Завсегдатай

1014 70
Germany Leverkusen
5 г. назад

Зарождение жизни в Juwel Rio 240. "Мой первый аквариум" - история в картинках

Решился я на приобретение аквариума...

После длительного лазания по форумам, прочим ресурсам в интернете и активного шевеления мозгами "в моей умной голове" остановился я на Rio 180 - совет для начинающих, коим я и являюсь 100-150 литров, а тут 180... как раз . По неким причинам поставщики сказали, что Рио 180 придется ждать долго, а на мой вопрос что с Рио 240 ответили: "завтра высылаем!" Ну что же, еще лучше(подумалось мне) - в акваристике, как с деньгами: много не бывает!

Глава первая: скучная техническая...

Привезли мою цацку через несколько дней...
0) Выбрал место под аквариум заранее - прямого попадания солнечных лучей нет(северная сторона), боком к окну, не мешает, все могут любоваться(когда будет чем)...
1) Качество упаковки на высшем уровне - все надежно упаковано!
2) Тумбу собрал за считанные минуты - все в комплекте есть!
3) Качество аквариума на высоком уровне: швы ровные, царапин нет, канты закругленные - доволен!
4) Аквариум ставил на тумбу без использования каких-либо подкладок и матиков - в данном случае строго запрещено, так как дно аквариума находится в подвешенном состоянии и не имеет контакта с поверхностью крышки тумбы!
5) Помыл аквариум губкой для мытья посуды с использованием пищевой соды, после чего слил воду и налил свежей больше половины аквариума - запах материалов(присутствует) вытянуть! - На герметичность не проверял - тяжело мне одному с аквой ползать в ванну, да и рискованно!
6) Через 36 часов слил воду - запах пропал полностью!
7) Установил с помощью уровня тумбу с аквариумом в горизонтальное положение!
8) Наклеил на скотч задний фон - фон матовый и клея для такого фона просто не нашел! - Глицерин, пиво, мыло, шампуть и все, на что еще можно приклеить не подходят по причине матовости. Почему матовый?! - Не хочу чтобы бликовало.
9) Промыл частями под проточной водой грунт купленный в магазине: 32,5 Кг гравия с фракцией 3-4 мм, натуральный!
10) Уложил 25 Кг грунта в аквариум, оставив места для укладки питательного грунта от SERA(5 кг) - там где планирую садить растения! Поверх питательного грунта уложил оставшиеся 7,5 Кг гравия! Суммарно вышло 4 см на передней стенке и 6-7 на задней. - Вродь так и рекомендуют!
11) Установил фильтрующие элементы, градусник... - решил попробовать встроенный фильтр по двум причинам: первая - оплачено, вторая - очень боюсь протечек!(многоэтажка и тд.) Наклеил внешний градусник на неких там реагентах!
12) Заполнил аквариум до половины, а через пару часов и до полного(есть черта под крышкой) водопроводной водой!
13) ждуууу... хотел ждать 4 дня до высадки первых растений, вышло 2 - подвернулся случай прикупить аквариумных растений по демократичной цене! Покупал самые недорогие и по возможности неприхотливые(по памяти)!
14) Обработал слегка растения в воде с растворенными таблетками гидропирита! И высадил в грунт!
15) Включил помпу фильтра и установил компрессор(говорят что повышенная аэрация выводит скорее из воды некие там вредные газы)! - Eheim 400 - шумный даже на минимуме, но на минимуме и где-то до 30% мощности, звук пузырьков громче...шланг в комплекте вместо обещанных 200см - 150... докупил от тетры(2,5м) - мне нравится больше: мягенький, гибкий, не заламывается...
16) Вот тут и началось самое интересное... "ты или аквариум" - аквариум установил в столовой...звук компрессора + помпа + пузырики + и т.д. - жена в ярости, мол не ожидала: "Убирай!"
17) Забрал себе в кабинет! - Кабинет темный, на окнах жалюзи, свет разве что от монитора и настольной лампы: меня все устраивает и рыбки всегда под носом!) Жаль, что до ванны теперь 15 метров, не меньше - с подменой воды будут сложности возможно... Чтобы перетащить сливал 70% воды, но думаю не страшно... рыб то еще нет! Хотя и понимаю что план запуска слегка нарушился...
18) Добавил бактериальную закваску(фирму писать не стану, в россии вряд ли есть - посоветовали в магазине) в фильтр и воду(по инструкции)...
19) Свет включал сегодня на 3 часа... в дальнейшем буду прибавлять по 20 минут в сутки... через пару недель выйду на 7-8 часов
19) Жду помутнения воды и просветления.... как только, делаю финальный тест воды и еду за первыми рыбешками коими будут какие-нть коридорасы!

