 20 минут в сутки... через пару недель выйду на 7-8 часов
19) Жду помутнения воды и просветления.... как только, делаю финальный тест воды и еду за первыми рыбешками коими будут какие-нть коридорасы!

К сожалению до сих пор все сухо и неинтересно: все интересное впереди! Делаю первое фото аквариума мыльницей - зеркалку взяли попользовать... дальше будет много качественных(надеюсь) картинок: об обитателях, жизни растений, водорослей и прочего и прочего...
Запуск Juwel Rio 240 (рассказ в картинках) - позаимствовал!(надеюсь автор не против!)
как мыл и укладывал грунт и лил биодобавку не фотографировал.... забыл!)

Актуально: купил корягу(некое "саванное дерево"... чет вроде мопани думается мне), замочил в горячей воде в детской ванночке... уже скоро сутки лежит, воду менял, но не красит она совершенно! Очень тяжелое и жесткое дерево... тонет как камень! Еще ночь помочится и если без изменений - ложу в акву!


Коряга


Из "заметок начинающего аквариумиста":
а) Чтобы достать акву из коробки, не повредив последнюю, можно просто надрезать скотч на дне коробки - аква стоит на полу а коробку снимаем, просто вытягивая вверх!
б) Если в доме нет уровня, то можно просто налить пару литров воды в аквариум: если вода покрыла все дно, то все у вас замечательно, если же есть сухие места, значит работайте над положением, до тех пор пока вода не растечется равномерно по всему дну(подходит только в случае если аквариумное дно соприкасается с поверхностью тумбы, либо как в случае с рио 240 - склеен ровно!)
в) Крышку при работе с аквариумом снимать не обязательно - поднимаем переднюю и заднюю крышку и отодвигаем назад!
г) Внешний градусник на реагентах нужно клеить сразу на правильное место - переклеить вряд-ли удастся! Верхний слой снимается, а нижний остается - моему градуснику хана! Кстати градусник показывает температуру очень точно(клеил так, чтобы верхний край градусника был по центру аквариума) - сравнивал с показаниями медицинского, один в один!



juwel rio 240. запуск


Жду ваших комментариев, хотя понимаю чё тут комментировать то!) Может грубые ошибки!? Может замечания, идеи... буду всему благодарен!

Продолжение следует...


Изменено 21.6.09 автор Миссия-АКВА
2009-06-2121/06/2009 22:57:34
#860443
Нравится fuller_12
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Москва
11 года

Питательный грунт надо было по всей поверхности распределить а потом гравием засыпать. Вы кстати гравий на уксус проверяли (фонит или нет)?
Компрессор нужен только первый месяц если будут живые растения, потом уберете и аква будет бесшумная (это аргумент для жены вернуть на место), обратный клапан поставили?
Кстати потом может понадобится доработка света, если планируете прихотливые растения и систему СО2 Смайлик ;)

Изменено 22.6.09 автор Crafty

2009-06-2222/06/2009 07:16:48
#860539
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Leverkusen
11 года

Crafty

Благодарю за замечания!

Питательный грунт не распределял по всей поверхности так как схема его закладки выглядела примерно так(место под планируемой корягой так же без питательного грунта):
Картинка с форума

Грунт из магазина - на нем стоит, что он абсолютно нейтрален и я склонен верить. Так же читал отзывы пользователей по этому гравию!

Да, растения будут живые, но компрессор не единственное зло... да и нравятся мне пузырьки ну просто ооочень!) Обратный клапан не ставил, так как компрессор находится выше уровня аквариума, а трубки даже при желании выдрать не так то просто!(надежно)

Доработку света уже начал проводить - купил первый отражатель! Светлее явно стало... почему отражатель один!? - Потому что ступил, думал их в коробке два Смайлик :) Читал отзывы пользователей моего аквариума - пишут, что с отражателями растут даже светолюбивые растения! Выходит почти 0,5 ватт на литр + отражатели; думается мне, что света мало не будет! А если все же будет не хватать, то будем думать! СО2 не планирую пока что... Хочу оценить, как без подачи углекислоты все будет протекать.

Новость дня! Коряга на вторые сутки в горячей воде начала красить воду в желтый цвет! Смайлик :(
2009-06-2222/06/2009 11:21:09
#860661
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Leverkusen
11 года

Пионеры!!

Не планировал, но... "Приятная неожиданность"...

