go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 20
Москва
7 года

как бороться?

Есть проблема с ратсениями.
Вода быстро желтеет и немного зеленеет. На растениях желтый налет.Растения не растут.
Папоротник вообще сгнил.
Грунт был бежевый, после тщатльной сифонки-посерел и почернел.
Аквас на 70л. Стоит фильтр акваель до 100л. Свет родной, аквас акваель,1 длинная лампа, поставила светоотражатель. Световой день 8-10часов. Что сделать чтоб было чисто в аквасе?

2009-07-0606/07/2009 09:15:27
#869608
Нравится Ирик
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Крылья ангела

Нужно побольше данных для раздумий Смайлик :)
1. Сколько дней/месяцев/лет аквариуму
2. Что за грунт (состав, покраска, размер, толщина)
3. Точное количество рыб и растений и их виды, наличие улиток крупных (ампулы, прудовики)
4. Мощность лампы, её тип (лучше конкретно название), какой именно отражатель
5. Внешние условия - свет из окна, количество и качество
6. Температура в аквариуме
7. Регулярность проводимых процедур неясна (может, за пять лет первый раз просифонили?) - частота и объёмы подмен, чисток и сифонок
8. А может просто вода барахло? Нитраты там всякие, фосфаты?
9. Что было до появления проблем?

Чтобы было чисто, имеет смысл насыпать мелкой речной гальки вместо непоймичего. Посадить неприхотливостей всяких. Немного рыбок. Дать света нужное количество. Ничего не подрезать первые 2-3 месяца. Через пару месяцев будет чисто и будет так же чисто ещё лет десять. Папоротник любит свет, если это тот папоротник, про который я думаю... Вода может зеленеть, наоборот, из-за избытка света. А может, воду редко меняете?
2009-07-0606/07/2009 10:34:10
#869672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 20
Москва
7 года

Crossover

Аквариуму около 8 месяцев. В сентябре приобрели. Зимой была перезагрузка. Грунт-речная галька.
Фото форума

Рыбы:7 линеатусов, меченосец,5 барбусов,4 подростка скалярии( в ближайшие 2 недели на больший объем перехожу).2 анцитруса мелких и 2 крапчатых сома. Улитки-красные катушки и покемоны.
Из растений знаю названия валиснерия, ануб нана на коряге со мхом_так и не прирос. Гигрофила многосеменная, элодея(вся пожелтела), роголистник(желтого цвета и с бежевым налетом) и еще что-то. Кокос и камень большой.

свет не знаю сколько. Отражатель сама приляпала из фольги. Свет из окна не попадает, в комнате и так темно.Фильтр акваель до 100л.
Смена воды и сифонка 1-2 раза в неделю по 20л. Температуры воды 24-26.

В этот раз просифонила хорошо, грунт с нижнего слоя перемешала с верхнем. Грунт стал серо-черным.
Из акваса несет болотом.
2009-07-0606/07/2009 10:50:02
#869679
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Крылья ангела

Ну попробую полечить по фотографии Смайлик :) С виду симпатичный аквариум, чистенький, какие там проблемы, фото не пахнет Смайлик :)

Для начала советую выкинуть элодею. Очень непростое растение для такой температуры. Скорее сгниёт, чем расти будет. Судя по фотографии, её и нету у вас (огрызки не в счёт).

Дальше. Про фильтр вы мне ничего не рассказали, но судя по фото, у вас что-то типа ФАН-1. И губку из этого фильтра моете, небось, в этой же вонючей водичке? Бросьте, баловство это всё. Выньте губку из фильтра, тщательно промойте в тёплой воде и дайте ей подсохнуть полдня на сквознячке. Если после этого будет вонять, просто выкиньте и купите новую. Млйте раз в неделю, не реже, в тёплой воде под краном вместе со всем фильтром. А ещё лучше, вообще выкиньте этот фильтр и озаботьтесь чем-то посерьёзнее. Акваели - основной источник метана и сероводорода Смайлик :). И губки у них дерьмовые, мелкопористые и гадкие. Как вариант, суньте в него вместо родной губку от фильтра "Акваель Турбо 650" (подрезаете по размеру и всовываете вместо старой, она более дырчатая и будет хуже фильтровать муть, зато меньше гнить будет). И всё равно, мойте раз в неделю и под краном.

Валлиснерия - это хорошо, сосёт из грунта нормально, однако по фотографии не видно, что она у вас растёт. Либо вы не даёте ей вырасти, подрезаете часто. За восемь месяцев если прижилась, то уже давно весь аквариум бы в ней утонул, растёт и плодится как чума. Судя по фото, у вас кручёнолистная - немного капризна, может долго не приживаться. Ещё момент, сажать её надо, не заглубляя точку роста (впрочем, вам уже неважно, при таком сроке). В общем, если у вас не карликовый вид (нана) и листья не под два метра - это непорядок. Что-то мешает.
Со светом мы не договорились, это плохо... Кручёнолистная свет любит.