К сожалению до сих пор все сухо и неинтересно: все интересное впереди! Делаю первое фото аквариума мыльницей - зеркалку взяли попользовать... дальше будет много качественных(надеюсь) картинок: об обитателях, жизни растений, водорослей и прочего и прочего...
Запуск Juwel Rio 240 (рассказ в картинках) - позаимствовал!(надеюсь автор не против!)
как мыл и укладывал грунт и лил биодобавку не фотографировал.... забыл!)

Актуально: купил корягу(некое "саванное дерево"... чет вроде мопани думается мне), замочил в горячей воде в детской ванночке... уже скоро сутки лежит, воду менял, но не красит она совершенно! Очень тяжелое и жесткое дерево... тонет как камень! Еще ночь помочится и если без изменений - ложу в акву!

Из "заметок начинающего аквариумиста":
а) Чтобы достать акву из коробки, не повредив последнюю, можно просто надрезать скотч на дне коробки - аква стоит на полу а коробку снимаем, просто вытягивая вверх!
б) Если в доме нет уровня, то можно просто налить пару литров воды в аквариум: если вода покрыла все дно, то все у вас замечательно, если же есть сухие места, значит работайте над положением, до тех пор пока вода не растечется равномерно по всему дну(подходит только в случае если аквариумное дно соприкасается с поверхностью тумбы, либо как в случае с рио 240 - склеен ровно!)
в) Крышку при работе с аквариумом снимать не обязательно - поднимаем переднюю и заднюю крышку и отодвигаем назад!
г) Внешний градусник на реагентах нужно клеить сразу на правильное место - переклеить вряд-ли удастся! Верхний слой снимается, а нижний остается - моему градуснику хана! Кстати градусник показывает температуру очень точно(клеил так, чтобы верхний край градусника был по центру аквариума) - сравнивал с показаниями медицинского, один в один!

Жду ваших комментариев, хотя понимаю чё тут комментировать то!) Может грубые ошибки!? Может замечания, идеи... буду всему благодарен!

Продолжение следует...

Изменено 21.6.09 автор Миссия-АКВА
2009-06-21 добавлено 21/06/2009 22:57:34#860443
Нравится fuller_12

Малёк

15
Москва
5 г. назад
Питательный грунт надо было по всей поверхности распределить а потом гравием засыпать. Вы кстати гравий на уксус проверяли (фонит или нет)?
Компрессор нужен только первый месяц если будут живые растения, потом уберете и аква будет бесшумная (это аргумент для жены вернуть на место), обратный клапан поставили?
Кстати потом может понадобится доработка света, если планируете прихотливые растения и систему СО2

Изменено 22.6.09 автор Crafty
2009-06-22 добавлено 22/06/2009 07:16:48#860539

Завсегдатай

1014 70
Germany Leverkusen
5 г. назад
Crafty

Благодарю за замечания!

Питательный грунт не распределял по всей поверхности так как схема его закладки выглядела примерно так(место под планируемой корягой так же без питательного грунта):

Грунт из магазина - на нем стоит, что он абсолютно нейтрален и я склонен верить. Так же читал отзывы пользователей по этому гравию!