Притащили мне двух сомиков и со словами: "Слышали у тебя аквариум" - вручили мне пакетик! В пакете транспортировочном, как я понял они болтались не один час. Вода леденющая... пакет дырявый и воды едва - сомики прячутся. Без каких либо подготовок, карантинов и прочего закинул я этих сомиков в аквариум... про себя подумал: "Хуже точно не будет"
Впервые в запущенном аквариуме протестировал воду:
PH 7,2-7,6
dGH 10-12
KH 3
No2 вроде ноль!
No3 25-50, не выше!
Ну вроде бы и не так все страшно...

По счастливой случайности со вчерашнего дня добавляю биологическую закваску... на которой стоит: "Подходит для быстрого запуска аквариума... 2-3 дня"... как раз сегодня и есть второй день!

Так как принимать сомиков я еще был не готов: никаких укрытий не было предусмотрено, принял решение положить отмокавшую и почищенную уже несколько раз корягу в аквариум.... после последней смены воды, вода за 10 часов не окрасилась практически никак!

Результат дня:
световой режим к сожалению нарушил - 4,5 часа горели сегодня мои лампы, но не 10 и ладно!
коряга установлена на свое место...
появились первые жители - два сома, пока еще не установленной породы!(похоже на клариасов чуток и чуток на мешкожаберных, но реально не они)
спустя 2 часа после заселения сомики гоняют вокруг коряги со скоростью света, играют, изучают, привыкают.... кормить сегодня не стану!
Аквариум ожил!

Изменено 22.6.09 автор Миссия-АКВА

2009-06-2223/06/2009 00:19:42
#861204
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
4 мес.

А так все хорошо начиналось. надо было подождать с сомиками, хотя бы дней 10. Это же азы запуска нарушаете.
NO3 - очень много и странно вы написали 25-50... что по тестам не понятно конкретной цифры?

2009-06-2323/06/2009 07:48:32
#861253
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Inexorable

К сожалению, мир не идеален и всё в нем проиисходит не так, как нам надо, а так, как получится. Откуда ни возмись сомы какие-то! И срочно приходится выбирать между плохо и совсем ху-во. Но многие, наверное, согласятся с вами в том, что сомов надо было вылить в унитаз, чтобы не мешали ПРАВИЛЬНОМУ ЗАПУСКУ!Смайлик :D
2009-06-2323/06/2009 08:35:26
#861279
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

209 20
Москва
14 года

Миссия-АКВА


Читала ваше описание и думала - вот он, правильный запуск.Молодец, всё поравильно и последовательно......Не то, что я в своё время. Зная правила запуска (тоже ведь всё изучила ), но из-за своего нетерпения и желания всё сделать поскорей запустила некарантиненных рыб в новый аквариум. Так хотелось всю красоту побыстрее увидеть. Я и любовалась этой красотой....совсем немного. А потом началось..... Лечение всего 300-литрового аквариума.
Теперь НИКОГДА, даже если беру из благополучного аквариума, сразу не запускаю. Только КАРАНТИН.
Но будем надеяться, что с вашими сомиками всё будет без последствий. Но обязательно приобретите ещё один небольшой карантинник.Пригодится в любом случае.
Сообщите о следующих ваших поселенцах (какие и лучше с фото)
Удачи вам.
2009-06-2323/06/2009 09:12:58
#861295
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Leverkusen
11 года
Inexorable
тесты покупал в строительном магазине вчера после запуска сомов, поэтому не капельные, а простая полосочка от тетры. Просто торопился. А по полосочке определить очень сложно чо и куда. Определенно больше 25, но меньше 50! Могу предположить, что 35-40.

Rcdisster
Если вы серьезно про "В унитаз!!!"... очень хотелось так и поступить, но не с сомами, а благодетелями которые их притащили - рука дрогнула! Смайлик ;)

Murzuk
Следующие поселенцы будут не скоро... как минимум дней 10 хочу теперь подождать...
Да, планы мои по правильному запуску рухнули - вычеркивайте меня со списка скрупулезных и ответственных! Смайлик :)


Теперь у меня другие проблемы:
Мыльницей этих неизвестных сфоткать не могу, а зеркалка будет только к четвергу! Название рыб дарившие не знают... говорят, что продавец сказала "Schwarzwels"(черный сом) и растет до 20-25 см, еще знают чем кормить и привезли маленькую баночку корма для сомов от серы... очень информативно! Короче теперь стоит задача определить что за сомы...
Сомики адаптировались всего за ночь... сейчас уже практически не шугаются и удалось показать новых квартирантов дочурочке!

День только начинается! Кто и кого привезет к вечеру не известно, но лететь будут пулей со своими рыбками обратно в магазин!!!
2009-06-2323/06/2009 10:48:11
#861362
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
4 мес.