Подмены воды делаете правильно, грунт только не надо при этом сильно ворошить - какашки внутри грунта полезны. Для проведения очистки воды без перезапуска могу посоветовать в течение недели-двух подменивать до 30 литров через день/два отстоянной водой. Грунт при этом сифонить или ворошить не надо, просто менять воду. Сифонить только сверху. Единственный момент - перед началом этой массированной подмены грунт немного (без фанатизма) перемешать/протыкать палкой на предмет поиска зон гниения. В этих местах просифонить лучше до дна.

Могу предположить, что если галька достаточно мелкая, то коридорасы её сильно мутят. Понаблюдайте. Тем более, что и рыбки у вас не мелочные, а уж прудовики Смайлик :). Но в любом случае сифонить без фанатизма, "поверху". Но по фотографии непохоже оно на речную гальку, слишком белое какое-то. Может, морская? Размерчик в мм Смайлик :)?

Ещё могу посоветовать посадить синнему (гигрофилу дифформис) и посмотреть на её поведение. По ней сразу видно, чего не хватает в банке. А если успеет прижиться - то высосет из воды и грунта всё, что только сможет, вместе с запахом. Я её использовал именно для цели очистки аквариума 30 литров, когда запустил его до аналогичного "попахивающего" состояния (в грунте были явно чёрные участки).

И ещё мелочь - немного глины внести в грунт, скатать пять-шесть шариков по сантиметру и вогнать в местах размещения растений (не под них, а чуть рядом, корешки сами найдут) поглубже в грунт. В этих местах потом не сифонить, чтобы не высосать глину.

Всё вышеприведённое не даст немедленного эффекта по избавлению от мути или вони, но позволит начать движение в нужном направлении. Чистота придёт сама попозже.

В общем, что в голову пришло, выдал "на гора", если ещё что придёт в голову - напишу ешшо. Обязательно сообщите результаты промывки губки и проверки грунта. Да и вообще, пешыте, как там процесс. Обратите внимание, у меня в подписи аквариум 30 литров - такое же болото было лет шесть тому назад (только растения росли погуще). Помогла именно ликвидация элодеи и акваэля.

PS: Покемонов выкиньте... Баловство... Источник лишнего навоза Смайлик :)

PPS: Надеюсь, кормите умеренно? Гниение корма в грунте места не имеет быть?

PPPS: Пахнет болотом в каком смысле - рыбой, тиной, сероводородом, травой? По запаху можно уточнить даже без тестов характер проблемы.
2009-07-0707/07/2009 12:43:03
#870426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 20
Москва
7 года

Crossover

Губку из фильтра я мыла всегда под краном вместе с остальными внутренностями.

Свет сейчас 15Вт(((надо переделывать.буду вторую лампу ставить наверное.

Выкинула вчера элодею и роголистник(весь пожелтел и осыпался).
Плзже фото аквы скину на сегодняшний день. Просифонила 30л, и влила 20л.
Гигрофила тюкнулась уже в акве, осталось чуть чуть совсем.
А где глину взять?


Чуть не забыла. Стекло вчера еле отерла. Все стекло было в буром налете.

Изменено 9.7.09 автор Крылья ангела
2009-07-0909/07/2009 08:29:10
#871635
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Крылья ангела

Свет сейчас 15Вт - да, это явно мало для такого аквариума (кстати, заодно привели бы его Д*Ш*В, с уточнением, где Ш, а где В).
А где глину взять? - купить в магазине, накопать в огороде/лесу, поискать гончаров среди знакомых. Я иногда использовал глину для лепки, но это не самый лучший вариант, так как глина для лепки жирная и меньше полезностей в ней. Некоторые берут в аптеке, там всякие разные глины, только цена шкалит. Проще, конечно, накопать. Но на крайний случай можно и лепную.
Все стекло было в буром налете - по идее, бурые водоросли из-за недостатка света, хотя они легко оттираются обычно. У вас, всё-таки, вода желтеет или стёкла грязные? И ещё момент - у вас два анцика, а стёкла грязные, вы их явно закармливаете. У меня один анц-малышок держит в 126-литрах стёкла на уровне свежепомытой витрины.
2009-07-0909/07/2009 11:23:50
#871696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 20
Москва
7 года

Crossover

Свет сейчас посвила 2 энергосберегайки по 40Вт.
Икеевский навесной светильник.