Да, растения будут живые, но компрессор не единственное зло... да и нравятся мне пузырьки ну просто ооочень!) Обратный клапан не ставил, так как компрессор находится выше уровня аквариума, а трубки даже при желании выдрать не так то просто!(надежно)

Доработку света уже начал проводить - купил первый отражатель! Светлее явно стало... почему отражатель один!? - Потому что ступил, думал их в коробке два Читал отзывы пользователей моего аквариума - пишут, что с отражателями растут даже светолюбивые растения! Выходит почти 0,5 ватт на литр + отражатели; думается мне, что света мало не будет! А если все же будет не хватать, то будем думать! СО2 не планирую пока что... Хочу оценить, как без подачи углекислоты все будет протекать.

Новость дня! Коряга на вторые сутки в горячей воде начала красить воду в желтый цвет!
2009-06-22 добавлено 22/06/2009 11:21:09#860661

Завсегдатай

1014 70
Germany Leverkusen
5 г. назад

Пионеры!!

Не планировал, но... "Приятная неожиданность"...

Притащили мне двух сомиков и со словами: "Слышали у тебя аквариум" - вручили мне пакетик! В пакете транспортировочном, как я понял они болтались не один час. Вода леденющая... пакет дырявый и воды едва - сомики прячутся. Без каких либо подготовок, карантинов и прочего закинул я этих сомиков в аквариум... про себя подумал: "Хуже точно не будет"
Впервые в запущенном аквариуме протестировал воду:
PH 7,2-7,6
dGH 10-12
KH 3
No2 вроде ноль!
No3 25-50, не выше!
Ну вроде бы и не так все страшно...

По счастливой случайности со вчерашнего дня добавляю биологическую закваску... на которой стоит: "Подходит для быстрого запуска аквариума... 2-3 дня"... как раз сегодня и есть второй день!

Так как принимать сомиков я еще был не готов: никаких укрытий не было предусмотрено, принял решение положить отмокавшую и почищенную уже несколько раз корягу в аквариум.... после последней смены воды, вода за 10 часов не окрасилась практически никак!

Результат дня:
световой режим к сожалению нарушил - 4,5 часа горели сегодня мои лампы, но не 10 и ладно!
коряга установлена на свое место...
появились первые жители - два сома, пока еще не установленной породы!(похоже на клариасов чуток и чуток на мешкожаберных, но реально не они)
спустя 2 часа после заселения сомики гоняют вокруг коряги со скоростью света, играют, изучают, привыкают.... кормить сегодня не стану!
Аквариум ожил!

Изменено 22.6.09 автор Миссия-АКВА
2009-06-23 добавлено 23/06/2009 00:19:42#861204

Постоянный посетитель

709 124
Королёв
11 дн. назад
А так все хорошо начиналось. надо было подождать с сомиками, хотя бы дней 10. Это же азы запуска нарушаете.
NO3 - очень много и странно вы написали 25-50... что по тестам не понятно конкретной цифры?
2009-06-23 добавлено 23/06/2009 07:48:32#861253

Постоянный посетитель

644 14
Владивосток
3 г. назад
Inexorable

К сожалению, мир не идеален и всё в нем проиисходит не так, как нам надо, а так, как получится. Откуда ни возмись сомы какие-то! И срочно приходится выбирать между плохо и совсем ху-во. Но многие, наверное, согласятся с вами в том, что сомов надо было вылить в унитаз, чтобы не мешали ПРАВИЛЬНОМУ ЗАПУСКУ!
2009-06-23 добавлено 23/06/2009 08:35:26#861279

Посетитель

209 18
Москва
7 г. назад
Миссия-АКВА

Читала ваше описание и думала - вот он,правильный запуск.Молодец,всё поравильно и последовательно......Не то,что я в своё время. Зная правила запуска (тоже ведь всё изучила ),но из-за своего нетерпения и желания всё сделать поскорей запустила некарантиненных рыб в новый аквариум. Так хотелось всю красоту побыстрее увидеть. Я и любовалась этой красотой....совсем немного. А потом началось..... Лечение всего 300-литрового аквариума.
Теперь НИКОГДА,даже если беру из благополучного аквариума, сразу не запускаю. Только КАРАНТИН.
Но будем надеяться, что с вашими сомиками всё будет без последствий. Но обязательно приобретите ещё один небольшой карантинник.Пригодится в любом случае.
Сообщите о следующих ваших поселенцах (какие и лучше с фото)
Удачи вам.
2009-06-23 добавлено 23/06/2009 09:12:58#861295