Rcdisster - я ни слова не сказал про унитаз. Сам этого не приемлю, конечно знакомые подложили свинью, но если сомики маленькие то можно было изх просто передержать недельку в другой емкости с водичкой из нормального акваса (как вариант эту водичку взять у друзей, магазине).

Карантин в данном случае не очень нужен, т.к. населения нет никакого. на будущее да или покупать в очень проверенных местах.
Надеюсь все обойдется с сомиками. фото выложите опознаем.

2009-06-2323/06/2009 11:48:11
#861392
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Surgut
14 года

сообщение Crafty
Компрессор нужен только первый месяц если будут живые растения, потом уберете и аква будет бесшумная.


А ночью, когда эти растения весь кислород поглотят, то что делать? Смайлик :)
2009-06-2323/06/2009 12:33:26
#861423
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Leverkusen
11 года

Спасибо всем огромное за сочувствие, советы и комментарии....


Inexorable

В том то и дело хорошую аквариумную воду было взять негде... из пакета, в котором рыб доставили, все вытекло.... осталось максимум 500 мл. Я подумал, что аквариум с биодобавками будет для сомов лучшим вариантом. Да и не маленькие они - меньший 6 см наверное, а большенький 8... ну или что-то в этом роде!


Lestat

Кислород ниХто у меня не поглотит... компрессор выключаться ни будет никогда! А вообще, очень многие пишут и говорят о том, что кислорода в банке с вертикальным движением воды практически всегда хватает... (Извиняюсь, что ответил за Crafty)
2009-06-2323/06/2009 13:06:24
#861448
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Leverkusen
11 года

Вроде опознал сомов!!!

Возможно ошибаюсь - но похоже очень на synodontis eupterus

А вот мои(точнее меньшенький, большенького сложно поймать):
[URL=http://savepic.ru/684108.htm]Картинка с форума[/URL] [URL=http://savepic.ru/673868.htm]Картинка с форума[/URL] [URL=http://savepic.ru/674892.htm]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://savepic.ru/678988.htm]Картинка с форума[/URL] [URL=http://savepic.ru/675916.htm]Картинка с форума[/URL] [URL=http://savepic.ru/665676.htm]Картинка с форума[/URL]
Фото не самое удачное, но пока какие есть...

Второй почти один в один как на фотках(поиск в гугле по synodontis eupterus)... серо-коричневый... крап на тельце...
Плавники точно как на фотках вверху... "типа-вуалевые" с крапинами...
Усы вторая и третья пара у большего сомика вродь тоже замечал, что перистые!
Сомы прекрасно плавают пузом вниз, по поверхности воды например...

Не терпится узнать, что за сомы! А то планы на будущее население есть, а ведь могут быть и не совместимы....


Изменено 23.6.09 автор Миссия-АКВА

2009-06-2323/06/2009 13:26:45
#861461
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
4 мес.

Lestat


Вы шутите? В аквариуме с растениями компрессор после первого месяца не нужен (процесс фотосинтеза Вам о чем - то говорит или надо подробно все объяснить?)
Хорошие сомики.
2009-06-2323/06/2009 16:00:25
#861581
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Leverkusen
11 года

Inexorable

Дело в том, что в ночное время суток растения потребляют кислород и вырабатывают углекислый газ, т.е. в точности наоборот... И по сообщением очень многих пользователей для рыб с повышенной чувствительностью к количественному содержанию кислорода данный фактор может играть очень даже не маловажную роль... такая же картина с повышенным кол-вом рыб(перенаселением)... есть случаи когда рыбки просто задыхались за ночь.

За сомиков спасибо!

Создал тему в разделе "Сомики и вьюны"... для скорейшего опознания пионеров, и рекомендаций по их содержанию... если это действительно Synodontis eupterus, то информации о них оочень мало в сети...
2009-06-2323/06/2009 16:23:56
#861598
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
4 мес.

Речь идет об аквариуме с растениями. Лично я имею ввиду засажена вся площадь а не один - два кустика.. дальнейший спор в этом направлении считаю бессмысленным.
300 литров. население: 100 родостомусов, 1 анц, 30 расбор хенкеля, черт знает сколько креветок - компрессора нет и никто не задыхается... - это мой опыт.

2009-06-2323/06/2009 16:32:13
#861605
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Leverkusen
11 года

Inexorable

Я не в коем случае не собирался спорить... и не в коем случае не утверждаю, что без дополнительной подачи воздуха все и всё сдохнет за ночь, или вообще когда либо. Я не имею опыта совершенно, поэтому полагаюсь на мнения "более опытных" - таких как вы например. И охотно верю, что без компрессора рыбки прекрасно существуют в вашем случае, и гибнут в случае с другими пользователями... У меня на вооружении лишь слухи, мнения более опытных и теория...

