go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149
Донецк
11 года

Анциструсы не растут.

Подскажите пожалуйста, кто знает в чем причина и что делать.

Мой аквусик у меня в подписи, среди прочих живут 5 анциков. Банку запускала в середине марта этого года, с того времени все значительно подросли - прямо на глазах - мечи, гурами уже лаптиСмайлик :)

Из 5 анциков 2е чуток подросли где то на 1 см., остальные трое визуально как были маленькими, так и остались малипусенькими. Сейчас от носа до хвоста не более 3х см.

Банка давно стабильная, очень зеленая, кормлю живым и мороженым мотылем и хлопьями 1-2 раза в день. Сомам перепадает 2-3 раза в неделю плотно поесть точно. А они все травно не растут. Подмены 30 процентов еженедельно.
Да, мангровая коряжка есть, большая, укрытий полно..

Не знаю, это нормально так? Они медленно растут или как?..

2009-06-2626/06/2009 23:09:51
#863867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149
Донецк
11 года

Вот такое мое болотце сегодняСмайлик :))

Картинка с форума

2009-06-2626/06/2009 23:23:08
#863873
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 79
Рязань
4 года

Atefa

Я их кормлю специальными таблетками, капустой и тетрамином.
Растут быстро размножаются.Зимой щтук 500 продал.
Заметил тенденцию, если едят тетрамин (выплывают и целенаправленно его собирают),
то расти будут быстро.
2009-06-2626/06/2009 23:52:26
#863886
Нравится Atefa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149
Донецк
11 года

Подскажите, а что такое тетрамин?
Таблетки, хлопья?

Проблема только в не правильном кормлении?..

я вот думаю, наверняка им нужен больший объем банки, хотя.., ну не могут же они вообще не расти в таких объемах??

2009-06-2627/06/2009 00:21:11
#863894
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Atefa

Про кормежку - малькам анцам, чтобы быстро расти мало 2-3 раза в неделю плотно поесть - нужно каждый день. Обмен веществ у маленьких анцев очень быстрый - это взрослым сомам можно есть пореже, хотя они и часто покушать тоже не отказываются))) Если от остального населения им мало чего остается, давайте сомам овощи (огурец, кабачок, салат, одуванчики... резинкой к камню и желательно вечером) кабачок наиболее питательно, только кусок кладите порезанный в длину, чтобы все 5 штук могли на нем разместиться, иначе они будут больше драться за место на куске, чем есть. Растительная пища Анцам необходима (в пироде это основная еда) - не будете давать зелень, со временем они примутся за вашу аквариумную траву)))
Таблетки для сомов хорошо, как полноценное питание не обязательно Тетра Мин - можно любые, анцы вообще не привередливы, но удобнее сухие таблетки, которые не разваливаются в воде, к тому же их обычно не очень могут есть другие рыбы (Tetra "Pleco Vafer", "Vafer Mix" http://www.aquastar.... в конце страницы 2 и 3 банки снизу - сухие таблетки, 4 - как раз Тетра Мин; Sera "Wels Chips", "Vipa Chips" тоже сухие и не портят воду при долгом лежании http://www.sera-onli... тут все Серавские таблетки) кроме банок достаточно дорогих (хотя банки хватает очень надолго))), можно найти еще упаковку в пакетиках - там таблеток меньше, но цена естественно ниже, что иногда очень удобно. Кроме немецких очень хороших, но дорогих кормов, можно найти и наши таблетки - некоторые тоже очень неплохие.
Кроме недостаточного питания У вас слишком много сомов на площадь дна (дело даже не столько в объеме, сколько в территории) - более сильные мешают расти более слабым (в основном не подпуская к еде) и в целом конкуренция за пищу и пространство мешает нормально расти всем вместе. На ваш аквас 1-2 сома было бы достаточно, но уж раз у вас их целых 5, нужно следить, чтобы всем удавалось хорошо поесть - овощи и таблетки каждодневно доступные всем (кроме обычного ассортимента), скорость роста ощутимо увеличат)))
Хотя по поводу "не расти совсем" - плохо выкормленные мальки могут действительно остановиться в росте или в любом случае не вырасти до нормального взрослого размера - это не только про анциструсов, а практически про любую рыбу.


Изменено 26.6.09 автор Imp737
2009-06-2727/06/2009 01:34:59
#863910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149
Донецк
11 года

Imp737
- спасибо вам, за такой подробный ответ!
все приму к сведению!

А вообще я считала, что в заросшем травнике, всегда есть что поесть им.
А еще мне говорили в зоомагазине, что если сомов каждый день кормить таблетками, хлопьями и т.п. то они совсем перестанут чистить банку.
2009-06-2727/06/2009 09:50:33
#863948
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение Imp737
Кроме недостаточного питания У вас слишком много сомов на площадь дна (дело даже не столько в объеме, сколько в территории) - более сильные мешают расти более слабым (в основном не подпуская к еде) и в целом конкуренция за пищу и пространство мешает нормально расти всем вместе. На ваш аквас 1-2 сома было бы достаточно, но уж раз у вас их целых 5, нужно следить, чтобы всем удавалось хорошо поесть - овощи и таблетки каждодневно доступные всем (кроме обычного ассортимента), скорость роста ощутимо увеличат)))


В этих словах - корень проблемы. И дело даже не в еде. Доминантные особи терроризируют более слабых и те "затягиваются". Вопрос будут ли они расти, если попадут в бОльший аквариум, зависит от того насколько долго они пребывали в "подчиненном" положении.
Я тоже по незнанию запихнула в 60л двоих. Один вырос, другой - нет. Кормила так - кидала корм в разные части аквариума. Не помогает. Разница в росте оказалась очень существенной. Сейчас рассадила в разные банки. Жду, что будет. Но вроде "мелкий" чуть подрос и осмелел - гуппей гоняет. А то его шпыняли все кому не лень, за грелкой жил, она не работает.
И еще - анцикам жизненно необходима древесина - коряга, кокос.

