go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Лыткарино
15 года

У золотой над ртом непонятное вздутие

Четыре дня назад золотая рыбка начала "висеть" у поверхности в полувертикальном положении.

Висит у поверхности


Воздух не заглатывает.Плавает и опускается на дно редко. Заметно, что плавает с трудом. Если перестает работать плавниками - быстро всплывает.
Брюшко было немного вздутым.Аппетит не пропал. Хвостик опущен.
Я предположила, что проблемы связаны с ЖКТ, три дня не кормила ее совсем. Изменений никаких. Начала кормить ее растительной пищей.

Сегодня над ртом появилось непонятное вздутие. Что это и как лечить - не представляю. Помогите, ПОЖАЛУЙСТА.
Фото прилагаю.

непонятное вздутие


еще


2


3

Акварум JEBO R352, объем 70 литров, разеры: 60*30*30.
Запущен в апреле 2009 года. Это первый опыт. Живет одна золотая. Предполагаю, что ей не больше года. Один раз откладывала икру.
Живых растений в акваруме нет.
Встроенный фильтр. Распылитель воздуха.
Лекарственные и химические препараты не использовались.
Как правило, освещение одной лампой по 13-14 часов в сутки.
Температура воды - 25 градусов. Подмена воды - 15%, раз в две недели.
Грунт есть, толщина слоя от 0,7мм до 1,7мм. Чищу пылесосом раз в две недели.
Губки фильтра промываю только водой из аквариума.
Рыбу кормила только сухим кормом два раза в сутки небольшими порциями (за 5 минут съедала), предварительно не размачивая (прочитала, что это вредно, с сегодняшнего дня начала кормить растительной пищей). Разгрузочный день - раз в неделю.





Изменено 22.6.09 автор Лекса

Изменено 22.6.09 автор Лекса
2009-06-2222/06/2009 17:53:20
#860906
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Лекса

Здравствуйте.
На предпоследнем фото, где хорошо видно хвост, показалось что он гниет(плавниковая гниль)так ли это?
Условия содержания для рыбы приемлемые, странно, что она такая маленькая...Кормить можно мороженным мотылем и коретрой, им это нужно и подкармливать редко бананом, апельсином, огурцом...
Опишите прыщ, его очень плохо видно на фотографии...
2009-06-2222/06/2009 19:00:45
#860964
Нравится Alex-diletant
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Лыткарино
15 года

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ!!!
У меня было подозрение, что это плавниковая гниль, но хвост в таком состоянии около месяца. Я думала гниль распространется быстрее и поэтому не уделила должного внимания.
Ваши фото схожи с реальным состоянием хвоста рыбы. Он слегка потрепан.
Достаточно ли будет провести лечением зеленым малахитовым?

Что касается прыща, у нас с мужем двоякое мнение. Мне кажется, что он как водянистый волдырь, а мужу кажется, что рыбка просто ударилась этим местом и у нее могло быть смещение%). Такое возможно?
Мы сфотографировали ближе, но фото тоже не отчетливое.

4


С возрастом рыбы я могу ошибаться. Но мне кажется, что за время пребывания у нас она немного подросла.
Скажите, пожалуйста, я правильно поняла, что основным питанием рыбы должен быть мотыль, сухой корм, а растительная пища - изредка? Я уже собралась полностью перевести рыбу на растительную пищу. Начиталась про сухие корма..
2009-06-2222/06/2009 19:37:28
#860988
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Лекса

1. плавниковую гниль нужно лечить обязательно, иначе рыба умрет. Лечить можно антипар улучшенная формула и соль.(малахитовый зеленый подходит для карантина после покупки, для лечения мне кажется он слабоват)
2. Честно, прыща я так и не увидела.
3.Меня смущает, что рыба метала икру...значит ей как минимум месяцев 6-8...Кушать рыба должна мне кажется 50 на 50 растительную и животную пищу...
Я кормлю-3 видами кормов для золотых тетра анимин, сера голди хлопья, сера спирулина(все размачиваю)
Мотыль средний белорусский, коретра, иногда креветка резанная, банан, апельсин, огурец.
1 раз в день фирменный корм,1раз мотыль...сухими кормить лучше с утра, он тяжелее усваивается.
2009-06-2222/06/2009 20:04:47
#861007
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Лыткарино
15 года

Спасибо большое за советы! Буду лечить плавниковую гниль, смотреть что будет дальше с так называемым "прыщом".
Сейчас рыбка стале активней.

2009-06-2222/06/2009 21:26:46
#861069
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Лекса

Подождите пожалуйста до завтра.Утром Алекс-дилетант посмотрит и даст более конкретные рекомендации.
2009-06-2222/06/2009 21:41:35
#861085
Нравится Alex-diletant
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Лыткарино
15 года

Хорошо! Спасибо!!