Компрессору быть! - пузырьки уж больно нравятся...
2009-06-2323/06/2009 16:47:08
#861624
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Surgut
14 года

Inexorable
Вот именно, что речь идет не о двух-трех кустиках, а об аквариуме, полностью засаженном растениями. Два-три кустика не поглотили бы весь кислород за ночь. Вам уже автор объяснил, что я имею ввиду. И фотосинтез здесь не при чем - в ночное время-то.
Не могу оспаривать ваш личный опыт, но могу только сказать, что у вас маленькие рыбы, которые не столь требовательны к кислороду. Мои в 200 л., при зарослях роголистника и валлиснерии, за ночь без компрессора начинают воздух хватать.
Сам терпеть не могу компрессор и с радостью бы отказался от его использования Смайлик ;)

Изменено 23.6.09 автор Lestat
2009-06-2323/06/2009 16:54:27
#861628
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Leverkusen
11 года

Как на ваш взгляд лучше смотрится коряга?

[URL=http://savepic.ru/716864.htm]Картинка с форума[/URL]

в обоих случаях имеется два укрытия под корягой для моих бандитов...
Принципиальных отличий нет... устойчиво лежит коряга в обоих случаях...
Просто ваше ИМХО интересует... нижний вариант немного не естественно или?!

Фото коряги в аквариуме!

2009-06-2323/06/2009 17:34:59
#861655
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Surgut
14 года

Миссия-АКВА
А мне кажется, что наоборот, первый неестественный. Больше второй нравится.

Изменено 23.6.09 автор Lestat
2009-06-2323/06/2009 17:38:30
#861660
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

584 11
Тольятти
13 года

Миссия-АКВА


используйте устойчивые положения для коряг. в банке располагайте согласно правил золотого сечения.
направление линий коряги располагайте по направлению перспективных линий уходящих в даль. подчеркнет глубину аквариума.

ну и по мне так коряжка мелковата. яб добавил еще одну побольще и позаковырестее. ну и травки добавляйте, а то пока скудненько так..
2009-06-2323/06/2009 20:37:30
#861767
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Leverkusen
11 года

Lestat

К сожалению не могу расположить корягу еще каким либо макаром... снизу имеются выемки где сомики укрываются... поэтому вариант 1 либо 2... Ваш голос учтен... Голосование решит... Мне и тот и тот вариант нравится
2009-06-2323/06/2009 20:38:31
#861769
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Leverkusen
11 года

galaktionov


Спасибо за замечание!

Коряга имеет по периметру треугольник, поэтому разместить её по выше указанному правилу практически не возможно... сейчас еще чуток поэкспериментировал, покрутил, посмотрел - не выходит! Установлена коряга надежно - лежит несколькими точками на дне! Остановился на варианте за который проголосовал Lestat, но переместил её в другую сторону и развернул так, чтобы её большая сторона была направлена в глубь аквариума - вроде бы ниче!) Про размер - ИМХО, коряга не маленькая(30*35*40), т.к в будущем планируются и другие элементы - грот из камней или пещерки - укрытия!

Позволю себе с вами согласится: Да, по поводу растительности - мало! Скудновато, но ведь ему еще только 4-5 дней... поэтому все образуется! А травка новая появится скорее всего на следующей неделе...
2009-06-2323/06/2009 21:24:21
#861804
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Leverkusen
11 года

Тест воды, день второй после появления ПИОНЕРОВ

Ph снизилось до 7-7,2
Kh на старом уровне dGH NO2 очень близко к нулю, или ноль
N03 очевидно понизилось, сейчас около 25

Понимаю, что утверждать что-либо еще рано, но сомики чувствуют себя отлично, сегодня дал по чипсику им, кушали и даже дрались...

Запуск проходит замечательно, нитраты и нитриты падают, следовательно, бактерии принялись за дело! Вода не мутнела, но вроде как и не всегда должна это делать...

2009-06-2323/06/2009 22:56:46
#861872
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
4 мес.

Может коряжку развернуть слегка (градусов на десять по плоскости в правую сторону)?

2009-06-2424/06/2009 07:38:59
#861966
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Leverkusen
11 года

Inexorable

Примерно на вашем варианте я и остановился, только передвинул корягу на левую половину...

Хватит экспериментов с корягой, бедные рыбки каждый раз забиваются в отверстия внизу коряги и очень уж пугаются когда я их оттуда выковыриваю)

Время оствить все в покое на недельку!)
2009-06-2424/06/2009 13:11:49
#862168



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top