go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 7
Finland Helsinki
14 года

Акантофтальмус - что с ним делать?

Случайно оказалась владелицей трех акантофтальмусов. Когда договаривались, мне говорили, что обычные сомики. Когда пришла забирать, ужаснулась - там были вот эти червеобразные рыбки. Хозяйка сказала, что у рыбок два пути - ко мне или в унитаз. Пришлось взять.
Внимание, вопрос: какой эта рыбка должна быть в идеале? Спрашиваю, чтобы понять, в каком состоянии эти рыбки у меня сейчас - больны ли, здоровы ли, недокормлены, перекормлены и тп
Они сейчас в стрессе, это понятно. Две рыбки (язык не поворачивается про них так говорить, но все равно милые весьмаСмайлик :))) поярче, одна бледноватая такая и крупнее двух других. БОльше пока ничего не обнаружила, так как они редко стоят на месте, носятка, как резанные, нарезают круги по банке ( я их только привезла, еще пока не пересаживала даже в карантинник, хочу, чтобы хоть чуть-чуть успокоились...ПОтом начну подливать им свою воду, а ночью выпущу в карантинник...

2009-06-2323/06/2009 21:50:15
#861834
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Lasalarie

Аканты - народ достаточно живучий и не капризный. Корм едят любой, который падает на дно (таблетки для сомов, любые гранулы), так же едят мелкого мотыля, когда подрастают, едят мелких улиток, кормить лучше на ночь, т.к. рыбы ночные, но когда привыкнут к новому месту, если аквас у вас спокойный, будут вылезать на кормежку и днем. По поводу перекорма - надо, чтобы рыба не была круглой, как батон - толщина тела меньше, чем высота. Внешне выглядеть могут по разному - яркость окраски, цвет бывает разным в зависимости от популяции, длина максимум 8-9см. По поведению - днем обычно валяются где-нибудь под чем-нибудь, ползают только когда голодные, по ночам прочесывают грунт в поисках чего поесть и с удовольствием просто плавают по аквариуму во всех слоях (плавают очень красиво, но наблюдать это по ночам не очень удобно))) Если рыбы носятся по аквариуму - значит ОЧЕНЬ напуганы. Обязательно нужны укрытия - не любят яркий свет, если негде спрятаться и нельзя зарыться в грунт, рыбам очень плохо! - положите им хотя бы какой-нибудь черепок на дно.
2009-06-2323/06/2009 23:53:02
#861898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 7
Finland Helsinki
14 года

Imp737

эти явно не перекормлены, скорее, наоборот - такие худые, словно реально черви. Значит, одной проблемой меньше *- перекорма не было.

Скажи, пожалуйста, когда их нужно начинать кормить в карантиннике? Голодными я их, как положено, подержу, просто не хочу передержать без еды. Сейчас выловлю из банки половинку обросшего мхом кокоса со входом, положу к ним. Кстати, в банке, из которой они "родом", никаких укрытий не было, так что теперь мне понятно их истеричное поведение. Бедные рыбехи...Добавила им два капли витамина от тетра и 1 дл аквариумной воды
2009-06-2324/06/2009 00:03:21
#861905
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Lasalarie

Можете на ночь бросить им какой-нибудь еды - ничего плохого не случится, хуже, если рыба истощена, может их у прежних хозяев специально не кормили, а питались только тем, что сами найдут. Если совсем тощие, нужно откормить, иначе не будут совсем расти - так и останутся мелкими червяками. Вообще рыба необычная и красивая - если в аквасе чувствует себя спокойно, то не будут все время прятаться.
2009-06-2324/06/2009 00:14:10
#861907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 7
Finland Helsinki
14 года

Imp737

Сомовьих таблеток у меня нет, а огурец им подойдет? Думаю, что они уже взрослые - длинные достаточно для взрослых особей (почитала в нете про них), только худые, я бы даже сказала, плоские и тельца высокие такие..знаете, словно сплюснутые с боков.
И меня волнует еще один момент - грунт в моем аквариуме. У меня там достаточно крупный крошеный незнаючто (наверное, гравий). Боюсь, им будет крупновато, они же любят мелкий песочек. ПРидется отдавать их потом или они приживутся в будущем после перевода в общак? у меня там есть пара полянок (яванец двух видов) и всякие коряжки-палочки-кокосы под растениями
2009-06-2324/06/2009 00:23:55
#861910
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Lasalarie

Огурец не будут есть - ну может разве что совсем на грани умирания от голода))) - у меня ни разу не ели. Можно любого корма кинуть - хлопья тоже утонут. Грунт не принципиально - если не острый колотый, то прекрасно на нем уживутся - у меня тоже не песок.
Аканты
вот такой - прекрасно себя на нем чувствуют.
Коряжки, кокосы... - то, что нужно!)))