2009-06-2222/06/2009 22:00:36
#861101
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Лекса
Рыбка у вас, похоже, достаточно взрослая, но сильно затянута, судя по "мордочке". Какого она размера (длина тела от носа до основания хвоста)?
Растут рыбы всю жизнь, поэтому то, что она подросла за время пребывания у вас, не показатель возраста.
Плавники в ужасном состоянии - лечить обязательно! Малахитовая зелень тут не поможет, лучше взять комплексный препарат или аквариумную антибактериалку на основе метиленки - TETRA GENERAL TONIС, например.
Одними растениями кормить не стоит, но в рационе молодой рыбки они должны составлять 30-40%, а у взрослой - до 70%. Можно просто роголистник ей покупать и в аквариум кидать большим пучком (я продеваю в керамическое кольцо - оно тонет, или в кольцо от кормушки и прикрепляю на уровне грунта к задней стенке - как удобнее), рыбка будет его объедать постепенно, да и параметры воды улучшатся. Роголистник и смотрится в аквариуме неплохо - на фото он слева на заднем плане, трубку фильтра закрывает Смайлик ;)
70 л в детской
2009-06-2222/06/2009 23:37:02
#861181
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Лекса

В общем, тут уже очень многое сказано... Да, рыба выглядит сильно затянутой и, соответственно, довольно слабенькая. Скажите, а не замечали: часто ли она "зевает", т.е. широко раскрывает рот, как бы вытягиваясь в струнку? Дело в том, что не раз и не два у знакомых или у своей рыбы обнаруживал именно похожие треугольные "образования" у рыб с наростами на голове, когда они вот так вот уж очень часто и усиленно "зевали". Взаимосвязь кажется странной? Мне тоже так казалось поначалу. А потом предположил, что при вот таком "зевании" рот вытягивается "в трубу" и слегка расходится то, из чего состоит нарост, получается вот очень похожий "треугольник". Проходило, по моим наблюдениям, само по себе, как только устранялась причина "зевания". Многие причиной такого поведения считают переизбыток нитратов в воде (а отсутствие живых растений и режим подмен воды весьма способствуют тому в Вашем аквариуме) - не знаю, я за этим параметром особо не слежу, у меня зелени хватает, которая их поглощает. О качестве воды сужу только по поведению рыб, состоянию их плавников и кожного покрова, тестами пользуюсь только при запуске и раз в месяц для контроля.
Плавники - да, весьма плачевно... Про General Tonic Вам уже сказали, про Антипар и соль тоже. У меня нередко хватало и соли (1 столовая ложка на 10 л воды) плюс подъем температуры градусов до 26 (золотая от такой температуры не помрет, тем более привозная, которая живет и при плюс двух, и при плюс 30). Антипар (в состав входят малахитовый зеленый, метиленовый синий и формалин) более надежен, чем просто соль, но негативно влияет на биофильтрацию (фактически приходится заново восстанавливать биологическое равновесие после выведения препарата из воды). Можно Антипар и соль комбинировать, я так делал с карантинируемой рыбой, если на ней нечто подобное присутствовало. Анонсировано, что от плавниковой гнили помогает препарат Sera Omnipur, но, мне кажется, он слабоват для столь запущенной стадии.
Ну а выталкивание рыбы на поверхность и плавание вот в таком положении - это Вы правильно подметили, проблемы с пищеварением.
Основа нормального и беспроблемного содержания золотых рыбок - это а) среда обитания и б) правильное, а главное, разнообразное кормление. На одном "сухаре" далеко не уехать, что бы всякие там Серы, Тетры и иже с ними ни говорили. В рационе должен быть и живой корм (особенно для молоди), и растительный. А "сухарь" - это тоже корм, но не постоянного применения, его обязательно нужно "разбавлять" другими кормами.
Вывод такой. Сначала пролечите плавниковую гниль, заодно обеспечив рыбу разнообразным меню, затем сделайте аквариум еще красивее, посадив живые растения, которые очень даже положительно будут участвовать в становлении и поддержании биологического равновесия. Удачи!

Изменено 23.6.09 автор Alex-diletant
2009-06-2323/06/2009 06:38:11
#861239
Нравится золотаярыбка
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Лыткарино
15 года

Большое спасибо за ответы!
Рыбка длиной 4 см (от носа до основания хвоста).
А с чем связана "затянутость" рыбы? Это физиология или воздействие внешних факторов?
На счет плавников все поняла, сегодня же начну лечение.
Питание разноображу.
Как только пролечу рыбу, возьмусь за живые растения. Наверно нет смысла сейчас их засаживать в аквариум? Или, наоборот, после применения лекарственных препаратов, растения помогут восстановить биологическое равновесие?