Вода желтеет, бурый налет на стекле и на ратсениях хлопья бурые. воняет как болото.
2009-07-0909/07/2009 13:48:41
#871771
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Крылья ангела

Из-под крана вода нормальная? Отстаиваете или так заливаете? Продолжайте пока регулярно подменивать, как советовал, отстоянной водой. Хотелось бы самому взглянуть на банку, понюхать, уж очень странные вещи пишете. Ребёнок в акву ничего не кидал, типа хлеба, рыбкам? Кормёжка должна быть строгим табу для дитяти, если дитя ещё не врубается в ситуацию в силу возраста или других причин.
Всё таки, как именно воняет? Запах рыбный, травный, сероводородный? Грунт пробовали, как писал, тыкать?

PS: Ещё мысль мелькнула - хлопья эти такие же, как из фильтра, когда его моете? Как коричневая грязь вонючая? После установки фильтра из него ничего в акву не вылетает при первом включении?

Изменено 9-7-2009 автор Crossover
2009-07-0909/07/2009 14:27:09
#871797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 20
Москва
7 года

Crossover

Ребенок ничего не кидал.Крышка стоит, сама пока не открывает.

Всю акву отмыли. Грунт прокипятила. неделю стояла вода отстаивалась.Фильтр весь вымыла и просушила.
Запустила акву с барбусами. Прошло 5 дней-вода желтая опять и опять бурый налет на стеклах.

Хлопья как из фильтра. После мытья ничего не вылетает.
2009-07-2020/07/2009 08:28:11
#877592
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

сообщение Крылья ангела

Crossover

Ребенок ничего не кидал.Крышка стоит, сама пока не открывает.

Всю акву отмыли. Грунт прокипятила. неделю стояла вода отстаивалась.Фильтр весь вымыла и просушила.
Запустила акву с барбусами. Прошло 5 дней-вода желтая опять и опять бурый налет на стеклах.

Хлопья как из фильтра. После мытья ничего не вылетает.


Зачем мыли, кипятили грунт ... занового делали перезапуск?
Поменяли ли лампы?
Может дело в грунте или в исходной воде?
возможно окраска водыпроисходит из-за губок фильтра или пластиковых предметов, выложите фото аквариума.
2009-07-2020/07/2009 08:51:53
#877606
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Крылья ангела

Прежде, чем бросаться в перезапуск, стоило попробовать сделать то, что было рекомендовано. Я свой 30-литровик без перезапусков вывел в норму после состояния "попахивающего болота", зато теперь его вот так запросто не убъёшь.
2009-07-2020/07/2009 09:00:09
#877612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 20
Москва
7 года

Crossover

Ситуация была следующая. около недели мы сидели с перепадами электричества-иногда 30мин без света иногда пол дня.
Подменивать воду не было возможности часто. Решила перезапустить.

Воды вся из водопровода. Водопровод полетел, трубу меняли))))
Стекла все в коричневой слизи, если можно так выразиться.
Может лучше убрать фильтр и поставить компрессор? Температура сейчас 27-29 градусов.
2009-07-2020/07/2009 13:32:51
#877774
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Крылья ангела


фильтр убирать не надо ... если остались живые растения, но необходимо добавить в грунт без фанатизма питательных веществ в качестве глины или таблеток УДО, далее по стопам запуска аквариума - меняем воду, фильтрация+аэрация, световой режим.

Изменено 20.7.09 автор bolka
2009-07-2020/07/2009 13:47:32
#877786
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Крылья ангела

Если проблема с водопроводной водой, то и работать надо будет в этом направлении. Возьмите прозрачную ПЭТ-бутылку на пять литров, налейте полную воды и дайте постоять (в темноте) два-три дня. Не бултыхая, слейте трубочкой почти всю воду (сверху, не доставая трубкой до дна), потом хорошенько взболтайте остаток и вылейте в белый тазик - если он будет иметь ржавый оттенок, значит, воду придётся именно так менять, то есть, отстаивая и заливая в банку только отстоявшуюся часть воды. У меня частенько остаток воды в канистре отстоечной имеет жёлтый оттенок, поэтому стараюсь не лить воду напрямую.
Бесполезность внутреннего фильтра ФАН для меня очевидна, но не в любом аквариуме такое возможно. У меня в 120-литровом фильтр есть, внешний, несмотря на маленькое количество рыбы. Играет роль "стабилизационного фонда" при периодическом увеличении рыбного населения. Раньше стоял ФАН, больше проблем создавал, чем пользы приносил. В остальных аквариумах фильтров нет вообще, но и население там жёстко лимитировано (они же минибанки).
Компрессор фильтра не заменит, поэтому "вместо" здесь не очень подходит. Если рыбы испытывают недостаток кислорода, учащённо двигают жаберными крышками, глотают воздух с поверхности - ставьте компрессор. Когда наладится "зелёное хозяйство", тогда и уберёте.
Жара - это понятно, отдельная проблема, всё плохо растёт, рыбам тоже паршиво. А что делать? Поставить вентилятор, как вариант.
Разбирайтесь с водой из-под крана. Может, в ней проблемы... Пять дней - это ещё не запуск. Недели три-четыре, не меньше. Фильтр также, как раньше, мойте начисто каждую неделю. Кстати, а запах сейчас опять есть? Болотный?
2009-07-2020/07/2009 14:00:39
#877797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 20
Москва
7 года

Crossover

Запаха нет. От грунта несло.
Кислорода рыбам хватает.