Изменено 23.6.09 автор Imp737
2009-06-2324/06/2009 00:29:43
#861914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 7
Finland Helsinki
14 года

Imp737

я просто прочла, что они при сильном стрессе резко уходят в грунт, и как представила, как они, будучи в таком стрессе, спикируют мордяхами в гравий - мне аж поплохело
дала немного хлопьев - снова заметались, выключила свет, оставила в кухне лампу на рабочем столе, чтобы не совсем темно было - слышу, как вода плещется, значит, мечутсяСмайлик :((


а чем они обычно болеют от стресса ( что-то присущее именно им)? думаю, моим этого теперь уже не миновать
2009-06-2324/06/2009 00:43:53
#861923
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Lasalarie

Забыла написать - тело с боков и должно быть сплюснуто (не слишком, но заметно) - круглая в сечении рыба, значит непомерно разжиревшая (только самкам с икрой допустимо быть круглыми))) Достаточно прожорливы, чем раскормленнее, тем ленивее и толстеют от неподвижного образа жизни еще больше. Вообще рыба совершенно без проблем - к качеству воды не сильно чувствительны, легко переносят нехватку кислорода, прекрасно уживаются практически с любыми рыбами (кроме крупных и очень агрессивных).
От стересса вряд ли заболеют - не так уж долго они в таком состоянии - я своих первых покупала на рынке - вот там уж действительно стресс, да и в магазине иногда не лучше, когда постоянно кого-нибудь из соседей ловят))) - ничего с ними не случится, кстати, они вообще не сильно подвержены болезням и даже паразиты не очень на них липнут. В грунт не всегда зарываются, а взрослые вообще этого не любят (у меня другой вид сидит с мелким грунтом - никогда не закапываются) - ничего страшного - главное, чтобы было подо что залезть, коряга или кокос вполне заменит зарывание в грунт. Нужно проследить, чтобы не выпрыгнули или не залезли в трубу фильтра, если у вас внешник.

Сейчас они не обязательно от стресса плещутся - ночью рыба обычно плавает и плещется - это нормально)))

Изменено 23.6.09 автор Imp737
2009-06-2324/06/2009 00:56:40
#861928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 7
Finland Helsinki
14 года

Imp737

спасибо, успокоили - значит, физически они в хорошем состоянии. Положила им крышечку кокоса, она легла как раз к стеклу. Так они тут же перестали плескаться и метаться между дном и поверхностью, все трое забились в щель между кокосом и стеклом да так плотно - шпроты б умерли от зависти!
От еды отказались.
Будем до завтра посмотреть.
2009-06-2424/06/2009 01:03:30
#861930
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Lasalarie
Смайлик :smart:От стресса они не болеют, нервничают только, но любят когда их много, 6-10 штук, тогда поведение изменяется, становятся, в меру наглыми, перестают прятаться...Смайлик :clever:
2009-06-2424/06/2009 01:05:12
#861931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 3
Москва
11 года

у меня пока 1 был (по наследству достался) он ныкался так, что я думала, он уже погиб. Купила еще 2-х. Были тощие как шнурки. Вода сначала аж бурлила от них в аквасе, пока они не определились, куда им спрятаться. Спустя пару дней они уже все втроем выползали при свете покушать. Живут у меня уже пару лет и очень меня радуют. Необычные, симпотные, мирные. Если бы вдруг какой акантик был на пристройство - взяла бы не задумываясь!

2009-06-2424/06/2009 02:18:52
#861946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 7
Finland
14 года

Сегодня утрoм все были живы и гораздо спокойнее, чем вчера ночью, что не может не радоватьСмайлик :) а вот корм так и не берут
воду подменила и оставила их на этот день без света

2009-06-2424/06/2009 09:24:16
#862023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 7
Finland Helsinki
14 года

почти SOS

акантофтальмусы мне достались вместе с неонками и самкой анциструса. со вчерашнего вечера до сегодняшнего полдня все неонки погибли - открытые рты и полная пропажа цвета.Самка анцика почти не двигается, грудные плавники слегка шевелятся, а про хвостовой и спинной не уверена, ибо не видела ее в движении ( в общаке ей, конечно, будет лучше, но пустить ее туда, не зная, что с рыбами, не могу).