Alex-diletant замечала такое "зевание", но не обращала на это внимание. Мне стоит делать чаще подмену воды и большее количество?
Я думаю приобрету себе тесты, лишним не будет.

2009-06-2323/06/2009 13:07:25
#861449
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Лыткарино
15 года

ПОЖАЛУЙСТА! Подскажите как использовать Tetra General Tonic! На фильтр он не действует никаким образом?
Я правильно поняла, что заливается он один раз?

2009-06-2424/06/2009 20:05:13
#862450
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Лекса
Растения не только после, но и в процессе лечения помогут поддерживать нормальное состояние воды. Только вот роголистник на метиленку может отреагировать сбрасыванием иголок Смайлик :(

Затянутость - это физиологическое состояние (одно из мнений, что причина - развитие у рыбы туберкулеза в латентной форме) вызванное неправильными условиями содержания - недостаточным объемом аквариума/ частотой подмен и несбалансированным/ недостаточным кормлением.
В легкой форме - лечится улучшением условий, в тяжелой - неизлечима.

Инструкция по применению тоника: http://www.tetrafish...
2009-06-2424/06/2009 20:15:33
#862460
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Лекса

http://www.tetra.de/...
Там написано 5 мл на 10л(запущенная форма) в первый день.На биофильтрацию влияет.Так что советую вам ежедневную подмену 30 литров воды + довнесение полной дозы лекарства.
2009-06-2424/06/2009 20:18:19
#862462
Нравится Alex-diletant
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Лыткарино
15 года

Большое спасибо!!Пока все понятно.
Рыбка стала активной и перестала висеть на поверхности.
Вчера добавляла соль (за не имением препаратов), сегодня начту лечение Tetra General Tonic.

NBL как раз сегодня купила роголистник) Придется с ним повременить.

2009-06-2424/06/2009 20:36:58
#862479
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Лекса

Растения очень не любят соль...
Удачи вам в лечении. Пролечите до конца.Но если рыбе станет плохо, держите воду наготове-половину заменить придется!
2009-06-2424/06/2009 20:41:40
#862488
Нравится Alex-diletant
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Лыткарино
15 года
Золотаярыбка
Спасибо!
Я добавляла соль, когда не было живых растений. Буду иметь ввиду.
А можно еще вопрос? Как я пойму, что рыба пролечена. Плавникам, наверно, необходимо много времени для восстановления?

п.с. Вы имеете ввиду, что рыбе может стать плохо после внесения препарата? Воду держу наготове всегда. Я предварительно ее фильтрую (качество воды безобразное), затем несколько дней отстаиваю.
2009-06-2424/06/2009 20:51:54
#862503
Нравится Alex-diletant
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Лекса

Фотографируйте рыбу(так легче увидеть прогресс).
Ваша задача-остановить гниение.Как только края хвоста станут не белые, а прозрачные лечение можно прекращать.Я лечила долго. Потом хвост начнет отрастать, немного не ровно.
2009-06-2424/06/2009 20:56:50
#862506
Нравится Alex-diletant
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Лыткарино
15 года

Спасибо, так и буду делать!!
Оказывается выращивать рыбок - целая наука!

2009-06-2424/06/2009 20:59:03
#862510
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Лекса

Ну а вы как думали?)))
Живое существо, причем гораздо беспомощнее, чем на первый взгляд может показаться.Целиком и полностью зависит от вас!
2009-06-2424/06/2009 21:10:47
#862528
Нравится Alex-diletant
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Лыткарино
15 года

Если често, еще полгода назад я и представить не могла, что дома будет жить рыбка. Мужу сделали подарок на 23 февраля на работе)))
Сначала я была в шоке, а сейчас очень-очень рада! Согласна, такая беспомощная малышка. Хорошо, что есть такой форум, как этот, и такие люди, как Вы! Спасибо!

2009-06-2424/06/2009 21:20:09
#862536
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Лекса

Да ладно, пока не за что)))
2009-06-2424/06/2009 21:22:39
#862537
Нравится Alex-diletant
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Лыткарино
15 года

Смайлик ;)есть!!

2009-06-2424/06/2009 21:33:34
#862544
Новичок

Аватар пользователя

1
Lithuania Klaipeda
15 года

[q]Alex-diletant[/q]
sos petusku sovsem ploho....predpolozitelno otravlenije gruntom?!!!

kupili novyj grrunt mesiac nazad .....nedeliu nazad meniali vodu a v akvariume sto to ne poniatnoje plavalo....okazalos kuplennyj grunt krasennoje steklo...a zametili eto cerez nedeliu kak rybke ploho stalo...ne est....pasivnaja ...plavajet na paverhnosti na boku...glaza pomutneli i vypucilis eto bolezn ili otravlenije???

2009-09-2930/09/2009 00:29:58
#924328



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top