Есть вода, отстаенная. Стояла в полутемном месте, осадка нет.
2009-07-2121/07/2009 08:34:49
#878225
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Крылья ангела

Ну и отлично, значит, вода в норме и её можно менять часто. Грунт загнил. Что это за бежевая речная галька, непонятно. Всё-таки подозрение на недостаточный уход, перекорм, перерыб, пересрач либо откровенно левый грунт. Корни растений в каком состоянии не заметили, когда разбирали? Чёрные и вонючие участки были? Сейчас, когда заново всё закинули, меняйте воду часто, как советовал ранее, в местах без растений сифоньте поглубже, но не сильно перетряхивайте. Воткнули сифон, грязь всосалась, шланг заткнули, сифон из грунта вытащили, воткнули в новое место. Рекомендации по свету надо выполнить. Анциструс пусть занимается чисткой стёкол, кормить его нечего, сами тоже ему помогайте скребком, аккуратно, не мутя сильно воду. Или губкой аккуратно собираете и в тазу споласкиваете после каждого прохода.
Каков сейчас состав растений? Может, свежую фотографию дадите?

PS: Были бы вы во Владимире, я бы реально помог, руками да растениями, а так, заочно, фигня получается, а не помощь Смайлик :(
2009-07-2121/07/2009 11:38:04
#878327
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года
2009-07-2121/07/2009 11:41:29
#878328
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 20
Москва
7 года

Crossover

Грунт брала у ботаника.Пол года пролежал нормально..потом закис.
Фото форума
Фото форума
Фото форума
Фото форума
Фото форума



Растеняи были либо без корней либо черные и вонючие участки.
2009-07-2121/07/2009 14:25:50
#878417
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Крылья ангела


вот вам и разгадка ... купите нейтральный грунт ЯШМА - очень хорошо зарекомендовал себя в травнике ...
2009-07-2121/07/2009 14:28:27
#878419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 20
Москва
7 года

bolka

А если черный мелкий грунт купить?
Вот такой, Это мой креветочник.
Фото форума
Фото форума
Фото форума
2009-07-2121/07/2009 14:46:36
#878429
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Крылья ангела


не могу подсказать, пишу только то что использовал ...
2009-07-2121/07/2009 15:55:40
#878482
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

bolka

Не знаю, разгадка ли. Такие ужасы нарисованы были в теме, что обвинить в этом всём грунт - это насколько же он ужасный должен быть, прямо зверь... Лежал же полгода себе...


Крылья ангела

Не надо никаких чёрных, белых, зелёных, крупных, мелких, круглых, квадратных. Если уж будете покупать, покупайте банальную окатанную речную гальку 3-5 мм по цене рупь за кило. Или воспользуйтесь советом bolka. Или сами наберите на речке. Но тогда вам опять придётся всё сначала начинать. Или постепенно заменять частями. Я так делал в 40-литровом. Только он в акве перемешивается и чем дальше, тем труднее сортировать. Бутыль отрезаете, делаете типа лопаточки, зачерпываете и выкидываете, взамен всыпаете новый. Зараз по 10-20% площади вынимаете. Можно поделить перегородкой из полоски пластика, чтобы не пересортировывался старый с новым, и двигаться от одного края к другому. Тогда без перезапуска будет.

PS: Всё-таки внешне он вполне нормально выглядит, что-то типа морской гальки и не вижу я для него показаний к закисанию... Сомнения...

Изменено 21-7-2009 автор Crossover
2009-07-2121/07/2009 16:26:59
#878499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 20
Москва
7 года

Сейчас аквас временно без света.
муж лампочку заменить решил)))))И все накрылось вообще.

Изменено 22.7.09 автор Крылья ангела

2009-07-2222/07/2009 10:31:06
#879025
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Крылья ангела


ну вы прямо из крайности в крайность - сначала надо было купить лампу, а потом ее менять - 1 минута времени ... а что со старой случилось? или вы переделываете свет? а если рассматривать растениям и системе даже бывает полезно иногда "посидеть" в темноте - кратковременно, подмены + аэрация на этот период
2009-07-2222/07/2009 10:41:59
#879032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 20
Москва
7 года

bolka

Ну так мы купили вчера лампу. Флора-гло вроде. Вывернули старую..видно хорошо вывернули...ни одна ни вторая не работают теперь.
В субботу свекр починит.
2009-07-2222/07/2009 13:58:03
#879159



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top