Всвязи с этим боюсь за акантиков - что с ними делать? добавить пару капель нитривека? может, йода капнуть каплю? прополоскать их слегка в марганцовке? очень боюсь заразы, будет жутко жалко, если и они сдохнут
посоветуйте, пожалуйста, что в таких случаях делать

2009-06-2424/06/2009 18:24:50
#862391
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Lasalarie
Смайлик :smart:Оптимальнее воздержаться от всяких добавок, если рыба у Вас не давно, скорее всего, параметры воды были разными, от инфекции очень быстро рыбы не гибнут...Смайлик :clever:
2009-06-2424/06/2009 21:59:45
#862565
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 7
Finland Helsinki
14 года

VAP_S

рыбы у меня со вчерашнего вечера, параметры воды в разных аквариумах почти всегда хоть немного, да отличаются. но вся фишка в том, что неонки сдохли так и не успев перейти на мою воду - я добавляла всего-то 1 дл в час!
анцик совсем не шевелится, у него вся вода почти подменена ( сутки все ж таки прошли)
акантики забились под кокос и не вылазят вообще! пока кокоса не было. они резко всплывали к поверхности, хватали возду и на дно, а теперь уже не всплывают
2009-06-2424/06/2009 22:16:53
#862582
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Lasalarie

Ничего лить и капать сейчас рыбам не нужно - за качеством воды следите, будет вполне достаточно, от химии может стать только хуже.
Может у вас кислорода мало? - у вас фильтр или распылитель есть для них в карантиннике?
Понаблюдайте просто за рыбой - аканты вероятнее всего совершенно здоровы - как появилось укрытие, перестали в панике носиться по аквариуму, они так и будут сидеть в кокосе, привыкнут со временем на новом месте, тогда только начнут выползать, ну и с аппетитом так же - когда полностью успокоятся будут нормально есть. Не переживайте))) Про анциструса - если взрослая самка, то они в принципе могут целыми днями лежать на одном месте, но может плохо себя чувствует - вряд ли инфекция, скорее всего стресс и может вода ей как-то не очень подошла, в любом случае нужно время на адаптацию - подождите несколько дней, будет видно. Что грудными плавниками машет - создает около себя течение, увеличивает поступление кислорода - все анци практически постоянно ластами машут с этой целью.
Анциструс не с акантами сидит? - она к ним в кокос не залезла? - ей бы тоже не плохо где-нибудь спрятаться, чтобы лучше себя чувствовала - они с акантами в этом плане похожи)))
Вообще и анциструс и аканты очень живучие и болезням не слишком подвержены.

Изменено 24.6.09 автор Imp737
2009-06-2525/06/2009 01:31:38
#862669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 7
Finland
14 года

Imp737

акантики, кажется, в порядке -сегодня утром видела, как они играют и плаваютСмайлик :) меня увидели, так шуганулись, что долго не могли найти вход в свою половинку кокосаСмайлик :)) но все равно бледнющие с каким-то розовым оттенком брюха
самка анцика сидит отдельно, у нее свои растения и своя половина кокоса, сегодня утром нашла ее сидящей на нем, а когда уходила на работу, она уже пыталась стенку банки чистить - голодная, значитСмайлик :) но банан есть отказалась
распылитель обещан мне сегодня вечером - к кому из них его положить, кому он нужнее? или может, можно их уже вместе держать в одном отсаднике?
2009-06-2525/06/2009 10:50:47
#862791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 7
Finland Helsinki
14 года

а рыбы так и не едят - ни банан, от которого самца анцика за уши не оттащишь, ни мотыль, ни хлопья

2009-06-2525/06/2009 21:38:46
#863201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 3
Москва
11 года

Lasalarie

аканты ночью в темноте могут кушать
2009-06-2626/06/2009 02:11:39
#863329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 7
Finland
14 года

Kukunya

да, кушать могут, но не кушают - еда остается
2009-06-2626/06/2009 12:21:45
#863496
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Lasalarie