Завсегдатай

1014 70
Germany Leverkusen
5 г. назад
Inexorable
тесты покупал в строительном магазине вчера после запуска сомов, поэтому не капельные, а простая полосочка от тетры. Просто торопился. А по полосочке определить очень сложно чо и куда. Определенно больше 25, но меньше 50! Могу предположить, что 35-40.

Rcdisster
Если вы серьезно про "В унитаз!!!"... очень хотелось так и поступить, но не с сомами, а благодетелями которые их притащили - рука дрогнула!

Murzuk
Следующие поселенцы будут не скоро... как минимум дней 10 хочу теперь подождать...
Да, планы мои по правильному запуску рухнули - вычеркивайте меня со списка скрупулезных и ответственных!

Теперь у меня другие проблемы:
Мыльницей этих неизвестных сфоткать не могу, а зеркалка будет только к четвергу! Название рыб дарившие не знают... говорят, что продавец сказала "Schwarzwels"(черный сом) и растет до 20-25 см, еще знают чем кормить и привезли маленькую баночку корма для сомов от серы... очень информативно! Короче теперь стоит задача определить что за сомы...
Сомики адаптировались всего за ночь... сейчас уже практически не шугаются и удалось показать новых квартирантов дочурочке!

День только начинается! Кто и кого привезет к вечеру не известно, но лететь будут пулей со своими рыбками обратно в магазин!!!
2009-06-23 добавлено 23/06/2009 10:48:11#861362

Постоянный посетитель

709 124
Королёв
11 дн. назад
Rcdisster - я ни слова не сказал про унитаз. Сам этого не приемлю, конечно знакомые подложили свинью, но если сомики маленькие то можно было изх просто передержать недельку в другой емкости с водичкой из нормального акваса (как вариант эту водичку взять у друзей, магазине).

Карантин в данном случае не очень нужен, т.к. населения нет никакого. на будущее да или покупать в очень проверенных местах.
Надеюсь все обойдется с сомиками. фото выложите опознаем.
2009-06-23 добавлено 23/06/2009 11:48:11#861392

Постоянный посетитель

508 3
Russian Federation Surgut
7 г. назад
сообщение Crafty
Компрессор нужен только первый месяц если будут живые растения, потом уберете и аква будет бесшумная.

А ночью, когда эти растения весь кислород поглотят, то что делать?
2009-06-23 добавлено 23/06/2009 12:33:26#861423

Завсегдатай

1014 70
Germany Leverkusen
5 г. назад
Спасибо всем огромное за сочувствие, советы и комментарии....

Inexorable

В том то и дело хорошую аквариумную воду было взять негде... из пакета, в котором рыб доставили, все вытекло.... осталось максимум 500 мл. Я подумал, что аквариум с биодобавками будет для сомов лучшим вариантом. Да и не маленькие они - меньший 6 см наверное, а большенький 8... ну или что-то в этом роде!

Lestat

Кислород ниХто у меня не поглотит... компрессор выключаться ни будет никогда! А вообще, очень многие пишут и говорят о том, что кислорода в банке с вертикальным движением воды практически всегда хватает... (Извиняюсь, что ответил за Crafty)
2009-06-23 добавлено 23/06/2009 13:06:24#861448

Завсегдатай

1014 70
Germany Leverkusen
5 г. назад

Вроде опознал сомов!!!

Возможно ошибаюсь - но похоже очень на synodontis eupterus

А вот мои(точнее меньшенький, большенького сложно поймать):
[URL=http://savepic.ru/684108.htm][/URL] [URL=http://savepic.ru/673868.htm][/URL] [URL=http://savepic.ru/674892.htm][/URL]
[URL=http://savepic.ru/678988.htm][/URL] [URL=http://savepic.ru/675916.htm][/URL] [URL=http://savepic.ru/665676.htm][/URL]
Фото не самое удачное, но пока какие есть...