Изменено 27.6.09 автор Svet lana
2009-06-2727/06/2009 13:25:23
#864012
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 79
Рязань
4 года

Тетра мин это самые обычные хлопья, а таблетками кормлю фирменными со спирулиной.
Живут в акве 300л, коряги и всё дно в анубисах.

2009-06-2727/06/2009 14:04:41
#864030
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149
Донецк
11 года

Вот все время диву давалась - у кого то анцики гоняют, многие пишут что доминантные особи терроризируют... это про анциков??
Мои никогда никого не трогают, даже более того они очень скромные и стеснительные - все без исключения. не видела ни разу патасовок между ними.

2009-06-2727/06/2009 14:05:14
#864031
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение Atefa
Мои никогда никого не трогают, даже более того они очень скромные и стеснительные - все без исключения. не видела ни разу патасовок между ними.


Ну они так как барбусы и не дерутся. Все идет "тихой сапой" и в основном по ночам.Смайлик :D Просто понаблюдайте получше.
2009-06-2727/06/2009 14:40:48
#864060
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Atefa

В заросшем травнике и правда подножного корма гораздо больше, чем в лысом аквасе, но для хорошего роста мальков подножного корма на такой территории все равно не достаточно - они постоянно должны что-то жевать (как любая преимущественно растительноядная рыба) - в зелени, водорослях и детрите питательных веществ не разбежишься, приходится восполнять недостаток питательности корма его количеством, а в аквасе и с количеством обычно не густо. По поводу общеизвестной байки про то, что если нормально кормить рыбу (не только анцев), то она разленится - вопрос достаточно спорный - вечно голодающая рыба конечно будет больше стараться, но в аквариуме по сравнению в природным водоемом недостаточно места, чтобы найти достаточно пропитания самостоятельно, да и выбор ОЧЕНЬ ограничен, поэтому такая рыба вряд ли долго сможет оставаться здоровой и хорошо выглядеть. Мальки анциструсы не ленятся в любом случае - прожорливости хватает и на еду и на чистку, с возрастом анцы так же в любом случае будут ленится, поскольку потребности в постоянном поглощении пищи уже нет, да и слизью со стекол и мусором взрослый сом уже не наестся, а потому и не испытывает к уборке особого интереса и взрослые сомы на стеклах - очень большая редкость, либо нужно довести рыбу до крайнего истощения, чтобы у нее просто не было выбора: либо стекла, либо смерть от голода. Но отсюда вопрос: стоит ли морить мальков голодом, чтобы они занимались уборкой, которой они и так будут заниматься с тем, чтобы из них выросли задохлики меньше нормального размера и вряд ли особо красивые, которые даже при своей чахлости во взрослом состоянии все равно чисткой будут заниматься минимально, а при наличие выбора, с большим удовольствием будут закусывать вашими растениями, чем водорослями и прочим мусором?
Если вам нужны были чистильщики, которые не ленятся никогда - нужно было брать мелких отоцинклусов - очень трудолюбивы в любом возрасте))) Взрослый анц не представляет особой ценности, как чистильщик - ценность в том, что хорошо выкормленная рыба относительно крупная, очень красивая (особенно самцы с хорошими усами - при плохом питании в детстве, пышных больших усов тоже можно не ожидать) и с интересным поведением (если сом не один и если за ними наблюдать конечно)))
По поводу разборок - если анцы растут вместе, они могут скандалить, но ничего страшного в этом нет - у них постепенно складываются определенные отношения, каждый знает кому нужно уступать, кого наоборот можно прогнать и т.д. - главное, чтобы было достаточно еды на всех и мест, где каждый может уединиться, тогда даже у самых слабых будет шанс на нормальную жизнь. Вреда друг другу никогда не причинят - вот если ко взрослому самцу посадить другого взрослого, будут очень серьезные драки. У вас анцы еще очень мелкие + много укрытий, поэтому драки между ними не слишком часто случаются. У вас главная конкуренция между ними за еду - устраните эту причину и вообще будет мир и покой.

Изменено 28.6.09 автор Imp737
2009-06-2829/06/2009 00:58:32
#865405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 6
Москва
12 года

И коряжек добавьте. Сильный анц ниогда не потерпит, чтоб рядом с ним сидел слабачек - выгонит и Вы этого не увидите. А без дерева у них неполноценное пищеварение и количество корма даже не спасет.Я так лишилась одного анца. Укрытие было, кормила хорошо. Маленький ел в трое больше другого, но вот на коряжку здоровяк его не пускал. Рыбка очень плохо росла и прожил мой красавец 3 месяца, размером 3,5 см, а второй вырос в два раза больше. А покупала я их одинаковыми 1,5см и у одного хозяина и объем 180л.
По поводу драк: заплыл как-то случайно пангасик в норку к анцу. Через 2 сек. он оттуда вылетел хвостом назад и пролетел при этом расстояние см 30-40! Они были оба по 8-9 см. Вот Вам и разборки - все очень быстро и понятно.

Изменено 1.7.09 автор lor6

2009-07-0101/07/2009 16:20:01
#867005



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top