По поводу еды - подождите, рыба на новом месте привыкает примерно неделю, до этого у них всякие странности, можно не обращать внимания, от голода не умрут. Что анц чистит стекла - хороший знак!))) - больному обычно не до чистки. Что банан не ест - вероятно ее просто никто никогда им не кормил, она не знает, что это такое, попробуйте огурец (хотя может она вообще овощей отродясь не видела - нужно, чтобы привыкла к незнакомой пище). Ну и про акантов то же самое - совсем оголодают, поедят что-нибудь. А какой у вас корм? - фирма, название...?
Если все рыбы в карантинниках без кислорода сидели, то неоны у вас просто задохнулись. Сомы и аканты могут дышать атмосферным воздухом при необходимости (хотя лучше, когда им не приходится так делать))), неонам после стресса на новом месте кислорода было мало, особенно ночью - от этого и передохли все с открытыми ртами(((
А зачем вы их по разным местам рассадили, они же вроде от одних прежних хозяев? - но даже если они из разных банок, запросто можно вместе объединить - если вам компрессор дадут, посадите вместе, они друг другу ничего не сделают и кислород всем достанется, а если компрессора не будет, лучше оставьте их в разных местах - меньше народа, легче дышится))) А если все таки будет выбор. кому компрессор - кладите анциструсихе.
Что аканты бледные - ничего не значит, они всякие бывают, не все популяции отличаются яркой окраской и еще у них куча подвидов. Ну и еще яркость зависит от того, в каких условиях жили в раннем детстве и как питались - судя по тому, что их в унитаз хотели спустить, большой любви к ним не питали и условия вероятно были не из лучших(((
2009-06-2626/06/2009 22:52:55
#863861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 7
Finland Helsinki
14 года

Imp737

Да просто все так неожиданно и быстро получилось, что даже не было времени подумать, кого сажать, куда и с кем.
Про то, что неонки могут задохнуться, не думала - у меня и раньше в больших банках рыбки сидели - либо в карантине, либо на лечении. И потом благополучно возвращались в общак.
Я неонок даже высадить в свои банки карантинные не успела, они тут же дожнуть начали - ночью первая, и пошло-поехало.
Акантики и анциструс в разные банки мне были разлиты. Я когда поехала рыб забирать, привезла с собой три ведерка небольших - для каждого вида свое.
Сейчас каждый сидит в своем пластиковом кубе, в банки сажать не стала: они все придонные рыбехи, решила, что им больше дно нужно, нежели высота столба воды .
Рыбы так и не едят, но зато сегодня акантики вышли на прогулкуСмайлик :) ПОвадками ну ооочень напоминают хорьков - морду из кокоса высунут, по сторонам посмотрят, два-три круга по банке дадут и снова в кокосСмайлик :)
2009-06-2627/06/2009 00:02:14
#863889
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Lasalarie

С неонами так вышло потому, что для рыбы было слишком много перемен сразу - и место новое и параметры воды и т.д. и к тому же на ночь, может вода потеплее была и меньше содержание кислорода получилось, если у вас в банке растительность, она по ночам тоже кислород жрет - может на всех не хватило... Без аэрации на 1 неона нужно 2л воды как минимум, тогда могут жить без пузырей. В общем стечение обстоятельств неудачное, но то, что задохнулись - однозначно - это в смысле, что не больны были.
Ну а что аканты освоились уже немного - замечательно))) - морда у них забавная и чавкают прикольно)))
Если у вас все еще распылителя нет - подливайте воду к ночи ближе несколько раз тонкой струйкой, чтобы от нее было как можно больше пузырей, можно даже ту же самую воду зачерпывать чем-нибудь и обратно выливать - таким образом уровень кислорода можно ощутимо увеличить.
Акантов прикрывайте чем-нибудь на ночь (хотя бы листком бумаги - они когда ночью плавают или если за воздухом будут подниматься, могут не расчитать высоту и выпрыгнуть случайно. Ну и сома лучше закрыть с той же целью.
2009-06-2627/06/2009 00:49:06
#863899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 7
Finland Helsinki
14 года

Прошлой ночью рискнула и пустила трех акантиков и самочку анциструса в общак.
Сегодня утром обнаружила самку лирохвостой молинезии с оборванным спинным плавником. Неужели кто-то из новичков?!

2009-06-2828/06/2009 20:21:59
#865056
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Lasalarie

Да по идее никто не мог из новичков такого сделать - анцисрус не может физически кого-то хватать за плавники - у вас же есть свой старый сом, наверняка знаете, что ни на кого они не нападают, да им и нечем, а аканты вообще равнодушны к другим рыбам, да и тоже для охоты совершенно не приспособлены - им с таким стилем плавания и с таким ртом невозможно никого поймать и укусить. Молли и мечи друг с другом и между собой могут скандалить - возможно добавление новой рыбы внесло некоторый раздор в ваше сложившееся общество, а возможно просто кто-то из мечей был не в духе - по крайней мере это гораздо ближе к истине, чем возможность нападения анцисруса или акантов. У меня и те и другие с кем только не сидели - самая мирная рыба, никого не трогают.
2009-06-2929/06/2009 01:36:52
#865412



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top