Второй почти один в один как на фотках(поиск в гугле по synodontis eupterus)... серо-коричневый... крап на тельце...
Плавники точно как на фотках вверху... "типа-вуалевые" с крапинами...
Усы вторая и третья пара у большего сомика вродь тоже замечал, что перистые!
Сомы прекрасно плавают пузом вниз, по поверхности воды например...

Не терпится узнать, что за сомы! А то планы на будущее население есть, а ведь могут быть и не совместимы....

Изменено 23.6.09 автор Миссия-АКВА
2009-06-23 добавлено 23/06/2009 13:26:45#861461

Постоянный посетитель

709 124
Королёв
11 дн. назад
Lestat

Вы шутите? В аквариуме с растениями компрессор после первого месяца не нужен (процесс фотосинтеза Вам о чем - то говорит или надо подробно все объяснить?)
Хорошие сомики.
2009-06-23 добавлено 23/06/2009 16:00:25#861581

Завсегдатай

1014 70
Germany Leverkusen
5 г. назад
Inexorable

Дело в том, что в ночное время суток растения потребляют кислород и вырабатывают углекислый газ, т.е. в точности наоборот... И по сообщением очень многих пользователей для рыб с повышенной чувствительностью к количественному содержанию кислорода данный фактор может играть очень даже не маловажную роль... такая же картина с повышенным кол-вом рыб(перенаселением)... есть случаи когда рыбки просто задыхались за ночь.

За сомиков спасибо!

Создал тему в разделе "Сомики и вьюны"... для скорейшего опознания пионеров, и рекомендаций по их содержанию... если это действительно Synodontis eupterus, то информации о них оочень мало в сети...
2009-06-23 добавлено 23/06/2009 16:23:56#861598

Постоянный посетитель

709 124
Королёв
11 дн. назад
Речь идет об аквариуме с растениями. Лично я имею ввиду засажена вся площадь а не один - два кустика.. дальнейший спор в этом направлении считаю бессмысленным.
300 литров. население: 100 родостомусов, 1 анц, 30 расбор хенкеля, черт знает сколько креветок - компрессора нет и никто не задыхается... - это мой опыт.
2009-06-23 добавлено 23/06/2009 16:32:13#861605

Завсегдатай

1014 70
Germany Leverkusen
5 г. назад
Inexorable

Я не в коем случае не собирался спорить... и не в коем случае не утверждаю, что без дополнительной подачи воздуха все и всё сдохнет за ночь, или вообще когда либо. Я не имею опыта совершенно, поэтому полагаюсь на мнения "более опытных" - таких как вы например. И охотно верю, что без компрессора рыбки прекрасно существуют в вашем случае, и гибнут в случае с другими пользователями... У меня на вооружении лишь слухи, мнения более опытных и теория...

Компрессору быть! - пузырьки уж больно нравятся...
2009-06-23 добавлено 23/06/2009 16:47:08#861624

Постоянный посетитель

508 3
7 г. назад
Inexorable
Вот именно, что речь идет не о двух-трех кустиках, а об аквариуме, полностью засаженном растениями. Два-три кустика не поглотили бы весь кислород за ночь. Вам уже автор объяснил, что я имею ввиду. И фотосинтез здесь не при чем - в ночное время-то.
Не могу оспаривать ваш личный опыт, но могу только сказать, что у вас маленькие рыбы, которые не столь требовательны к кислороду. Мои в 200 л., при зарослях роголистника и валлиснерии, за ночь без компрессора начинают воздух хватать.
Сам терпеть не могу компрессор и с радостью бы отказался от его использования

Изменено 23.6.09 автор Lestat
2009-06-23 добавлено 23/06/2009 16:54:27#861628

Завсегдатай

1014 70
Germany Leverkusen
5 г. назад

Как на ваш взгляд лучше смотрится коряга?

