go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Saint Petersburg
22 года

всё гибнет:(

Всем приветСмайлик :)))
Я только зарегестрировалась, поэтому не успела изучить все поднятые темы, так что извините, если вы это уже обсуждали, но у меня проблемы.
У меня небольшой аквариум - 30-40 литров, умеренно-тёплый, не густо заселённый - пара гурами, макроподов и анциструсов.
Всё вроде было нормально долгое время, биологическое равновесие и т.д.( активно росли растения, рыбки не гибли вообще и всё было замечательно)
Но потом стали гнить корни у водорослей, т.е. абсолютно чёрного цвета, жуткий запах и муть в воде. Воду меняешь - непродолжительный период всё нормально, потом по новой. Я вообще убрала все растения, кроме плавающих, так у меня появились тёмно-зелёные водоросли на стёклахСмайлик :(
Кто может - подскажите, что предпринять.

2002-10-0202/10/2002 20:18:06
#6511
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Moscow
20 года

Привет

Вообще корни всех растений начинают "гореть" при избытке органики в грунте.

Возможно, кто-то помер, типа улиток, если есть (какая-то неучтеная живая мелочь).

Как часто сифонится грунт?
Как часто подменивается вода?
Что с освещением?
Чем фильтруем?

Можно провести тест на нитраты и другие органические вещества.

Далее, рыбы выросли и стали гадить больше. А оно может нарушить баланс.

Я бы перезапустил аквариум.
Грунт тщательно промыл или продезенфицировал и тоже самое с аквариумом. Растения заменить.

2002-10-0203/10/2002 00:08:13
#6525
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

по-подробнее опишите аквариум и условия его содержания

какой слой грунта, его фракция?
сильно ли заилен?
как часто и по скольку воду меняете (или в основном доливаете)?
оборудование и свет какие, сколько часов в день?


Что меняось последнее время:
- корм (от некоторых сухих/гранулированных кормов например, вспышки мути буквально через час после кормления)
- лечили ли чтонибуть и чем?
- попадает ли на аквариум свет из окна? (может у вас просто осень настала - свет был в основном из окна, а сейчас его резко меньше, чем месяц назад)
- аерация, фильтр есть ли и какой?

2002-10-0203/10/2002 00:08:46
#6526
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Saint Petersburg
22 года

спасибо за отклик

Знаете, я почитала ответы и уже точно для себя решила, что точно надо всё перезапустить, причём с абсолютного нуля.
Т.к. никогда серьёзно не углублялась ни во что, а жаль.
Отдам кому-нибудь рыб, чтобы не мучались(кстати может есть желающие из Питера?), а потом буду изучать, что, как и т.д., чтобы всё с умом сделать.
Просто аквариум мне достался уже готовый - знакомые отдали, и я толком не знала, что с ним делать, хотя год всё было нормально, а вот потом...
Ещё буду рада если удасться познакомиться с кем-нибудь из Питера, чтобы научили уму разумуСмайлик :)

2002-10-0303/10/2002 09:29:56
#6544
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Originally posted by Jenny
Знаете, я почитала ответы и уже точно для себя решила, что точно надо всё перезапустить, причём с абсолютного нуля.
Т.к. никогда серьёзно не углублялась ни во что, а жаль.
Отдам кому-нибудь рыб, чтобы не мучались(кстати может есть желающие из Питера?), а потом буду изучать, что, как и т.д., чтобы всё с умом сделать.
Просто аквариум мне достался уже готовый - знакомые отдали, и я толком не знала, что с ним делать, хотя год всё было нормально, а вот потом...
Ещё буду рада если удасться познакомиться с кем-нибудь из Питера, чтобы научили уму разумуСмайлик :)

А зачем рыб то отдавать, если собираетесь все равно запускать аквариум по новой? Они очень неприхотливые, много места не требуют (макроподы и гурамки и к содержанию кислорода не требовательны, как все лабиринтовые). Момент перезапуска вполне могут пересидеть в банках (со "старой" водой). Главное не переохладить. Растения тоже не требуется выбрасывать, если хоть часть корней еще живы (обрезать подгнившие части и все), а из некоторых черенков наделать и подождать, когда укоренятся. Удачи Смайлик ;)
2002-10-0303/10/2002 10:01:31
#6553
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Originally posted by Jenny
Знаете, я почитала ответы и уже точно для себя решила, что точно надо всё перезапустить, причём с абсолютного нуля.


А еще заменить аквариум на больший !
Я в эти прошедшие выходные перешел с 70л на 200л.
Елы-палы, я такого удовольствия давно не испытывал, честное слово. Будто не рыб переселил, а сам из однокомнатной в коттедж переехал !
Очень рекомендую.
2002-10-0303/10/2002 10:01:34
#6554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

[quote]Originally posted by ИгорьC
[А еще заменить аквариум на больший !
Я в эти прошедшие выходные перешел с 70л на 200л.
Елы-палы, я такого удовольствия давно не испытывал, честное слово. Будто не рыб переселил, а сам из однокомнатной в коттедж переехал !
Очень рекомендую. [/quote]
...А когда с 200 л перейдете на 400-600, еще больший восторг испытаете Смайлик :D

2002-10-0303/10/2002 10:09:15
#6557
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Saint Petersburg
22 года

всем спасибо

Спасибо всем, кто не проигнорировал. Будут ещё вопросы, обязательно напишу.
А на будущее - хочется пообщаться с кем-то из Питера, у кого можно поучиться, и кого можно будет в реале поэксплуатировать(потащить с собой на Кондратьевский, или в магазин)Смайлик :))))

2002-10-0303/10/2002 13:48:52
#6600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Russian Federation Saint Petersburg
22 года

Originally posted by Jenny
Ещё буду рада если удасться познакомиться с кем-нибудь из Питера, чтобы научили уму разумуСмайлик :)


интересное предложение...Смайлик ;)
и чему ж надо учить?Смайлик ;)
2002-10-0303/10/2002 14:08:12
#6604
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Saint Petersburg
22 года

если интересно - это хорошо

интересное предложение...Смайлик ;)
и чему ж надо учить?Смайлик ;) [/quote]
А чему, интересно ты можешь научить?Смайлик :)
А если серьёзно - просто хочется пообщаться с человеком, который объяснит "новичку" в аквариумистике, с чего начать, где лучше купить, что именно и вообще как лучше всё это сделать. Кому невлом будет потащиться с утра на Кондрашку и потолкаться там по рядамСмайлик :) Вот собственно и всёСмайлик :)

2002-10-0303/10/2002 14:27:00
#6607
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

567 2
Russian Federation Anapa
15 года

Питерский сайт

http://www.aquaserg....
Я общался по мылу с хозяином сайта. Отзывчивый человек.
В Питере есть еще и свой аквариумный сайт.
Прошу не воспринимать как рекламу
Удачи

2002-10-0303/10/2002 18:30:23
#6628
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Minsk
1 дн.

удалил

2011-06-0909/06/2011 02:26:47
#1440191
Нравится оltrew



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top