[URL=http://savepic.ru/716864.htm][/URL]

в обоих случаях имеется два укрытия под корягой для моих бандитов...
Принципиальных отличий нет... устойчиво лежит коряга в обоих случаях...
Просто ваше ИМХО интересует... нижний вариант немного не естественно или?!

Фото коряги в аквариуме!
2009-06-23 добавлено 23/06/2009 17:34:59#861655

Постоянный посетитель

508 3
7 г. назад
Миссия-АКВА
А мне кажется, что наоборот, первый неестественный. Больше второй нравится.

Изменено 23.6.09 автор Lestat
2009-06-23 добавлено 23/06/2009 17:38:30#861660

Постоянный посетитель

584 10
Тольятти
6 г. назад
Миссия-АКВА

используйте устойчивые положения для коряг. в банке располагайте согласно правил золотого сечения.
направление линий коряги располагайте по направлению перспективных линий уходящих в даль. подчеркнет глубину аквариума.

ну и по мне так коряжка мелковата. яб добавил еще одну побольще и позаковырестее. ну и травки добавляйте, а то пока скудненько так..
2009-06-23 добавлено 23/06/2009 20:37:30#861767

Завсегдатай

1014 70
Germany Leverkusen
5 г. назад
Lestat

К сожалению не могу расположить корягу еще каким либо макаром... снизу имеются выемки где сомики укрываются... поэтому вариант 1 либо 2... Ваш голос учтен... Голосование решит... Мне и тот и тот вариант нравится
2009-06-23 добавлено 23/06/2009 20:38:31#861769

Завсегдатай

1014 70
Germany Leverkusen
5 г. назад
galaktionov

Спасибо за замечание!

Коряга имеет по периметру треугольник, поэтому разместить её по выше указанному правилу практически не возможно... сейчас еще чуток поэкспериментировал, покрутил, посмотрел - не выходит! Установлена коряга надежно - лежит несколькими точками на дне! Остановился на варианте за который проголосовал Lestat, но переместил её в другую сторону и развернул так, чтобы её большая сторона была направлена в глубь аквариума - вроде бы ниче!) Про размер - ИМХО, коряга не маленькая(30*35*40), т.к в будущем планируются и другие элементы - грот из камней или пещерки - укрытия!

Позволю себе с вами согласится: Да, по поводу растительности - мало! Скудновато, но ведь ему еще только 4-5 дней... поэтому все образуется! А травка новая появится скорее всего на следующей неделе...
2009-06-23 добавлено 23/06/2009 21:24:21#861804

Завсегдатай

1014 70
Germany Leverkusen
5 г. назад

Тест воды, день второй после появления ПИОНЕРОВ

Ph снизилось до 7-7,2
Kh на старом уровне < 3° DH
dGH < 10
NO2 очень близко к нулю, или ноль
N03 очевидно понизилось, сейчас около 25

Понимаю, что утверждать что-либо еще рано, но сомики чувствуют себя отлично, сегодня дал по чипсику им, кушали и даже дрались...

Запуск проходит замечательно, нитраты и нитриты падают, следовательно, бактерии принялись за дело! Вода не мутнела, но вроде как и не всегда должна это делать...
2009-06-23 добавлено 23/06/2009 22:56:46#861872

Постоянный посетитель

709 124
Королёв
11 дн. назад
Может коряжку развернуть слегка (градусов на десять по плоскости в правую сторону)?
2009-06-24 добавлено 24/06/2009 07:38:59#861966

Завсегдатай

1014 70
Germany Leverkusen
5 г. назад
Inexorable

Примерно на вашем варианте я и остановился, только передвинул корягу на левую половину...

Хватит экспериментов с корягой, бедные рыбки каждый раз забиваются в отверстия внизу коряги и очень уж пугаются когда я их оттуда выковыриваю)

Время оствить все в покое на недельку!)
2009-06-24 добавлено 24/06/2009 13:11:49#862168

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру